Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 5 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Вадимыч пишет:

"поподробнее" ...зима впереди еще наговоримся. Сейчас, честно, и голова то все больше забита текучкой. Может только так потихоньку о тех или иных моментах. Сажается обязательно "двухрядка", т.к в один подпекается. А многое из серьезной техники заточено на один ряд. Семена покупаются, в лотки, обрабатываются, проращиваются. ...

С уважением к увиденному . " Момент " такой - в чём причина подпекания в одном ряду ? . И , наверное , при двухрядке экономия ленты в 2 раза ( да и воды чуть ) ? Про ньюансы капельки хотелось бы кучу вопросов , но эт точно зимой .

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Технология мне ваша нравится я думаю как-бы перестроить стандартную технологию. Я вижу у вас малообъёмный опрыскиватель можно ли узнать как он работает .

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

и еще вопрос, какую технику используете:

1.какой трактор
2.какое навесное
3.ширина колеи
4.что вы делаете с ботвой
5.как сажаете
6.как копаете

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
predsedatel пишет:

и еще вопрос, какую технику используете:

1.какой трактор
2.какое навесное
3.ширина колеи
4.что вы делаете с ботвой
5.как сажаете
6.как копаете

1. МТЗ
2. КРН 4,2
3.1,5м
4. КИР
5.вручную
6. копалкой
все есть на фото и достаточно внятно в этой теме или в блоге есть ссылки на альбомы радикала

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

что значит 4. КИР

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

не понял. так что это такое за навесное и зачем?

12.07.2010 - 08:06
: 19

а подскажите по семенам на будущий год, где лучше брать!
в прошлом году брали в Тамбовской обл., но из-за жары говорят семенной материал может переродится?

Россия
: Омская область
18.07.2010 - 08:07
: 7
predsedatel пишет:

не понял. так что это такое за навесное и зачем?

КИР это косилка-измельчитель роторный. Такими силос заготавливают.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

я так понял он КИРом распыляет ботву над полем? а я вроде как читал, что надо ее сжигать мол мало ли какие там заболевания...

Россия
: Омская область
18.07.2010 - 08:07
: 7

Болезни остаются и в ботве и в почве, поэтому сжигая ботву можно лишь уменьшить распространение болезни, но не уничтожить её.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
predsedatel пишет:

.... а я вроде как читал, что надо ее сжигать мол мало ли какие там заболевания...

Сушить Реглоном - упускать сроки первой реализации. Сегодня картоха...первая 15- 18 руб, а через неделю 11-12 руб. Не стоит каноны....азы....правила от- и до- переносить на все ситуации. Поверь, порой приходится элементарно обязательное переворачивать вверх ногами.... И еще, когда днем на поверхности почвы за 60 и сохнет и жухнет сорняк, много ли шансов с ботвы чему то вылезти, тем более она была до последнего дня под фунгицидным колпаком.

al12 пишет:

.... а капельку перед уборкой убираете, или копаете вместе с ней?....

Конечно, лучше от LF отстегнуть и не сматывая вынести на край полоски. Но, иногда копаем прямо с ней. Тут в теме чуть выше есть фото с копалкой чуть увеличь...присмотрись- линия перекатывается вместе с картохой. Тут дедок тракторист всю свою жизнь с трактора не вылезал, получается у него потихоньку. С такими легко работать.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Срочный вопрос к Манчестеру и ко всем . 40 градусов не унимаются . Уже есть картофель с практически полностью сухой ботвой . Попадаются клубни " печёные " , т.е. сморщенные .
Как поступать ? Копать её ? И как , что делать чтобы она при хранении не проросла ?
Отдельно , как поступать с семенным ? Стоит ли заносить в погреб ( хранилище ) ?. Или если есть возможность , то продерхать в тени на озеленение ?
Может есть какие либо " реагенты " от осеннего прорастания ?

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

У меня такое же положение там где вода ещё видно листочки а под конец рядов уже сухая . Может кто посоветует как бороться будем а то с каждым годом картофеля всё меньше. Сажать раньше или позднее . У меня вырастала и посаженая 25 мая и даже лучше хранилась. А если до посадки вырастить сидераты видел видео когда сажают в примятую траву. Может кто подскажет что за растение.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Александр М пишет:

Срочный вопрос к Манчестеру и ко всем . 40 градусов не унимаются . Уже есть картофель с практически полностью сухой ботвой . Попадаются клубни " печёные " , т.е. сморщенные .
Как поступать ? Копать её ? И как , что делать чтобы она при хранении не проросла ?
Отдельно , как поступать с семенным ? Стоит ли заносить в погреб ( хранилище ) ?. Или если есть возможность , то продерхать в тени на озеленение ?
Может есть какие либо " реагенты " от осеннего прорастания ?

