Вы здесь

Электроника управления твердотопливной печью для коптилки - сауны - сушки и т.п.

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
05.06.2014 - 10:47
: 33

Занимаюсь всякого рода электроникой-автоматикой и вот решил сделать себе систему управляющую твердотопливной печкой. Вообщем времени потратил нормально и могу показать свой продукт - который теперь работает на моей сауне - и сауну контролирует и коптильную камеру и сауну как сушилку использую.

Было несколько вариантов, но вот этот наиболее удачный и хорошо работает. точность удержания температуры +/-1 град (при установке датчика в дымоходную трубу)

На фото вентилятор наддува установлен на входной патрубок печи, также установлен актуатор заслонки - открываем и закрываем при необходимости.

Устанавливаю нужную температуру и все - теперь задача контроллера управлять наддувом и заслонкой для удержания температуры.

Работает отлично - коптим, сушим, сауну греем. Думаю, что будем отапливать дом - сейчас на газе но хочу второй дровяной котел с контролем воды в контуре.

Собственная разработка и изготовление


05.06.2014 - 10:47
: 33

Господа, хорошие!

ну чего так все грусно - ни ответов ни вопросов ни критики?
неужели никому не интересно и это не актуальная тема? чтоли на всю РФ и на на Украину... я один озабоченный правильным сжиганием дров в печах?

украина
: краматорск
02.04.2011 - 21:08
: 1

доброго времени суток. интересует больше электроника, хотелось бы увидеть схему. плиз.

05.06.2014 - 10:47
: 33

Нарисованной схемы у меня нет

05.06.2014 - 10:47
: 33

Добавил новую фотографию - установил вентилятор с подсветкой - очень эффектно смотрится.

Добавил более широкое меню управления - установка Темп, выключение-включение, температура включения цирк.насоса.

Расчет на сегодня такой - машина дров (колотый дуб) стоит 2600грн. Экономический эффект модернизации печи +100% , это составит половину машины дров. Таким образом модернизация окупается на первой же закупке дров.

Модернизация калориферной печи методом установки электронного блока управления горением:

1. Экономия дров - в два раза как минимум (проверено на своей сауне и коптильне, скорее всего более чем в два раза)
2. Длительное горение с одной закладки увеличивается тоже как минимум в два раза
3. Автоматическое и точное поддержание температуры
4. Удобный и быстрый розжиг печи

Идеально для для обогрева бытовых, производственных помещений. Помещения типа жилые дома, гаражи, производственные цеха, склады, и другие помещения.
Для холодного копчения тоже очень хорошо, на улице +25, установил +40град. в течении 12часов держала +/-0,5град. Выключил вручную - надоело в холостую гонять), дрова не прогорели и на половину.

Проживающим в Киеве и Кевской области - возможно посмотреть на работающую печь и проверить лично работоспособность системы

14.09.2014 - 22:15
: 1

Доброе время суток! А вместо замка не хотите поставить шаг двигатель? По поводу подсветки это конечно хорошо и эффектно , но на мой взгляд лишнее) Ну и сделать более окуратней, спрятать провода и все управляемые блоки. Это была минутка мелкой критики. А в целом очень отличная идея, если конечно действительно экономит дрова и главное актуальная.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

да вот и мне предложили сделать контроллер пиролизного котла... правда контролируемых параметров побольше. чтобы хорошо экономить нужно датчик температуры отходящих газов! да и датчик перегрева не мешает поставить.

23.07.2014 - 16:12
: 36

Для Украины эта тема особенно актуальна. Вы на этом зарабатывать хотите?

05.06.2014 - 10:47
: 33
Alexandr_Goncharenko пишет:

Доброе время суток! А вместо замка не хотите поставить шаг двигатель? По поводу подсветки это конечно хорошо и эффектно , но на мой взгляд лишнее) Ну и сделать более окуратней, спрятать провода и все управляемые блоки. Это была минутка мелкой критики. А в целом очень отличная идея, если конечно действительно экономит дрова и главное актуальная.

Шаговый двигатель совершенно не нужен, это лишнее. Надо просто открывать и закрывать заслонку да и то, открывать не полностью а на 45-35градусов

вентилятор с подсветом - это я так для себя делал, он красиво смотрится управляется шимом и красиво переливается. Заказчикам такого не ставлю конечно - тока если попросят). Дрова экономятся точно, раза в два. Если интересно объясню почему: они горят медленно, часто просто тлеют, печь не перегревается.

