Вы здесь

Применение ЭМ Технологий для выащивания картофеля на больших площадях.

Перейти к полной версии/Вернуться


25 сообщений
Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Добрый день! Подскажите пожалусто опытные растеневоды как правильно использовать припарат Байкал ЭМ для выращивания картофеля на поле в больших обьемах, перерыл весь гугл там только применение на дачных-при усадебных участках а меня интересует как им пользовать в поле и в частности с самого начала когда занасить припарат как заносить какой раствор должен быть (1:100 или 1:1000), сколько раз применять припорат за вес процес от посадки до уборки, можно ли и нужно ли с раней весны пройтись гибрицыдами пед Байкалом, можно ли опрыскивать батву от вредителей от жука традиционными припаратами если применяеш Байкал ЭМ совместимы ли они? Зарание благодарин.


Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Что нет таких кто бы мне помог?

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Спасибо большое всем Мичуриныв за подобный расклад о ЭМ технологии. Уважаемый редактор можно закрывать тему.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте.
Давайте подождём до реорганизации форума "Растениеводство" может после этого тема будет востребована.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Давайте может что плучиться тема та интересная и очень нужная как для крупных площадей так и для дачников.

02.12.2009 - 00:15
: 66

Согласен тема очень интересная сам лично жду начало обсуждения и квалифицированные мнения
Константин_м
Может Вы бы для начала рассказали чем вызван ваш интерес и что Вы , так сказать, имеете

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Добрый день! Имею 9 га целены собираюсь сажать картофель в этом году, люди добрые подкинули идюй применть Байкал на моих угодиях вот и собираю инфо хочу услышать мнения тех людей кто уже пользавался этими удобрниями в выращевании картофеля.

РОССИЯ
: Калуга
09.01.2010 - 11:32
: 48

Для выращивания картофеля на больших площадях
можно успешно использовать "Байкал-ЭМ1".Однако
гораздо выгоднее - именно на больших площадях-
применять "Биостим". Отвечу предметно об одном
и другом.Напишите:selomur@yandex.ru
C уважением опытник Алексей.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Так отвечайте здесь, Алексей. Тема для этого и создана.
На каких площадях Вы ставили опыты? На каких культурах?

РОССИЯ
: Калуга
09.01.2010 - 11:32
: 48

Байкал позволяет повышать урожаи на различных
площадях и улучшает структуру почвы, и позволяет
сохранить картофель.Как применять? Опрыскивать и
поливать.Соотношение растворов - в брошюрах.
Предметно заинтересованые, легко отыщют мои ко-
ординаты в блоге.Подскажу.Тема затронута вовремя:
весна позовёт на участки и тогда не до советов и общений.Поспешай, кому нужно.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Алексей58, а вы к писателю Слащинину ни каким боком? Раз уж зашел разговор по Биостиму. Что именно отличает данный препарат от других, повысилась урожайность, крахмальность, устойчивость к болезням, вкусовые качества или лежкость, что именно? Хотелось бы почитать. И с чем вы сравнивали. Что было на контроле? Это контроль к традиционной технологии или технологии с разницей в мин. удобрениях? Какие были у вас погодные условия в этом году? У меня пока в этом году от препарата пресное мнение, но я его попробовал первый раз в условиях холодного и сухого лета. А что было у вас?

РОССИЯ
: Калуга
09.01.2010 - 11:32
: 48

Все,кто собирается
использовать ЭМ-
препараты:
1.Отказаться от ис-
пользования мин.
удобрений.
2.Забыть о лопате-
только плоскорез,
т.е.глубина обра-
ботки почвы-до
10 см.
Препараты улучша-
ют почву,сроки соз
ревания культур,
избавляют почву
от тяжёлых метал-
лов.Если не полу-
лось,опишите что
вы делали:как го-
товили раствор и т.
д.,тогда я смогу
ответить.С трёх гр
ядок (Байкал+Био
стим) я собрал 100
кг кабачков.УДач.

РОССИЯ
: Калуга
09.01.2010 - 11:32
: 48

С тяжелейшего суг-
линка (40см глины)
с одной сотки Бай-
кал помог собрать
150 кг ранней кар-
тошки.

