Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 3 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

Меня вот интересует как удобрение (норму правильно расчитать), неоднократно слышал от знакомых "гуру" что то типа 500 кг на Га азафоски под картофель внести при посадке типа самый "сервелад"... что то мне кажется не совсем верный подход. Неоднократно читал на форуме что почву надо на анализ отдавать, а куда?

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Я так понял, что гребнеоброзователь нужен только если уборка будет комбайном. такое же мнение и о сплошное фрезе. все зависит от семян.
Про удобрение самому никак не дойдет. единственное нам сказали что у кого не будет анализа почвы, дотации на удобрение не ждите. за анализ просят 150 рублей с гектара. про анализ можешь узнать в сельхозуправление района. Знакомый в этом году купил диамовоску 10:30:30
самый раз для картофеля и хлора меньше. так же 500 кг дробно вносят. перед культивации 250 и вовремя посадки 250. потом селитрой подкармливает во время окучивание. на практике я не видел. познакомился с ним на семинаре.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

FreeAzat, мне кажется что всётаки проходить гребнеобразователем лучше, чем просто окучивать. Достаточно просто посмотреть на борозду после гребника и после окучника, разница налицо. У меня вот вопрос по поводу картофеле сажалки. У тебя на широком или на узком ходу? И побачкам (бункерам) под удобрения, мне попадались двух видов: 1) в которых удобрения выбрасывается засчет крутящихся дисков на дне бункера, там подача удобрения регулируется рычажками (сам открываешь на сколько нужно) и 2) из бачком выходит вал типа как шнек на комбайне зерновом сделан и засчет его вращения удобрения из бункера высевается (вроде туковысевающий называется), тут уже регулируется изменением развера звездочек. Но мне кажется что в таком варианте при заправленом бункера, даже при выключеном вом удобрение будет высыпаться, так как его подача ничем в данном случае не перекрывается, а оно довольно сыпучее. И при остановке или разворотах оно будет просто ссыпаться (просто однажды работал на маленькой сажалке с похожей констукцией).

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Вопрос "на каком ходу" я не понял. dntknw Для удобрения у меня второй вариант. сыпяться но не много. тоже в этом году буду решать эту проблему. Но все таки меня склоняют что бы я внес удобрения (применять я буду либо азофоску, либо диамофоску) более чем за неделю до посадки с последующей культивации.

народ на картофельный тематики стал активным. я рад. clap

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

Узкий ход- ширина между колесами сажалки 1400 мм, широкий -2800 мм. Как бы есть мнение что на широком ходу более устойчивав сажалка и следовательно борозды ровнее вуыходят. А почему именно перед посадкой более за неделю внести? Вроде не раз слышал мнение, что непосредственно при посадке, более эффективно.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Транспортные колеса находиться на 2,8, но они и при посадке в роботе. а железные колеса которыми глубину регулирует расположены 1,4.

Про удобрение. Внести заранее во первых что б хлор улетучился. вроде очень вреден для картофеля. во вторых что б начали работать. а то только к осени растают. Манчестер вообще только осенью предлагал внести раздельно каждый элемент. но моих знаний не как не хватает. да и нашем лабораториям не верю. Задал бы вопрос Манчестеру, но сформулировать не могу. bang

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

FreeAzat, да я как раз и имел ввиду транспортные колеса. У тебя на широком получается- это гуд :-)
По поводу хлора, я такое замечание слышал для удобрения КалийХлор, но его у нас примушественно осенью вносят, тут уж по любому весь хлор улетит до весны то. Еще КалийМак тоже с осени знаю вносят. Еще слышал, но не знаю насколько верно, такое утверждение. Что КалиХлор с осени вносить лучше чем например КалийМак, якобы хлор убивает вредные микробы в почве. Но это всё на уровне слышал звон, да не знаю где он :-). Хотелось бы конечно услышать мнение опытного человека.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

