Вы здесь

Огурцы - посадка рассады в открытый грунт??. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


65 сообщений
Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Всем привет!!! Схема посадки конечно у каждого своя главное придерживаться требуемой густоты на м2. У меня 1.2х0.4-0.4..... 2.5 растений на м2...
Файлы:
p1030850.jpg

05.02.2010 - 19:54
: 17
иван томай пишет:

Всем привет!!! Схема посадки конечно у каждого своя главное придерживаться требуемой густоты на м2. У меня 1.2х0.4-0.4..... 2.5 растений на м2...

Я хочу в открытом грунте на шпалере потренероваться . Думаю кустов 100 для пробы посадить. Вот только с капельной лентой какая-то засада. Нет ни где.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Всем привет.
Вот моя рассада огурца для шпалер. Гибриды АЯКС и КРИСПИНА. Высаживал в кассеты 9-10 апреля. Обработка 25 апреля Превикуром и Актарой - испугался хрущей - повылазило их полно. Всхожесть не считал, но думаю больше 95% - от силы 1-2 ячейки на каждой кассете пустые.
Полагаю, что числа 7-10 мая можно будет высаживать в грунт.
Что плохо - рассада в субстрате латвийском растет дружно и хорошо. Сделал свой субстрат - 1 часть грунта, 1 часть 20-летнего коровьего перегноя, ведро золы 5 литров на 60 литров субстрата, 1 кг цеолита на 60 литров и грамм 50 амиачной селитры - даже не проклюнулись. Хотя может времени маловато - в свой субстрат высаживал 18 апреля..
Файлы:
dsc02899.jpg

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

помогите советом мы три года без огурцов
выращиваем на новозной гряде землю берём в огороде потом туда же перегной раскидываем с гряды думаю заразили землю чем-то в другом месте землю взять нет возможности .огурцы желтеют и погибают не успев заплодоносить
посоветуйте чем и когда обработать чтоб быть с огурцами раньше таких проблем не было да и муж против химии ну уже без неё не обойтись

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Росич пишет:

Вот-вот и Вы подтверждаете мои опасения. Маша та самая, но видать не наша, scratch_one-s_head

Сегодня выполол 600 корней ... одна ботва с мужским цветением.. Мдя............блин.... Буду пересаживать рассада взошла..

05.02.2010 - 19:54
: 17

Подскажите можно для мульчи использовать чёрную плёнку для огурцов ? Не будет корням жарко. Под плёнкой думаю капельный проложить.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
sava45 пишет:

Подскажите можно для мульчи использовать чёрную плёнку для огурцов ? Не будет корням жарко. Под плёнкой думаю капельный проложить.

Лучше двухцветка- белый верх, черный низ.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

День добрый.
Вот что имею - на фото. Гибрид Криспина. Посадка - 1,5*0,4*0,4 м.
Подскажите некоторые нюансы.
Хочу обработать смесью Превикура и Актары с профилактическими целями. Лучше под корень или по листу?
И второе. Формула для основной подкормки.
По моему расчету я получил следующие цифирьки -
аммиачная селитра - 0,750 кг, калиевая селитра - 0,750 кг, кальциевая селитра - 0,5 кг, магниевая селитра - 0,5 кг, монокалийфосфат - 0,25 кг.
На тонну воды. Может быть такое соотношение? Ниче не напутал? Добавлять что то еще?

Файлы:
krispina_kontrol_10_05.jpg
dsc03005.jpg

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Вот что имею за 2 недели, фота 24.05 .. Огурец вырос чуть-чуть (см. предыдущую фоту выше - она от 10.05).
Холодная погода (ночью +10 всего)..
Файлы:
krispina_kontrol_24_05.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Валентин70 пишет:

День добрый.
Вот что имею - на фото. Гибрид Криспина. Посадка - 1,5*0,4*0,4 м.
Подскажите некоторые нюансы.
Хочу обработать смесью Превикура и Актары с профилактическими целями. Лучше под корень или по листу?
И второе. Формула для основной подкормки.
По моему расчету я получил следующие цифирьки -
аммиачная селитра - 0,750 кг, калиевая селитра - 0,750 кг, кальциевая селитра - 0,5 кг, магниевая селитра - 0,5 кг, монокалийфосфат - 0,25 кг.
На тонну воды. Может быть такое соотношение? Ниче не напутал? Добавлять что то еще?

