Вы здесь

Новое поле под картофель. Какова вероятность вырастить нормальный урожай, если опыта ноль?

Перейти к полной версии/Вернуться


27 сообщений
CCC
11.04.2015 - 08:57
: 13

Доброго дня, всем,
никогда с/х не занимался. В этом году появилась возможность взять 3-5 га под картофель, 10-15 тн семенной картошки (Невский,Розана). Есть два хранилища. Земля до этого не обрабатывалась.
Информации и опыта "0".
Подскажите какова вероятность вырастить нормальный урожай, как можно (если это возможно) подготовить участок перед посадкой, какие проблемы могут вылезти и сколько финансов они потребуют на решение. Вообщем буду благодарен за любую полезную информацию и совет. Что лучше этот год пока не садить картофель совет не принимается)). Заранее благодарен.


Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
CCC пишет:

Доброго дня, всем,
никогда с/х не занимался. В этом году появилась возможность взять 3-5 га под картофель, 10-15 тн семенной картошки (Невский,Розана). Есть два хранилища. Земля до этого не обрабатывалась.
Информации и опыта "0".
Подскажите какова вероятность вырастить нормальный урожай, как можно (если это возможно) подготовить участок перед посадкой, какие проблемы могут вылезти и сколько финансов они потребуют на решение. Вообщем буду благодарен за любую полезную информацию и совет. Что лучше этот год пока не садить картофель совет не принимается)). Заранее благодарен.

брать надо было ещё зимой. Земля не обрабатывалась это растяжимое понятие. Там лес сорокалетний или при вас ее не обрабатывали (2-3 года стоит бурьян)? Наличие техники? трактор, навесное? Нормальный урожай не получится точно. Подготовка участка стандартная, вспашка с осени, боронование, нарезка гряд. По вредителям и болезням опять нет информации, может там лет десять местные выращивали картофель, а вы хотите 5 гектар угробить.
регион укажите, наличие воды, возможность полива, рабочие руки

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
CCC
11.04.2015 - 08:57
: 13

Кемеровская обл.
Пять лет три года землей точно не пользовались. Место ровное, без насаждений.

CCC
11.04.2015 - 08:57
: 13

техника наемная у фермеров

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

При возможно низкой цене 100% в убыток будет затея с наемной с\х техникой! Услуга трактора стоит 1000-1200 руб/час....Я бы дешевле свой трактор работать к кому-то не отправил, плюс, например, к нему что-то из Grimme, комбайн как вариант - это еще дороже, даже не знаю сколько. Цены на запчасти - такие, что.....подумаешь ещё ехать ли на шабашку.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Однозначно нужна своя техника хотя бы бу . А со сбытом как обстоит дела ?

CCC
11.04.2015 - 08:57
: 13

Со сбытом: есть возможность реализовать около 20тн в предоплату(зараннее) по 13 р/кг.
Читал инфо по ссылкам. Но далеко не все понял.
Подскажите, пжл, порядок: какую химию нужно использовать перед посадкой и какие обработки потребуются в течении с мая по август, и примерные расходы на 1га с наемной техникой.

CCC
11.04.2015 - 08:57
: 13

По самым плохим прогнозам какова урожайность с 1 тонны или с 1га сорта невский в таких условиях?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
CCC пишет:

По самым плохим прогнозам какова урожайность

0 т/га. не в смысле, что ничего не вырастет, а в смысле. что ни одной тонны товарного картофеля не наберете. сам видел, как насажли на свежем поле а урожай... ни одной картофелены без проволочника. а какие жирные заразы были! никогда таких тарей не видел ни до, ни после.

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904

Да проволочник может угробить картоху,потом только на крахмал либо корм скоту.Надо Вам изыскать средства и подкупить тракторок хотя бы на хим обработку так как наемный трактор не всегда приедет вовремя а фитофтора может в любой момент загнать Вас в мииинус .

CCC
11.04.2015 - 08:57
: 13

Какие хим.обработки обязательно сделать? Понял, что перед посадкой обработать в ванне или опрыскать семена. А на самом поле, какие использовать "химии"? На днях поеду с фермерами договариваться и буду знать что по технике и условия.
Спасибо за комментарии и за ссылки на ветки форума - много полезного узнал.

CCC
11.04.2015 - 08:57
: 13

Какое оружие использовать против проволочника?