Да, насчет растают к осени. Обращал тоже на это внимание, когда например находил гранулы в почве осенью. Но по моим наблюдениям это просто оболочка остаёться от удобрения. Как то даже специально растворял в баночки с водой Азофоску и Диамофоску, так вот мне кажется Азофоска лучше растворяется.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Все удобрения, которые имеют хлорную основу, вносят с осени, для вывода хлора за почвенный горизонт. На него действуют дожди, талые воды. С весны за неделю хлор конечно не уйдет. Калий Маг, если он Белорусский, то бесхлорный, если наш, кажется с Урала, то это хлористый калий. Вносить желательно, если по отдельности, то сначала калийные, а потом азотно-фосфорные. Лучше удобрения вам вносить раздельно от посадки, так как наши сажалки вносят туки, непосредственно с семенами, а необходимо, вносить ниже посадочного материала.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

М.Ю. скажи пожалуйста какие недостатки , когда удобрения рядом с семенами ?

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

собираюсть посадить сорт аврору

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Миша , а внатуре не могли бы фото АВРОРЫ сделать ? Очень надо .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Оговорюсь - поисковиком не нашёл тему . Мужики вопрос - была ли тема по пользованию прогнозами погоды . Моя история такова - лет пять назад пользовался гисметео.ру . Успешно . Потом в моём понимании он что-то стал не удовлетворять . Перешёл на rp5.ru . Два года им успешно пользуюсь . Но вчера его выключили - будущее непонятно . Да и может существует на свете , кроме бога , ещё какой либо хороший проверенный сайт . У нас на радио " РАДИО МЕЛОДИЯ ВОРОНЕЖ " дают прогонз работники обл гос метео службы . Серьёзно дают на три дня . Но хотелось бы возможную деталировку по районам и самому в инете в любое время . Т.Е. серьёзные данные существуют , но где их увидеть ?

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

Александр М, прогноз погоды, он на то и прогноз - это же не расписание, поэтому и не совпадает. Сам иногда поглядываю в гисметео, о других не слышал. Думаю что и серьезные данные не датут какойто конкретный прогноз, если только прямо на очень какоето короткое время.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Не флудить. Тему не поганьте. dont protest

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

saa-st Но факт - я действительно пользуюсь прогнозами и довольно успешно . Даже картофель убирал в дождливые времена - кажется в теме КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНАЯ ТЕХНИКА писаль как . Помню периоды когда дождь совпадал с прогнозом до получаса . Конечно , к прогнозам добавляю и наблюдения и логику .

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Михаил Внатуре пишет:

собираюсть посадить сорт аврору

Сорт Аврора очень любить удобрения roma . у нас применяют либо азофоску, либо диамофоску. до 500 кг на гектар. без удобрение получишь мелочь. в кусте клубней от 10 до 20. в наших краях его продают под видом синеглазка. не которые умельце торгуют как иван да марья. кто на что горазд. Сорт урожайный. но очень любить хорошую почву и удобрения.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

вот сайт погодный http://rp5.ru/map/0/0/0 -
сегодня всётаки включили . В полдень слушал областного метеоролога прогноз на три дня - полностью совпадает с сайтом .

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Александр М пишет:

М.Ю. скажи пожалуйста какие недостатки , когда удобрения рядом с семенами ?

Присоединяюсь вопросу. Сан Саныч поделитесь.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
FreeAzat пишет:

Не флудить. Тему не поганьте. dont protest

боле не буду - просто подходящей темы по вопросу не нашёл

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
FreeAzat пишет:
Михаил Внатуре пишет:

собираюсть посадить сорт аврору

Сорт Аврора очень любить удобрения roma . у нас применяют либо азофоску, либо диамофоску. до 500 кг на гектар. без удобрение получишь мелочь. в кусте клубней от 10 до 20. в наших краях его продают под видом синеглазка. не которые умельце торгуют как иван да марья. кто на что горазд. Сорт урожайный. но очень любить хорошую почву и удобрения.

Хорошо , когда у меня есть мечта - семена АВРОРЫ бы заиметь ......

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

У авроры одна слабость вырождаться быстро. в наших краях и в Тамбове есть семена 1 репродукции. нужен будет пиши в личку.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Александр М пишет:

М.Ю. скажи пожалуйста какие недостатки , когда удобрения рядом с семенами ?

