Вы здесь

Разработка поля с "нуля" под картофель.

Перейти к полной версии/Вернуться


47 сообщений
: Москва
11.01.2011 - 19:42
: 7

Всем доброго дня!

Нахожусь в начале пути, требуется совет - как лучше поступить.
Имею:
1. Поле 7 Га (Тверская область) - бывшее колхозное, пашня, не разрабатывалось лет ндцать (заросло многолетними).
2. Желание выращивать картофель.
3. Предварительные финансовые расчеты показывают, что максимально смогу осилить 2 Га (в 2011).

Главный вопрос:
Целесообразно ли разрабатывать часть поля (2 Га) под посадку и сажать сразу в этом году? Может сосредоточиться на качественной подготовке всего поля под посадку в следующем?

Если я еще не опоздал с посадкой в этом году, то, насколько я понимаю у меня остался месяц спокойной жизни или я ошибаюсь?

В предыдущих постах читал о первичной разработке поля 2 Га, но там история начиналась в летне-осенний период, а у меня сроки значительно меньше. Реально ли получить урожай уже в этом году.

Может немного сбивчивые и наивные вопросы - повторюсь - в начале пути.
Заранее спасибо за отклик.


31.01.2009 - 14:01
: 6676

У вас участок это новь или было в эксплуатации? Если было, то чем было занято?

: Москва
11.01.2011 - 19:42
: 7

Участок был в эксплуатации - сохранились следы пашни. Но вот, что конкретно сажали смогу уточнить чуть позже. Поле принадлежало небольшому ТсОО (15 человек) - концы сложно найти. Наиболее вероятные культуры: картофель, лен (просто этот район на них специализировался).
Поскольку сажали давно и пока неизвестно что, то рассматриваю участок как целину.

россия
: обнинск
02.12.2010 - 13:32
: 7

Добрый день.у меня такая же проблема,только земли 1га.участок зарос травой.в течении месяца планируем покупку т-40.как двигаться дальше по грамотному?хотим посадить картофель предположительно сорта"Импала".с уважением Юрий.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
jora пишет:

Добрый день.у меня такая же проблема,только земли 1га.участок зарос травой.в течении месяца планируем покупку т-40.как двигаться дальше по грамотному?хотим посадить картофель предположительно сорта"Импала".с уважением Юрий.

Мы в мае в дереаню переехали. такой же вопрос стоял Усадьба совсем заросла. Пахал трактор. Но с колхоза. Сначала надо было сдисковать. У частника не было дисков, он попытался и плуг сразу вышибало из земли. А сдисковали нам очень хорошо. Потом уже вспахали и нарезали ряды. Травы конечно очень много было. Многие травят. Ит травы почти нет.Но как нам сказали, у них от некоторых только сорняков. А у нас полное разнотравье. да и не хотела с химией связываться. Честно пыталась полоть вручную. У нас еще и подростки пытаются подработать на прополке летом. Но какой год был сами знаете. Младшему 10 мес и жара 40 С. Если б не это думаю и справилась с травой. Картошку сажал ред скарлетт и от местной бабули белую. У нее кртошка с того года была очень хорошая и вкусная. Но засуха. белой на кусте много, но как горох. Ред скарлетт меньше, но гораздо крупнее. Крупнее куриного яйца. Осенью усадьбу перепахали.. Ждала когда будут заморозки, но еще снег не лег. Чтобы корни прижиться не успели и перегнили. Навоз осенью внести не смогли. С деньгами был напряг. Но говорят, что если земля долго гуляла, то хорошо отдохнула. Первые годы и без навоза можно. Посмотрим, что в этом году будет. Самой очень интересны советы специалистов.

: Москва
11.01.2011 - 19:42
: 7

А удобрения при посадке какие использовали?
Сажали вручную?
Насколько понимаю площадь позволяла полоть вручную.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Smol пишет:

А удобрения при посадке какие использовали?
Сажали вручную?
Насколько понимаю площадь позволяла полоть вручную.

