Вы здесь

Выращевание бахчевых. Страница 5 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться


1116 сообщений
07.02.2011 - 13:13
: 94

Пока вы выбирать будете - уже осень настанет :) Все же написано расписано.
Начальные условия не известны.
Вы же заработать хотите, тогда 2 га для бахчевых это мало- только поливной арбуз-дыня, если поливной, то только рассадой, если рассадой, то только ранний, если ранний, то только под дуги, под пленку-агроволокно, если под пленку, то только капельный полив... и только гибриды.
Получается что у вас должна быть как минимум своя земля, с капельным поливом, дуги - агроволокно, химия, теплица огромная на рассаду (14-15000 шт. стаканчиков) на 2 га.
Если вопросы вы задаете в марте, то наверняка, вы опоздали.
Семена выбирают исходя от наличия сбыта. У дыни выхлоп побольше при тех же затратах. Есть оптовики на камазах - сажайте, чтобы вылезло все разом.
Будете продавать сами - сажайте так, чтобы растянуть сезон -и ранние и средние и поздние гибриды, ассортимент (дыни, арбузы разные).
Если ничего этого нет и просто хотите попробовать, то сажайте семенами и только сортовые... но денег вы точно не заработаете.

Россия
: Каснодарский край
21.05.2012 - 12:39
: 7

Вот спасибо видно ас в своем деле .Опоздала значит наследующий год .Я ведь только учусь ,буду знать что и как ,а вообще съездить поработать да и опыта набраться .

Россия
: Сарул, Калмыкия
28.11.2011 - 15:56
: 293

В прошлом году к нам два кадра приезжали. Тоже в марте. Нашли трактор, вспахали га 25...30. Посадили арбузы. Поливную технику так и не собрали до конца. Ростки арбузов погибли. Засадили поле уже суданкой. Но и тут ничего не выросло без полива. Вот так люди потратили деньги на пахоту, на недосборку поливной техники, на семена, на процесс посадки. Всё это в условиях цейтнота. И уехали с дырой в кармане.

Россия
: Каснодарский край
21.05.2012 - 12:39
: 7

Да уж остаться shok без урожая и без денег лучше почитать еще с годик форум и поучиться .

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Ginaki" пишет:

В прошлом году к нам два кадра приезжали. Тоже в марте. Нашли трактор, вспахали га 25...30. Посадили арбузы. Поливную технику так и не собрали до конца. Ростки арбузов погибли. Засадили поле уже суданкой. Но и тут ничего не выросло без полива. Вот так люди потратили деньги на пахоту, на недосборку поливной техники, на семена, на процесс посадки. Всё это в условиях цейтнота. И уехали с дырой в кармане.

Ну так оно часто и бывает с теми кто хочет за один раз (сезон) срубить денег!
Самая затратная часть в этом деле как мне кажется полив. На багаре садил, но не то пальто, урожайность получил 12 т. с гектара.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
ZWETOK пишет:

Да уж остаться shok без урожая и без денег лучше почитать еще с годик форум и поучиться .

не только читать форум, но и попробовать(в небольшом обьёме) вырастить что-то . удачи!

кто вырощивал сакату: кримстар и дыни премаси и айкидо, какие мнения?

Россия
: Сарул, Калмыкия
28.11.2011 - 15:56
: 293

К нам приезжают деньжатые кумыки (народность с Кавказа) и распахивают га 300...500. Устанавливают поливную технику. Делят поле на куски и продают желающим (делянщикам) по 1...5 га. Те засаживают делянки, пропалывают и убирают урожай. Организаторы возвращают свои деньги уже весной, а делянщики часто к осени кусают локти.

Россия
: Каснодарский край
21.05.2012 - 12:39
: 7

Конечно попробую не без этого надо с чего нибудь начинать ,спасибо за удачу !! Только не знаю с каких сортов начать или посадить всего ,но по понемножку.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
ZWETOK пишет:

Конечно попробую не без этого надо с чего нибудь начинать ,спасибо за удачу !! Только не знаю с каких сортов начать или посадить всего ,но по понемножку.