Я не смогу ответить на этот вопрос, только свои догадки. Скорее, этот вопрос отнести необходимо ученым.
Я опишу просто технологию внесения, для своей технологии, а выводы делать вам.
1.Долото образует посадочное бороздку для посадки клубней.
2.Вносится удобрение на 10 см глубже дна борозды.
3.Также происходит одновременно инъекция протравителем дна борозды.
4.Закрытие борозды, куда вносилось удобрение и инъекция.
5. Посадка клубней, в созданную борозду для посадки.
6. Закрытие борозды посадки и образование гребня.
Урожайность при такой технологии, в отличии от традиционной, где удобрения вносятся непосредственно одновременно вокруг, рядом с семенами, повышается на 15-35%. Так как при такой технологии изменяется и система питания растений, улучшается и качество клубней.
Избыток мин.удобрений вокруг клубня может вызывать что то типа токсикации, повреждения. Они обусловливаются специфическим действием солей, нарушаются процессы дыхание, ассимиляции и самого мин.питания.
Картофель этому подвержен. Из других овощей более толерантны в этом отношении свекла столовая и сахарная. капуста листовая, спаржа, шпинат. Из зерновых-ячмень, рапс.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

М.Ю. Если не секрет какой катрофелесажалкой пользуешся? (марка, модель)

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Манчестер Юнайтед][quote=Александр М пишет:

Я опишу просто технологию внесения, для своей технологии, а выводы делать вам.

Спасибо М.Ю. Всё , как всегда , внятно .

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Манчестер Юнайтед пишет:

3.Также происходит одновременно инъекция протравителем дна борозды.
4.Закрытие борозды, куда вносилось удобрение и инъекция.
5. Посадка клубней, в созданную борозду для посадки.

А разве протровитель не должен клубень окружать. так же смесь протравителя будет под картошкой. про удобрение согласен корневая система будет вниз расти.
М.Ю. а какими протровителями и удобрениями используюте.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Всем привет. Сажалка у меня Гриммовская. немецкая. Она одновременно вносит удобрения, протравливает клубни и делает инъекцию дна борозды. Впрыск именно туда, куда падает клубень.
Протравитель пока Максим+Эль1 и если есть необходимость, то работаю Актарой или Круйзером.
Если бы был ТМТД, то работал бы им Максим для нашей зоны, это не совсем то. Так как альтернариозом страдают в основном южные регионы, в силу того, что там выпадает мало осадков и высокие температуры, то этот препарат нужнее им, чем в нашей полосе. Только из за борьбы с фитофторозом его и применяю, профилактика в начальной стадии развития.

: Тамбов
07.04.2010 - 10:56
: 47

Добрый день!
Скажите, пжл,
1) На сколько падает урожайность - элита - - 2-я репродукция, на сколько сложнее борьба с болезнями?
2) Присматриваюсь к капалке "Кабан". Кто-нибудь пользуется ей? Как она ведет себя на раннем картофеле? (ботва ведь даже после сеникации не высыхает до конца)
3) Какие удобрения используете? Планирую нитроамофоску с доп. внесением фосфатных и калийных. Какое соотношение NPK должно быть при анализе после внесения? Какие элементы нужно еще внести, когда?
4) Нужно ли сеять сидераты(озимые) в зиму, с последующей заделкой перед посадкой картофеля?
5) Хочу попробовать быйкал эм1 и биостим (в почву). Кто-нибудь на больших площадях пользовался?

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

скоро закончим подготовку поля для посадки. После зябки два раза прошел с тяжелом культиватор. земля как после фрезы. скоро на посадку. протравливать хотел престижом, а час думаю может круйзером одним протравить.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Бульдозер, добрый день. Урожайность падает, это однозначно. На зерновых может не так, а на овощах, это заметнее. Все будет зависеть от тебя. на сколько грамотно ты подойдешь к этому вопросу, а также от погоды. Если не можешь сделать анализ почвы, то воспользуйся соотношением питательных в-в для картофеля. Оно таково 2,5:1:4,5(NPK). Ну и естественно, на сколько у тебя окультурена почва. Если есть возможность посева сидератов под основную культуру, то сей, не задумываясь.

Тема закрыта