Все провода спрятаны и все красиво делается. Вот фото последней версии на котел я ставил

Для таких котлов еще и управлять нужно циркуляционным насосом. Управляем и им тоже.

Вот инструкция на блок управления с картинками - инструкция на блок управления печью

Вложение
5949.jpg
5957.jpg
05.06.2014 - 10:47
: 33
Dtolok пишет:

да вот и мне предложили сделать контроллер пиролизного котла... правда контролируемых параметров побольше. чтобы хорошо экономить нужно датчик температуры отходящих газов! да и датчик перегрева не мешает поставить.

Интересно. А что за параметры надо контролировать и как им вообще управлять?

Что за датчик перегрева?

05.06.2014 - 10:47
: 33
фермер Костя пишет:

Для Украины эта тема особенно актуальна. Вы на этом зарабатывать хотите?

Для Украины конечно актуальна, да и не только сейчас, и не только для Украины.
Вот у меня около дома лес не большой есть - дрова практически шара, и в машине у меня бензопила всегда присутствует.

Зарабатывать конечно пытаемся в т.ч. и на этом.
На импортных котлах конечно все красивее сделано, но не факт, что работает так как нужно. И дороже в разы.

Вот еще фото на печь местного производства ставлю

Вложение
5829bgins.jpg
5843bg.jpg
5849bgins.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Это типа реклама?

05.06.2014 - 10:47
: 33
Recov пишет:

Это типа реклама?

Если я умею делать хорошие фотографии хорошим фотоаппаратом и понимаю в композиции кадра и умею делать обработку изображения для сети... Это будет реклама?

Свои поделки снимайте мобильным телефоном - это точно будет не реклама
Это мои поделки, я их сам делаю и сам снимаю (печку естественно покупаю, электронику ставлю).

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Конструкция интересная, у соседа на котле стоит нечто подобное, но на угле. Сейчас, когда разжигает на курном угле, всю улицу застилает черный густой дым, дышать нечем, и так минут двадцать, а зимой, вокруг на 50 метров весь снег черный. Я бы попробовал на даче запустить такое. Давайте, продолжайте дальше, платы, прошивки и т.д.

05.06.2014 - 10:47
: 33
spotok пишет:

Конструкция интересная, у соседа на котле стоит нечто подобное, но на угле. Сейчас, когда разжигает на курном угле, всю улицу застилает черный густой дым, дышать нечем, и так минут двадцать, а зимой, вокруг на 50 метров весь снег черный. Я бы попробовал на даче запустить такое. Давайте, продолжайте дальше, платы, прошивки и т.д.

Ну так что Вам мешает? могу вам собраный комплект подготовить, могу только чип прошитый - остальное сами. Хотите комплект для самостоятельной сборки - можно. Работает хорошо

Интересно что у Вас за печь или котел?

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361
egorovv пишет:

Что за датчик перегрева?

к примеру датчик пошабашил...или провода к нему. во всех котлах (газовых) установлено 2 датчика - датчик для регулировки и датчик перегрева , обычно настроенный на 100*С. еще просят поставить датчик давления...

05.06.2014 - 10:47
: 33
Dtolok пишет:
egorovv пишет:

Что за датчик перегрева?

к примеру датчик пошабашил...или провода к нему. во всех котлах (газовых) установлено 2 датчика - датчик для регулировки и датчик перегрева , обычно настроенный на 100*С. еще просят поставить датчик давления...

у меня один датчик температуры цифровой. если с ним пропадет связь - провода, датчик сгорит,, перегрев и т.п. Все выключится

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
egorovv пишет:

Интересно что у Вас за печь или котел?

У меня котел чугунный то-ли КЧМ не помню. Состоит из нескольких литых секций, как батарея.Сварить-переварить я могу любую конструкцию, если понадобится.

05.06.2014 - 10:47
: 33
spotok пишет:

КЧМ

Вот нашел в инете котел КЧМ - если у вас такой, то я ставил на него уже электронику (первое фото). Нормально работает, дрова экономятся и длительность работы на одной загрузке увеличилась раза в два с половиной. Единственный момент, что система отопления на этом котле самотечная была (без циркуляционного насоса), увеличился немного перелёт за установленную температуру. Но в принципе ощутимо облегчило жизнь.

На моем котле с цирк.насосом точность поддержания температуры выше +/- 2-3 градуса колеблется, зависит от типа дров. Вот фото мобильным сделал своего котла(второе фото), течет с него конкретно конденсат - я часто сыроватыми дровами топлю сосной .

Вложение
51308.jpg
09-11-142012ww.jpg
25.09.2014 - 00:33
: 11

А датчик температуры какой ставите? И куда он устанавливается?