1.а Актарой зачем??
2. у вас получается 0,275%ный раствор. при поливе под корень вполне можно увеличить концентрацию до 0,5%. хотя. тут зависит от того сколько воды Вы льете, тобы не было перекорма и как следствие - накопление нитратов

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Посторонним В. пишет:
Валентин70 пишет:

День добрый.
Вот что имею - на фото. Гибрид Криспина. Посадка - 1,5*0,4*0,4 м.
Подскажите некоторые нюансы.
Хочу обработать смесью Превикура и Актары с профилактическими целями. Лучше под корень или по листу?
И второе. Формула для основной подкормки.
По моему расчету я получил следующие цифирьки -
аммиачная селитра - 0,750 кг, калиевая селитра - 0,750 кг, кальциевая селитра - 0,5 кг, магниевая селитра - 0,5 кг, монокалийфосфат - 0,25 кг.
На тонну воды. Может быть такое соотношение? Ниче не напутал? Добавлять что то еще?

1.а Актарой зачем??
2. у вас получается 0,275%ный раствор. при поливе под корень вполне можно увеличить концентрацию до 0,5%. хотя. тут зависит от того сколько воды Вы льете, тобы не было перекорма и как следствие - накопление нитратов

Актара против грызущих-сосущих-жующих. Три недели спокойной жизни на капусте-помидоре-баклажане имею - факт. Жук колорадский лежит возле сажанца баклажана в количестве 14 штук - зрелище красивое. Жаль фотоапарата не было в тот момент.

Но один враг есть - не могу справиться... МЕДВЕДКА. Грызет падла всё подряд... И огурец, и т.д... И медветокс пробовал, и ольховые ветки... Фиг. Даже в теплицу уже пробралась и перец 2 штуки подгрызла..
А огурца в поле.. И не сосчитаю.. Штук 100 наверное ушло...

Насчет подкормки по указаному рецепту. Сделал. Только монокалийфосфат добавил уже разведенным в последнюю очередь уж в баковую смесь. Выливал в среднем 0,5 литра под корень. У меня 3000 штук огурца сажанца. Было... До медведки... Увы не могу похвастаться результатом - не делал контрольных НЕ поливов.. Но цвет из желтовато-салатового лист огурца поменял на огуречный зеленый где-то за 3-5 дней на всем поле.
Сейчас кстати огурец цветет уже. Дней через 3-5 буду натягивать шпалеру и показывать огурцу дорогу туда...

10.07.2009 - 14:18
: 38
Валентин70 пишет:

Сейчас кстати огурец цветет уже. Дней через 3-5 буду натягивать шпалеру и показывать огурцу дорогу туда...

Здравствуйте, расскажите пожалуйста, что получилось по срокам?, когда посев - высадка рассады - цветение. Какой возраст рассады ? У меня освобождается участок в конце июня. В первых числах июля хочу попробовать рассадой высадить огурец. Хочу определиться со сроками, и целесообразностью. Кстати, а инрернете, по крайней мере на этом сайте пчелоопыляемый Аякс попадается реже чем например Криспина. Кто скажет в пользу Аякса что нибудь хорошее :-) ?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
fox77 пишет:
Валентин70 пишет:

Сейчас кстати огурец цветет уже. Дней через 3-5 буду натягивать шпалеру и показывать огурцу дорогу туда...

Здравствуйте, расскажите пожалуйста, что получилось по срокам?, когда посев - высадка рассады - цветение. Какой возраст рассады ? У меня освобождается участок в конце июня. В первых числах июля хочу попробовать рассадой высадить огурец. Хочу определиться со сроками, и целесообразностью. Кстати, а инрернете, по крайней мере на этом сайте пчелоопыляемый Аякс попадается реже чем например Криспина. Кто скажет в пользу Аякса что нибудь хорошее :-) ?

По срокам получилось так.
Высадка семян в кассеты - 9/4/10, первый настоящий лист - 18/4/10, высадка саженцев в поле - 7-9/5/10, первые цветы - где-то 25-27 мая.
Следует учитывать плохую погоду в средине мая - холодно было, ночью до +5 опускалась температура. И похоже, из-за отсутствия опыта, я рассаду передержал в теплице - можно было на дней 5 раньше высаживать.

Насчет что лучше ничё не скажу- опыт только накапливаю. Осенью поболтаем на эту тему...

