Вы здесь

Выращивание свеклы. Страница 9 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться


543 сообщения
Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

Да, в мае у нас бывает днем довольно жарко. Но обработку проводил рано утром, когда температура еще не доходила до 25С. Ведь при работе с Бицепсом, 25 градусов это мах допустимая температура.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
AAAoleg пишет:

Да, в мае у нас бывает днем довольно жарко. Но обработку проводил рано утром, когда температура еще не доходила до 25С. Ведь при работе с Бицепсом, 25 градусов это мах допустимая температура.

Если никакких паралельных вводных нет (вроде баковых партнеров), то вероятнее всего причина в температуре и солнечной излучении (я думою оно у Вас было), которые интенсивно наростали после утреннего внесения. Д.в. Бетанал (аналогов) деактивируется только в ночное время, поэтому гербецид с легкостью за день мог оказать фитотоксичность на свеклу.
В Украине рекомендуют применять Бетанал в вечернее (ночное) время или в пасмурную погоду, что позволяет свести к минимуму угнитение свеклы.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Крестьянин84 пишет:
AAAoleg пишет:

Да, в мае у нас бывает днем довольно жарко. Но обработку проводил рано утром, когда температура еще не доходила до 25С. Ведь при работе с Бицепсом, 25 градусов это мах допустимая температура.

Если никакких паралельных вводных нет (вроде баковых партнеров), то вероятнее всего причина в температуре и солнечной излучении (я думою оно у Вас было), которые интенсивно наростали после утреннего внесения. Д.в. Бетанал (аналогов) деактивируется только в ночное время, поэтому гербецид с легкостью за день мог оказать фитотоксичность на свеклу.
В Украине рекомендуют применять Бетанал в вечернее (ночное) время или в пасмурную погоду, что позволяет свести к минимуму угнитение свеклы.

Поддерживаю, лучше вносить вечером.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
Крестьянин84 пишет:

Если никакких паралельных вводных нет (вроде баковых партнеров), то вероятнее всего причина в температуре и солнечной излучении (я думою оно у Вас было), которые интенсивно наростали после утреннего внесения. Д.в. Бетанал (аналогов) деактивируется только в ночное время, поэтому гербецид с легкостью за день мог оказать фитотоксичность на свеклу.
В Украине рекомендуют применять Бетанал в вечернее (ночное) время или в пасмурную погоду, что позволяет свести к минимуму угнитение свеклы.

Баковая смесь была. Бицепс гарант 1л +Конфидор, буквально 100-200мл на 300литров рабочего раствора+ПАВ Адью 200мл. Опрыскивание как я писал выше проводилось в районе 5утра, температура не выше 20С градусов. Действительно, в этот период(середина мая) у нас днем температура может подниматься до 40 градусов.
С учетом ваших рекомендаций, нужно будет при работе с бетаналами, производить опрыскивание в вечернее время.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

Хотелось бы обсудить такой момент:
Как вы оцениваете действие таких гербицидов на ст. свекле:
а) Бицепс Гарант(Август)
в) Виктор(Сингента)
с) Бетанал Эксперт(Байер)
Меня интересует следующее:
1. фитотоксичность на культуру.
2. максимальное кол-во подавляемых сорняков каждым, из выше перечисленных препаратов+эффективность.
Производители препаратов конечно, дают свои результаты=спектр действия на сорняк, но хотелось бы услышать мнение практиков.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
AAAoleg пишет:

Баковая смесь была. Бицепс гарант 1л +Конфидор, буквально 100-200мл на 300литров рабочего раствора+ПАВ Адью 200мл. Опрыскивание как я писал выше проводилось в районе 5утра, температура не выше 20С градусов. Действительно, в этот период(середина мая) у нас днем температура может подниматься до 40 градусов.
.