Читал я тут читал...но все же напишу! Советовать из другого региона не совсем правильно будет.
Арбузы выращивал несколько лет..сейчас бросил. Научиться их выращивать вполне реально за пару сезонов, но это не самое главное. САМОЕ ГЛАВНОЕ СБЫТ!!!Когда в позапрошлом сезоне у меня почти все остались на поле, потому что было перепроизводство и чуть ли не тысячи га просто задисковали люди, а те что все же продали по 80коп да еще и погрузку надо вычесть 30коп..то считайте сами. Потому прежде чем сажать или сеять арбузы крепко подумайте куда их девать будете!!У вас кажется не много земли и можете сами продавать, но не забывайте ,что еще кому- то их надо будет сторожить в поле . Если без найма то надорветесь. А на кубани менталитет такой еще , что украсть в поле это подвиг, а купить по 3р кг это западло. На рынок Вас никто в город не пустит, там свои законы. Ранний арбуз, через теплицу мягко говоря очень ограничен, искушенный кубанец ждет августа и грунтовых и все объяснения про то что появились новые гибриды и рассада НЕ ВЕРЯТ!! мол химией пичканы!
Есть ребята знакомые которые каждый год по 20-30га сеют на протяжении уже лет 15... в прошлом году неплохо получилось, после того как в позапрошлом многие обожглись и бросили их сеять. Так у них на поле бомжи сторожа живут(нормальные туда полюбому не идут..а миллионы платить смысла нет) и весь август как привязанные..так к ним в станицу перекупы сами едут. Но и цены чаще не фонтан..они сами вышли сначала на питер, но нужно что бы там кто-то свой сидел, машины принимал..ну и мороки много больше. Так в питере и москве лотки с улиц убрали и арбузы у них брать перестали.
Есть другие знакомые бахчеводы..так у них контракты с сетями..а туда вход вообще непростой...врубаетесь??
Это все для простого понимания непростого арбузного рынка..хотя кто-то неплохо зарабатывает laugh
А для попробовать посейте ПРОДЮССЕР...много всяких пробовали но дешевле и проще так и не нашли! Если хотите устойчивых урожаев не забудьте про полив! thank_you

Россия
: Каснодарский край
21.05.2012 - 12:39
: 7

чез1 Вот спасибо картина проясняется все по полкам разложили и выделили главную проблему сбыт ,но я все таки попробую на небольшом кусочке и посмотрим , про полив я все продумала все получается ,но насчет по дежурить вот в тупике у нас сосед у соседа норовит на халяву что нибудь хапнуть придется самой, немца возьму и буду охранять . Спасибо за безразличия и за совет . Надо же молодым чем нибудь заниматься mail

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
ZWETOK пишет:

чез1 Вот спасибо картина проясняется все по полкам разложили и выделили главную проблему сбыт ,но я все таки попробую на небольшом кусочке и посмотрим , про полив я все продумала все получается ,но насчет по дежурить вот в тупике у нас сосед у соседа норовит на халяву что нибудь хапнуть придется самой, немца возьму и буду охранять . Спасибо за безразличия и за совет . Надо же молодым чем нибудь заниматься mail

сколько пробовать то будете?? если даже 1га то одна надорветесь!!
А так ничего сложного..в поле сеем рядки через 2,1м в рядке оставляем через метр , ну мах 0,8м в своем районе сеем в зависимости от погоды ,но примерно с1мая по 15.
Если чего спрашивайте! thank_you

Россия
: Каснодарский край
21.05.2012 - 12:39
: 7
чез1 пишет:
ZWETOK пишет:

чез1 Вот спасибо картина проясняется все по полкам разложили и выделили главную проблему сбыт ,но я все таки попробую на небольшом кусочке и посмотрим , про полив я все продумала все получается ,но насчет по дежурить вот в тупике у нас сосед у соседа норовит на халяву что нибудь хапнуть придется самой, немца возьму и буду охранять . Спасибо за безразличия и за совет . Надо же молодым чем нибудь заниматься mail

сколько пробовать то будете?? если даже 1га то одна надорветесь!!
А так ничего сложного..в поле сеем рядки через 2,1м в рядке оставляем через метр , ну мах 0,8м в своем районе сеем в зависимости от погоды ,но примерно с1мая по 15.
Если чего спрашивайте! thank_you

Хорошо обязательно буду спрашивать процесс начнется вопросы возникнут .Спасибо вам большое thank_you

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

уважаемые! есть вопросы на счёт "пальто". какой самый оптимальный вариант плёнки(цена-эффект)? какую используете? спасибо!