Никакие. просто так же стоял вопрос. Сажать или готовить на следующи.Решили сажать. мы приехали где то в десятых числах мая. Участок был очень сырой. Со всех усадьб к нам сливается вода. раньше была траншея в пруд. Но она заросла. Сначала ждали,когда подсохнет малость.И нужно было это все перепахать. Думая со временем это все начало бы заболачиваться. В одном месте трактор увяз. жаль в колхозе нет гусенечного. Распахали 17 соток. сажал трактор, сеялкой. думаю в этом году вручную посадить. Навоз тоже думаю в этом года все же надо. Анализ почвы не делали. В некоторых местах много песка. В начале усадьбы, колоде рыли. 40 см песка и 8 метром жирной глины. Вода вообще не уходит. А за усадьбой песок капают, огромная яма. Много щавеля, значит почва кислая. А про остальное не знаю. Я уже столько раз целину поднимала. Вернее только ее и поднимаю. То родители дом в деревне купили - целина. То дачу снимали - целина. свою купили- целина. Дачу продали, дом купили - целина. Аж плакать хочется. Только разработаю, травы мало. Но теперь уж надеюсь надолго. На даче около 15 лет не сажали. из участка (10 соток) превратили в свалку местные. мусор, стекла, шприцы... все убрала, перекопали мотоблоком. очень понравилось. земля как пух, все перемолол. и травы не много было. Думаю если трактор хорошо на целине поработает, то после него вполне реально еще мотоблоком 2 га пройти. Да пропалывать вручную вполне реально. Это у меня младшему всего 4 месяца было и пекло еще. А так, если еще помощников нанять. Школьники хорошо работают, старательно. Я сама на каникулах в деревне на карманные подрабатывала. Но можно и хим.прополку. Я просто картошку потом на детское питание своим использую. Поэтому и жуков вручную.

Россиия
: Владимир
14.01.2011 - 13:48
: 2

Добрый день, у меня очень схожий вопрос.
Купили под зиму участок 22Га во владимирской области. Огромное желание заняться овощеводством.
Участок несколько лет стоит необработанный - пасутся коровы голов 15 из соседней деревушки.
Решили купить трактор МТЗ и весной обрабатывать землю. Сейчас на стадии решения что посадить, штудирую темы на форуме, скорее всего морковь, капусту и картофель. Насколько реально вырастить урожай на необработанной с осени земле? и как лучше ее подготовить? какое оборудование докупить к трактору?

: Приморский край
26.02.2010 - 14:14
: 268

Здрасти.
Прошедший год ткнул носом в мои ошибки.(в моём блоге всё подробно)
В этом году планирую с весны до осени насиловать свою землю дисковым плугом и бороной.
Подозреваю что без химии не обойтись.
Когда делали планировку под постройки на моём участке, корни непонятных трав, как сетка, на глубине 50см. трещали, стреляли под ножом бульдозера. Пологаю, в этом случае вспашка не поможет.
На ФЕРМЕРЕ.Ру есть рекомендации как пользоваться землёй в личных целях. У меня не вышло собрать урожай картошки. с не подготовленного поля. с неподготовленной техникой, после неправельной посадки картошки. Самый короткий и малозатратный путь, ищите на ФОРУМЕ ФЕРМЕР.РУ

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882

Мы с осени гектар целины под картошку распахали трава выше трактора была сначала окучниками траву собрали потом пахали у нас чернозем как пух потому пахалось нормально хотя плуг и выбивало еще 9 га просто не осилили по деньгам может весной

россия
: обнинск
02.12.2010 - 13:32
: 7

а весной пахать и сразу сажать, или как?не могу понять пока можно так делать или лучше год ждать?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
jora пишет:

а весной пахать и сразу сажать, или как?не могу понять пока можно так делать или лучше год ждать?

Думаю можно но запахать с осени получше будет но если не получилось значит весной пахатзь и сажать

: Приморский край
26.02.2010 - 14:14
: 268
jora пишет:

а весной пахать и сразу сажать, или как?не могу понять пока можно так делать или лучше год ждать?

У меня картошка заросла травой .
Собрать урожай картошки и заготовить сена с одного участка
не получилось.
Однозначно землю подготавливать надо.
Мой эксперемент за один год вспахать и посадить, похож на анекдот - https://fermer.ru/blog/14567

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

В прошлом году осенью расспахали 2 га цельника под картошку.Весной-- культивация и посадка, три раза окучивание, гербицид внести не успели-- пока купили опрыскиватель сомкнулись ряды.Но, я к чему-- картошка была чистой от сорняка.Я думаю зависит от засоренности поля-- если чистое то можно наверно и весной, но - дисковые+плуг+культивация.и гербициды.

