Вы здесь

Как подготовить поле под картофель?

Перейти к полной версии/Вернуться


93 сообщения
01.03.2011 - 18:57
: 35

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста! Суть такая:

Имеется поле 20 га. Район не засушливый!
На нём когда-то во времена колхозов лет 20 назад садили картофель. Есть возможность начать опять выращивать здесь картофель.
Хотелось бы начать выращивать её уже этим летом.
Для начала хочу посадить 1 га. для того чтобы прочувствовать труд картофелевода и узнать что потребуется в дальнейшем, а также минимизировать риски. А через год засадить 10 га.
Как видно из фотографии на этом поле растёт следующая растительность - пырей.

Итак, данное поле нужно подготовить под посадку.
Из оборудования имеется наёмный трактор с плугом и зубовой бороной. Имеется удобрение навоз. Если есть большая необходимость в дисковой бороне, то можно попробовать достать её!
Возможно ли уже этим летом выращивать на этом поле картофель?
Как подготовить поле и какие этапы необходимо пройти?


Россия
: Студенец
17.04.2010 - 19:40
: 61

Ну я бы продисковал 2 раза поперёк и перепахал бы. Диски что бы стерню порезать иначе после вспашки будут огромные глыбы скрепленные корнями. После этого будет видно что ещё можно сделать, зависит от почвы.

А чем сажать будете? А потом? борьба с сорняками, борьба с жуком, окучивание, уборка, хранение - это основные проблемы лично для меня. А подготовить поле не так уж сложно, особо много чего и не сделаешь....
Если поле 20 лет не использовалось то навоз вам ни к чему - и так всё должно вырасти, а на сорняки навоз влияет я думаю так же... ;)

01.03.2011 - 18:57
: 35

Kash А как избавиться от сорняков? Ведь продисковать и вспахать думаю будет недостаточно!

РОССИЯ
: Нижегородская обл
17.01.2011 - 11:20
: 47

Я думаю, не стоит риковать наверно вряд ли что получится, у меня был опыт с такой землей. Надо было начинать обработку прошлым летом.

01.03.2011 - 18:57
: 35

Il'gam расскажи что за опыт у тебя был с такой землёй?

: Приморский край
26.02.2010 - 14:14
: 268

В Вашем регионе можно картошку выращивать?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Кила" пишет:

Il'gam расскажи что за опыт у тебя был с такой землёй?

в прошлом году так сажала 16 соток. Травы было много. Можно быб было выполоть вручную. но жара ужасная стояла. Надо сразу полоть, как полезла. У нас трактором еще полят. И хим. прополкой.В этом году если семена найду, так же буду. Но без химии. Дисковать обязательно!!! И не знаю как у вас. у нас проволочника много. в этом году буду бороться.

01.03.2011 - 18:57
: 35

Если продисковать, потом вспахать, потом засадить картошкой - пырей вырастет снова? Если вырастет, то его будет также много как и до этого, или будет расти редкими кустами?

РОССИЯ
: Нижегородская обл
17.01.2011 - 11:20
: 47

Я так же разделал заброшенный участок около 3 га но , чё только ни делал дисковал,култивировал,кое как перепохал, нарезал борозды и посодил картошку, весна была сухая, земля в бороздах вся пересохла всходы были очень поздние, когда картошка на другом участке уже начала цвести на этом, только полезли всходы.После посадки недели через две, дружно полез пырей , я с ним боролся гербицидом сплошного действия типа , глисол.В итоге урожай был очень маленьким, овчинка выделки не стоила.

Россия
: хутор Давыдково
06.02.2011 - 15:27
: 46

В прошлом году поделил участок на две части . Участок не использовали более 10 лет . Раздисковал в два следа потом перепахал . Пахал МТЗ 82 пришлось правда один корпус снять иначе не тянет ,а на малой скорости не переворачивает . Потом культиватор . Потом половина участка гребни и посадка картошки . На вторую половину не хватило семян . Все лето на посадках боролся с пыреем , а вторую половину держал в черном паре . Культивировал по мере прорастания сорняка . Урожай был небольшой много мелкой картошки . Корней пырея на край поля натаскал гору. В этом году поля думаю местами поменять . Всеравно хороших семен не купить . Буду выращивать на корм скоту .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Кила, втыкай сюда:
https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/82934
хватит плодить одинаковые темы

01.03.2011 - 18:57
: 35

Посторонним В. писал:
Кила, втыкай сюда:
https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/82934
хватит плодить одинаковые темы

Спасибо за ссылку прочитал всё.