10.07.2009 - 14:18
: 38

Спасибо за быстрый и точный ответ. Что получиться с летней посадкой поделюсь. Кстати в прошлом году создавал тему "Капельное орошение. Расскажу - покажу." и там в качестве эксперимента пробовал сажать, но позно сообразил... и высадил семена только в конце июля. Дальше по семенйным обстоятельствам на пару недель оставил всходы под паляшим солнцем без полива. Но всеже в сентябре я получил огурцы в первых 2-3 узлах. В конце сентября первый заморозок "убил" "голландию" , а Феникс еше пару недел зеленел. Один раз подвядал но потом опять отходил. Но по урожайности.... огурцов я так и не дождался. Хоть он и более холодостойкий, но и более поздний.

10.07.2009 - 14:18
: 38
Валентин70 пишет:

Дней через 3-5 буду натягивать шпалеру и показывать огурцу дорогу туда...

Здравствуйте. А не могли бы Вы показать свою шпалеру. На фото видно что ее там еще нет ни столбиков ... поделитесь опытом, пожалуйста. Меня интересует, если ставить временные деревянные столбики на один сезон, какого диаметра они могут быть, чтоб не вкапывать СТОЛБЫ.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
fox77 пишет:
Валентин70 пишет:

Дней через 3-5 буду натягивать шпалеру и показывать огурцу дорогу туда...

Здравствуйте. А не могли бы Вы показать свою шпалеру. На фото видно что ее там еще нет ни столбиков ... поделитесь опытом, пожалуйста. Меня интересует, если ставить временные деревянные столбики на один сезон, какого диаметра они могут быть, чтоб не вкапывать СТОЛБЫ.

Вот фото уже со шпалерами.
Как видите, столбики далеко не капитальные, на один сезон. Опыта у меня вообще никакого нету, учусь по ходу. Поэтому мысли такие были - СТОЛБЫ вкапывать ну никак нельзя, потому как что будет делать трактор на следующий год там?

Столбики - обычный горбыль, благо - добра такого у нас полно. Диаметр 5-10 см. Самый толстый и прочный столб вкопан по крайним шпалерам для защиты от ветровых нагрузок. Вся конструкция перевязана между собой и связана с землей растяжками (типа как палатка). Высота столба - 2,10 - 2,15 метра, вкапывается в землю на 30-35 см. Таким образом, шпалера имеет высоту до 1,80 м, сама же сетка высотой 1,70 м.

Уже стало ясно, что расстояние в 10 м между столбами - очень большое. Сетка прогнулась сразу как только повесил огурцы. А ведь им еще расти и расти.. Посему буду вкапывать или вбивать еще дополнительные столбики для уменьшения расстояния до 5 метров.

Еще одна ошибка, тоже исправимая - поверху шпалеры протянул нейлоновый шпагат вместо рекомендуемой стальной проволоки. Шпагат растягивается все таки..

Собственно пока всё... Огурцы "ослеплены", на шпалеру заброшены.. Жду дальнейшего роста.
Файлы:
dsc03081.jpg
dsc03090.jpg

Россия
: Новороссийск
12.01.2010 - 09:44
: 15

Добрый день, уважаемые профессионалы! Мы с мужем только учимся работать на земле, а потому регулярно возникает масса вопросов. На сегодняшний день основной вопрос - о сроках ожидания после хим. обработок. Скажите, пожалуйста, почему после обработки тем же Актелликом (Актарой, Фитовермом и т.д.) в теплице срок выхода для ручных работ 2-3 дня, а в открытом грунте 20 дней???

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Тала пишет:

Добрый день, уважаемые профессионалы! Мы с мужем только учимся работать на земле, а потому регулярно возникает масса вопросов. На сегодняшний день основной вопрос - о сроках ожидания после хим. обработок. Скажите, пожалуйста, почему после обработки тем же Актелликом (Актарой, Фитовермом и т.д.) в теплице срок выхода для ручных работ 2-3 дня, а в открытом грунте 20 дней???

Вы явно ошиблись, читаю инструкцию. Или, что хуже, вам продали "контрабандный товар с Малой Арнаутской".
Для указанных инсектицидов 7 дней для ручных работ и 3 дня для механических. На практике - утром обработали, на след. день выходите спокойно.

