Вы здесь

Огурцы - посадка рассады в открытый грунт??

Перейти к полной версии/Вернуться


65 сообщений
: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Доброе время. Может кто поможет советом и опытом..

Огурец хочу посеять в теплицу в кассетах с дальнейшим пикированием рассады в открытый грунт. Планирую выращивать их на шпалерах.
Какие есть тонкости и нюансы?
Какое оптимальное расстояние между рядами и между сажанцами?
Благодарю за ответы.


: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Возник вопрос. Если кто может подсказать - буду очень благодарен.
Для рассады закупил кассеты, размер ячейки 32 мм.
Вот они.
http://ds-treid.com.ua/kassetu/kassetu-160
Сажать собираюсь огурец и капусту с высадкой потом в открытый грунт.
Обуревают смутные сомнения... Сдается мне, такой размер ячейки будет маловат.. Подскажите. кто сталкивался..

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Валентин70 пишет:

Возник вопрос. Если кто может подсказать - буду очень благодарен.
Для рассады закупил кассеты, размер ячейки 32 мм.
Вот они.
http://ds-treid.com.ua/kassetu/kassetu-160
Сажать собираюсь огурец и капусту с высадкой потом в открытый грунт.
Обуревают смутные сомнения... Сдается мне, такой размер ячейки будет маловат.. Подскажите. кто сталкивался..

Нормально, подрастет, две здоровые семядоли+ почка, рост 85-100, потом пересадка в кассету или горшок 80-100мл и ждать трех листов, потом в грунт. Хорошо подсвечивай рассаду начиная от всходов и не переувлажняй.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Вообще то я планировал сразу из кассет в грунт... Без промежуточной пикировки..

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

тогда рассчитай время и заложись на погоду, иначе корни и листья будут маловаты , я сажаю семя в 80 мл.

Огурец точно не пойдет, вытянется сильно и упадет, а корней будет мало.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Так а какой оптимальный об"ем и размер ячейки для огурца? Задача - высадить рассаду в грунт в нормальное время, средина мая. Без фанатизма насчет ранних сроков и т.д.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Если сеешь гибрид, рассада должна быть 50-60 дней, корневая в 80-100 мл будет норма при подкормке раз в неделю, подержишь на критической норме влаги- не вытянутся, дождешься 3-4 листа, передержишь перед высадкой неделю на закалке при пониженной температуре, и будет все хорошо... если бог погоду даст.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

50-60 дней???? а не много? на гибрид рекомендуют дней 25-30 максимум..

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640

в 60 дней огурец уже плодоносить должен. Для рассады эти касеты не пойдут, нужно хотябы 200 мл, в идеале до500

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Приветствую всех!!! Тема интересная.... К таму-же мне предстоит тоже выход в открытый грунт с огурцом.... Росич наверное чуть перепутал срок рассады огурца перед высадкой 25-30 дней... 3-4 настоящих листка (не семядольных) а на практике у меня была и 35 дневная 6 листков... емкость горшка примерно 10х10 вот как-то так....
Файлы:
p1010681_0.jpg

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Валентин70. Какие гибриды планируете посадить???

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

В основном АЯКС, чуть Криспина. И еще один гибрид пчелиный, но пока не знаю какой.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Приветствую вас ВАЛЕНТИН70!!! Я вернее рынок у нас предпочитает "класику" не как не отвыкнут от преславутого "Родничка" поэтому приходится идти на хитрость... планирую в основном "левину"f1 и не много "криспины" Они на мой взгляд да и практика покозала больше похожи на "родничок".... А с "Аяксом" и "Паркером" трудновато во время массовй консервации.....

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Приветствую, Иван! А почему с Аяксом трудновато? А как Регал Ф1 или Мокси Ф1 - вот думаю их третьим и четвертым в компанию запустить?

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Валентин70.темноватые Аякс и Паркер Ф1 а вот Регал или МоксиФ1 не пробовал... Понемаете Валентин темные огурцы на салаты ранней весной идут а вот на закваску люди предпочитают "грунтовые" как я и говорил "Родничок"(чтоб был светлый,с крупными шипами и не взрачный на вид)вот то можно квасить и мареновать (их мнение) приходится каждый год доказывать обратное......

