Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 48 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496

Об урожайности, рентабельность лично у меня у моркови выше.

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 169
Isma пишет:
Владимир Г пишет:

Мужики, в овощном погребе, без контролированного климата естестьвенно, какая высота бурта будет оптимальная? И может еще какие ньюансы есть для длительного хранения7

Температура какая ? Для длительного хранения - нужен нормальный холодильник ( овощехранилище). У нас запаривают многие в мешки и ставят в шахматном порядке. Высота 3.5-4 метра.

слышал от одного перекупа, он рассказывал что в Киргизии народ охлаждает хранилища не большие (тонн на 200 где то) какими то китайскими устройствами. не в курсе про такое?

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 169

по поводу мышей.. это здец какой то. на отраву (с тифом зерно, и просто яд) угрохали тысяч 100 рублей. подохло мышей не мерено (особенно от яда), аж вонь дохлятины на поле стояла, но картины в целом это не изменило. погрызли оочень много. свеклы вообще чуть не половина в поле осталась...

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Doctor Bond пишет:
Isma пишет:
Владимир Г пишет:

Мужики, в овощном погребе, без контролированного климата естестьвенно, какая высота бурта будет оптимальная? И может еще какие ньюансы есть для длительного хранения7

Температура какая ? Для длительного хранения - нужен нормальный холодильник ( овощехранилище). У нас запаривают многие в мешки и ставят в шахматном порядке. Высота 3.5-4 метра.

слышал от одного перекупа, он рассказывал что в Киргизии народ охлаждает хранилища не большие (тонн на 200 где то) какими то китайскими устройствами. не в курсе про такое?

Китайский секрет )) обычные холодильники : компрессор китайский ( похож на битцер), конденсатор и воздуохладитель( на среднюю температуру 0+1)..на 200 тонн - нужно 25 кВт холодопроизводительности.. стены сенгвич панели 100..

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
Doctor Bond пишет:

по поводу мышей.. это здец какой то. на отраву (с тифом зерно, и просто яд) угрохали тысяч 100 рублей. подохло мышей не мерено (особенно от яда), аж вонь дохлятины на поле стояла, но картины в целом это не изменило. погрызли оочень много. свеклы вообще чуть не половина в поле осталась...

Лет 6 назад соседи отжали у меня 7 га земли после долгих судебных разбирательств я её вернул. Ужас с грызунами который они мне оставили немогу передать поле у них не разу не пахалось была одна дисковка, не о каких грядках не могла даже идти речь год я её держал на чёрном пару и с переодичностью раз в два месяца перепахивал,культивция и тд. Из реек сбил треноги 2-3 метра высотой с верху поперечка шоб коршак,сокол,ворона могли сидеть.потом засеял зерновые ярые собрал опять пахота и сею озимые собрал урожай и снова пахота 20 /25 см. Вроде тьфу тьфу тьфу всё нормально в этом году была морковка
Для себя в очередной раз сделал вывод диски, активные плуги все эти драпалки только угробляют почву разводят болезни ,сорняки,грызунов и тд. При глубокой мягкой пахоте /с предплужниками/земля перекрывает доступ кислорода к норам и мыши гибнут особенно молодняк.
Сейчас полным ходом идёт пахота пошли дожди Пахать стараюсь как можно позже за 1- 2 недели до морозов шоб не успели сформировать новые гнёзда. Постараюсь сегодя зделать фото какие гнёзда выворачиваются при пахоте.

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 169
Isma пишет:
Doctor Bond пишет:
Isma пишет:
Владимир Г пишет:

Мужики, в овощном погребе, без контролированного климата естестьвенно, какая высота бурта будет оптимальная? И может еще какие ньюансы есть для длительного хранения7

Температура какая ? Для длительного хранения - нужен нормальный холодильник ( овощехранилище). У нас запаривают многие в мешки и ставят в шахматном порядке. Высота 3.5-4 метра.

слышал от одного перекупа, он рассказывал что в Киргизии народ охлаждает хранилища не большие (тонн на 200 где то) какими то китайскими устройствами. не в курсе про такое?

Китайский секрет )) обычные холодильники : компрессор китайский ( похож на битцер), конденсатор и воздуохладитель( на среднюю температуру 0+1)..на 200 тонн - нужно 25 кВт холодопроизводительности.. стены сенгвич панели 100..

какова цена вопроса этого чуда?

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Doctor Bond пишет:
Isma пишет:
Doctor Bond пишет:
Isma пишет:
Владимир Г пишет:

Мужики, в овощном погребе, без контролированного климата естестьвенно, какая высота бурта будет оптимальная? И может еще какие ньюансы есть для длительного хранения7

Температура какая ? Для длительного хранения - нужен нормальный холодильник ( овощехранилище). У нас запаривают многие в мешки и ставят в шахматном порядке. Высота 3.5-4 метра.

слышал от одного перекупа, он рассказывал что в Киргизии народ охлаждает хранилища не большие (тонн на 200 где то) какими то китайскими устройствами. не в курсе про такое?

