Вы здесь

озимый чеснок. Страница 37 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

я буду работать(от всего) по вегетации кварисом, чередуя по необхобходимости медьсодержащим контактником.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2996
Crimea14 пишет:

Здравствуйте!
У меня два вопроса:
1.Влияет ли как-то на урожай лущение чеснока не за один-пять дней до посадки (как по науке пишут), а, допустим, за две недели-месяц до посадки?
.

Может донце зубка излишне пересыхать .А это отрицательно скажется на своевременном укоренении осенью.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
XVB45 пишет:

Может донце зубка излишне пересыхать

или пустить корни, которые будут повреждаться при посадке.

22.09.2011 - 14:46
: 942
XVB45 пишет:
Crimea14 пишет:

Здравствуйте!
У меня два вопроса:
1.Влияет ли как-то на урожай лущение чеснока не за один-пять дней до посадки (как по науке пишут), а, допустим, за две недели-месяц до посадки?
.

Может донце зубка излишне пересыхать .А это отрицательно скажется на своевременном укоренении осенью.

Доброго здоровья!

Насчет лущения- тут мысль мелькнула, - ведь если опоздать с уборкой то чеснок "самолущится" - и ничего, дожил такой вид растений до нас, не исчез с лица планеты!

Думаю - если, при лущении не травмируется зубок, то ничего страшного нет!

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
ДядяЛьоня пишет:

Думаю - если, при лущении не травмируется зубок, то ничего страшного нет!

после лущения , при достаточной влажности зубок начинает пускать корни(которые достаточно легко повреждаются). если зубок в земле нет проблем!

22.09.2011 - 14:46
: 942
RaduDolghi пишет:
ДядяЛьоня пишет:

Думаю - если, при лущении не травмируется зубок, то ничего страшного нет!

после лущения , при достаточной влажности зубок начинает пускать корни(которые достаточно легко повреждаются). если зубок в земле нет проблем!

Отсюда вывод- не давать "достаточную" влажность!?
Если это единственный минус, то можно с ним и побороться....

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Тут еще проблема. При лущении увеличивается вероятность заболевания зубков. поэтому после лущения нужно сразу обработать протравителями, а они вероятно влажные. Единственное что тут вижу - посадочный чеснок передержать в почве (в разумных пределах), тогда гораздо легче лущить.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Короед пишет:

Тут еще проблема. При лущении увеличивается вероятность заболевания зубков. поэтому после лущения нужно сразу обработать протравителями, а они вероятно влажные. Единственное что тут вижу - посадочный чеснок передержать в почве (в разумных пределах), тогда гораздо легче лущить.

Легче лущить = меньше травм, но мне кажется с зубков тоже будет слетать шелуха mail , задачка однако! dread

Россия
: Симферополь
12.01.2015 - 15:17
: 53

Всем Здрасьте! подскажите кто,можно сажать чеснок после рабса?
кто нибудь пользуеться такой сажалкой? как она на чесноке?http://www.rosta.ua/ru/slm-2.html
Спасибо!

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

Вижу людей желающих сажать чеснок прибавляется. А я решил больше не сажать. Цена не оправдывает возни. Хотя почти 20 тонн урожая быстро раскупили в прошлом году. Осенью посадил лишь 10 соток на семена и чтоб чуть для ассортимента было

22.09.2011 - 14:46
: 942
Дачник69 пишет:

Вижу людей желающих сажать чеснок прибавляется. А я решил больше не сажать. Цена не оправдывает возни. Хотя почти 20 тонн урожая быстро раскупили в прошлом году. Осенью посадил лишь 10 соток на семена и чтоб чуть для ассортимента было

Доброго здоровья!
А что так?
Меняете культуру или профиль, в чем сложность - трудоемкость , сбыт...?

У нас по отношению к осенней цена выше в пять раз! (минимум)

Что садили, как и чем обрабатывали - если не секрет, фото причиндалов есть?

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68
ДядяЛьоня пишет:

Доброго здоровья!
А что так?
Меняете культуру или профиль, в чем сложность - трудоемкость , сбыт...?

У нас по отношению к осенней цена выше в пять раз! (минимум)

Что садили, как и чем обрабатывали - если не секрет, фото причиндалов есть?

И вам не болеть! Сложности - не лучший климат (Тверская обл. - я вроде тут один растил чеснок). Пошла сильно гниль. Трудоемкость - много ручных операций и трата нервов(надо нанимать людей,их где то селить т.к местных на обрезку корней-стеблей столько не найти). Цена оптовая не лучшая была. По 50-60 руб. сбывал основную массу (не калиброваный,но самую мелочь выкинул). Урожайность 1 к 7 от посаженого. Хотелось бы хотя бы 1 к 10 достигнуть. Выезжал чисто на большой плотности посадки.
Я вообще решил отойти от всех культур которые по обьему хотя бы половину сам не могу с машины продать по розничной цене (оставил клубнику только). Продать даже две тонны чеснока по розничной не так просто. Пять тонн и больше уже не реально. Насчет сбыта - до февраля названивали - готовы были купить. Но у вас на Украине не думаю что такой сбыт хороший будет
Сажали вручную, прополка Гоал. Техники не было специальной.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Дачник69 пишет:
ДядяЛьоня пишет:

Доброго здоровья!
А что так?
Меняете культуру или профиль, в чем сложность - трудоемкость , сбыт...?

