Вы здесь

Выращевание бахчевых. Страница 32 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться


1116 сообщений
12.06.2017 - 23:46
: 3
OlegFermerOk пишет:

Уважаемые форумчане, бахчеводы, подскажите как боритесь с муравьями. Погода в этом году внесла коррективы, еле вычухали арбуз. Теперь муравей одолевает, мелкий черный. перегрызает корни. Распростроняется очень быстро.
площадь 2,5 га
сев в мульчу 28 апреля
без орошения

Украина
: Одесса
28.05.2017 - 19:26
: 5
balamyt пишет:

Вечер добрый хлопцы, есть у кого личный опыт, по арбузу дыни, гербицидами от злаковых что б без последствий для бахчи?

Пользуюсь только Трефланом, убивает полностью миший, щир, лободу. Куст растет быстрее, делаем две культивации и две просапки, поле полность чистое. А другие мучаются в поисках всходов;)))

Украина
: Одесса
28.05.2017 - 19:26
: 5

Уважаемые, подскажите по семянам- кто сеял самосбор с гибрида Топ Ган F1? Как арбузы? Сею по суходолу сортовой итальянский Продюсер, но больно дорого стало закупать семяна. Думаю посеять на пробу 5га самосбора с Топ Ган F1...

Россия
05.11.2012 - 21:12
: 145
Shelby1967 пишет:
balamyt пишет:

Вечер добрый хлопцы, есть у кого личный опыт, по арбузу дыни, гербицидами от злаковых что б без последствий для бахчи?

Пользуюсь только Трефланом, убивает полностью миший, щир, лободу. Куст растет быстрее, делаем две культивации и две просапки, поле полность чистое. А другие мучаются в поисках всходов;)))

А по всходам?

Волгоградская область
: Иловля
27.01.2014 - 16:19
: 289
Shelby1967 пишет:

Уважаемые, подскажите по семянам- кто сеял самосбор с гибрида Топ Ган F1? Как арбузы? Сею по суходолу сортовой итальянский Продюсер, но больно дорого стало закупать семяна. Думаю посеять на пробу 5га самосбора с Топ Ган F1...

Я уже пять лет сею ТОП-ГАН всё отлично сею крупные и мелкие семена.

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
baku.ilovlya пишет:
Shelby1967 пишет:

Думаю посеять на пробу 5га самосбора с Топ Ган F1...

Я уже пять лет сею ТОП-ГАН всё отлично.

baku.ilovlya Именно само сбор, с эфки?

россия
: с.Приволжское
01.04.2014 - 14:28
: 78
Shelby1967 пишет:

Уважаемые, подскажите по семянам- кто сеял самосбор с гибрида Топ Ган F1? Как арбузы? Сею по суходолу сортовой итальянский Продюсер, но больно дорого стало закупать семяна. Думаю посеять на пробу 5га самосбора с Топ Ган F1...

сеем и суходол и поливной все отлично! единственное берем только первую репродукцию, последующие не рекомендуют.

Украина
09.04.2017 - 11:16
: 43

balamyt пишет:
Вечер добрый хлопцы, есть у кого личный опыт, по арбузу дыни, гербицидами от злаковых что б без последствий для бахчи? отлично работает от злаковых фюзилат форте от сингенты 05 075 литры лично проверено угнетения бахчи после обработки не заметил гербицид работает в посевах т е по проросших арбузиках удачи

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
balamyt пишет:

Вечер добрый хлопцы, есть у кого личный опыт, по арбузу дыни, гербицидами от злаковых что б без последствий для бахчи?

Пользовался гербицидом Галактик аналог Галактион 0,7-1л га. по цветущему арбузу,когда гумай был по колено. Ходил с ранцем и брызгал. Все было нормально. Сорт Продюссер.