Потом уже осенью этой мужу стрельнуло в голову припахать к этому куску еще 1 га, но так-как эта счастливая мысль пришла к нему когда он сидел в тракторе и допахивал предыдушие 2 га, то ни дисковать не хоть скосить траву на цельнике не было возможность и он пошел-поехал....
Надо видеть что там наделано!Но муж оптимист, говорит что прокультивирует несколько раз весной и все будет ок!Поживем-- увидим!

Вопрос к МЮ-- подскажите пожалуйста, когда говорят что урожайность картофеля такая-то с гектара, имеют ввиду продовольственный кортофель, или весь взятый с этого га-- семенной, продовольственный и мелкий?

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Добрый день, Баба Оля. Да, конечно, говорят обычно о всем урожае. Но в силу того, что сейчас многие хозяйства стали узкопрофильными, то они не убирают мелочь с полей, а просто запахивают ее. так как нет скотины и поэтому могут говорить об урожайности, не говоря о мелочи. Лично я ее в расчет никогда не беру. То есть говорю, допустим, что урожайность на продовольственных посадках была 420ц/га, а на семенных 330ц/га. Про мелочь опускаю. она у меня практически не востребована. за исключением элитных посадок, там мелочь идет вся в хранение.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Но на продовольственных берется в рассчет урожайности и семенной?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Манчестер Юнайтед пишет:

Добрый день, Баба Оля. Да, конечно, говорят обычно о всем урожае. Но в силу того, что сейчас многие хозяйства стали узкопрофильными, то они не убирают мелочь с полей, а просто запахивают ее. так как нет скотины и поэтому могут говорить об урожайности, не говоря о мелочи. Лично я ее в расчет никогда не беру. То есть говорю, допустим, что урожайность на продовольственных посадках была 420ц/га, а на семенных 330ц/га. Про мелочь опускаю. она у меня практически не востребована. за исключением элитных посадок, там мелочь идет вся в хранение.

Во а мы мелочь и резаную по 3-5 р покупали осенью для скотины

Россиия
: Владимир
14.01.2011 - 13:48
: 2

Добрый день, уважаемый МЮ, можешь дать авторитетный совет - возможен хорошй урожай с целины, если ее не пахали с осени? Если сейчас весной хорошо обработать и сразу посадить овощи. Или придется ждать осени для обработки? Земля не совсем целинная, лет 5-6 назад была в обороте.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

советую посмотреть форумы на аналогичную темую их тут уже много накопилось и лично мне надоело уже писать одно и то же. в связи с этим сниммаю шляпу перед манчестером

: Москва
11.01.2011 - 19:42
: 7

На правах автора темы подведу промежуточные итоги:
Что касается обработки замли:
1. Время на обработку земли - последние 2 недели апреля.
2. Порядок обработки (оптимальный): дискование, плуг, культивация.
3. Посадка картофеля с одновременным внесением удобрения - начало мая.

Что касается семенного материала:
1. Приобретается в марте.
2. Апрель - хранение и подготовка к посадке.

Конечно по каждому пункту куча вопросов.
Буду читать предыдущие форумы и задавать точечные, конкретные вопросы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Смол, вы при подготовке почвы не забывайте про гербициды! без них вы лишь подстегнете сорняки и создадите себекучу проблем

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Сегодня с детьми случайно смотрела мультик про винни-пуха, там пятачок живет в дрмеке с надписью--Посторонним В.Улыбалась долго-- я ведь думала, что это ваши фамилия и имя

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Smol, слишком напряженная обычно весна. Но это, я не к тому. Просто весна, лично для меня в плане подготовки почвы под посадку яровых, а уж тем более картофеля, а уж тем более, после шести лет забытья, это риск. Я и дачникам часто говорю о том, что необходимо понять свои участки, что там вообще за ботаника, влагоемкость и многое другое. Сейчас берут участки в администрации под картофель, по 20-25 соток. А там бурьян, на лошади не видно. Но не все слушают, сажают. Как правило, в большинстве случаев, результат нулевой. Семена в марте в этом году можете уже не купить.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Семена в марте в этом году можете уже не купить.