Еще ПАВ Адью мог усилить действие бетанальной группы. Я работал 1 литр Бетанал Эксперт ОФ+ Флуорон 0,03 кг+ ПАВ ЭТД-90 - 0,2 л/га, вечером, в основном вся свекла была в фазе 2-4 настоящих листа, кое-где попадались семядоли. Но ожоги были, на фото видно. По плану в этой схеме была доза Бетанала 0,8 л/га, но сорняк (горец, щирица) перерос фазу семядоли-2 листа, поэтому было принято решение увеличить до 1 литра. Из двух зол выбрал меньшее.
У вас были семядоли. Плюс жара у вас была в течение дня. Опрыскивать рекомендуется только вечером.
По второму вопросу - несколько лет назад был негативный опыт работы с бетанальной группой августа, с сингентой не работал.

Вложение
dsc0521.jpg
dsc0519.jpg
Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
evgevor пишет:

Еще ПАВ Адью мог усилить действие бетанальной группы....

А почему вы грешите на ПАВ? Был такой опыт, или теоретические предположения?
Вот смотрю на вашу свеклу, и думаю что это действие не бетаналов, а Флуорона. Объясню почему....
Я по такой фазе культуры, вёл обработку 1.5л Бицепс гарант в баковой смеси с инсектами+триазолы, и таких ожегов=некрозов вообще не было. Это было в период примерно начало июня месяца, когда у нас температуры дневные доходят до своего максимума.
Кстати, а почему применили в баковой смеси Флуорон? Спектра подавления сорняков Бетанал Эксперт ОФ не хватило?
У нас на полях есть такой надоедлевый сорняк -канатик Теофаста, вот его бетаналы не берут. Вот уже неделю пытаюсь найти в Инете где купить или Кари макс или Флуорон или Трицепс или Кондор(все они трифлусульфурон-метил). И не могу договорится с продавцами. Может у вас есть путевый поставщик, поделитесь адресом. Буду оч признателен

09.02.2015 - 16:12
: 9

Сдал семена на проверку,результат всхожесть 78% энергия роста 50.Стоить такие семена сеять?

AAAoleg пишет:

У нас на полях есть такой надоедлевый сорняк -канатик Теофаста

А Карибу разве не берёт канатник?

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
хххххх пишет:

А Карибу разве не берёт канатник?

Это из той же оперы - трифлусульфурон-метил.
Карибу это мечта для нас. Вообще то считаю, что препараты от Дю Понт одни из самых лучших, если не самые лучшие. Хотя цены у него кусаются.
Дело в том, что все официальные дистрибьюторы в Казахстане, всех основных фирм как российских та и за бугорных, имею очень скудный ассортимент зарегистрированных препаратов по любым культурам, свекла не исключение. Россия в этом плане от нас далеко, я уже не говорю про Украину, украинцам, можно только позавидовать в этом плане.
У нас есть еще один проблемный сорняк-березка. Читал отзывы людей, о результатах применения Карибу, так они говорят что он даже очень сильно тормозит березку. Тем самым культура успеет сомкнуть ряды, и березка на свекле тогда уже не страшна.
Вот по-этому и выискиваю возможность купить в России или Украине, любой из препаратов на основе трифлусульфурон-метил. Пока так и не удалось. Может здесь кто-нибудь даст адресок или ссылку, у кого можно будет купить.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

По пав был печальный опыт. Бетаналы плохо снимают щирицу, поэтому флуорон в баковой смеси. Контакт в личку скину.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

Я использовал Адью(Август) д.в. - этоксилат изодецилового спирта, 900 г/л. - http://www.avgust.com/product/?country=rf&drug_type=155&drug_id=2288
Даже не мог подумать, что тот или иной ПАВ, может оказать негативное влияние на культуру.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Сам ПАВ вряд ли фитотоксичен, он усиливает действие гербицида за счет более полного покрытия листовой поверхности, и как следствие лучшего проникновения действующего вещества в растение. Есть некоторые нюансы в зависимости от вида ПАВа, но суть одна. Такой же эффект наблюдается при внесении баковой смеси гербицидов против широколистных сорняков с граминицидами (противозлаковыми), например зенкор+пантера (по всходам картофеля, был печальный опыт). Большинство граминицидов в составе имеют прилипатель либо адьювант, который собственно и усиливает фитотоксичность.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

.