У нас по отношению к осенней цена выше в пять раз! (минимум)

Что садили, как и чем обрабатывали - если не секрет, фото причиндалов есть?

И вам не болеть! Сложности - не лучший климат.....

Спасибо.
у нас 90% чеснока привозной - не выращивают, не выгодно, трудоемко и пр и др, а я вот наоборот его думаю в список культур как основа ( морковь, лук , чеснок, свекла) ну типа борщевого набора, а капуста не пойдет, я на пригорке воду не на возишься , до реки в один конец около 2,5 км

А насчет белой смородины не думали? из нее вино-- обалдеть и так вкусная!

Россия
: Шаховская
28.01.2013 - 01:59
: 150

Дачник69
Сосед, привет, а в каком районе растил?

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68
Petyara пишет:

Дачник69
Сосед, привет, а в каком районе растил?

В сторону Рамешек

ДядяЛьоня пишет:

у нас 90% чеснока привозной - не выращивают, не выгодно,

проблема в том что цены на чеснок в России почти теже что и были 3-4 года назад. что сейчас будет непонятно,может конечно подрастут за долларом. Последние годы выгодно растить если семена свои, с покупными уже на грани рентабельности. Хотя я конечно не грандмастер чесноководства и о урожаях по 15 тонн на га толька мечтаю

22.09.2011 - 14:46
: 942
Дачник69 пишет:
Petyara пишет:

Дачник69
Сосед, привет, а в каком районе растил?

В сторону Рамешек

ДядяЛьоня пишет:

у нас 90% чеснока привозной - не выращивают, не выгодно,

проблема в том что цены на чеснок в России почти теже что и были 3-4 года назад. что сейчас будет непонятно,может конечно подрастут за долларом. Последние годы выгодно растить если семена свои, с покупными уже на грани рентабельности. Хотя я конечно не грандмастер чесноководства и о урожаях по 15 тонн на га толька мечтаю

Доброго здоровья!
только свой посевной, выбрано всё из всех сусек прошлой осенью и высажено, до гектарных норм еще сезон-два...

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68
ДядяЛьоня пишет:

до гектарных норм еще сезон-два...

Соток до 30-50 дойдете и сразу попробуйте продать килограмм 200-300 - увидите реальную цену.Она раз в 3-5 от магазинных отлична. У меня брали оптом "на Москву". По малым обьемам кило по 100 закупали в облцентр те кто засолкой овощей занимается и торгует потом солёностями. Я не особо разбираюсь в ценах на Украине, но у меня на семена спрашивали постоянно чеснок и если хотели "дешевле" отсылал раньше к вам. Слышал что на Украине опт был в районе 10 гривн. Что у вас там с ценами сейчас вообще если говорите что выросли?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Дачник69 пишет:
ДядяЛьоня пишет:

до гектарных норм еще сезон-два...

Соток до 30-50 дойдете и сразу попробуйте продать килограмм 200-300 - увидите реальную цену.Она раз в 3-5 от магазинных отлична. У меня брали оптом "на Москву". По малым обьемам кило по 100 закупали в облцентр те кто засолкой овощей занимается и торгует потом солёностями. Я не особо разбираюсь в ценах на Украине, но у меня на семена спрашивали постоянно чеснок и если хотели "дешевле" отсылал раньше к вам. Слышал что на Украине опт был в районе 10 гривн. Что у вас там с ценами сейчас вообще если говорите что выросли?

сейчас минимальная цена в магазингах 95 гривень за кг, это почти 4уе, на рынке ясно дело в пополам и возмут

Россия
: Краснодарский край
10.04.2015 - 18:13
: 7


Добрый день, прошу небольшую консультацию. Как лучше поступить, в этом году хочу попробывать работать гербицидом (Тотрил,СтопМ Профессонал или Гоал) что посоветуете, но дело в том что в марте не много прихватило морозом, боюсь что совсем будет плохо. Как лучше сделать? Пройти междурядку фрезой, потом обработать Аминокатом и только после этого гербицидом. То вот такая зараза полезла очагами 25% на общей площади 2га

Беларусь
: Могилев
14.02.2013 - 03:06
: 12

народ нужен совет...дали в том году семена чеснока посадил весной осенью выкопал одназубки.этой весной опять посадил.может надо было по осени сажать ...про семена не сказали озимый или яровой.и еще с другом разробатываем участок под лапату попадаеться дикий чеснок мы его рассаживаем будет ли с него толк.и какой он будет озимый....заранее спасиб

о если кто ответит....