: Московская обл
25.02.2009 - 00:44
: 86

Вопрос к Алексею58
Сколько гектар картофеля лично Вы обработали плоскорезом на глубину 10 см?
Вопрос топикстартера был таков:

Константин_м пишет:

Добрый день! Подскажите пожалусто опытные растеневоды как правильно использовать припарат Байкал ЭМ для выращивания картофеля на поле в больших обьемах,

Давайте будем тему обсуждать, а не Ваши дачно-садовые эксперименты.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

не удержался я.
Я на форуме уже неск. раз описывал свой вариант выращивания картошки. С применением ЭМ. Кстати, вариант 150 кг с сотки для Калуги (как у тезки) - ничего такого, собираем побольше и не первый год. Но не суть.
Я на огороде фрезерую скошенный сидерат, потом поливаю ЭМ из бочек с помощью насоса распылом.
Думаю, что ЕСЛИ на больших площадях под картофель можно обойтись дискованием ( это я не знаю, это М.Ю. должен знать), то совместить это с внесением распылом ЭМ - несложно. Вопрос концентраций? Есть рекомендации производителя, но надо понимать, что в тепле ЭМ еще и размножаются в почве. Так что если от дискования до посадки (нарезки гряд) пара недель есть - можно и уменьшить дозу.
ну и конечно, заделывать ЭМ глубоко не надо, это аэробная группа бактерий ( хоть фрезеруй, хоть паши, лишь бы неглубоко).
Да, думаю основной гемор будет с подготовкой раствора. Т.е. надо определиться с необх. объемом и к этому дню его подготовить. А концентрат хранить в холодильнике. Т.е. привезти к бакам концентрат, разбавить и поливать.
Для ЛПХ (для меня) овчинка выделки стоила как минимум против парши и фитофторы.
Да, отказываться от мин. подкормки я не советовал уже. не советую и сейчас.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Добрый день! 150 кг с сотки у нас и без Байкала собирают да и вопще без всяких удобрений,а с ними в среднем с 1га 25 тонн собирают картохи, но не в этом дело везде всё по разному у меня такой вопрос к Алексею Ивановичу правильно ли всё я понимаю:

1 Опрыскать перепаханное поле с осень Байкалом ЭМ 1 развод (1 на 100)
2 дискование
3 посадка картофеля
4 полив(опрыскивание) Байкалом ЭМ 1 развод(1 на 1000)
5 полив(опрыскивание) Байкалом ЭМ 1 развод(1 на 1000)
6 прополка (окучивание)
7 полив(опрыскивание) Байкалом ЭМ 1 развод(1 на 1000)
8 прополка (окучивание)
9 полив(опрыскивание) Байкалом ЭМ 1 развод(1 на 1000)
10 опрыскивание от жука химией ВОТ ТУТ КАК БЫТЬ? ведь Байкал и химия несопоставимы а жука убрать надо
и вопще правильно ли я всё это расписал по этапно если нет поправьте меня приз.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

И ещё вы пишете что чудо эликсир нужно хранить в холодильнике, а я читаю на сайте где его продают что его нужно хранить в темной среде( очень боится солнечных лучей) и чтоб температура была не ниже +10 а в холодильнике же 0+5?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Доброе время суток всем. Не знаю насчет Байкала, но покупая Биостим, изучил к этому препарату анатацию. Там сказано, что неиспользованный раствор хранить в холодильнике, не более месяца.

РОССИЯ
: Калуга
09.01.2010 - 11:32
: 48

Изменено Редактором.
Уважаемый Алексей58 форумчанами было верно замечено, что разговор идёт о больших площадях, а не о дачном участке.
Если у Вас есть что сказать по применению Байкала на больших площадях, рассказывайте.
Если у Вас есть опыт на огороде - можно начать новую тему об этом.
Спасибо. thank_you