Россия
: Краснодарский край Усть-лабинск р-н ст. Кирпильская
07.03.2015 - 14:17
: 35

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,можно ли использовать карибу+авентрол по стол.свекле,ничего не будет если не тренд90 налить,а авентрол? Заранее спасибо.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Андрей-Подмосковье пишет:

Тема преинтересная в закладки не закладывается, отмечусь

Уже устал с вами бороться.

Вложение
2015-04-20-0923191280x800scrot.png
Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Походу для ваших и наших кнопки разные. У меня таких нет. По поводу прилипателей, а стоить економить на прилипателе.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Олександр11 пишет:

Походу для ваших и наших кнопки разные. У меня таких нет.

Походу надо глаза протереть. Я же дал ссылку.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Олександр11 пишет:

Походу для ваших и наших кнопки разные. У меня таких нет. По поводу прилипателей, а стоить економить на прилипателе.

bang под ПЕРВЫМ сообщением каждой темы

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Michey пишет:

Уже устал с вами бороться.

19.01.2015 - 12:25
: 5

добрый день!
Кто-нибудь сакатовский Кестрел F1 выращивает? По цене чуть подешевле бейовских гибридов, но смущает, что производитель указывает в рекламе на присутствие кольцеватости. Подскажите, как быть?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Посторонним В. пишет:
Michey пишет:

Уже устал с вами бороться.

lol super

19.01.2015 - 12:25
: 5

По ходу дела сакатовский Кестрел F1 никто не выращивает...

31.01.2009 - 14:01
: 6675
agroport пишет:

По ходу дела сакатовский Кестрел F1 никто не выращивает...

Выращивал два года. Ни каких колец не наблюдал.

19.01.2015 - 12:25
: 5
Манчестер Юнайтед пишет:

Выращивал два года. Ни каких колец не наблюдал.

Спасибо! А по цвету - намного светлее Пабло?

Украина
: Харьков
29.04.2015 - 11:17
: 9

Друзья, добрый день. Хочу подготовить землю под посадку свеклы. До этого был обычный огород (30 соток) - картошка, томаты, кукуруза и т.д. На данный момент собираюсь сделать анализ грунта, но не могу сообразить какие именно элементы анализа мне необходимы. Комплексный анализ очень дорогой поэтому лишнего делать не хочу.
Земля - Чернозем обычный среденегумусной глубокий.

Вид анализа:
- Определение подвижных соединений фосфора и калия по методу Чирикова
- Определение подвижных соединений фосфора и калия по методу Мачигина
- Определение органического вещества
- Определение группового состава гумуса (дорогая зараза)
- Определение доступной (лабильной) органического вещества почвы по методу М. А. Егорова
- Определение обменных кальция, магния, натрия и калия в почве
- Определение содержания карбонатов методом В. Е. Соколовича по МВЗ 31-497058-021-2005
- Определение емкости поглощения почв
Определение нитратов и обменного аммония в почвах
Определение нитратного азота в почвах
Определение гидролитической кислотности
Определение гранулометрического (зернистого) состава почвы
Определение микроагрегатного состава почвы
Определение рН водной вытяжки
Определение общих форм азота, фосфора, калия в растениях
Определение рН солевой вытяжки
Определение фосфора в воде
Определение содержания тяжелых металлов в воде
Приготовление вытяжки для определения содержания подвижных форм тяжелых металлов
Определение содержания тяжелых металлов на приборе Сатурн-4
Определение кальция и магния на приборе С-115М1
Определение нитратного азота на приборе СФ-46
Определение натрия и калия на пламенной фотометрии
Определение гигроскопической влаги
Подготовка почвы к анализу (дробимого до состояния пудры - 20 г)
Определение качества растительной продукции на приборе ИЧС

