Вы здесь

Цветная капуста. Страница 6 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться


968 сообщений
Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Stebium1 пишет:

Снижение урожайности это не всегда плохо . Фремонт способен вязать головки до 5.7 кг ( личный рекорд ) , ну при густоте 30 тыс га получаем 17 кг с метра квадратного , но продать такое не возможно , вот и снимаем головки от 1.3 до 2 кг , а их можно получить и при запущении до 45-55 тыс на га . На счёт приморозков тут дело такое очень зависит от состояния растений 2-3 градуса мороза выдерживают гарантированно , при хорошем состоянии и постепенном понижении температур и до 8 , но тут много факторов

Здравствуйте Stebium1,
какая схема тогда при уплотнении получается, если обычно рекомендуют 30х40.
Планирую попробовать посадить 2 га, Флемонт и Балдо ранней под пленку. Что порекомендуете?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Россич пишет:
Stebium1 пишет:

Снижение урожайности это не всегда плохо . Фремонт способен вязать головки до 5.7 кг ( личный рекорд ) , ну при густоте 30 тыс га получаем 17 кг с метра квадратного , но продать такое не возможно , вот и снимаем головки от 1.3 до 2 кг , а их можно получить и при запущении до 45-55 тыс на га . На счёт приморозков тут дело такое очень зависит от состояния растений 2-3 градуса мороза выдерживают гарантированно , при хорошем состоянии и постепенном понижении температур и до 8 , но тут много факторов

Здравствуйте Stebium1,
какая схема тогда при уплотнении получается, если обычно рекомендуют 30х40.
Планирую попробовать посадить 2 га, Флемонт и Балдо ранней под пленку. Что порекомендуете?

30*40 это даже не уплотнённый , а даже не знаю как назвать ... Нормально 45-50 *70 или вариации для фремонта и 35* 70 для балдо , уплотнённые 35*70 для фремонта и 30*70 для балдо. Если нет опыта я бы не рекомдовал Балдо , лучше возьмите Винсон или Бони пластичность выше , а срок не намного больше . Я думаю наши зоны не сильно отличаются .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

И ещё если есть возможность то вместо плёнки используйте агроволокно . Обязательна профилактика пераноспороза . Но по ранним посадкам я не специалист , у меня вода появляется не раньше мая

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Созревает ЦК Фремонт. На следуещей неделе буду вырезать, но головки не идеально белые. Почему? Правда я листочки не заламывала.Решила что солнца нет яркого.Или может быть причина еще в чем-то?
РОСТОВЧАНЕ!!! Подскажите по чем цветная и пекинская капуста на оптовом рынке.Вырастила по 500 головок хотелось бы сдать подороже. ЦК еще в грунте, а пекинку часимчно вырезала.Запаковываю в пленку и складываю в хол-к.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
oksi пишет:

Созревает ЦК Фремонт. На следуещей неделе буду вырезать, но головки не идеально белые. Почему? Правда я листочки не заламывала.Решила что солнца нет яркого.Или может быть причина еще в чем-то?
РОСТОВЧАНЕ!!! Подскажите по чем цветная и пекинская капуста на оптовом рынке.Вырастила по 500 головок хотелось бы сдать подороже. ЦК еще в грунте, а пекинку часимчно вырезала.Запаковываю в пленку и складываю в хол-к.

Вы прочтите основателя темы , какой у него объём посадки и он не ленится завязывать капусту , а вы даже заломать поленились . У нас цена на неотбеленный товар в пять раз ниже . Капуста нетолько теряет привлекательность , но и может горчить

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
Stebium1 пишет:
oksi пишет:

Созревает ЦК Фремонт. На следуещей неделе буду вырезать, но головки не идеально белые. Почему? Правда я листочки не заламывала.Решила что солнца нет яркого.Или может быть причина еще в чем-то?
РОСТОВЧАНЕ!!! Подскажите по чем цветная и пекинская капуста на оптовом рынке.Вырастила по 500 головок хотелось бы сдать подороже. ЦК еще в грунте, а пекинку часимчно вырезала.Запаковываю в пленку и складываю в хол-к.