17.06.2014 - 23:24
: 34
tazebo пишет:

народ нужен совет...дали в том году семена чеснока посадил весной осенью выкопал одназубки.этой весной опять посадил.может надо было по осени сажать.

Думаю надо было по осени сажать.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Ну у ярового однозубка не получается, значит озимый. Вот однозубка которую Вы посадили этой весной не прошла стадию зимовки(зимней яровизации), вырастет опять однозубкой, только еще более крупной. По класике однозубка садится осенью. При рассаживании "дикого" чеснока, результат будет, но менее толковый чем по классике.
А как Вы сохранили однозубку до весны? Это подвиг.

28.12.2013 - 18:24
: 12

Короед, а как у Вас дела обстоят со сбытом в Харьковской обл? И что скажите, если сбывать его зимою, когда он дороже?

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
D_Drive пишет:

Короед, а как у Вас дела обстоят со сбытом в Харьковской обл? И что скажите, если сбывать его зимою, когда он дороже?

Я еще не производитель. Еще не освоил технологию. Но если у Вас будет крупный, без болячек чеснок и в приличном объеме со сбытом проблем не будет нигде. Да, зимой он может быть дороже, но чем дальше в зиму, тем больше весовые потери (нужна морозилка -1-4 градуса).

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080

Здравствуйте земледельцы! Подскажите, с осени осталось пару вёдер бульбочек. Если их сейчас посадить, чё будет? (чеснок озимый).

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
Безумец пишет:

Здравствуйте земледельцы! Подскажите, с осени осталось пару вёдер бульбочек. Если их сейчас посадить, чё будет? (чеснок озимый).

Вы про "воздушку" или однозубку?

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
Короед пишет:
Безумец пишет:

Здравствуйте земледельцы! Подскажите, с осени осталось пару вёдер бульбочек. Если их сейчас посадить, чё будет? (чеснок озимый).

Вы про "воздушку" или однозубку?

"Воздушку"

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Значит так. Вы в Московской области. Поэтому вполне еще можно посеять. Только берите во внимание - самые мелкие луковички лучше сразу отсортировать и выбросить, и провеять, после зимы много щуплых. Выбрать однозубку без опыта сложно, поэтому можно сразу сеять реденько, по товарной схеме(примерно), чтобы не выбирать однозубку. А в идеале перед посадкой проверяется процент всхожести воздушки, но у Вас время поджимает.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Безумец пишет:
Короед пишет:
Безумец пишет:

Здравствуйте земледельцы! Подскажите, с осени осталось пару вёдер бульбочек. Если их сейчас посадить, чё будет? (чеснок озимый).

Вы про "воздушку" или однозубку?

"Воздушку"

Доброго здоровья!

В этотм году восеете воздушку (отобранную, пепребранную), и оставите на зиму , на следующий год будет товарный чеснок.

лучше прикормить удобрением,и потом по росту внекорневым брызнуть иначе будут хиленькие и их плохо видно, при рыхлении.

Гербицид Гезагард и чисто как в раю, но сначала прополоть, потом нельзя полоть , корку срушите и хана, я междурядья пропалываю механически (тяпка, ежи, чтрелки, свекольные бритвы и прочие инструменты) а сам рядок химически - Гезагард хорошо держит!

Но примерно 30-40% пропадет поэтому сеять нужно гуще. могу скинуть фото участка с таким посевом прошлой весной, есть три опытных участка!

Прошлой осенью шуранул еще соток 10 .... dread попались халявные семена
суть в том чтобы не выкапывать и не садить снова....

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
ДядяЛьоня пишет:
Безумец пишет:
Короед пишет:
Безумец пишет:

Здравствуйте земледельцы! Подскажите, с осени осталось пару вёдер бульбочек. Если их сейчас посадить, чё будет? (чеснок озимый).

Вы про "воздушку" или однозубку?

"Воздушку"

Доброго здоровья!

В этотм году восеете воздушку (отобранную, пепребранную), и оставите на зиму , на следующий год будет товарный чеснок.

лучше прикормить удобрением,и потом по росту внекорневым брызнуть иначе будут хиленькие и их плохо видно, при рыхлении.

Гербицид Гезагард и чисто как в раю, но сначала прополоть, потом нельзя полоть , корку срушите и хана, я междурядья пропалываю механически (тяпка, ежи, чтрелки, свекольные бритвы и прочие инструменты) а сам рядок химически - Гезагард хорошо держит!

Но примерно 30-40% пропадет поэтому сеять нужно гуще. могу скинуть фото участка с таким посевом прошлой весной, есть три опытных участка!

Прошлой осенью шуранул еще соток 10 .... dread попались халявные семена
суть в том чтобы не выкапывать и не садить снова....

fotku Пожалуста скиньте!