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Константин М, я с Эм предпочитаюсобственные эксперименты не ставить. И много раз писал про это. Но не суть.
Суть в том, в "Каталоге агрохи..., разр к применению..." в разделе микробиологические удобрения байкал есть, там по нему, чуть ли не по единственному сказано : в соответствии с рекомендациями производителя. Я бы тупо делал по их регламенту (впрочем, я так и делаю).
раствор храню в холодильнике. Опрыскивание от жука ЭМ вряд ли боятся (на почве отрава сразу высохнет, а в слой почвы и не попадет). Вместе в смеси - использовать нельзя, я это проходил на опыте, эффекта не было.
Учитывая объемы, я бы тупо написал письмо и позвонил по адресу в коробочке, получил бы регламент именно от производителя. Я люблю сайты, но доверяю им мало.
Да, и ваш п.1 (осень после вспашки) - тут нет у меня полного ответа. В этом году я сидерат не заделал (скосил горчицу, но не заделал), не получилось. В прошлом году осенью поливал ЭМ, ничего плохого сказать не могу. Опять же, хз, что такое мелкая вспашка? Я просто не знаю, на 10 см пашут? Да, кстати, Константин, думаю, что Восток вам обойдется дешевле, чем Байкал. Это из опыта просто. Для соток разницы никакой, а вот для гектаров может и будет.
МЮ, раз вы Биостимом занимались, подскажите: какая логика в его использовании? Я не пробовал, т.к. вообще не понимаю логики в вытяжках из каменноугольной смолы. Т.е. что он там "преобразовывает". Может я просто отстал от жизни.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Алексей Иванович, честно я еще не разобрался досконально с этим Биостимом. Первый год, это не показатель. Тем более, что Слащинин, Курдюмов, они же не практики, они писатели. Их задача преподнести нам коммерчеcкий продукт, расхваливая его на все лады. Возможно он себя проявит, а возможно нет. од многие препараты необходимо подстраиваться. Так вот о препарате. Взял сейчас книгу ув. писателя Слащинина о Биостиме. Хотел написать о Биостиме, но блин, уж очень хочется привести слова ув. профессора о сельском хозяйстве. Ну просто глаза мне раскрыл на это дело. Ему бы вступить в палемику с В.С., который КВС, вот я не смогу так написать с юморком, как написал бы Орловский лаптежник. И так перепечатываю.

стр167"Разумное земледелие".
А как возродить Россию без подъема села? А село можно поднять только за счет растениеводства. Это почему же? -А потому, что здесь "халява" есть. Вспомни-ка писанное:99,5% растительной массы формируется из воздуха, воды и солнца. Бесплатно. Бросил в землю зернышко, и оно растет без тебя дни и ночи, пока не придешь забрать колоски. На заводах, что бы гвоздь смастерить, надо руду найти, выплавить металл, отковать....Из килограмма железа. сделаешь всего лишь килограмм гвоздей. А природа из килограмма зерна, как мы теперь знаем, дает урожай"сам-100", т.е. 100кг зерна. Ты спишь или другим занимаешься, а морковка твоя, помидоры-огурчики или фрукты-ягоды растут. Чем не "халява?...

Там еще много чего написано. Я когда читал перлы, такого рода, то все время думал. Если все так легко, столько"халявы", почему же на сайте возникает столько вопросов? Я весной брошу зерно в землю и до осени на юга. Какая химия, какие законы по мин. питанию? Солнце, воздух и вода Все. Да здравствует"халява".

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

В принципе я с писателем согласен, про природу. Две трети тем этого форума -про тоже самое, про халяву. Сегодня заезжал владелец довольно крупного кролиководческого хоз-ва из Влад. области ( говорит, 300 маток, это прилично). В недоумении человек: занимается этим несколько лет и просто не понимает, как за год в стране появились тысячи кролиководов. И все хотят заработать на этом денег и дают советы друг другу.
Так что вырастет то оно вырастет... Но когда еще в прошлом году вроде стали мы здесь обсуждать Биостим, я так логики не понял. Вот с ЭМ мне все понятно было сразу, как только я начал. Анаболик? Типа Эпина или Циркона? Но по биостиму я , к сожалению, механизма действия не нашел.
да, Константину: именно порядок внесения ЭМ будет важен. Если вы будете распылом через день-два вносить после дискования - то у вас просто высохнет раствор практически сразу, и проку не будет. Нужно довольно много влаги. Думаю, что надо одновременно вносить. я на огороде своем поливаю с помощью насоса, через разбрызгиватель. Думаю, что на гектарах этого не получится, это ж какие цистерны нужны. Но практически уверен, что производитель ЭМ проходил этот вопрос, именно по порядку внесения.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Добрый день! Алексей я понимаю что поле это не огород, но должен же быть какой то выход? Вы говорите что если вносить раствор после дискованя то он просто высохнет, а если внести перед дикованием? Или как лучше подкажите пожалусто.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Константин, да я писал уже выше. Думаю, что надо одновременно. Бочка с распылением на раме дискатора, на 1 метр впереди. Без рукоделия, видимо, не обойтись. Тогда большая часть раствора попадет в верхний слой, но и будет прикрыта почвой немного и сразу не высохнет. Ведь при дисковании создается как бы мульчирующий слой. Уверен, что все получится. М.б. у тех, кто НО-тил оборудование делает что-то есть подобное, хоть посмотреть.

РОССИЯ
: Калуга
09.01.2010 - 11:32
: 48

Вполне уместно.ЭМ-препараты на шести сотках.