Вы прочтите основателя темы , какой у него объём посадки и он не ленится завязывать капусту , а вы даже заломать поленились . У нас цена на неотбеленный товар в пять раз ниже . Капуста нетолько теряет привлекательность , но и может горчить

Уж очень вы строги.И почему сразу про лень.Сажала первый раз,поэтому спрашиваю.Тем более,что получилась уж очень поздняя.Может недостаточно наросли листья? Хотя,как по мне, дилетантке,мощные,темно-зеленые.На вкус не горчит.Сочная.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
oksi пишет:

Созревает ЦК Фремонт. На следуещей неделе буду вырезать, но головки не идеально белые. Почему? Правда я листочки не заламывала.Решила что солнца нет яркого.Или может быть причина еще в чем-то?
РОСТОВЧАНЕ!!! Подскажите по чем цветная и пекинская капуста на оптовом рынке.Вырастила по 500 головок хотелось бы сдать подороже. ЦК еще в грунте, а пекинку часимчно вырезала.Запаковываю в пленку и складываю в хол-к.

Цена на цветную сильно упала сейчас 15-17 руб, на 2й сорт 8-10 руб.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
фримонт пишет:
oksi пишет:

Созревает ЦК Фремонт. На следуещей неделе буду вырезать, но головки не идеально белые. Почему? Правда я листочки не заламывала.Решила что солнца нет яркого.Или может быть причина еще в чем-то?
РОСТОВЧАНЕ!!! Подскажите по чем цветная и пекинская капуста на оптовом рынке.Вырастила по 500 головок хотелось бы сдать подороже. ЦК еще в грунте, а пекинку часимчно вырезала.Запаковываю в пленку и складываю в хол-к.

Цена на цветную сильно упала сейчас 15-17 руб, на 2й сорт 8-10 руб.

Да, на таком количестве не заработаешь. Но хочется максимально использовать площади огорода.
А что вы мне скажете по поводу окраски ЦК сорта Фремонт.Вы же как раз специалист по ОГ. Хочется понять в чем причина не идеальной белизны головок. Количества нет,значит нужно качество.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

Чем меньше головка ц.к. видит света. тем качественние цвет её головки.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
фримонт пишет:

Чем меньше головка ц.к. видит света. тем качественние цвет её головки.

А девица белолица , зонтик требует девица . Детская загадка

Россия
: Краснодарский край
20.11.2010 - 14:36
: 12

Уважаемые форумчане. пользуетесь ли Вы мототяпкой STIHL в каталоге "Многофункиональный двигатель ММ 55" насадка "Почвенная фреза или почвоизмельчитель"ширина насадки 22 см для механизации прополки. В магазине говорят что о тяпке забудешь в принципе. Или чемто подобным?

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
фримонт пишет:

Чем меньше головка ц.к. видит света. тем качественние цвет её головки.

По непытности решила что капусту укрывают только от солнечных лучей.Сегодня прошлась позаламывала листья.Вырезала пару головок.не считая макушки- беленькая. Спасибо.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
oksi пишет:
фримонт пишет:

Чем меньше головка ц.к. видит света. тем качественние цвет её головки.

По непытности решила что капусту укрывают только от солнечных лучей.Сегодня прошлась позаламывала листья.Вырезала пару головок.не считая макушки- беленькая. Спасибо.

Если бы заломали когда головка была с яблочко,она и выросла бы на неделю ранрьше.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
фримонт пишет:
oksi пишет:
фримонт пишет:

Чем меньше головка ц.к. видит света. тем качественние цвет её головки.

По непытности решила что капусту укрывают только от солнечных лучей.Сегодня прошлась позаламывала листья.Вырезала пару головок.не считая макушки- беленькая. Спасибо.

Если бы заломали когда головка была с яблочко,она и выросла бы на неделю ранрьше.

В принципе она и сейчас у меня с яблочко, в основном, а со сроками я не спешу - погода терпит. Уже собиралась выкапывать и отвозить в теплицу на доращивание,но поизучала прогнозы и решила подождать.Сегодня заламывая листья переживала,что лишаю ее питания. А каких правил мне стоит придерживаться в данный момент? А то опять чего -нибудь напартачу.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Нужно не заламывать , а завязывать так лучше хотя и сложнее

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
Stebium1 пишет:

Нужно не заламывать , а завязывать так лучше хотя и сложнее

Спасибо! Учту на будущее. А сейчас дело сделано, тем более, как говорит Фримонт,ускорится соэревание.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
Stebium1 пишет:

Нужно не заламывать , а завязывать так лучше хотя и сложнее

1. Покупаем шпагат режем по 70 см.Собираем в ппучок и вяжем. 1 га. 1 чел. вяжет 10 дней. Оплата 350руб.в день.