Там у человека на подготовку поля есть осень и весна, а у меня осталось только весна! :(
И все-таки по своему вопросу хотелось бы иметь отдельную ветку!
Интересует любая помощь! Буду очень благодарен!

Решил сделать так: 1 га: засею картошкой - для этого сделаю такие этапы:
1) продисковать на 3 раза
2) вспахать на 2-3 раза.
3) проборонить
4) Посадить картошку
Нужно ли применять гербицид(какой) и между какими этапами?
остальное под пар - для этого:
1) продисковать на 3 раза
2) вспахать на 2-3 раза.
3) проборонить
нужно ли после этого ещё какие то действия делать - поле же опять наверно зарастёт травой?
Хочу сказать, что у нас полностью весь снег раастает только в начале мая! Картошку здесь садят в конце мая!
Если что то не так поправьте!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

у Вас поле засорено многолетними сорняками, то летом вас ждут проблемы конечно. и серьезные - пырей - злейший враг картофеля, который не только снижает урожайность, но и портит клубни. механическим способом за одну весну с пыреем справиться невозможно. какую гербицидную защиту планируете применить по картофелю?

вспахать 2-3 раза?? shok да у вас картофель будет золотой, на одной соляре разоритесь.
на паре то же самое... и применяйте гербицид сплошного действия по траве.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

уважаемый, скажите, только честно: какое отношение имеете к сельскому хозяйству?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Кила" пишет:

Если продисковать, потом вспахать, потом засадить картошкой - пырей вырастет снова? Если вырастет, то его будет также много как и до этого, или будет расти редкими кустами?

его будет гораздо больше dont

01.03.2011 - 18:57
: 35

Посторонним В. писал:
какую гербицидную защиту планируете применить по картофелю?

Думаю применять раундап! Нормально будет?

Посторонним В. писал:
уважаемый, скажите, только честно: какое отношение имеете к сельскому хозяйству?

Ну да я не учился на агрохимика как вы! Я По образованию инженер АСУ! И что мне теперь не суждено выращивать картофель???

Понял! Механическим способом с пыреем не справиться! Тогда план такой:
1) Раундап
2) Дискуем
3) Пахаем, культивируем, бороним
4) садим картоху

А для паров такая же схема , кроме пункта 4???

Правильно???

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

все-таки по картофелю планируйте применять гезагард, зенкор и наверняка понадобится Фюзилад. есть тема про картофель, которую ведет Манчестер Юнайтед. там очень много всего интересного.

инженер АСУ, я вовсе не собираюсь Вас обидеть, просто хочу сказать, что не надо браться за с/х с наскока. почитайте все-таки книги по общему земледелию, агрохимии, защите растений и картофелеводству.
вот представьте, что я, агроном, приду на форум автоматизированных систем управления и спрошу: собираюсь сделать такое устройство, чтобы болванка автоматически подавалась в станок, который я сам хочу собрать, но не знаю как. с чего начать?? и что мне там ответят? wink

есть ли у вас техника. какая? какую структуру полей планируете? гребни не собираетесь нарезать?
лично я как агроном никогда не стану сажать картофель в поле, которое 20 лет стояло и будет разрабатываться за 2 недели до посадки.

если что, вот сайты по картофелеводству:
http://nashkartofel.ru/
http://kartofel.org/index.htm
http://www.okartofele.ru/
http://www.potatos.ru/

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

в принципе, если у Вас 1 га как испытательный полигон, который в случае чего потерять не жалко, то это хороший опыт будет но даже 1 га - это немаленькие деньги. расскажите, какой у вас период вегетации, даты прохода среднесуточных температур через 0, 5 и 10 градусов? я не бывал в ханты-мансийске и если говорите, что в мае только снег сходит, то когда же вам перед посадкой успеть дать отрасти сорнякам, ведь глифос действует только через зеленый лист, потом задисковать, вспахать... сажать чуть ли не в июле что ли?