05.06.2014 - 10:47
: 33
Nitro_el пишет:

А датчик температуры какой ставите? И куда он устанавливается?

Датчик температуры ds18b20

Если на котел тогда ставлю на выходной патрубок их котла как можно ближе к самому котлу.(плотно прикручиваю изолентой, а сверху утеплителем заматываю и опять изолентой)
Для коптилки ставлю непосредственно в коптильную камеру - рядом с кусками сала висит
А для сауны - в восходящие воздушные потоки от печи прим. в 20-30 см над ней.

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Интересно, какой алгоритм работы устройства, как и что происходит, какие упреждения, компенсации ПИД и т.д. Или это простой терморегулятор. Пока для читателей это устройство-кот в мешке. Хотелось бы узнать более подробно, для этого и форум.

05.06.2014 - 10:47
: 33
spotok пишет:

Интересно, какой алгоритм работы устройства, как и что происходит, какие упреждения, компенсации ПИД и т.д. Или это простой терморегулятор. Пока для читателей это устройство-кот в мешке. Хотелось бы узнать более подробно, для этого и форум.

Конечно расскажу, самому интересно было бы узнать как оно работает)

Нет, это не простой терморегулятор. Но и не совсем ПИД, скорее всего только Пропорционально-Интегральный , без Дифференцирования

Датчик температуры установлен в водяной контур на выходе из печи сверху, или в дым.

Пропорциональный наддув это просто - чем меньше разница между текущей температурой воды и нужной температурой, тем меньше скорость вращения вентилятора наддува. Меньше дует - меньше окислителя (кислорода) поступает в печь, горение замедляется. Когда разница становится равна 0 - вообще вращения нет (вентилятор перестает вращаться) - воздух свободно проходит через лопасти вентилятора, происходит горение на естественной тяге. А если разница становится отрицательной -это значит что, печь нагрелась более чем надо, и тогда можно прикрыть заслонку - оставив не большую щель или совсем прикрыть.

Интегральная часть алгоритма заключается в том, что температура измеряется один раз в две секунды, данные за 10 последних измерений сохраняются в памяти контроллера. Если взять температуру которая была 20 сек. назад и вычесть из нее текущую температуру можно понять на уровне алгоритма, что происходит с печью - либо она разогревается (20- 22 = -2, разница отрицательная) , либо остывает (20-18=2, разница положительная), или стабильна (20-20=0, разница равна 0). Таким способом можно получить информацию о том в какую сторону происходит динамика печи - нагревается, остывает, держится стабильно

Дальше все происходит так: печь выходит на какойто "1-энергетический уровень", Пропорциональный алгоритм "дает команду" снижения оборотов наддува, и в это же время "смотрит" на динамику. Например оказывается, что динамика печи поменялась - печь стала остывать, тогда дается "команда" на полную силу наддува- до изменения состояния динамики. Печь стала нагреваться - опять снижение оборотов (по пропорциональному)... и так пока не выйдет на нужный уровень.

Простыми словами можно сказать что, алгоритм выводит печь на N-уровень и не дает ей "упасть" с него. И так постоянно

Т.е. работа алгоритма управления Пропорционально-Интегральная, такое постоянное "маневрирование оборотами наддува"

Ну и как я писал выше - управление заслонкой, для полного или частичного закрытия подачи воздуха.

Циркуляционный насос тоже управляется - тут все просто, достигнута температура включения - включились, опустились до температуры отключения - отключились

Я заметил что в зависимости от типа дров, горение управляется или больше вентилятором (типа сыроватые дрова, крупный дуб), а иногда только заслонкой (сухие сосновые дрова, уголь древесный )

Алгоритм ПИД предполагает наличие еще одной компоненты - дифференциальной. Но как её "прикрутить" к управлению печью я пока не знаю. есть ньюансы Так что пока, это ПИ-контроллер управления горением

Вот статья про ПИД кому интересно что такое ПИД

Вот вроде так.
Да, вот еще хочу добавить, что в импортных котлах, которые я видел, во всех установлен вентилятор наддува 220В, это асинхронный двигатель. А управлять асинхронником, без частотного преобразователя дело не благодарное.

05.06.2014 - 10:47
: 33
spotok пишет:

Конструкция интересная, у соседа на котле стоит нечто подобное, но на угле. Сейчас, когда разжигает на курном угле, всю улицу застилает черный густой дым, дышать нечем, и так минут двадцать, а зимой, вокруг на 50 метров весь снег черный. Я бы попробовал на даче запустить такое. Давайте, продолжайте дальше, платы, прошивки и т.д.