Не думаю в марте будут еще мы свитанок Киевский оставили и Ред скарлет упорно ищем но пока или цена кусаеться или нет в наличии

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208

Категорически приветствую!!! вот мой алгоритм действий:
Осенью 2009года припахал к своему участку ,цены немного(10соток+25соток).вспашка производилась простым 2-х корпусным плугом(нанемал),затем собственным Т-16 два раза проходил обычной бороной.весной таже процедура.Сажал,обрабатывал,поливал вручную.шло всё нормально пока в середине июня не заметил(на распахонной целине) желтеющую ботву плешинами два очага, решил выкопать.разультат превзашёл все мои ожидания:окакзывается пожирали картофель лечинки майского жука.что удивительно на месте этих очагов ,раньше,были муровейники этопервая проблема.
вторая обнаружилась при уборке урожая: около 45-и поцентов клубней поражено проволочником.
затем решил пообщаться со старым агрономом,тот сказал,что первые 2-3 года сажать в целене нельзя,только перепахивать и культивировать т.е. просушывать почву и проволочник пропадёт , но у меня нет столько времени. гдето услышал, что хорошим средством против проволочника является негашёная известь, узнал цену и желатие отпало. Думал,думал,увеличел площедь участка до 1,2 га и засеял по осени рожью(кто-то говорил она может помочь).До морозов рожь выросла от2-х до3.5 см. плохо взошла на новой целине.
будущий год покажет,поможет ли рожЬ в моём нелёгком деле или как.....

: Москва
11.01.2011 - 19:42
: 7

Согласен с тем, что риск. Согласен с тем, что нужно понять участок. Поэтому и планирую поэкспериментировать с 2 Га, а не со всем полем (7 Га). Иду по принципу: ввяжемся в бой, а там видно будет))). Все, что узнаю об этом участке в этом сезоне, скорректирует мои планы на остальную площадь в следующем сезоне. А вообще программа максимум - это качественная подготовка еще одного поля для следующего сезона (состояние поля не оценивал, методика обработки не выбрана, культура тоже). Поле видел только на картах.
Насчет семян начну пробивать уже на следующей недели. Что посоветуете, как они после засухи в 2010г?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
"Smol" пишет:

Согласен с тем, что риск. Согласен с тем, что нужно понять участок. Поэтому и планирую поэкспериментировать с 2 Га, а не со всем полем (7 Га). Иду по принципу: ввяжемся в бой, а там видно будет))). Все, что узнаю об этом участке в этом сезоне, скорректирует мои планы на остальную площадь в следующем сезоне. А вообще программа максимум - это качественная подготовка еще одного поля для следующего сезона (состояние поля не оценивал, методика обработки не выбрана, культура тоже). Поле видел только на картах.
Насчет семян начну пробивать уже на следующей недели. Что посоветуете, как они после засухи в 2010г?

Повторюсь насчет семян мы для себя рассматриваем сорта свитанок Киевский достаточно хорошо и стабильно показал себя в 2010г и Ред скарлет друзья хвалили тоже по сезону 2010 года

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
"Smol" пишет:

Согласен с тем, что риск. Согласен с тем, что нужно понять участок. Поэтому и планирую поэкспериментировать с 2 Га, а не со всем полем (7 Га). Иду по принципу: ввяжемся в бой, а там видно будет))). Все, что узнаю об этом участке в этом сезоне, скорректирует мои планы на остальную площадь в следующем сезоне. А вообще программа максимум - это качественная подготовка еще одного поля для следующего сезона (состояние поля не оценивал, методика обработки не выбрана, культура тоже). Поле видел только на картах.
Насчет семян начну пробивать уже на следующей недели. Что посоветуете, как они после засухи в 2010г?

Да а рисков в любом деле полно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Баба Оля" пишет:

))))))))))))))))))))))))) В цитатник...
Вы Милса почитайте - там Пятачок объясняет, что эта надпись означает. поймете, почему я так подписываюсь

россия
: обнинск
02.12.2010 - 13:32
: 7

добрый день.
купил в магазине картошку, внешне и по вкусу очень понравилась, но не могу понять, какой это сорт, помогите. Прилагаю фото.

С уважением.
Файлы:
dsc01688.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

йора, Вы это серьёзно?