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

dread

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667

Зямля не обрабатывалась, картофель сажать нельзя, от переизбытка азота
на клубнях будут язвы, ожоги.
Посейте на этом участке овёс.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Евгений -регион42 пишет:

картофель сажать нельзя, от переизбытка азота
на клубнях будут язвы, ожоги.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Посторонним В. пишет:
Евгений -регион42 пишет:

картофель сажать нельзя, от переизбытка азота
на клубнях будут язвы, ожоги.

Вместо обоснованого возражения --Дерзость, Дерзость.........Дерзость.
От вас такое часто.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

вот на такую чушь мне даже не хочется время тратить чтоб опровергнуть. просто маленькая уважительная просьба к Вам: не говорите больше нигде и никому ничего подобного.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Посторонним В. пишет:

вот на такую чушь мне даже не хочется время тратить чтоб опровергнуть. просто маленькая уважительная просьба к Вам: не говорите больше нигде и никому ничего подобного.

А на дерзость у вас время есть, для вас это первостепенно.
Я говорить ничего не буду ,для вас лично осенью будут фото.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Евгений -регион42 пишет:

для вас лично осенью будут фото.

с интересом посмотрю. наверняка обычная парша какая-нибудь, а бабушка Вам наговорила про ожоги.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Посторонним В. пишет:
Евгений -регион42 пишет:

для вас лично осенью будут фото.

с интересом посмотрю. наверняка обычная парша какая-нибудь, а бабушка Вам наговорила про ожоги.

Парша или не парша или что-то что бабушка наговорила,
Есть большой риск с этим столкнутся при посадке на давно
необрабатываемых землях.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
Евгений -регион42 пишет:

на клубнях будут язвы

Эти язвы могут бы сосвсем не язвы, а следы "деятельности" личинки Майского жука. А далее ИМХО: Было это в начеле 2000-х. Досталось как-то весной 0,5га залежи (в основном пырей и т.п.), решил отец сразу садить картофель. Весной глубокая вспашка и посадка, престижем тогда ещё не обрабатывали, никаких удобрений никто не вносил. При междурядных обработках очень много пырея вытягивалось за культиватором на край поля. По осени урожай был хороший, много крупного картофеля, но одновременно прилично было побито пыреем, проволочником и погрызено явно личинками Майского жука.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Привожу ещё пример прошлогоднего опыта на участке в моего дяди. Иходные даные: участок 0,4га, после овса три года земля не пахалась и ничего никто там не делал, пошёл тоже пырей и другой хлам. В конце апреля как только появились благоприятные температурные условия, поле было обработано раундапом (4 или 5 л/га), потом через две недели глубокая вспашка, посадка польской сажалкой с обработкой клубней СелестТопом, причём при посадке самой сажалкой формировали максимально большие гребни. После того как земля осела, обработали Примекстрой 3 л/га, потом когда пошел пырей дали по ему Фузилатом. Было ещё три внекорневих подкормки совмещённых с препаратами от фитофтороза. В результате никаких поражений ни проволочником, ни майским жуком, ни пыреем небыло. Урожай отличный. Заметьте, что никаких мехобработок после посадки небыло.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
jekson83 пишет:

Эти язвы могут бы сосвсем не язвы, а следы "деятельности" личинки Майского жука.

Майский жук у нас нераспространён, да и не личинки вовсе.
картофель крупный , урожай большой но почти весь на корм скоту.
а причина на кожуре болячки, рыжие наросты, похожие на корозию
железа.
Я садил около 2га по свободным огородам, огороды были соток за 30
но потом жозяиа их урезали , я брал эти огороды и распахивал до прежней площади
Получалось на одной половине картофель нормальный ,на другой половине больной.
Такиеже язвы на клубнях в своем огороде в тех местах где валил много нозма.
Брат расширял огород , пригородил пырей и результат тотже.
Во всех случаях когда картофель садипся по этим местам на следующий год
картофельбыл здоровый.не больной.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Может чем-то поможет http://www.kartofel.org/bolezn/klubni/hranenie.htm

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Евгений -регион42 пишет:

Зямля не обрабатывалась, картофель сажать нельзя, от переизбытка азота
на клубнях будут язвы, ожоги.
Посейте на этом участке овёс.

А может просто земля кислая и нужно долмитить а не избыток азота.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Климов пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Зямля не обрабатывалась, картофель сажать нельзя, от переизбытка азота
на клубнях будут язвы, ожоги.
Посейте на этом участке овёс.

А может просто земля кислая и нужно долмитить а не избыток азота.

После распашки залежи в первый год в земле много чего будет перегнивать и разлогатся
и картофель это совсем не любит..
В моём огороде земля кислая но картофель не влияет болячки на картофеле появляются
в тех местах где пересыплю назем.