Вот нету у меня желания выкладывать в открытый доступ и принципиальную схему и печатную плату и исходники прошивки - ну просто рука не поднимается. Я думаю, что это должно быть как-то понятно вроде. Что, тут много людей выложили исходники прошивок и схемы с печатными платами?

Может сделать, например, печатных плат штук 50-100 и желающим вместе с прошитым чипом как конструктор для самостоятельной сборки? а потом, если будут дельные предложения по алгоритму или схемотехнике - можно и модифицировать прошивку и функционал добавить... х.з.

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Привет. Судя по описанию алгоритма работы - работает хорошо. А если хорошо-то ПИД делать незачем, лучше не будет, только усложнит. Из описания получается, что вентилятор какой? - 12в со щетками или типа компьютерного? И какой привод заслонки, он, что, имеет полузакрытое и закрытое положение? Или только две позиции, откр. и закр. (Привод от автозамков.)

egorovv пишет:

Может сделать, например, печатных плат штук 50-100 и желающим вместе с прошитым чипом как конструктор для самостоятельной сборки? а потом, если будут дельные предложения по алгоритму или схемотехнике - можно и модифицировать прошивку и функционал добавить... х.з.

Это зависит от вашей цели по выкладыванию здесь материала. Печатка простая, многие могли-бы сделать и сами, а вот чип или программу как-то нужно передавать желающим. Я из Донецка, сейчас живу за 40 км в деревне, здесь у меня дача на укр. территории, птица, зерно, за счет этого и живу, дрова пилю на зиму. С почтой проблемы, поэтому предлагаю несколько возможных вариантов распространения. Первый - наборы или процессоры по почте, второй - код активации программы, но для этого ее нужно дописать. Тогда программа может быть в свободном доступе, но работать в полном обьеме будет только после ввода кода активации. У каждого код должен быть разный, например вычислять его, используя индивидуальный номер датчика температуры, который в нем прошит, если это DS18B20. При включении устройства считывается датчик, его код выводится на экран и ждет ввод кода активации, полученного от автора. (Естественно, каждый должен передать автору номер своего датчика и получить код.) Это делается один раз, впоследствии код больше не требуется. И третий вариант, выложить все в свободный доступ за спасибо. Вот как-то так.

05.06.2014 - 10:47
: 33
spotok пишет:

Из описания получается, что вентилятор какой? - 12в со щетками или типа компьютерного? И какой привод заслонки, он, что, имеет полузакрытое и закрытое положение? Или только две позиции, откр. и закр. (Привод от автозамков.)

Вентилятор, 12В, я беру от блока питания компьютера или можно любой другой с током до 2А, но это много будет - вентилятор от бп компа самое то что надо. Воздуха он гонит много, его еще ограничивать программно приходится, в прошивке предусмотрено ограничение "верхних" и "нижних" оборотов

Привод заслонки - от авто ("центральный замок"), 5-ти проводный, два положения - открыто и закрыто. На реальной печке или котле надо отрегулировать степень закрытия - или полностью закрывать или оставлять щель. Главное, чтобы при закрытой заслонке печь начинала остывать.

spotok пишет:

Первый - наборы или процессоры по почте, второй - код активации программы, но для этого ее нужно дописать

Это интересно. можно и дописать код, даже интересно. Спасибо за дельные советы.

Давайте попробуем, может что и получится

22.03.2010 - 11:48
: 6868

egorovv блокировка до 25.02.2015
- реклама на форуме

05.06.2014 - 10:47
: 33

На форуме забанили за рекламу, и котел взорвался...
smile3

Дописал в логику блока - "при обрыве датчика температуры, циркуляционный насос не выключать"

25.09.2014 - 00:33
: 11

А если поставить термопару, будет более надежнее.

05.06.2014 - 10:47
: 33
Nitro_el пишет:

А если поставить термопару, будет более надежнее.

Не факт, что надежнее, но факт что очень не точно и медленно. Я считаю, что цифровые датчики понадежнее будут термопар механических.

Котел взорвался по причине того, что клиент приклеил датчик температуры на скотч, а он, подлец, отвалился ночью от горячего котла. Электроника управляла еще и насосом циркуляционным - датчик упал на холодный пол, электроника дала "газ в пол" и отключила цирк.насос.

25.09.2014 - 00:33
: 11

НУ тогда можно врезать датчик в трубу примерно в таком виде

Вложение
685076.jpg