Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 44 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
20.04.2017 - 20:43
: 7

Вопрос к тем,кто убирает морковку вручную.
Какими сетками пользуетесь,на сколько кг?
Или во что фасуете морковь?
И сколько примерно убирает один человек за день работы 6-7 часов?
И как подкапываете? Есть вариант скобой,но боюсь повредить морковь. Какие есть советы ?
И ещё вопрос: грунт сейчас у меня влажноват. Есть ли необходимость ждать пока высохнет или можно и так копать?
Спасибо

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Морковь убираем в мешках,38-40 кг.Если урожайность хорошая то один человек набирает 20-25 мешков за 4 часа.Копаем плоскорезом,одной лапой-это если в гребнях.Косим КИРом.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Дмитрий 23 пишет:

Косим КИРом.

А зачем косить? Чисто все равно как я понимаю не скосишь, надо хвостик обрезать или обламыват вручную. Тогда получается удобнее вырывать за ботву после скобы и скручивать ее(ботву). Мы так и делаем.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
semena.kis пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Косим КИРом.

А зачем косить? Чисто все равно как я понимаю не скосишь, надо хвостик обрезать или обламыват вручную. Тогда получается удобнее вырывать за ботву после скобы и скручивать ее(ботву). Мы так и делаем.

КИРом косим,остаются хвостики 20-30 см.Потом копаем плоскорезной лапой 2 гребня.Людям проще оторвать эти 20 см,чем раздвигать всю ботву.Пробовали и так и так.Если косить намного быстрей получается убирать.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Дмитрий 23 пишет:

Если косить намного быстрей получается убирать

scratch_one-s_head надо попробовать.

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44

У нас почти все подкапывают скобой, убирают и обрывают ботву в ручную. Тарим морковь в 40 кг. мешки, в мешках меньше обветривается и при затарке меньше обламывается концов. За 8 часов набирают в среднем 40 мешков, все зависит от человека и калибра моркови. Косим ботву редко, в основном в сырую погоду если срочный заказ или поздней осенью, т.к на ботве остаётся меньше влаги и ряды быстрей просыхают. Косим картофельным ботвоудалителем, хвосты остаются в среднем сантиметров 20.

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 169

выше отписавшимся, я косил РУМом польским. откручивал колокол, редуктор переворачивал хвостовиком вниз, на тарелки там 4 лопатки были, которые удобрения разбрасывают, на них прикручивали цепочки, переводили ВОМ на 1000 облоротов, и на 5 передаче скашивает на ура. оставлял ботву см 20, чтобы убирать легче было. но один косяк в сырую погоду был таким, что скошенная ботва молотилась сильно, и равномерно ложилась на землю, и она еще дольше сохла. зато с утра росы гораздо меньше, и раньше могли начинать убирать.

у меня такой вопрос ко всем. у кого морковь сохла на корню? на уровне земли, где начинается ботва, морковь чернеет, пересыхает и просто падает (завтра фото выложу). оно всегда было по немногу, а сейчас что то очень сильный масштаб эта беда приняла, на некоторых местах погибло уже около половины корней.. это кто то ест ее, или грибок какой?

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44

Разговаривал с водителями, Единственное различие это какая чистота и какой грунт остается на клубнях. Из Казахстана более чистая идёт продукция а почва более песчаная. А российская грязнее а почва ближе к чернозёмам т.е. черная.У нас через границу возят по обычной транспортной накладной, без сертификатов. Фуры грузят до 36 тонн, главное оставить вверху проход для собаки и всё. Сертификаты просят только если продукция идёт транзитом через Казахстан, так с нового года таскали картошку

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
лёня 22рус. пишет:

У нас почти все подкапывают скобой,

а фото скобы есть,хочу в этом году тоже попробовать скобу сварить

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44
xoxolkpi пишет:
лёня 22рус. пишет:

У нас почти все подкапывают скобой,

а фото скобы есть,хочу в этом году тоже попробовать скобу сварить

завтра сделаю и скину

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44
лёня 22рус. пишет:
xoxolkpi пишет:
лёня 22рус. пишет:

У нас почти все подкапывают скобой,

а фото скобы есть,хочу в этом году тоже попробовать скобу сварить

завтра сделаю и скину

Были ещё упорные колёса, но на них налипала земля, что даже чистики не помогали и я их срезал.

