Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 4 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

Всем привет! Вчера внес 500кг Npk 16:16:16 на 1га. Всего у меня 5га. Завтра буду сажать,сорт элита Каратон и Импала. На будущий год планирую 10-20га. Хочу для этого капитально подготовить почву,а именно на запланированном поле сделать сидеральный пар из белой горчицы или желтого донника. Вопрос к МЮ-что посадить-горчицу или донник? и в каком месяце сажать? про донник желтый я знаю,когда он зацветет,тогда надо его запахивать на глубину 15-20см. А с горчицей как? И еще я посадил лук,- но это уже в другой ветке про лук...

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Поступайте, как хотите, можно и горчицу, можно и донник. Горчица для меня понятна и проста, наращивает массу очень быстро, биологическая борьба с сорняком, сами понимаете, это плюс, обогащение органикой, очищение, отпугивание, нежелательных вредителей. Сею горчицу в мае-июне. Это на сидерат, а на семена в самые ранние сроки.

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97
Манчестер Юнайтед пишет:

Поступайте, как хотите, можно и горчицу, можно и донник. Горчица для меня понятна и проста, наращивает массу очень быстро, биологическая борьба с сорняком, сами понимаете, это плюс, обогащение органикой, очищение, отпугивание, нежелательных вредителей. Сею горчицу в мае-июне. Это на сидерат, а на семена в самые ранние сроки.

а когда запахивать? в фазе цветения? и чем? а то тут советуют и бороной и цепями. на какую глубину?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я начинаю в момент начала цвтения, пока все поля выработаешь, как раз цветение в самом разгаре.Я сначала измельчаю,специальной машиной, потом дискую, а когда появляются сорняки, то запахиваю. Перед дискованием, вношу 1ц аммиачной селитры на гектар.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Манчестер Юнайтед пишет:

Я начинаю в момент начала цвтения, пока все поля выработаешь, как раз цветение в самом разгаре.Я сначала измельчаю,специальной машиной, потом дискую, а когда появляются сорняки, то запахиваю. Перед дискованием, вношу 1ц аммиачной селитры на гектар.

Может вопрос глупый. зачем вносить селитру?. Может что бы по быстрее разложилась.

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
Манчестер Юнайтед пишет:

Я начинаю в момент начала цвтения, пока все поля выработаешь, как раз цветение в самом разгаре.Я сначала измельчаю,специальной машиной, потом дискую, а когда появляются сорняки, то запахиваю. Перед дискованием, вношу 1ц аммиачной селитры на гектар.

МЮ, у Вас есть поливные поля картофеля? какая должна быть влажность земли? В какие периоды лучше поливать?

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

здравствуйте МЮ, а какой техникой вы обрабатываете? как в сетки упаковываете?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Иногда моя продукция появляется в сетях Дикси и Копеечка в Москве. Упаковывается на линии AllROUND, в экструдированные сетки или в пакеты.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

как протекает процесс упаковки, т.е. насколько он автоматизирован? у вас видимо достаточно большие объемы, что вы работаете с сетями?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

подскажите, кто в курсе. сегодня обработал поле лазуритом 1л/га по вегетирующим сорнякам (семядоли-2листа), через полчаса прошел дождь.
будет ли эффект?

03.07.2010 - 17:45
: 1

Люди, подскажите что делать если картофель не цветет, может болеет?????????? Вообще в этом году какая-то хрень творится ((( нет слов (((

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

не цветет почему? не завязываются цветки или опадают?
у меня в этом году впервые жуткая эпифитотия черной ножки. у картофеля листья сручиваются "лодочкой", бугрятся. цветки сгнивают, основание стебля размягчается и сгнивает. ужас. bang
поражение - где-то 5-8% растений. хотя обрабатывал Престижем.

Россия
: Омская область
18.07.2010 - 08:07
: 7
Посторонним В. пишет:

у меня в этом году впервые жуткая эпифитотия черной ножки. у картофеля листья сручиваются "лодочкой", бугрятся. цветки сгнивают, основание стебля размягчается и сгнивает. ужас. bang
поражение - где-то 5-8% растений. хотя обрабатывал Престижем.