2. Покупаем резинки для денег. Собираем в пучок и вяжем. 1 га.1 чел. вяжет 6 дней. Оплата 350 руб.в.день.

3. Покупаем препарат Центурион + Амиго. делаем небольшой перебор и ганим трактором ,через неделю молодые листья срастутся как кулёк.

4. Я просыпаюсь в 5. 00 в 5. 20 начинаю заламывать листья до 10 00 потом в 18 00 начинаю и ломаю
до 22 00 1 чел. ломает 1 га.3 дн. без оплаты.
теперь можно и выбрать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
фримонт][quote=Stebium1 пишет:

3. Покупаем препарат Центурион + Амиго. делаем небольшой перебор и ганим трактором ,через неделю молодые листья срастутся как кулёк.

4. Я просыпаюсь в 5. 00 в 5. 20 начинаю заламывать листья до 10 00 потом в 18 00 начинаю и ломаю
до 22 00 1 чел. ломает 1 га.3 дн. без оплаты.
теперь можно и выбрать.

Если можно подробней о пункте 3 . И по пункту 4 мы вяжем как раз днём по жаре когда нет росы , а Вы наоборот если возможно обоснуйте

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

3.Есть \некоторые сорта\, которые вступая вреакцыю с прилепатилем начинают сростатся.

4. Просто у меня по жаре падает производительность. wacko2

Украина
: Херсонская область . Приморский
21.11.2010 - 12:45
: 3
фримонт пишет:

3.Есть \некоторые сорта\, которые вступая вреакцыю с прилепатилем начинают сростатся.

4. Просто у меня по жаре падает производительность. wacko2

Уважаемый фримонт ! А какие сорта или гибриды которые вступают в реакцию с прилипателем ? У меня каспер РЗ и планита .

Украина
: Херсонская область . Приморский
21.11.2010 - 12:45
: 3

Мне кажется страшновато гербицидом обрабатыват . Ведь может засохнуть капуста.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
Максим Станислав пишет:
фримонт пишет:

3.Есть \некоторые сорта\, которые вступая вреакцыю с прилепатилем начинают сростатся.

4. Просто у меня по жаре падает производительность. wacko2

Уважаемый фримонт ! А какие сорта или гибриды которые вступают в реакцию с прилипателем ? У меня каспер РЗ и планита .

Каспер хороший гебрид. В реакцию вступает только Ц.К. со слабым восковым налётом.
Файлы:
s2020052_0_0.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
фримонт пишет:
Максим Станислав пишет:
фримонт пишет:

3.Есть \некоторые сорта\, которые вступая вреакцыю с прилепатилем начинают сростатся.

4. Просто у меня по жаре падает производительность. wacko2

Уважаемый фримонт ! А какие сорта или гибриды которые вступают в реакцию с прилипателем ? У меня каспер РЗ и планита .

Каспер хороший гебрид. В реакцию вступает только Ц.К. со слабым восковым налётом.

То есть надо ещё и учитывать погодные условия ? Я правильно понимаю ?

Украина
: Херсонская область . Приморский
21.11.2010 - 12:45
: 3

Уважаемый фримонт ! А какие сорта или гибриды которые вступают в реакцию с прилипателем ? У меня каспер РЗ и планита .[/quote]
Каспер хороший гебрид. В реакцию вступает только Ц.К. со слабым восковым налётом.[/quote]
А какие именно сорта ?

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
Максим Станислав пишет:

Уважаемый фримонт ! А какие сорта или гибриды которые вступают в реакцию с прилипателем ? У меня каспер РЗ и планита .

Каспер хороший гебрид. В реакцию вступает только Ц.К. со слабым восковым налётом.[/quote]
А какие именно сорта ?[/quote]
ответ вличке.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
oksi пишет:
Stebium1 пишет:

Нужно не заламывать , а завязывать так лучше хотя и сложнее

Спасибо! Учту на будущее. А сейчас дело сделано, тем более, как говорит Фримонт,ускорится соэревание.

Да,нужно завязывать.Заломанные листья ветер раздувает.Одно хожу укутываю.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
oksi пишет:
oksi пишет:
Stebium1 пишет:

Нужно не заламывать , а завязывать так лучше хотя и сложнее

Спасибо! Учту на будущее. А сейчас дело сделано, тем более, как говорит Фримонт,ускорится соэревание.