Александр М, во вторник придут результаты по хим анализу самих клубней. Скажу всем результаты. но подсказывает мне мой опыт. что гибель картофеля будет 100%. Не смогут семена лежать не став физиологически спелыми, израстание наблюдается практически на всем.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Здесь я могу что то ответить по опыту . ( по образованию не сельское ) . Сажать надо рано . И если , предполагается будущий год таким же , то надо сажать ранние ( не суперранние - у них урожайность по себе мала ) сорта рано . Обязательно надо от 30 до 45 дней проращивать , даже , если и сажается сажалкой типа СН-4 ( конечно , условия и время проращивания индивидуально ) .
Поздняя ( 25 мая ) посадка в нашей зоне ( ЦЧО ) чаще проигрывает . Редко , когда бывает год с дождями и нежарой в конце июня и в июле .
Неделю назад побывал на севере области , где последний дождь был 24 мая . У нас на юге неполивной лучше смотрится при посадке с 12 апреля , хотя дождей с апреля не было .
Технология Вадимыча меня натолкнула на возможность реального применения сидератов в междурядье . Приэтом в сырой год их можно безболезненно уничтожить .
Но как сказал Вадимыч - зима ещё впереди .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Манчестер Юнайтед пишет:

гибель картофеля будет 100%. Не смогут семена лежать не став физиологически спелыми, израстание наблюдается практически на всем.

В разговоре ( но стоит верить ) мне сказали , что и Голландия нам не поможет - примерно такая же картина .

В прошлом году на юге Воронежской тоже было жарко и без дождей . Понятно , слабее чем в этом . Замечено - на поливной был процент израстания намного меньше , чем не на поливе

Россия
: Иркутская область
04.08.2010 - 03:26
: 9

В наших сибирских условиях хорошо себя зарекомендовал картофель Фельсина, садим его уже 7 лет, получается самый ранный. Сейча нигде не могу найти семена. Есть описание на сайте DUCATT в Воронеже, но нет никаких контактных данных.
Может быть, кто поближе (территориально) находится, что- нибудь знает?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Года четыре назад немножко был знаком с фирмой . Телефон , кажется есть . Вроде и сейчас они работают . Но , ведь на сайте емайл им можно написать ? Про Фельсина ни разу не слышал , хотя 50% информацией по области владею .

Россия
: Иркутская область
04.08.2010 - 03:26
: 9

Два раза писала, без ответа. Александр, если есть телефон, пожалуйста, напишите мне в личку - буду Вам очень благодарна.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

отправил лс

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
Вадимыч][quote=predsedatel пишет:

.... Просто все это в такой местности, где влага дефицит и без полива просто ничего не вырастит. И с таким подходом вроде как и картоха в гребне....быстрее весной всходит и влагообеспеченность лучше, чем в однорядке...

Вадимыч, а как определяли когда нужно поливать? Какую норму воды на гектар или на корень Вы поливали?

В этом году первый раз использовал полив, есть участки где картофель израстает, а на других участках все нормально, не подскажите из за чего такое может быть? лишнего или мало воды? поливал не во время? зависит ли израстание от репродукции картофеля? Есть ли у Вас израстание картофеля?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

израстание картофеля происходит из-за дефицита влаги.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
al12 пишет:

....В этом году первый раз использовал полив....

вот это можно поподробнее? Просто можно на эту тему всю зиму проговорить и так ни к чему и не подойти. Есть уравнение для расчетов....Есть приборы для определения влажности. Есть рекомендации по фазам роста влажности земли, а из своего - максимальное расчетное 70...75 кубов на га в сутки и их не хватило по этому лету. Был задействован последний ресурс - время на остановку для профилактики на 3 часа в сутки....кризис отодвинулся, но чуть чуть не хватило все равно. Так что кто знает что лучше, расчетная норма, или по опыту и с запасом.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
al12][quote=Вадимыч][quote=predsedatel пишет:

....есть участки где картофель израстает, а на других участках все нормально, не подскажите из за чего такое может быть? лишнего или мало воды? поливал не во время? зависит ли израстание от репродукции картофеля? Есть ли у Вас израстание картофеля?

У меня полив поверхностный и дефицитный по воде и по мощностям .
Опыт прощлого года - израстание от недостатка ( неравномерности во времени ) полива . Израстание зависит от сорта и в меньшей степени от репродукции .
Я по крестьянски напишу - если сорт позднеспелый и сильный на урожай , то он выделывает всё , чтобы выжить , т.е. вначале по весне закладывает ботву ( без полива с ней и останешся ) , потом желание любой ценой дать клубни ( и израстанием ) .
Как бы я поливал в сегодняшнюю погоду - держал бы почву на уровне грязи , начиная с периода бутонизации . К моменту старения ( желтения ) ботвы , естественно влжность уменьшать .