Посмотрите пожалуйста на фото, похоже у меня то же самое. Я начинающий, поэтому не знаю что это такое и как с этим бороться, объясните пожалуйста. Фотка с мобильника, видно плохо, но я думаю знающие увидят.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

В принципе похоже, обратите внимание, как выдергивался куст, я выше описывал признаки альтернариоза и черной ножки и их различия.
Вот ссылка.
https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/76533

Россия
: Омская область
18.07.2010 - 08:07
: 7

Видимо на моей картошке сразу две болезни. Куст выдергивается легко как при черной ножке, но при этом присутствует белый налет на стеблях как при ризоктониозе. Подскажите как с этим бороться, или хотя бы избежать появления этих болезней в следующем году.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Vodokat пишет:

Видимо на моей картошке сразу две болезни. Куст выдергивается легко как при черной ножке, но при этом присутствует белый налет на стеблях как при ризоктониозе. Подскажите как с этим бороться, или хотя бы избежать появления этих болезней в следующем году.

сейчас уже ничего не сделать - растения погибнут
предотвращать надо так:
1. смена участков для выращивания.
2 семена отбирать только здоровые и обязательно протравливать фунгицидами.
3. сажать нужно в хорошо прогретую почву. с картофелем принцип "чем раньше-тем лучше" не работает.
ну не знаю, еще может быть поможет обработка растений в ранние фазы Планризом.

Россия
: Омская область
18.07.2010 - 08:07
: 7
Посторонним В. пишет:

семена отбирать только здоровые и обязательно протравливать фунгицидами

А какие фунгициды посоветуете?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

против ризоктониоза рекомендуется Престиж - и он действительно хорошо сработал у меня. против черной ножки Престиж оказался слабоват. так что аверное лучше использовать Максим. также рекомендуется ТМТД. не лишним будет использовать при протравливании Планриз из расчета 300мл/1т

Россия
: Омская область
18.07.2010 - 08:07
: 7

Еще такой вопрос, если нет протравительной машины, каким способом можно обработать семена? Сейчас читал инструкцию на максим, там написано, что лучше использовать не разбавляя водой. С трудом представляю, как равномерно распределить 2л жидкости на тонну картошки.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

у меня объемы небольшие(2га), поэтому делаю так: развожу раствор в большой ёмкости и окунаю туда картофель.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Vodokat пишет:

Еще такой вопрос, если нет протравительной машины, каким способом можно обработать семена? Сейчас читал инструкцию на максим, там написано, что лучше использовать не разбавляя водой. С трудом представляю, как равномерно распределить 2л жидкости на тонну картошки.

Точно не помню, но кажется в регламенте по применению фунгицида Максим, не обязательно применять УМО, при протравливании. Раз у вас имеется небольшая площадь, то обрабатывается небольшое кол-во клубней. Возьмете небольшой опрыскиватель,разложите клубни в один слой, опрыснули, через некоторое время катнули на другую сторону, еще раз опрыснули.
По поводу окунать в сетках, в рабочий раствор, есть минусы.

Россия
: Омская область
18.07.2010 - 08:07
: 7

Я тоже считаю, что окунать сетки в раствор - не самый лучший способ. Но, с другой стороны, обработать ручным опрыскивателем 10 тонн картофеля довольно трудоемко. Еще есть вопрос по гербицидам. Кто-нибудь пробовал использовать Дуал-Голд? Я в этом году использовал Титус, но из-за погодных условий с задержкой - сорняк перерос немного. В итоге результат - примерно 60%. В следующем году хочу попробовать грунтовый гербицид.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

обана! с орошением?!! уважуха...

Россия
: Тамбовка, Амурская область
30.01.2010 - 09:54
: 17

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

12.03.2010 - 23:06
: 6146
predsedatel пишет:

а зачем сзади металлические ленты вытягиваете?

Это не металлические ленты - это ленты капельного орошения.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я б даже сказал: шланги.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Посторонним В. пишет:

я б даже сказал: шланги.

Это ленты. Шланги так не плющатся...

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Вадимыч. Можно по подробнее от посадок до уборки вашу технологию. thank_you по фоткам видно грядками сажаете. good это всем интересно. super

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Вадимыч! thank_you
очень радостно видеть таких как Вы. а то и слышно только: "крестьяне алкаши, идиоты, паразиты"...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Да может и так, да только на 1 земледельца приходится "1 и несколько десятых" дилера капельного, удобрений стимуляторов и прочего...прочего. Они то на что живут? Так что может и не так...

Тема закрыта