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

sos sos Рассада огурца за день выросла на 7 см. Проклюнулась в воскресенье, а сегодня уже высота 7 см... Что сделать можно?? Температура 17 градусов. Подсветка - лампы люминисцентные обычные с одной стороны и накаливания с другой.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Температуру можно еще на пару градусов сбить и света по больше света..... увеличь световой день но не в коем случае не включай свет ночью....ВО ВРЕМЯ ПИКИРОВКИ НАСЫПЕШ ГРУНТА ПО САМЫЕ СЕМЯДОЛЬКИ И ВПЕРЕД...

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Блин, контрольные уже по 9 см плюс 1 см засыпал грунтом.

Свет какой лучше? Люминисцентные, натриевые или накаливания? На какой высоте? Я включаю с 7 утра до 21 вечера подсветку. Это много или как?

(Это чтобы понимание было - устроил полигон дома для отработки. Посадил в касеты Аякс и Криспину по 80 семян. Куда девать буду - не знаю, на подоконниках лианы порастягиваю как вырастет.. Криспина кстати только сейчас проснулась и выползла. А на Аяксе уже просматривается второй узел - так понимаю, там должны быть настоящие листы.)

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Самые лучшие лампы для этих целей-натриевые. На начальной стадии-ДРиЗ, затем ДНаЗ. Высота-метра полтора. В общем, под самым потолком.
Люминисцентными тоже можно. Но наоборот-чем ближе к растениям, тем лучше.
Про лампы накаливания уже вообще можно забыть.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Подскажите, огуречники..
Имею такую проблемку.
Передозировал на огурцах подкормку - Нутривант плюс арбузный, думаю раза в 2.
Подкармливал аккурат 20 феврала. Сейчас листы на огурцах покрылись пятнами серо-светло-бурого цвета (собственно пятна начали проявляться через неделю после опрыскивания, сейчас очень катастрофически видны).
Огурцы растут дома, поэтому грешить на разные болячки не буду - явно прослеживается причина. Растения продолжают успешно расти и потихоньку плодоносить. Температура - 20-22 градуса.

Насколько это чревато? Если чревато - как бороться?

(Что интересно - новые верхние листы растут как ни бывало - чистые и красивые)

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Приветствую вас Валентин!!! Причин может быть много...А так-же болезни в следствии недокорм. или перекорм... Было-бы не плохо увтдеть фото и пару слов об условиях в которых растут растения ( дома это где в тепличке или в комнате).....

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
иван томай пишет:

Приветствую вас Валентин!!! Причин может быть много...А так-же болезни в следствии недокорм. или перекорм... Было-бы не плохо увтдеть фото и пару слов об условиях в которых растут растения ( дома это где в тепличке или в комнате).....

Приветствую, Иван. Вот оно, это безобразие...

Растут на подоконнике несколько зерен огурца для пробы. Грунт - субстрат покупной. Полив регулярный. Мух нет. Ветра нет. Влажность комнатная. Уточнение - это вторая подкормка, первая была за 2 недели до второй. Прошла нормально. Пятна появились дней через 5 после подкормки второй..
Файлы:
dsc02734_0.jpg

Россия
: Краснодарский край, ст. Кавказская
06.11.2009 - 09:39
: 17

Здравствуйте, Валентин. У меня правда монитор барахлит и цвета не точно передает. Но то что у вас на фотке похоже на ложную мучнистую росу. Посмотрите на пораженные листья с низу, нет ли сероватого налета, как бы плесени. И на другие листья тоже снизу на свет, нет ли просвечивающихся точек или пятен.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
moldigal пишет:

Сегодня они выглядят так:

Коллеги -Этот год не огуречный, даже хорошие гибриды начинают ..филонить, много пустых завязей .. 50\50. С Маши половина падает, хотя все показатели по корму, температуре и. т.д.внорме... Поделитесь.. какие сорта что дают...в итоге?