Китайский секрет )) обычные холодильники : компрессор китайский ( похож на битцер), конденсатор и воздуохладитель( на среднюю температуру 0+1)..на 200 тонн - нужно 25 кВт холодопроизводительности.. стены сенгвич панели 100..

какова цена вопроса этого чуда?

Зачем китайский ? У меня например не китайские централи стоят ( компрессора немецкие ), воздуохладители и конденсаторы тоже немецкие.. если все по уму делать , то 70-90 евро на тонну выходит .. в России много компаний кто делает . Нужен правильный расчёт ( климат, температура хранения, % закладки продукции в день, температура продукта , и срок хранений продукции).. китайские агрегаты дешевле на 40% европейских.. многие европейские компании ставят заводы комплектующих в Азии- и качество европейское , но и цена

07.08.2017 - 23:55
: 88

Кто-то вносит удобрение в рядки при посеве моркови? Нашел http://agroklass.com/morkov.html: "Хорошие результаты дает внесение удобрений в небольшом количестве (N10P10K10) при посеве в рядки."
И здесь http://ovoport.ru/ovosh/morkov/promtechvyr.htm: "В начале формирования розетки листьев моркови требуется повышенное фосфорное питание, поэтому при посеве обязательно вносят 10-15 кг/га P2O5."

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44

Я пробовал вносить удобрения и при посеве в рядки, и просто разбрасывать румом азафоску и мелкокристалический сульфат аммония- разочеровался в этой идеи, очень много брака т.е. корявой моркови и много хвостовой. Пришёл к выводу что лучше всего садить после картофеля, и подкормки вносить по ботве. И ботва сама говорит что ей нужно по силе роста и цвету ботвы.

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 169
лёня 22рус. пишет:

Я пробовал вносить удобрения и при посеве в рядки, и просто разбрасывать румом азафоску и мелкокристалический сульфат аммония- разочеровался в этой идеи, очень много брака т.е. корявой моркови и много хвостовой. Пришёл к выводу что лучше всего садить после картофеля, и подкормки вносить по ботве. И ботва сама говорит что ей нужно по силе роста и цвету ботвы.

а разве удобрения типа азафоски в первый год растворяется полностью? смысл ее летом вносить?
по поводу корявости, может с селитрой переборщили?

07.08.2017 - 23:55
: 88
лёня 22рус. пишет:

Я пробовал вносить удобрения и при посеве в рядки, и просто разбрасывать румом азафоску и мелкокристалический сульфат аммония- разочеровался в этой идеи, очень много брака т.е. корявой моркови и много хвостовой. Пришёл к выводу что лучше всего садить после картофеля, и подкормки вносить по ботве. И ботва сама говорит что ей нужно по силе роста и цвету ботвы.

Это вы вносили азофоску/сульфат аммония под осеннюю вспашку или перед посевом?

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
лёня 22рус. пишет:

Я пробовал вносить удобрения и при посеве в рядки, и просто разбрасывать румом азафоску и мелкокристалический сульфат аммония- разочеровался в этой идеи, очень много брака т.е. корявой моркови и много хвостовой. Пришёл к выводу что лучше всего садить после картофеля, и подкормки вносить по ботве. И ботва сама говорит что ей нужно по силе роста и цвету ботвы.

Я об этом уже писал смотри на стр 31.

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44
Pavlo7 пишет:
лёня 22рус. пишет:

Я пробовал вносить удобрения и при посеве в рядки, и просто разбрасывать румом азафоску и мелкокристалический сульфат аммония- разочеровался в этой идеи, очень много брака т.е. корявой моркови и много хвостовой. Пришёл к выводу что лучше всего садить после картофеля, и подкормки вносить по ботве. И ботва сама говорит что ей нужно по силе роста и цвету ботвы.

Это вы вносили азофоску/сульфат аммония под осеннюю вспашку или перед посевом?

Вносил перед посевом.

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44
kfkh пишет:
лёня 22рус. пишет:

Я пробовал вносить удобрения и при посеве в рядки, и просто разбрасывать румом азафоску и мелкокристалический сульфат аммония- разочеровался в этой идеи, очень много брака т.е. корявой моркови и много хвостовой. Пришёл к выводу что лучше всего садить после картофеля, и подкормки вносить по ботве. И ботва сама говорит что ей нужно по силе роста и цвету ботвы.

Я об этом уже писал смотри на стр 31.

Так я и поделился опытом, сам уже несколько лет вношу листовые подкормки.

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44

Поделитесь опытом, кто нибудь вносил доломит под картофель. Как вносили, в какой дозе и был ли смысл. А то я какой год думаю и не могу решиться попробовать.Пишут что поднимает урожайность, выполненность клубней, уменьшает количество чешуйчатых в поле ну и т.д. А опыт он всегда ценнее.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
лёня 22рус. пишет:

картофель

https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/otkrytyi-grunt/194843

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44
Владимир Г пишет:
лёня 22рус. пишет:

картофель

https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/otkrytyi-grunt/194843

спасибо, но там мало конкретики. прочитал весь форум о картофеле.

