Посев и уход за морковью.. Страница 44 из 45

1348 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

20.04.2017 - 20:43
: 7

Вопрос к тем,кто убирает морковку вручную.
Какими сетками пользуетесь,на сколько кг?
Или во что фасуете морковь?
И сколько примерно убирает один человек за день работы 6-7 часов?
И как подкапываете? Есть вариант скобой,но боюсь повредить морковь. Какие есть советы ?
И ещё вопрос: грунт сейчас у меня влажноват. Есть ли необходимость ждать пока высохнет или можно и так копать?
Спасибо

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 1631

Морковь убираем в мешках,38-40 кг.Если урожайность хорошая то один человек набирает 20-25 мешков за 4 часа.Копаем плоскорезом,одной лапой-это если в гребнях.Косим КИРом.

Беларусь
: Припятское Полесье
28.04.2010 - 00:23
: 2125
Дмитрий 23 пишет:

Косим КИРом.

А зачем косить? Чисто все равно как я понимаю не скосишь, надо хвостик обрезать или обламыват вручную. Тогда получается удобнее вырывать за ботву после скобы и скручивать ее(ботву). Мы так и делаем.

Евгений

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 1631
semena.kis пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Косим КИРом.

А зачем косить? Чисто все равно как я понимаю не скосишь, надо хвостик обрезать или обламыват вручную. Тогда получается удобнее вырывать за ботву после скобы и скручивать ее(ботву). Мы так и делаем.

КИРом косим,остаются хвостики 20-30 см.Потом копаем плоскорезной лапой 2 гребня.Людям проще оторвать эти 20 см,чем раздвигать всю ботву.Пробовали и так и так.Если косить намного быстрей получается убирать.

Беларусь
: Припятское Полесье
28.04.2010 - 00:23
: 2125
Дмитрий 23 пишет:

Если косить намного быстрей получается убирать

scratch_one-s_head надо попробовать.

Евгений

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 23

У нас почти все подкапывают скобой, убирают и обрывают ботву в ручную. Тарим морковь в 40 кг. мешки, в мешках меньше обветривается и при затарке меньше обламывается концов. За 8 часов набирают в среднем 40 мешков, все зависит от человека и калибра моркови. Косим ботву редко, в основном в сырую погоду если срочный заказ или поздней осенью, т.к на ботве остаётся меньше влаги и ряды быстрей просыхают. Косим картофельным ботвоудалителем, хвосты остаются в среднем сантиметров 20.

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 60

выше отписавшимся, я косил РУМом польским. откручивал колокол, редуктор переворачивал хвостовиком вниз, на тарелки там 4 лопатки были, которые удобрения разбрасывают, на них прикручивали цепочки, переводили ВОМ на 1000 облоротов, и на 5 передаче скашивает на ура. оставлял ботву см 20, чтобы убирать легче было. но один косяк в сырую погоду был таким, что скошенная ботва молотилась сильно, и равномерно ложилась на землю, и она еще дольше сохла. зато с утра росы гораздо меньше, и раньше могли начинать убирать.

у меня такой вопрос ко всем. у кого морковь сохла на корню? на уровне земли, где начинается ботва, морковь чернеет, пересыхает и просто падает (завтра фото выложу). оно всегда было по немногу, а сейчас что то очень сильный масштаб эта беда приняла, на некоторых местах погибло уже около половины корней.. это кто то ест ее, или грибок какой?

не было, чтобы не было!)

россия

Разговаривал с водителями, Единственное различие это какая чистота и какой грунт остается на клубнях. Из Казахстана более чистая идёт продукция а почва более песчаная. А российская грязнее а почва ближе к чернозёмам т.е. черная.У нас через границу возят по обычной транспортной накладной, без сертификатов. Фуры грузят до 36 тонн, главное оставить вверху проход для собаки и всё. Сертификаты просят только если продукция идёт транзитом через Казахстан, так с нового года таскали картошку

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 884
лёня 22рус. пишет:

У нас почти все подкапывают скобой,

а фото скобы есть,хочу в этом году тоже попробовать скобу сварить

россия
xoxolkpi пишет:
лёня 22рус. пишет:

завтра сделаю и скину

россия
лёня 22рус. пишет:
xoxolkpi пишет:
лёня 22рус. пишет:

завтра сделаю и скину

Были ещё упорные колёса, но на них налипала земля, что даже чистики не помогали и я их срезал.

Файлы: 
  • 20170721171224.jpg
  • 20170721171144.jpg
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 2655
sheva70 пишет:

с февраля уже работа была))

из чего дуги сделанный если не секрет?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 12936

У меня такая

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 149
den13371 пишет:
sheva70 пишет:

с февраля уже работа была))

из чего дуги сделанный если не секрет?

У нас продают (на рынках, металобазах) проволока (сталь) 5 мм длина метров 3,20. Те кто брал проволоку шестерку (не сталь, обычную) зимой снег ложил балаганы к земле, не выдерживало.
На неё одета б/у капля (не ржавеет там где плёнка натянута).

Файлы: 
  • 27022017552.jpg
Украина
лёня 22рус. пишет:

завтра сделаю и скину

Из чего сама бритва сделана?

россия
sheva70 пишет:
лёня 22рус. пишет:

завтра сделаю и скину

Из чего сама бритва сделана?

У меня с грейдера подрезной нож, а у знакомых просто с 20 полосы сделана, они угол резаком сняли и болгаркой подправили и спокойно работают не заморачиваются.

