Вянут огурцы

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Canada
: Торонто
18.08.2011 - 06:25
: 3

Проблема - почему-то вянут огурцы.
Вроде болезней или вредителей не замечал, симптомы - один лист (часто посередине ветки) просто берёт и опускается, вянет. Постепенно вянет вся ветка. Сами огурцы соответственно мелкие, крученые, быстро желтеют.

Земли мало и плохая, удобрений не вносил (досыпал новой земли с перегноем).

Что это может быть и как бороться?

Вот уменьшенное фото:
фото 1
фото 2
фото 3

В полный кадр:
фото 1

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 15347

фузариоз.

Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же поле два, окажет человечеству и своей родине бо́льшую услугу, чем все политики, взятые вместе. (Джонатан Свифт)

Canada
Посторонним В. пишет:

фузариоз.

Его лечить как-то можно? Почитал http://www.cabachoc.ru/d9.html - похоже что нет..

А это точно он? Признаки как-то не совпадают - это открытый грунт (не теплица)
И на фото не очень похоже - http://web-ogurtsy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=75:-4... (кроме 2й фото - она похожа), потом корень совсем не буреет и не гниёт - свежий зелёный, срез тоже чистый (совсем не как тут: http://selhozrabota.ru/archives/348)
Да, у меня ещё листья сверху покрываются белым налётом - особенно большие старые. Но на увядание

Вот ещё сфотографировал:
фото 4
фото 5
фото 6

в полный кадр:
фото 4
фото 5
фото 6
(исправил линки)

Россия

белый налёт - это мучнистая роса.
по поводу увядания - если говорите, что корень здоров, то я в замешательстве. такие симптомы бывают не только у фузариоза, но и других корневых инфекций в том числе вирусов. может, копнете поглубже под корень - вдруг там кто-то корнегрызущий?(совка, хрущ, медведка)
по поводу борьбы: запомните раз и навсегда, что на растениях, когда появились видимые симптомы болезни, бороться уже бесполезно... надо делать это заранее, когда есть риск проявления того или иного заболевания.

Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же поле два, окажет человечеству и своей родине бо́льшую услугу, чем все политики, взятые вместе. (Джонатан Свифт)

Россия

внимательно просмотрел Ваши фотки - ой-ой.. чего там только нет, целый букет болезней. прям атлас на одной фотке. sad

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 398

имхо - уже поздно что то делать. я таким образом потерял в этом году 20 соток огурца. все один в один - фото будто с моего поля. чем только не обрабатывал..

Canada
Посторонним В. пишет:

белый налёт - это мучнистая роса.
по поводу увядания - если говорите, что корень здоров, то я в замешательстве. такие симптомы бывают не только у фузариоза, но и других корневых инфекций в том числе вирусов. может, копнете поглубже под корень - вдруг там кто-то корнегрызущий?(совка, хрущ, медведка)
по поводу борьбы: запомните раз и навсегда, что на растениях, когда появились видимые симптомы болезни, бороться уже бесполезно... надо делать это заранее, когда есть риск проявления того или иного заболевания.

Спасибо - да, я понимаю что уже в этом году поздно..
А на будущее - на что это похоже и как попробовать бороться?
Нет, корень совершенно здоровый (вот то что я на срез фотографировал - сочный, зелёный, с трудом из земли выдернул, т.е. его никто не подгрыз)

Мучнистая роса - спасибо, на будущее буду бороться: http://www.cabachoc.ru/d9.html

Что я прочитал делалось не так - плохая земля, без удобрений, и поливалась холодной водой.
Какие удобрения/подкормки нужно вносить?
Может быть листья вянут из-за недостатка полива или питания (ещё и посажены тесно) - земля сильно торфянистая, влагу не држит, и её буквально 15-20 см, потом глина.

Россия
"nesterk" пишет:

листья вянут из-за недостатка полива или питания

не исключено.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17444

Вот уж не подумала бы,что в Канаде таким занимаются.Оно вам надо?

Olena

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 467

Какие удобрения/подкормки нужно вносить?
Может быть листья вянут из-за недостатка полива или питания (ещё и посажены тесно) - земля сильно торфянистая, влагу не држит, и её буквально 15-20 см, потом глина.[/quote]

Мне кажется у вас было похолодание недавно или же Вы полили огурцы холодной водой. Земля у Вас нормальная, удобрения покупайте готовые в магазинах их полно. Понаблюдайте, если временами у Вас ночные температуры опускаются ниже 10 градусов, то огурцы будут болеть все равно.