Вы здесь

Блог пользователя Сергей К.

Перейти к полной версии/Вернуться

Приветствую всех, кто заглянул!

Искал участок в пределах 100км от Владивостока для отдыха на краю какой-нибудь деревни. Не торопился. А тут объявление - «Земля у реки Раздольная 20 га». Еду смотреть, место хорошее, до деревни 2км.

Мне и 1га много, а продавцу меньше 3га продавать не выгодно. Хороший человек оказался, поговорили и добавили еще 2га. И вот, я счастливый обладатель поля для ведения личного подсобного хозяйства площадью 5га целины.

В Интернете про сельское хозяйство пишут много, но я так и не понял – «что такое Земля и что за это бывает». С осени просматриваю FERMER.RU почти каждый день. Начинаю понимать. Чтобы определиться, чем заняться не хватит и года. Зарегистрировался, создал Блог. Через год буду подводить итоги, может действительно «не так страшен черт, как его малюют». До лета определюсь, какие нужны сооружения, помещения для временного проживания, ограждения; на каких условиях будет работать и проживать помощник.

Думаю за 2 года составить «Бизнес-план» на будущее, который будет соответствовать моим возможностям, выбрать вариант налогообложения.

Для начала купил старенький трактор 40л.с. Весной перепашу и определюсь с границами участка. На оптовых базах собираю информацию о стоимости стройматериалов, а также ищу продавцов семян, рассады, птицы и мелких животных.

А тем временем, появляются хорошие соседи по участку с планами на будущее – свет, вода, охрана совместными усилиями.

Постараюсь последовательно расписывать свои шаги в этом нелегком деле и по возможности с фото.