Россия
: Новороссийск
12.01.2010 - 09:44
: 15

Валентин70, спасибо за быстрый ответ. Я немного чукча - ошиблась - речь идет не о сроках выхода для работ, а о сроках ожидания от обработки до сбора урожая. С другой стороны, и в инструкции, и в интернете, и в книгах приведены именно эти цифры: срок ожидания для ЗГ 3 дня, для ОГ 20 дней. Почему такая большая разница? :dntknw:

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Сроки ожидания
Актеллик
на клубнике 20
на черешне 14 дней
Фитоверм
томаты 3 дня
остальные культуры 2 дня
Актара
яблоня, капуста 14
остальные культуры 20 дней

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Тала пишет:

и в инструкции, и в интернете, и в книгах приведены именно эти цифры: срок ожидания для ЗГ 3 дня, для ОГ 20 дней. Почему такая большая разница? [изображение]

У меня возник такой же вопрос по поводу Конфидора макси(Байер). Обращался ко многим представителям этой компании, но пока никто не смог дать вразумительного ответа(((
В общем, как любят выражаться наши "наймудрiшi в свiтi полiтики", : "Вiдповiдi на це питання наразi немае"(перевод: Ответа на этот вопрос на данный момент нет)

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Наиболее правдоподобный ответ был таким: на единицу площади ЗГ приходится гораздо больше зеленой массы, чем в ОГ. Следовательно, (при одинаковом расходе раствора на единицу площади обрабатываемого участка) в ЗГ на единицу площади поверхности листа приходится гораздо меньше рабочего раствора (и, соответственно, действующего вещества). Поэтому и срок ожидания меньше. Но тем не менее, даже минимальное количество препарата в ЗГ усваивается растением лучше, чем в ОГ благодаря возможностью управлять микроклиматом(влажность, температура и т.д). Вот.

Россия
: Новороссийск
12.01.2010 - 09:44
: 15

Кирилл, вот Вас-то я и ждала :). Действительно, этот вариант наиболее правдоподобен. Но, все же, такая разница в сроках ожидания никак не укладывается в голове.
А чем же тогда работать в ОГ? Ведь, если я сейчас обработаю огурцы тем же Актелликом, то собирать их, согласно инструкции, можно будет только через 20 дней. Это будут уже не огурцы :(

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Ну тогда можно обработать Фитовермом, Актофитом или каким-нибудь другим препаратом природного происхождения. Правда, это выйдет дороже.

Россия
: Ульяновск
17.04.2011 - 14:50
: 2

Огурцы "ослеплены"

Здравствуйте. Что это означает и как это сделать? mail

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

Подскажите, пожалуйста, что с огурцом? Рассаде 16 дней
Файлы:
img_0031.jpg

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

Еще фото
Файлы:
img_0033.jpg

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795

Где стоит рассада?Может быть от холодных капель конденсата.
А рассадку пора расставить,а-то вытянется до безобразия smile3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всем здравствуйте!

"Валентин70" пишет:

Но один враг есть - не могу справиться... МЕДВЕДКА. Грызет падла всё подряд... И огурец, и т.д... И медветокс пробовал, и ольховые ветки... Фиг. Даже в теплицу уже пробралась и перец 2 штуки подгрызла..
А огурца в поле.. И не сосчитаю.. Штук 100 наверное ушло...

мне старый дед посоветовал козий навоз... попробовала - ушла...

у меня проблема: я не могу свои огурцы адаптировать к улице... даже в тени листья получают ожоги...или я не так делаю или солнце такое активное...

посоветовали накрывать грязной пленкой, постепенно её отмывая и дырявля... завтра начну...

времени для высадки в ОГ совсем мало осталось... ума не приложу что придумать...

не могу понять почему так происходит? и закалять начала постепенно и на улицу начала выносить постепенно... никак не привыкнут...
рассада находится дома под натриевой лампой... под ней им хорошо, а на улице им плохо...

отчего так?

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188
"moldigal" пишет:

Где стоит рассада?Может быть от холодных капель конденсата.

На застекленной лоджии. Конденсата не наблюдал. Поливаю тёплой водой. Я уже нашел сходство с вирусными болезнями, Но вроде не откуда вирусам браться: семена голландской фасовки, протравленные, грунт-торф с опилками

"moldigal" пишет:

А рассадку пора расставить,а-то вытянется до безобразия

smile3 Рассада в кассетах, да и места нет. Читал где-то что 100 мл достаточно. Следующий раз буду в горшочки сеять или возраст рассады ограничу.