Вы здесь

Вянут огурцы

Перейти к полной версии/Вернуться


10 сообщений
Canada
: Торонто
18.08.2011 - 06:25
: 3

Проблема - почему-то вянут огурцы.
Вроде болезней или вредителей не замечал, симптомы - один лист (часто посередине ветки) просто берёт и опускается, вянет. Постепенно вянет вся ветка. Сами огурцы соответственно мелкие, крученые, быстро желтеют.

Земли мало и плохая, удобрений не вносил (досыпал новой земли с перегноем).

Что это может быть и как бороться?

Вот уменьшенное фото:
фото 1
фото 2
фото 3

В полный кадр:
фото 1


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

фузариоз.

Canada
: Торонто
18.08.2011 - 06:25
: 3
Посторонним В. пишет:

фузариоз.

Его лечить как-то можно? Почитал http://www.cabachoc.ru/d9.html - похоже что нет..

А это точно он? Признаки как-то не совпадают - это открытый грунт (не теплица)
И на фото не очень похоже - http://web-ogurtsy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=75:-4... (кроме 2й фото - она похожа), потом корень совсем не буреет и не гниёт - свежий зелёный, срез тоже чистый (совсем не как тут: http://selhozrabota.ru/archives/348)
Да, у меня ещё листья сверху покрываются белым налётом - особенно большие старые. Но на увядание

Вот ещё сфотографировал:
фото 4
фото 5
фото 6

в полный кадр:
фото 4
фото 5
фото 6
(исправил линки)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

белый налёт - это мучнистая роса.
по поводу увядания - если говорите, что корень здоров, то я в замешательстве. такие симптомы бывают не только у фузариоза, но и других корневых инфекций в том числе вирусов. может, копнете поглубже под корень - вдруг там кто-то корнегрызущий?(совка, хрущ, медведка)
по поводу борьбы: запомните раз и навсегда, что на растениях, когда появились видимые симптомы болезни, бороться уже бесполезно... надо делать это заранее, когда есть риск проявления того или иного заболевания.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

внимательно просмотрел Ваши фотки - ой-ой.. чего там только нет, целый букет болезней. прям атлас на одной фотке. sad

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

имхо - уже поздно что то делать. я таким образом потерял в этом году 20 соток огурца. все один в один - фото будто с моего поля. чем только не обрабатывал..

Canada
: Торонто
18.08.2011 - 06:25
: 3
Посторонним В. пишет:

белый налёт - это мучнистая роса.
по поводу увядания - если говорите, что корень здоров, то я в замешательстве. такие симптомы бывают не только у фузариоза, но и других корневых инфекций в том числе вирусов. может, копнете поглубже под корень - вдруг там кто-то корнегрызущий?(совка, хрущ, медведка)
по поводу борьбы: запомните раз и навсегда, что на растениях, когда появились видимые симптомы болезни, бороться уже бесполезно... надо делать это заранее, когда есть риск проявления того или иного заболевания.

Спасибо - да, я понимаю что уже в этом году поздно..
А на будущее - на что это похоже и как попробовать бороться?
Нет, корень совершенно здоровый (вот то что я на срез фотографировал - сочный, зелёный, с трудом из земли выдернул, т.е. его никто не подгрыз)

Мучнистая роса - спасибо, на будущее буду бороться: http://www.cabachoc.ru/d9.html

Что я прочитал делалось не так - плохая земля, без удобрений, и поливалась холодной водой.
Какие удобрения/подкормки нужно вносить?
Может быть листья вянут из-за недостатка полива или питания (ещё и посажены тесно) - земля сильно торфянистая, влагу не држит, и её буквально 15-20 см, потом глина.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"nesterk" пишет:

листья вянут из-за недостатка полива или питания

не исключено.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Вот уж не подумала бы,что в Канаде таким занимаются.Оно вам надо?

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Какие удобрения/подкормки нужно вносить?
Может быть листья вянут из-за недостатка полива или питания (ещё и посажены тесно) - земля сильно торфянистая, влагу не држит, и её буквально 15-20 см, потом глина.[/quote]

Мне кажется у вас было похолодание недавно или же Вы полили огурцы холодной водой. Земля у Вас нормальная, удобрения покупайте готовые в магазинах их полно. Понаблюдайте, если временами у Вас ночные температуры опускаются ниже 10 градусов, то огурцы будут болеть все равно.