01.03.2011 - 18:57
: 35

Посторонним В. писал:
, что не надо браться за с/х с наскока. почитайте все-таки книги по общему земледелию, агрохимии, защите растений и картофелеводству.

Посторонним В. Я не собираюсь браться за дело с наскока, иначе бы я тут не сидел и не спрашивал че, как, с чего начать! Книги я обязательно собираюсь изучить, т.к. я всерьёз задумался о с.х.

Посторонним В. писал:
расскажите, какой у вас период вегетации, даты прохода среднесуточных температур через 0, 5 и 10 градусов?

вегетационный период равен около 120 дней - с середины мая - по середину сентября.
климат здесь очень изменчивый - но стабильно >5 градусов держится гдето после 10 мая.

Посторонним В. вы сначала рекомендовали гербицид сплошного действия!
А вобще какой должна быть высоты трава чтобы применять гербицид?
Обязательно ли нужно нарезать гребни? На сколько я знаю это надо на сильно засушливых землях?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Кила" пишет:

А вобще какой должна быть высоты трава чтобы применять гербицид?

хотя бы 15 см

"Кила" пишет:

Обязательно ли нужно нарезать гребни? На сколько я знаю это надо на сильно засушливых землях?

неправильно знаете. как раз таки в гребнях почва высыхает быстрее, но это дело десятое. Вы убирать-то чем планируете картофель?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а сажать? тоже скажите заодно

01.03.2011 - 18:57
: 35

Посторонним В. сажать собираюсь на первый год в ручную - друзей у меня много ))). А снимать планирую прикупить картофелекопалку!

Посторонним В.
лично я как агроном никогда не стану сажать картофель в поле, которое 20 лет стояло и будет разрабатываться за 2 недели до посадки.

1) А как бы вы поступили на моем месте, не учитывая 1 га, который я беру на эксперимент?

2) Можно ли по весне сжечь траву на поле? Это как-то повлияет на судьбу сорняков???

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Кила" пишет:

А снимать планирую прикупить картофелекопалку!

картофелекопалка не сможет копать картошку, посаженную "в плоскость"

"Кила" пишет:

1) А как бы вы поступили на моем месте, не учитывая 1 га, который я беру на эксперимент?

2) Можно ли по весне сжечь траву на поле? Это как-то повлияет на судьбу сорняков???

1) применительно к своей зоне 2 способа паровой обработки я описал в теме, на которую дал Вам ссылку. какой у вас тип почвы? у меня дерново-подзолистая глееватая, так что учитывайте разницу между нашими регионами.
2) на судьбу сорняков не повлияет, огонь подпортит почву и полезную микробиоту. жечь траву нельзя!

01.03.2011 - 18:57
: 35

Посторонним В.
т.е. даже тракторная навесная картофелекопалка предназначена только для работы на гребнях??? Я думал прикупить картофелекопалку BULWA.

Тип почвы скорее всего супесчаная. Щас раскопал на поле землю, выдолбил кусок земли: вот на фото:

Файлы:
dsc03313.jpg
dsc03312.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

на гребнях. других копалок никогда не видел и не слышал о таких.
я не мехсостав почвы спрашивал, а тип.

01.03.2011 - 18:57
: 35

Я думаю, что это подтип чернозёмных почв. А как или где можно определить тип почвы?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

shok в ханты-мансийске чернозёмы???

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

пообщайтесь со своим районным управлением сельского хозяйства - специалисты Вам помогут. там и агрохимические карты хотя бы старые, но должны быть.

01.03.2011 - 18:57
: 35

А вы думаете что здесь круглый год лежит снег, а под снегом песок? И тут живут одни узкоглазые ханты в чумах?

РОССИЯ
: Нижегородская обл
17.01.2011 - 11:20
: 47

На те денги, каторые вы потратите, на посадку 1го га. картошки ,вам выгодней будет осенью, купить картошку. smile3

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Кила" пишет:

А вы думаете что здесь круглый год лежит снег, а под снегом песок? И тут живут одни узкоглазые ханты в чумах?

а вы напрасно думаете что у вас чернозем. не надо мне грубить, если не знаете и уж тем более говорить первое вспомнившееся название почвы и выдавать за действительное. в ханты-мансийском округе нет и быть не может черноземных почв. как говорится, не бывает глупых вопросов. бывают глупые ответы.