Украина
09.04.2017 - 11:16
: 43

Shelby1967 пишет: Пользуюсь только Трефланом, убивает полностью миший, щир, лободу. Куст растет быстрее, делаем две культивации и две просапки, поле полность чистое. А другие мучаются в поисках всходов;))) александр трефлан вносиш под культивацию или боронование за сколько дней до посева по топ гану самозбору лучше обрати внимание на самозборный арашан он на порядок лучше лично сравнивал как жигули против мерса

Украина
: Одесса
28.05.2017 - 19:26
: 5
Гарик восток пишет:

Shelby1967 пишет: Пользуюсь только Трефланом, убивает полностью миший, щир, лободу. Куст растет быстрее, делаем две культивации и две просапки, поле полность чистое. А другие мучаются в поисках всходов;))) александр трефлан вносиш под культивацию или боронование за сколько дней до посева по топ гану самозбору лучше обрати внимание на самозборный арашан он на порядок лучше лично сравнивал как жигули против мерса

Трефлан вношу так-
За 10-15 дней до сева, делаю культивацию(ночью), а рано утром, до восхода солнца брызгаю трефланом - 1,6 литра на гектар, распыляем 200 литров на 1га, потом сразу бороную, лучше вдоль и поперек пройтись, чтобы лучше перемешать землю. Желательно поменьше грудки чтобы было. Обрабатывать только когда нет солнца и ветра(раннее утро или вечер)
Идеально двумя тракторами работать- один брызгает, другой сразу же боронами заделывает трефлан, т.к. он летуч.
Через 10-15 дней опять делаем предпосевную культивацию, и сеем.
Сорняк конечно остается- но только многолетники, и некоторые двудольные( осет, березка), а злаковые(миший) , лобода , щир, даже не прорастают.
Это намного эффективнее, чем работать гербицидами по уже выросшему сорняку, а потом ждать еще 2 недели пока он погибнет, а арбуз при этом сидит и не растет.
Мы первую просапку сразу обсапываем только возле куста, потом идет междурядная культивация, и лишь потом основная просапка между кустами. Так 2 раза, и поле самое чистое на районе;)

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Ценная информация. Спасибо.

Россия
05.11.2012 - 21:12
: 145
Евгений_Киев пишет:

Ценная информация. Спасибо.

Всем огромное спасибо!

Украина
: Одесса
28.05.2017 - 19:26
: 5

Подскажите, пожалуйста- как удобряете по суходолу. Сколь вносите при пахоте и при посеве? Я в этом году попробывал внести нитроамафоску с пахотой, 180кг на 1 га... посмотрим что получится. До этого выращивал без удобрений, урожайность низкая. Побывал на баштане в том году, недалеко от нас, площадь 70га, так поле засыпано арбузом, говорят не удобряют, думаю врут. Скорее всего глубокая пахота, удобрение, и хорошая сапка.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Под пахоту на бахче вносить накладно. Растению достанется ничтожная доза. Я при посадке под корень столовую ложку. В пересчете на га это громадная доза. Но у меня ручных объемов площадь.

россия
: с.Приволжское
01.04.2014 - 14:28
: 78
Shelby1967 пишет:

Подскажите, пожалуйста- как удобряете по суходолу. Сколь вносите при пахоте и при посеве? Я в этом году попробывал внести нитроамафоску с пахотой, 180кг на 1 га... посмотрим что получится. До этого выращивал без удобрений, урожайность низкая. Побывал на баштане в том году, недалеко от нас, площадь 70га, так поле засыпано арбузом, говорят не удобряют, думаю врут. Скорее всего глубокая пахота, удобрение, и хорошая сапка.

в этом году сеял с внесением удобрения под рядок, на 1 га 30 кг нитроаммофоски, по концу сезона отпишусь какой получится результат.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

сейчас такой арбуз

Вложение
img20170617131833.jpg
Волгоградская область
: Иловля
27.01.2014 - 16:19
: 289
alekkolya пишет:

сейчас такой арбуз

А уменя только плеть пошла .