Украина
лёня 22рус. пишет:

У меня с грейдера

Б cen у нас по близости грейдеров нету)
Хочу попробовать нож с КПШ, думаю подойдет scratch_one-s_head

Файлы: 
  • foto-0036.jpg
россия
sheva70 пишет:
лёня 22рус. пишет:

У меня с грейдера

Б cen у нас по близости грейдеров нету)
Хочу попробовать нож с КПШ, думаю подойдет scratch_one-s_head

Смотря сколько рядов в ленте если две то можно одной стойкой в сборе подкапывать. Я только не знаю как быстро он заглубляется. Вроде кто то уже на форуме об этом заикался, что в былые времена так работал. Прям на этом культиваторе сделать крепление для стойки по центру, а упорные колёса уже есть. и ничего мудрить не надо.

Россия
лёня 22рус. пишет:

Были ещё упорные колёса, но на них налипала земля, что даже чистики не помогали и я их срезал.

глубину чем регулируешь?

Россия
Владимир Г пишет:

У меня такая[изображение]
[изображение]

Владимир,крепления от КПС или от чего то другого?

россия

Были упорные колёса, но я их срезал . Во влажную погоду налипала ботва с грязью. Когда начинаю подкапывать немного придавливаю гидравликой, а потом смотрю по нагрузке трактора, и той же гидравликой опускаю или приподымаю. Главное начать а потом только в путь, ниже третьей пониженной не подкапываю, иначе не успеваю. Брус 120, стойки 20*140*900, нож ширина 180, толщина 150- я повторюсь он подрезной с грейдера.

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 60
лёня 22рус. пишет:

Были упорные колёса, но я их срезал . Во влажную погоду налипала ботва с грязью. Когда начинаю подкапывать немного придавливаю гидравликой, а потом смотрю по нагрузке трактора, и той же гидравликой опускаю или приподымаю. Главное начать а потом только в путь, ниже третьей пониженной не подкапываю, иначе не успеваю. Брус 120, стойки 20*140*900, нож ширина 180, толщина 150- я повторюсь он подрезной с грейдера.

поставьте от жигулей колеса, даже в грязь вроде ничего не налипает. а просто навеской глубину сложно регулировать

не было, чтобы не было!)

Украина
: Харьков
08.02.2017 - 12:48
: 107

Я копаю такой копалкой, лапа с кпш. Колёса с крн , грязь не налипает даже в грязь

Файлы: 
  • 025.jpg
Украина

Колёса должны быть обязательно, чтобы регулировать глубину

Файлы: 
  • 026.jpg
россия
Бойко Максим пишет:

Я раньше тоже так думал, первоначально скоба делалась с упорными колёсами, были железные и стояли чистики. Казалось что даже прилипать некуда, но набивалось так что колёса клинило. Я их срезал и проблему как рукой сняло. После посмотрел так скажем у конкурентов оказалось отношение ну 1 скоба с колёсами к 9 без колёс. Позднюю морковку убираем почти всегда во влажную погоду. И когда пять человек набирают по третьему мешку а десять стоят и ждут когда ты подкопаешь, а ты чистишь колёса от грязи или крутишь винт то на душе появляется плохое чувство. А тренируешься быстро поверь, не одного завёрнутого или оторванного клина на душе нет. Данная скоба подкапывает в среднем 5га в год, отработала 3 года. Подкапывает морковь и чёрную редьку. Я только поделился как работают у нас.

Украина
лёня 22рус. пишет:
Бойко Максим пишет:

Я раньше тоже так думал, первоначально скоба делалась с упорными колёсами, были железные и стояли чистики. Казалось что даже прилипать некуда, но набивалось так что колёса клинило. Я их срезал и проблему как рукой сняло. После посмотрел так скажем у конкурентов оказалось отношение ну 1 скоба с колёсами к 9 без колёс. Позднюю морковку убираем почти всегда во влажную погоду. И когда пять человек набирают по третьему мешку а десять стоят и ждут когда ты подкопаешь, а ты чистишь колёса от грязи или крутишь винт то на душе появляется плохое чувство. А тренируешься быстро поверь, не одного завёрнутого или оторванного клина на душе нет. Данная скоба подкапывает в среднем 5га в год, отработала 3 года. Подкапывает морковь и чёрную редьку. Я только поделился как работают у нас.

Я купил одесский плуг дплн 4-30 , дак там у меня тоже была проблема в сырую погоду с железным колесом. Чистик был хорошый но под него набивало, в прошлом году так нае....., Зимой переделал крепление под колесо крн, осенью посмотрим что получится. У знакомого стоит на плуге песня в любую грязь.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 3920

Так щас на новых тракторах позиционный регулятор, его выставил и колесо не нужно.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 738
Michey пишет:

Так щас на новых тракторах позиционный регулятор, его выставил и колесо не нужно.

Осталось только трактор новый купить, и колес не надо.

колдырь

россия
Michey пишет:

У меня два мтз один 10 а второй 16 года и никакого позиционного регулятора нет в помини, мало того на последнем уже выкинул распределитель и поставил старого оброзца.

россия
Бойко Максим пишет:
лёня 22рус. пишет:
Бойко Максим пишет:

Я купил одесский плуг дплн 4-30 , дак там у меня тоже была проблема в сырую погоду с железным колесом. Чистик был хорошый но под него набивало, в прошлом году так нае....., Зимой переделал крепление под колесо крн, осенью посмотрим что получится. У знакомого стоит на плуге песня в любую грязь.

Да я срезал колёса и проблема просто исчезла.