07.02.2011 - 13:13
: 94

"Пальто" это то чем накрывают на дуги? :) Лучше не пленка - очень трудно уследить за температурным режимом. Чуть прозевал - солнце за полдня все сварит. Лучше аргроволокно какое-нибудь. Спандбонд подойдет от 17 ед. Вообще следить не надо, пока ботва не упрется. Чуть потолще и можно использовать несколько лет. Цена на 17 ед. 3500р за км.
Пленку надо прикапывать по всей длине, а волокно местами ставите замки.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Mysty-eyed" пишет:

Волокно на дуги плохо тем что протирается и рвётся в местах соприкосновения с дугами.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

а как на счётс спанбонда 17 без замков, с прикопкой?
я думал про следующую технологию:
сделать канавку, высеять семена в канавку, потом канавку закрыть прозрачной плёнкой(поэтому интересует самый недорогой вариант плёнки шириной ке менее 0.7 метра). как только наступит устойчивая хорошая температура срезать плёнку, вытащить ботву и присыпать землёй сверху плёнку. ряды направление север-юг. критикуйте! спанбонд будет дешевле? и подойдёт ли в моём случае? спасибо!

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Добрый вечер форумчане.Кто нибудь арбузы посадил ? Я как обычно под плёнку посадить 1 апреля пролетаю,зима вернулась.Смотрел в инете прогноз дождь ,снег ,заморозки -3 -1 на всю неделю,

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

да у нас такая-же засада,даже пахоту не могу выровнять ,то мороз,то дождь.

Россия
: п Сибирцево Приморский край
28.11.2012 - 17:39
: 34

добрый вечер. да у вас хорошо мы только стаканы под рассаду начинаем выставлять в теплице

Россия
: Сарул, Калмыкия
28.11.2011 - 15:56
: 293

А мы в начале апреля начнём пахать 40 га. Земля не наша, пока договоримся. Сажать будем к ! мая.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Ginaki" пишет:

в начале апреля начнём пахать 40 га

не понял вы что на песке сеете?

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Везет Вам уже начинаете пахать.А у нас сугробы еще лежат по 2 метра и морозы ночью до -20 гр.

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114

А такое кто нибудь выращивал? Можно ли такие арбузы продать?

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

А разве весной пахают? У нас если весной вспашешь -получишь злепки , считай что высушил землю.Урожая не жди.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"alekkolya" пишет:

А разве весной пахают? У нас если весной вспашешь -получишь злепки , считай что высушил землю.Урожая не жди.

так и я о том-же dntknw

Россия
: Сарул, Калмыкия
28.11.2011 - 15:56
: 293

Землю приходится арендовать. Хозяева земли выжидают до самого крайнего срока пахоты. Надеются, что вдруг цены за аренду поднимутся. Без полива у нас ничего не вырастет, паши хоть осенью, хоть весной. До посева поливальная техника уже бывает собрана и настроена. Сеем семенами, и если нет дождей сразу начинаем поливать. По погоде сажаем 25 апреля ... 9 мая. Созревает 24 июля ... 1 августа. Без рассады, плёнок и химии. На нашей песчаной почве арбузы получаются ничего, вот только воды для полива надо очень много.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

У вас что каждый год заключают договор аренды?У нас минимум на 5 лет.

Россия
: Сарул, Калмыкия
28.11.2011 - 15:56
: 293

Бывшие чиновники с райцентра и бывшие главные спецы бывшего совхоза почти втихаря взяли в долгосрочную аренду все хорошие земли вдоль оросительного канала. Сами они на этой земле не работают, отдают в субаренду. Зачем им на несколько лет отдавать. Вдруг на следующий год больше получится хапнуть.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Андрюха" пишет:

Можно ли такие арбузы продать?

Думаю будет сложно! Люди ко всему новому относятся скептически с недоверием!
Я сажал сорт Таврийский он внутри розовый и с белой семечкой но сладкий как мёд, так покупателям приходилось очень долго и нудно расказивать что это такой сорт, уговаривать, давать пробовать и тд.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Так плохо работать на земле,не знаешь будет площадь работать или нет.У нас договора заключают в августе , чтоб поле подготовить к посадке озимых или вспахать на весну и подготовить поле с осени.