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

подскажите во сколько обойдется капельная система орошения на 1 га бахчевых? примерная стоимость? есть поле 5 га и есть мысля перейти на овощи и бахчевые, а опыта нет

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
казах... пишет:

подскажите во сколько обойдется капельная система орошения на 1 га бахчевых? примерная стоимость? есть поле 5 га и есть мысля перейти на овощи и бахчевые, а опыта нет

100 тыс рублей минимум...посмотрите канал на ютубе "арбузы оптом", уже упоминали о них, там петр все подробно рассказывает и показывает и по стоимости тоже

Россия
: Волгоград
13.11.2011 - 13:30
: 33
казах... пишет:

подскажите во сколько обойдется капельная система орошения на 1 га бахчевых? примерная стоимость? есть поле 5 га и есть мысля перейти на овощи и бахчевые, а опыта нет

Смотря откуда будет осуществляться забор воды. Если с открытого источника водоема (река пруд и т.д) в 35000 рублей уложишься, если с закрытого (скважина и т.д.) то и в 120 не уложишься.

Россия
: Уфа
03.01.2017 - 16:06
: 46

Здравствуйте уважаемые. Просьба - вопрос у меня: посадил арбузы *баскетбол" от Гавриш. Для себя попробовать, рассаде чуть больше месяца, когда солнце выношу из теплицы на улицу, и вот что заметил: листочки последнюю неделю медленно но верно сворачиваются к верху. Две недели назад давал калий ОЖЗ Кузнецова и диаммоний фосфат. Рассада растёт, а беспокойство из-за листочков. Пора их пересадить конечно, но грядка не готова. Спасибо

Вложение
img-20170622-wa0024.jpg
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Vladimir Ufa пишет:

Здравствуйте уважаемые. Просьба - вопрос у меня: посадил арбузы *баскетбол" от Гавриш. Для себя попробовать, рассаде чуть больше месяца, когда солнце выношу из теплицы на улицу, и вот что заметил: листочки последнюю неделю медленно но верно сворачиваются к верху. Две недели назад давал калий ОЖЗ Кузнецова и диаммоний фосфат. Рассада растёт, а беспокойство из-за листочков. Пора их пересадить конечно, но грядка не готова. Спасибо

ну из того что вижу на фото опилки явно лишние, они же весь азот на себя оттягивают!
ЗЫ, это фото на 28,06?? а когда оно расти будет??

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

чем и как боритесь с тлёй????ДОСТАЛА

Россия
: Уфа
03.01.2017 - 16:06
: 46
чез1 пишет:
Vladimir Ufa пишет:

Здравствуйте уважаемые.

ну из того что вижу на фото опилки явно лишние, они же весь азот на себя оттягивают!
ЗЫ, это фото на 28,06?? а когда оно расти будет??

Стружка сверху типа мульча. Вот сегодняшняя фотка. Так что происходит то, места им не хватает?

Вложение
img20170629084610.jpg
Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
alekkolya пишет:

чем и как боритесь с тлёй????ДОСТАЛА

Палками. По почкам! laugh А если серьезно, Актара, Эйфория пользовал? Муравьев травил?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Vladimir Ufa пишет:
чез1 пишет:
Vladimir Ufa пишет:

Здравствуйте уважаемые.

ну из того что вижу на фото опилки явно лишние, они же весь азот на себя оттягивают!
ЗЫ, это фото на 28,06?? а когда оно расти будет??

Стружка сверху типа мульча. Вот сегодняшняя фотка. Так что происходит то, места им не хватает?

сложно не зная всего советовать, но на первый взгляд не хватает всего, питания, тепла..... почему до сих пор в горшках?

Россия
: Уфа
03.01.2017 - 16:06
: 46

Землю надо завезти с берега озера, ил точнее, ил семь лет пролежал на берегу. Сейчас его используем для выращивания рассады и грядку для арбузов хочу из него сделать. С добавлением песка и компоста.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
Panagov 07 пишет:

А если серьезно, Актара, Эйфория пользовал?

От тли есть специальный препарат Пиримор.

Украина
09.04.2017 - 11:16
: 43

alekkolya пишет чем и как боритесь с тлёй????ДОСТАЛА моспиланом японской модификации пчелу не отпугивает проверено