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286

Спасибо Всем за ответы. Я поливал не каждый день-был дефицит воды, а раз в неделю норма где то 300-350 м3 на га. получается что мало воды, семенной участок поливал после набора ботвой высоты 15 см на нем израстания не замечено, а продоволку стал поливать только после поджаривания ботвы вот на ней и идет израстание - получается что поливать нужно было с появления ботвы.
Но урожай не очень...
Если оставить изросший картофель расти дальше до конца октября, будет толк или все сгниет в земле?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

В прошлом году я запоздал полив по второму кругу , верне пошёл не по " кругу " , а по "магазинному принципу ( т.е. обратно ) , Пока дошёл до начала , там нижние листочки подсохли - там и израстания .
Если ботва зелёная и предполагается не сырая погода , то подрастёт и не погниёт .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
al12 пишет:

Спасибо Всем за ответы. Я поливал не каждый день-был дефицит воды, а раз в неделю норма где то 300-350 м3 на га. получается что мало воды, семенной участок поливал после набора ботвой высоты 15 см на нем израстания не замечено, а продоволку стал поливать только после поджаривания ботвы вот на ней и идет израстание - получается что поливать нужно было с появления ботвы.
Но урожай не очень...
Если оставить изросший картофель расти дальше до конца октября, будет толк или все сгниет в земле?

нужно знать степень поражения. все ли клубни израстают или единичные? изросший картофель не будет храниться - еще осенью он станет мягким и морщинистым.

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
Александр М пишет:

В прошлом году я запоздал полив по второму кругу , верне пошёл не по " кругу " , а по "магазинному принципу ( т.е. обратно ) , Пока дошёл до начала , там нижние листочки подсохли - там и израстания .
Если ботва зелёная и предполагается не сырая погода , то подрастёт и не погниёт .

У меня примерно так и было, но я шел по кругу . Ботва посохла. Я имел ввиду что если оставить изросший картофель в земле, и начать обильно поливать, появиться ли новая ботва и пойдет в рост молодой картофель (т. е . второй урожай)?

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
Посторонним В. пишет:

нужно знать степень поражения. все ли клубни израстают или единичные? изросший картофель не будет храниться - еще осенью он станет мягким и морщинистым.

Я знаю что изросший картофель не храниться.
мелочь до 30 мм единичные случаи, а больше размером -до 20 % проросла.Поливной участок эксперементальный. А на основном участке где не было полива почти 80% пророс и размер клубней не доходит и до 50 мм. Нужно хотя бы на семена вырастить, вот я и думаю начать поливать основной участок и до октября может новый урожай появиться?

Если сейчас выкопать семена, можно ли резко изменить температуру? т.е. у нас сейчас температура 30 -38 градусов, выкопать семена и опустить в хранилище температура 20 - 25 градусов. Будут ли хранится семена?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

При температуре выше 26 градусов, прекращается образование клубней. От 26 до 30 начинается израстание нового урожая. Выше 30 градусов усиливается аномалия в виде новых побегов, на клубнях наблюдаются к тому же и некрозы. Выше 40 градусов теряется способность к развитию, а выше 45-полная гибель.
Когда нужна влага, для картофеля? Раньше тоже считал, что к началу клубнеобразования, то есть началу бутонизации. Но верю ученым. Из института Лорха меня убедили. что влага необходима от начала цветения до конца цветения. А длительные высокие температуры, влияющие на израстание дочерних клубней привело в этом году к ухудшению, точнее непригодности семенного материала к дальнейшему использованию. Я помню, что для производства 100ц/га сухого в-ва, что соответствует урожайности в 500ц/га, требуется около 3 тысяч тонн воды, что соответствует 300-400мм осадков. А временные отрезки в потребности во влаге имеются наверное во всех учебниках для ВУЗов.Просто все зависит еще от спелости картофеля. Для каждой группы, свои временные отрезки. После длительной засухе и высоких температурах, дожди не влияют на улучшение посевных качеств. На картофеле образуются детки, перетяжки, а иногда и дуплистость. При длительной засухе также нарушается наличие крахмала в клубне, что в первую очередь влияет на длительности хранения и хранение вообще. Температура, которую указал al22 в 20-25 градусов, слишком высокая, должна быть где то 13-15 градусов и держать ее необходимо при активной вентиляции около двух недель, а после только можно снижать при относительной влажности до 90%, хотя могу запамятовать, может 95%. После периода проветривания, заживления, еще неделю опускаем температуру до 6 градусов, Затем наступает фаза охлаждения, до оптимальной в 2-4 и на этом все до весны заканчиваем.

Тема закрыта