Вы здесь

Цветная капуста. Страница 4 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться


968 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Получить урожай ЦК на конец сентября-начало ноября значительно легче и дешевле чем на август , тем более что в первом случае земля даёт два урожая за сезон , а на август один и он должен быть дорогим , а заморозчику нужно дёшево . Вот Вы и попали. Скинте размеры кассет для дальнейшего разговора

23.02.2010 - 01:09
: 514

Рассадопосадочной машины у нас нет. Мы дырки в пленке прокалываем специальным устройством на пленкоукладчике, а ямки под рассаду вдавливаем видимо "бойцуном" по вашему. Только он у нас весь деревянный. Работа не сахарная, но справляемся. Касету буду покупать такую, какую Вы мне посоветуете.
Во второй оборот ничего не сажаем. Мы все таки по севернее. И нет времени. Уборка.

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
фримонт пишет:

Холодильник это хорошо.Я обычно в ноябре отбираю хорошо закрытые головки по2.50-3 кг и по 4 штуки в бананки укладываю и храню до нового года в теплице, на праздник 100руб головка.

Фримонт привет, можешь немного поподробней рассказать о хранении сколько покрывных листов оставляешь, какой сорт лучше использовать для этих целей, какой температурный режим хранения и влажность, дело в том, что я пробовал хранить цветную в хранилище раскладывая ее в один слой, но через 2 недели головки начали портиться, хотя температура была 5град., а есть огромное желание сохранить осенний урожай подольше.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
68-й пишет:

Рассадопосадочной машины у нас нет. Мы дырки в пленке прокалываем специальным устройством на пленкоукладчике, а ямки под рассаду вдавливаем видимо "бойцуном" по вашему. Только он у нас весь деревянный. Работа не сахарная, но справляемся. Касету буду покупать такую, какую Вы мне посоветуете.
Во второй оборот ничего не сажаем. Мы все таки по севернее. И нет времени. Уборка.

Добрый вечер , Бойцун Лопата Вилы это не по моему , это по русскому , просто слово мало употребляемое . Кассеты рекомендую 216 ячеек 40*60 см. производства одесского завода полимеров , ну как Вам так ? Нужно знать что есть в Вашей зоне чтоб подобрать , я пользуюсь киевской пенопластовой кассетой 144 ячейки 40*40 см тоесть это тоже что одесская . Поэтому я прошу скиньте размеры тех кассет о которых Вы упоминали , а ещё желательно фото нижней стороны

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

А вы рассаду капусты перед посадкой в чем-то типа Актары замачиваете?
И в связи с этим возникла проблема - как замачивать рассаду, если она идет из кассеты, т.е. с грунтом? За 2 необходимых часа грунт может в том растворе и остаться..

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Валентин, я обрабатываю Актарой за 2 дня перед высадкой просто проливанием грунта. Актара - это системный инсектицид, который должен впитаться в корневую систему и распространиться по всему растению. Не обязательно замачивать.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Куликов пишет:

Валентин, я обрабатываю Актарой за 2 дня перед высадкой просто проливанием грунта. Актара - это системный инсектицид, который должен впитаться в корневую систему и распространиться по всему растению. Не обязательно замачивать.

Спасибо. А Актара как к огурцам относится - можно применять?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

http://www.syngenta.ru/cp/products/info/?p=25 здесь есть брошюра - можете скачать все рекомендации.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Куликов пишет:

Валентин, я обрабатываю Актарой за 2 дня перед высадкой просто проливанием грунта. Актара - это системный инсектицид, который должен впитаться в корневую систему и распространиться по всему растению. Не обязательно замачивать.

Аналогично , только применяю имидоклоприд как более быстрый инсектицыд

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Фримонт, как кормите капусту? Фертигацию применяете?

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
Куликов пишет:

Фримонт, как кормите капусту? Фертигацию применяете?

Перед посадкой в ряды вносим азофоску 1тону на га. послетого как рассада смыкает рядки, первая подкормка селитрой 300-400кг на 1га,после появления кочанчика 2я подкормка селитрой 200кг на га. На капусте дорогие удобрения неприменяю.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
фримонт пишет:
Куликов пишет:

Фримонт, как кормите капусту? Фертигацию применяете?

Перед посадкой в ряды вносим азофоску 1тону на га. послетого как рассада смыкает рядки, первая подкормка селитрой 300-400кг на 1га,после появления кочанчика 2я подкормка селитрой 200кг на га. На капусте дорогие удобрения неприменяю.

Христос воскрес . Фримонт , какова формула азофоски которую вносите ? И не поздновато ли подкормки селитрой делаете ?

Россия
: Луховицы
20.02.2010 - 21:59
: 59

Здравствуйте форумчане!!! Подскажите пожалуйста что с капустой что ей не хватает???
Файлы:
dsc03437.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Роман50 пишет:

Здравствуйте форумчане!!! Подскажите пожалуйста что с капустой что ей не хватает???

Если фиолет по листве и жилкам, недостаток фосфора.

Россия
: Луховицы
20.02.2010 - 21:59
: 59
Россич пишет:
Роман50 пишет:

Здравствуйте форумчане!!! Подскажите пожалуйста что с капустой что ей не хватает???

Если фиолет по листве и жилкам, недостаток фосфора.

Спасибо большое!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Роман50 пишет:

Здравствуйте форумчане!!! Подскажите пожалуйста что с капустой что ей не хватает???