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795

У меня Родничок F1.Высажен в теплице рассадой 22 марта.Успел снять 15 кг огурца и всё- осановился росте,лист желтый,цветок даже не распускается.Проблеммы с корневой.Пытаюсь выходить.А так хорошо всё начиналось........
Так что стоит задуматься о сроках посадки в открытый грунт.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Да.... С огурцом действительно в этом году проблемы... Иногда "меня преодолевают смутные сомнения" Росич вы как авторитетный форумчанин и судя по всему опытный тепличник как думаете??? Речь идет о той самой Маше (Роял слауз) Может ли она (семена ) быть контрофакными??? Всегда покупал у офециального диллера в Молдове... Но в этом году с самого начала почувствовал неладное... Всходы не дружные ...Рост растений так-же не очень а самое странное это наличие цветков мужской формы.... Никогда ранее (опыт с Машей) 5 лет такого не встречал!?!?!?

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
иван томай пишет:

Да.... С огурцом действительно в этом году проблемы... Иногда "меня преодолевают смутные сомнения" Росич вы как авторитетный форумчанин и судя по всему опытный тепличник как думаете??? Речь идет о той самой Маше (Роял слауз) Может ли она (семена ) быть контрофакными??? Всегда покупал у офециального диллера в Молдове... Но в этом году с самого начала почувствовал неладное... Всходы не дружные ...Рост растений так-же не очень а самое странное это наличие цветков мужской формы.... Никогда ранее (опыт с Машей) 5 лет такого не встречал!?!?!?

Я тоже купил огурцы мирабела от Роял слауз так всхожесть только 80процентов, а то что взашло сразу поразила корневая гниль за 10 лет первый раз с таким столкнулся другие сорта других фирм все отлично

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
иван томай пишет:

Да.... С огурцом действительно в этом году проблемы... Иногда "меня преодолевают смутные сомнения" Росич вы как авторитетный форумчанин и судя по всему опытный тепличник как думаете??? Речь идет о той самой Маше (Роял слауз) Может ли она (семена ) быть контрофакными??? Всегда покупал у офециального диллера в Молдове... Но в этом году с самого начала почувствовал неладное... Всходы не дружные ...Рост растений так-же не очень а самое странное это наличие цветков мужской формы.... Никогда ранее (опыт с Машей) 5 лет такого не встречал!?!?!?

Привет Иван,
Вот-вот и Вы подтверждаете мои опасения. Маша та самая, но видать не наша, всходы более менее дружные, но гермофрадиты у меня до 70 процентов...уже замучился цветы обрывать. На 10 мужских один- два женских соцветия. Генеративность мужской формы подавляет развитие зенцов. На три метра стебля 2-3 огурчика, беда..... cry , думаю что пора силос заготавливать. Семена были куплены прямо со склада поставщика.
У меня есть такое подозрение, что они как Сенгета и Семеникс перенесли производство в Китай, а там все может быть... Так что думаю пересевать быстро на "МалюткуF1"-корнишоны и заготавливать все что получу на засолку, она у нас в цене постоянно... scratch_one-s_head

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Привет всем!!! Evgen77 У меня всходы составили 85% До высадки в теплицу от гнилей на корнях потерял еще 7% пока сообразил до "Превекура" изреженность в теплицах с огурцом 5% Но теперь вроде лучше (не считая наличие мужских цветков).... Хотя разделяю мнение Росича всеже чуток подожду как говориться "надежда умерает последней"
Файлы:
14.04.10._vysadka_rasteniy_ogurca.jpg

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
иван томай пишет:

Привет всем!!! Evgen77 У меня всходы составили 85% До высадки в теплицу от гнилей на корнях потерял еще 7% пока сообразил до "Превекура" изреженность в теплицах с огурцом 5% Но теперь вроде лучше (не считая наличие мужских цветков).... Хотя разделяю мнение Росича всеже чуток подожду как говориться "надежда умерает последней"

против гнили тоже использовал превекур. Обычно всхожесть из проф упаковок составляла 95-97%, а в этом году открыл упаковку на 1000 семян, а там семечки дохленькие пустые похоже на самозбор, только обработанные, после всходов я в магазин с предъявой, так в качестве компенсации дали 200 семечек, но время-то упущено

05.02.2010 - 19:54
: 17
иван томай пишет:

Привет всем!!! Evgen77 У меня всходы составили 85% До высадки в теплицу от гнилей на корнях потерял еще 7% пока сообразил до "Превекура" изреженность в теплицах с огурцом 5% Но теперь вроде лучше (не считая наличие мужских цветков).... Хотя разделяю мнение Росича всеже чуток подожду как говориться "надежда умерает последней"

А какая у вас схема посадки ?