Да,нужно завязывать.Заломанные листья ветер раздувает.Одно хожу укутываю.

И не только это . Растение капусты запасает в листьях пластические в-ва которые реутилизируются при формировании соцветия , сломав центральную жилку вы лишаете растение этой возможности . В жаркую погоду сломанный лист высыхает как пергамент и не выполняет кроющую функцию . Под заломанные листья легко проникают насекомые и повреждают головки

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Спасибо,спасибо,спасибо! Сколько всего в жизни нужно знать. И правда - век живи ,век учись.Но хорошо что мы умеем читать ,созерцать и слушать. И еще есть люди ,которым не жалко делиться наработанным опытом.И , наконец, есть Интернет. А учиться я люблю.
Про насекомых мне совсем не нравится.

Россия
: Краснодарский край
20.11.2010 - 14:36
: 12

Здравствуйте уважаемые форумчане! Внимательно прочитал ветку, хочу поделится впечатлениями и своим опытом 1) Рассада: кассета 144 по моему маловата. использую 64 2) Я от подкормки селитрой отказался поностью использую Нутривант и плантофол как ни странно не намного дороже получается, зато на рынке на второй и даже на третий день (завал) спокоен. 3) Сажаю ЦК грядками по 4 в ряд с растоянием 50-44см Чтобы иметь возможность грядку накрыть памперсом 4,2м шириной весной и осенью от мороза, летом от жары. 4) Каплю стал покупать самую дешевую- 6 щелевую по 1.75р на сезон хватает и ладненько. На каждый ряд своя лента, на два ряда ЦК одну ленту нужен большой вылев и напор воды по моему это дороже. 5) Этим летом была напасть с хлопковой совкой справился только лепидацидом не забывая нейтрализовать щелочь в воде, бактерии всетаки. 6) Заламывать или завязывать вечный вопрос, резинки часто слетают при заламывании листы сползают и сохнут я заламываю. 7) Качество семян это вообще тема для отдельной книги. В прошлом году взял Наутилус Клоз - 50% вышло то что должно 48% незнаю что и 2% средней качанки, хотя всхожесть была 99%.с сортами тоже интересно в каталогах за разные года разные описания встречаются то хоршо переносит жару то о жаре молчек.                                    Сейчас в поле 7 тыс ЦК через дней 10 начну резать, цена правда не радует. Друзья рассказали в Москве Покров и Хлебниково пустые нет покупателя -ларьки позакрывали, Давыдовка вообще по 5-6 руб. три дня назад отдавали. 

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

[quote=Капустин]Здравствуйте уважаемые форумчане! Внимательно прочитал ветку, хочу поделится впечатлениями и своим опытом 1) Рассада: кассета 144 по моему маловата. использую 64 2) Я от подкормки селитрой отказался поностью использую Нутривант и плантофол как ни странно не намного дороже получается, зато на рынке на второй и даже на третий день (завал) спокоен. 3) Сажаю ЦК грядками по 4 в ряд с растоянием 50-44см Чтобы иметь возможность грядку накрыть памперсом 4,2м шириной весной и осенью от мороза, летом от жары. 4) Каплю стал покупать самую дешевую- 6 щелевую по 1.75р на сезон хватает и ладненько. На каждый ряд своя лента, на два ряда ЦК одну ленту нужен большой вылев и напор воды по моему это дороже. 5) Этим летом была напасть с хлопковой совкой справился только лепидацидом не забывая нейтрализовать щелочь в воде, бактерии всетаки. 6) Заламывать или завязывать вечный вопрос, резинки часто слетают при заламывании листы сползают и сохнут я заламываю. 7) Качество семян это вообще тема для отдельной книги. В прошлом году взял Наутилус Клоз - 50% вышло то что должно 48% незнаю что и 2% средней качанки, хотя всхожесть была 99%.с сортами тоже интересно в каталогах за разные года разные описания встречаются то хоршо переносит жару то о жаре молчек.                                    Сейчас в поле 7 тыс ЦК через дней 10 начну резать, цена правда не радует. Друзья рассказали в Москве Покров и Хлебниково пустые нет покупателя -ларьки позакрывали, Давыдовка вообще по 5-6 руб. три дня назад отдавали. 
Укрываете,как я понимаю,агроволокном.Какой толщины? От земли до земли,или накидываете по верхам? Капусту я также сажаю в 64,в 144 запутывается и тяжело вынимать. 2-ой пункт не очент поняла.