батенька, да у вашей капусты же черная ножка!!
поэтому она и синеет - недостаток влаги и питания, вызванный поражение стебля!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Роман50 пишет:

Здравствуйте форумчане!!! Подскажите пожалуйста что с капустой что ей не хватает???

Судя по фото у этой капусты недостаток фосфора и вызван он отсутствием корней . Вы пропустили муху или фароонового муровья

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Посторонним В. пишет:
Роман50 пишет:

Здравствуйте форумчане!!! Подскажите пожалуйста что с капустой что ей не хватает???

батенька, да у вашей капусты же черная ножка!!
поэтому она и синеет - недостаток влаги и питания, вызванный поражение стебля!

Не не перетяжка она на уровне поверхности грунта , а тут 1.5 -2 см в грунте повреждение , да и фаза для чёрной ножки великовата . Я думаю всётаки почвообитающие вредители

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Stebium1 пишет:
Посторонним В. пишет:
Роман50 пишет:

Здравствуйте форумчане!!! Подскажите пожалуйста что с капустой что ей не хватает???

батенька, да у вашей капусты же черная ножка!!
поэтому она и синеет - недостаток влаги и питания, вызванный поражение стебля!

Не не перетяжка она на уровне поверхности грунта , а тут 1.5 -2 см в грунте повреждение , да и фаза для чёрной ножки великовата . Я думаю всётаки почвообитающие вредители

не исключено взаимодействие болезни и вредителей. в любом случае просто подкормка фосфором, как советует россич, капустке не поможет.

Россия
: Луховицы
20.02.2010 - 21:59
: 59

Капуста растет на 2 участках погибло 2 корня с одного участка и 1 корень с другого!!! влага вроде в достатке может быть даже и оч много!!! если бы была нехватка фосфора я думаю отразилось бы и на других корнях!!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

если капуста стоит в луже - значит, слишком много влаги. она погибнет.
а по поводу клинической картины я уже сказал. Ваша капуста не голодает, а болеет.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Роман50 пишет:

Капуста растет на 2 участках погибло 2 корня с одного участка и 1 корень с другого!!! влага вроде в достатке может быть даже и оч много!!! если бы была нехватка фосфора я думаю отразилось бы и на других корнях!!!

А фото участков можно ? Если единичные растения то скорее всего муха , этим уже не поможеш , но хочется видеть общуюю картину , может есть ещё поражённые на более ранних стадиях .

Россия
: Луховицы
20.02.2010 - 21:59
: 59
Stebium1 пишет:
Роман50 пишет:

Капуста растет на 2 участках погибло 2 корня с одного участка и 1 корень с другого!!! влага вроде в достатке может быть даже и оч много!!! если бы была нехватка фосфора я думаю отразилось бы и на других корнях!!!

А фото участков можно ? Если единичные растения то скорее всего муха , этим уже не поможеш , но хочется видеть общуюю картину , может есть ещё поражённые на более ранних стадиях .

фото выложить не могу! в луже капуста не стоит! и остальная перегнала эту раза в 3! по виду все нормально!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

значит, единичные растения поражены, но в следующий раз Вам стоит быть внимательнее.
1. ежегодно меняйте грунт под рассаду.
2 используйте только протравленные семена, либ протравливайте сами планризом
3. рассаду выращивайте только под укрытием. при закаливании - рассаду обязательно обработайте инсектицидом и планризом.
4. перед высадкой в открытый грунт отбраковывайте пораженные растения и обязательно обработайте корни актарой.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Согласен, типичная черная ножка, она любит цветную. Обрабатывайте планризом и фитоспорином при выращивании рассады, поддерживайте средние температуры и влажность, проветривайте теплицу.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

высадил цветную капусту под капельное, из кассет, через пару дней начали становиться листья фиолетовыми. подскажите что это и как с ним бороться

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
aleh001 пишет:

высадил цветную капусту под капельное, из кассет, через пару дней начали становиться листья фиолетовыми. подскажите что это и как с ним бороться

Фиолетовые листья (свинцовые) признак фосфорного голодания , а вот чем он вызван недостатком фосфора , холодом , вредителями нужно смотреть и принимать соответствующие меры

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Тут вопрос у меня возник... Может кто подскажет из занимающихся цветной капустой.
Верхние листы во время роста самой капусты вы связываете - резинкой которой деньги связывают. Необходимость сего процесса понятна.
А я выращиваю немного капусты брокколи. И вроде как бы цветок (плод собственно, кочан) там похож на цветок цветной капусты. Нужно ли также листы брокколи обвязывать?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Валентин70 пишет:

Тут вопрос у меня возник... Может кто подскажет из занимающихся цветной капустой.
Верхние листы во время роста самой капусты вы связываете - резинкой которой деньги связывают. Необходимость сего процесса понятна.
А я выращиваю немного капусты брокколи. И вроде как бы цветок (плод собственно, кочан) там похож на цветок цветной капусты. Нужно ли также листы брокколи обвязывать?

Цветок брокколи не отбеливается , да и не хватит листьев его обвязать

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Stebium1 пишет:
Валентин70 пишет:

Тут вопрос у меня возник... Может кто подскажет из занимающихся цветной капустой.
Верхние листы во время роста самой капусты вы связываете - резинкой которой деньги связывают. Необходимость сего процесса понятна.
А я выращиваю немного капусты брокколи. И вроде как бы цветок (плод собственно, кочан) там похож на цветок цветной капусты. Нужно ли также листы брокколи обвязывать?

Цветок брокколи не отбеливается , да и не хватит листьев его обвязать

т.е. связывать не нужно листы брокколи? или не нужно, потому что невозможно?