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44

Вопрос к тем кто сеет морковь под зиму, подскажите кто чем рыхлит корку перед всходами. Я в этом году посеял 1.5га. , в прошлом сеял 0.5га для пробы, остатки семян, они взошли только где были трещины. остальные не смогли пробиться. В наших краях рыхлят либо катками либо рай боронками поперёк строчек. Может есть какие-то другие варианты. Интерес возник потому что озимая подходит на 2 недели раньше ранней посеянной весной, и цена отличаеться почти в два раза.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
лёня 22рус. пишет:

спасибо, но там мало конкретики. прочитал весь форум о картофеле.
Жалоба

А здесь одна конкретика? Я вам ссылку дал на тему картофельную, там и можете спросить про доломитку, а здесь морковь однако.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
лёня 22рус. пишет:

Вопрос к тем кто сеет морковь под зиму, подскажите кто чем рыхлит корку перед всходами. Я в этом году посеял 1.5га. , в прошлом сеял 0.5га для пробы, остатки семян, они взошли только где были трещины. остальные не смогли пробиться. В наших краях рыхлят либо катками либо рай боронками поперёк строчек. Может есть какие-то другие варианты. Интерес возник потому что озимая подходит на 2 недели раньше ранней посеянной весной, и цена отличаеться почти в два раза.

Какой сорт или гибрид сеешь под зиму и какая норма?

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44
xoxolkpi пишет:
лёня 22рус. пишет:

Вопрос к тем кто сеет морковь под зиму, подскажите кто чем рыхлит корку перед всходами. Я в этом году посеял 1.5га. , в прошлом сеял 0.5га для пробы, остатки семян, они взошли только где были трещины. остальные не смогли пробиться. В наших краях рыхлят либо катками либо рай боронками поперёк строчек. Может есть какие-то другие варианты. Интерес возник потому что озимая подходит на 2 недели раньше ранней посеянной весной, и цена отличаеться почти в два раза.

Какой сорт или гибрид сеешь под зиму и какая норма?

В этом году посеял Московскую зимнюю и Ред кор голандские ( семена остались с весны не проподать же). Сеялка Шмоутцер, четырёх рядная, в ряду две строчке, садит зигзагом. Весной норма высева 900гр., под зиму 1300гр. Сожу сортотип, гибриды под зиму не нашёл нигде, говорят что нет.

07.08.2017 - 23:55
: 88

Какое должно быть расстояние между семенами при весеннем посеве моркови сортотипа шантане?

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44

Зависит на раннюю вы садите или на позднюю, я сажу 700гр/га на раннюю и 900гр/га на позднюю. Расстояние между семенами для ранней 4.5-5см, для поздней 3.5-4см..

07.08.2017 - 23:55
: 88
лёня 22рус. пишет:

Зависит на раннюю вы садите или на позднюю, я сажу 700гр/га на раннюю и 900гр/га на позднюю. Расстояние между семенами для ранней 4.5-5см, для поздней 3.5-4см..

Это независимо от того, есть полив или нет?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Pavlo7 пишет:

Какое должно быть расстояние между семенами при весеннем посеве моркови сортотипа шантане?

Всё зависит от того что вы хотите от этой морковки.Когда сеять, Когда убирать.От этого уже норму подбирать.

07.08.2017 - 23:55
: 88
Дмитрий 23 пишет:
Pavlo7 пишет:

Какое должно быть расстояние между семенами при весеннем посеве моркови сортотипа шантане?

Всё зависит от того что вы хотите от этой морковки.Когда сеять, Когда убирать.От этого уже норму подбирать.

Сеять в мае, срок вегетации 110-125 дней.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Pavlo7 пишет:
Дмитрий 23 пишет:
Pavlo7 пишет:

Какое должно быть расстояние между семенами при весеннем посеве моркови сортотипа шантане?

Всё зависит от того что вы хотите от этой морковки.Когда сеять, Когда убирать.От этого уже норму подбирать.

Сеять в мае, срок вегетации 110-125 дней.

тогда при междурядье 75 см и двухстрочном посеве между семенами в рядке 3 см.на га 870 тыс.

россия
: алтайский край
19.06.2017 - 20:46
: 44

Ребята сорт шантоне один из самых распространенных и дешовых и продаются чаще всего на вес. Про калибр семян даже говорить не стоит. Так же и утверждать что в 1кг. -1 миллион штук тоже. Я просто сею метров 15 а потом иду копать строчки и смотреть частоту высева. И между рядами у меня 70см. Поэтому и уточнил не в штуках а кг. С гибридами мне честно говоря не везёт. Брал и американские и голандские, даже японские- всегда пересевал. Пришёл к выводу что в наших условиях лучше сеять районированные или сортотипы.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
лёня 22рус. пишет:

Ребята сорт шантоне один из самых распространенных и дешовых и продаются чаще всего на вес. Про калибр семян даже говорить не стоит.

сорт шантанэ и тип шантанэ-две большие разницы

лёня 22рус. пишет:

Брал и американские и голандские, даже японские- всегда пересевал.

смените продавца

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
Владимир Г пишет:

смените продавца

точно !