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Dealer пишет:

Определение подвижных соединений фосфора и калия по методу Чирикова
- Определение подвижных соединений фосфора и калия по методу Мачигина
- Определение органического вещества

надо

Dealer пишет:

- Определение группового состава гумуса (дорогая зараза)
- Определение доступной (лабильной) органического вещества почвы по методу М. А. Егорова

не надо

Dealer пишет:

- Определение обменных кальция, магния, натрия и калия в почве
- Определение содержания карбонатов методом В. Е. Соколовича по МВЗ 31-497058-021-2005
- Определение емкости поглощения почв

надо.

Dealer пишет:

Определение нитратов и обменного аммония в почвах
Определение нитратного азота в почвах

нахрен не надо

Dealer пишет:

Определение гидролитической кислотности

надо

Dealer пишет:

Определение гранулометрического (зернистого) состава почвы

можно

Dealer пишет:

Определение микроагрегатного состава почвы
Определение рН водной вытяжки

не надо

Dealer пишет:

Определение общих форм азота, фосфора, калия в растениях

в растениях

Dealer пишет:

Определение рН солевой вытяжки

надо

Dealer пишет:

Определение фосфора в воде
Определение содержания тяжелых металлов в воде

scratch_one-s_head тут имеется в виду водопроводная вода наверное, при чем тут почва?

Dealer пишет:

Определение содержания тяжелых металлов на приборе Сатурн-4
Определение кальция и магния на приборе С-115М1
Определение нитратного азота на приборе СФ-46
Определение натрия и калия на пламенной фотометрии
Определение гигроскопической влаги

не надо

Украина
: Харьков
29.04.2015 - 11:17
: 9

А можно еще один вопрос? Я в деле сельского хозяйства новичок и многие вещи мне не до конца понятны. Интересуют этапы и виды обработки поля.
Итак:
Есть участок 20 соток ( примеру) - огород, пришла осень урожай с этого участка собрали. Теперь необходимо подготовить участок к посадке свеклы. Полива нет. Предположим что есть все элементы техники (трактор, сеялка и т.д.)\

Этапы:

Осень:
1. Участок необходимо перепахать на глубину -25-30 см. (Используем плуг) - или достаточно боронирования с последующей культивацией?
2. Вносим удобрения и приводим в норму параметры земли (Кислотность, азотность и.т.д.) (используем разбрасыватель удобрений).
3. Обработка гербицидами (используем опрыскиватель) я так понимаю что бы понять какие гербициды использовать нужно знать какой бурьян распространённый на данном участке?
4. Культивация (каким именно образом так и не понял)

Весна:
1. Культивация ( чем именно не знаю)
2. Посадка свеклы (используем сеялку)
3. Обработка гербицидами до момента всходов (используем опрыскиватель)
4. После всходов прореживание свеклы ( не знаю чем, можно ли избежать этого при посадке односемянной свеклы?)
5. Все последующие этапы до уборки связаны с контролем на бурьяном и болезнями свеклы - при необходимости обработка поля с помощью опрыскивателя)
6. Уборка урожая.

Поправьте пожалуйста мою последовательность действий, желательно с видами используемой техники. Если есть возможность рассказать о каждом этапе более детально, буду очень благодарен. Интересует информация в какие моменты что делать (месяца, даты, определение по виду и развитию всходов.

Спасибо.

Украина
: Харьков
29.04.2015 - 11:17
: 9

Если сеять свеклу с интервалом 4-5 см., прореживание в любом случае необходимо. Есть способы как его избежать? И какая техника необходима для прореживания?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Dealer пишет:

прореживание в любом случае необходимо.

схренали?

Украина
: Харьков
29.04.2015 - 11:17
: 9

Понял, спасибо..))