Вложение
20170721171224.jpg
20170721171144.jpg
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6069
sheva70 пишет:

с февраля уже работа была))

из чего дуги сделанный если не секрет?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

У меня такая

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
den13371 пишет:
sheva70 пишет:

с февраля уже работа была))

из чего дуги сделанный если не секрет?

У нас продают (на рынках, металобазах) проволока (сталь) 5 мм длина метров 3,20. Те кто брал проволоку шестерку (не сталь, обычную) зимой снег ложил балаганы к земле, не выдерживало.
На неё одета б/у капля (не ржавеет там где плёнка натянута).

Вложение
27022017552.jpg
Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
лёня 22рус. пишет:

завтра сделаю и скину

Из чего сама бритва сделана?

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44
sheva70 пишет:
лёня 22рус. пишет:

завтра сделаю и скину

Из чего сама бритва сделана?

У меня с грейдера подрезной нож, а у знакомых просто с 20 полосы сделана, они угол резаком сняли и болгаркой подправили и спокойно работают не заморачиваются.

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
лёня 22рус. пишет:

У меня с грейдера

Б cen у нас по близости грейдеров нету)
Хочу попробовать нож с КПШ, думаю подойдет scratch_one-s_head

Вложение
foto-0036.jpg
россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44
sheva70 пишет:
лёня 22рус. пишет:

У меня с грейдера

Б cen у нас по близости грейдеров нету)
Хочу попробовать нож с КПШ, думаю подойдет scratch_one-s_head

Смотря сколько рядов в ленте если две то можно одной стойкой в сборе подкапывать. Я только не знаю как быстро он заглубляется. Вроде кто то уже на форуме об этом заикался, что в былые времена так работал. Прям на этом культиваторе сделать крепление для стойки по центру, а упорные колёса уже есть. и ничего мудрить не надо.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
лёня 22рус. пишет:

Были ещё упорные колёса, но на них налипала земля, что даже чистики не помогали и я их срезал.

глубину чем регулируешь?

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
Владимир Г пишет:

У меня такая[изображение]
[изображение]

Владимир,крепления от КПС или от чего то другого?

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44

Были упорные колёса, но я их срезал . Во влажную погоду налипала ботва с грязью. Когда начинаю подкапывать немного придавливаю гидравликой, а потом смотрю по нагрузке трактора, и той же гидравликой опускаю или приподымаю. Главное начать а потом только в путь, ниже третьей пониженной не подкапываю, иначе не успеваю. Брус 120, стойки 20*140*900, нож ширина 180, толщина 150- я повторюсь он подрезной с грейдера.

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 169
лёня 22рус. пишет:

Были упорные колёса, но я их срезал . Во влажную погоду налипала ботва с грязью. Когда начинаю подкапывать немного придавливаю гидравликой, а потом смотрю по нагрузке трактора, и той же гидравликой опускаю или приподымаю. Главное начать а потом только в путь, ниже третьей пониженной не подкапываю, иначе не успеваю. Брус 120, стойки 20*140*900, нож ширина 180, толщина 150- я повторюсь он подрезной с грейдера.

поставьте от жигулей колеса, даже в грязь вроде ничего не налипает. а просто навеской глубину сложно регулировать

Украина
: Харьков
08.02.2017 - 12:48
: 138

Я копаю такой копалкой, лапа с кпш. Колёса с крн , грязь не налипает даже в грязь

Вложение
025.jpg
Украина
: Харьков
08.02.2017 - 12:48
: 138

Колёса должны быть обязательно, чтобы регулировать глубину

Вложение
026.jpg
россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44
Бойко Максим пишет:

Колёса должны быть обязательно, чтобы регулировать глубину

Я раньше тоже так думал, первоначально скоба делалась с упорными колёсами, были железные и стояли чистики. Казалось что даже прилипать некуда, но набивалось так что колёса клинило. Я их срезал и проблему как рукой сняло. После посмотрел так скажем у конкурентов оказалось отношение ну 1 скоба с колёсами к 9 без колёс. Позднюю морковку убираем почти всегда во влажную погоду. И когда пять человек набирают по третьему мешку а десять стоят и ждут когда ты подкопаешь, а ты чистишь колёса от грязи или крутишь винт то на душе появляется плохое чувство. А тренируешься быстро поверь, не одного завёрнутого или оторванного клина на душе нет. Данная скоба подкапывает в среднем 5га в год, отработала 3 года. Подкапывает морковь и чёрную редьку. Я только поделился как работают у нас.

Украина
: Харьков
08.02.2017 - 12:48
: 138
лёня 22рус. пишет:
Бойко Максим пишет:

Колёса должны быть обязательно, чтобы регулировать глубину

Я раньше тоже так думал, первоначально скоба делалась с упорными колёсами, были железные и стояли чистики. Казалось что даже прилипать некуда, но набивалось так что колёса клинило. Я их срезал и проблему как рукой сняло. После посмотрел так скажем у конкурентов оказалось отношение ну 1 скоба с колёсами к 9 без колёс. Позднюю морковку убираем почти всегда во влажную погоду. И когда пять человек набирают по третьему мешку а десять стоят и ждут когда ты подкопаешь, а ты чистишь колёса от грязи или крутишь винт то на душе появляется плохое чувство. А тренируешься быстро поверь, не одного завёрнутого или оторванного клина на душе нет. Данная скоба подкапывает в среднем 5га в год, отработала 3 года. Подкапывает морковь и чёрную редьку. Я только поделился как работают у нас.

Я купил одесский плуг дплн 4-30 , дак там у меня тоже была проблема в сырую погоду с железным колесом. Чистик был хорошый но под него набивало, в прошлом году так нае....., Зимой переделал крепление под колесо крн, осенью посмотрим что получится. У знакомого стоит на плуге песня в любую грязь.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Так щас на новых тракторах позиционный регулятор, его выставил и колесо не нужно.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
Michey пишет:

Так щас на новых тракторах позиционный регулятор, его выставил и колесо не нужно.

Осталось только трактор новый купить, и колес не надо.

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44
Michey пишет:

Так щас на новых тракторах позиционный регулятор, его выставил и колесо не нужно.

У меня два мтз один 10 а второй 16 года и никакого позиционного регулятора нет в помини, мало того на последнем уже выкинул распределитель и поставил старого оброзца.

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44
Бойко Максим пишет:
лёня 22рус. пишет:
Бойко Максим пишет:

Колёса должны быть обязательно, чтобы регулировать глубину

Я раньше тоже так думал, первоначально скоба делалась с упорными колёсами, были железные и стояли чистики. Казалось что даже прилипать некуда, но набивалось так что колёса клинило. Я их срезал и проблему как рукой сняло. После посмотрел так скажем у конкурентов оказалось отношение ну 1 скоба с колёсами к 9 без колёс. Позднюю морковку убираем почти всегда во влажную погоду. И когда пять человек набирают по третьему мешку а десять стоят и ждут когда ты подкопаешь, а ты чистишь колёса от грязи или крутишь винт то на душе появляется плохое чувство. А тренируешься быстро поверь, не одного завёрнутого или оторванного клина на душе нет. Данная скоба подкапывает в среднем 5га в год, отработала 3 года. Подкапывает морковь и чёрную редьку. Я только поделился как работают у нас.

Я купил одесский плуг дплн 4-30 , дак там у меня тоже была проблема в сырую погоду с железным колесом. Чистик был хорошый но под него набивало, в прошлом году так нае....., Зимой переделал крепление под колесо крн, осенью посмотрим что получится. У знакомого стоит на плуге песня в любую грязь.

Да я срезал колёса и проблема просто исчезла.