Вы здесь

Резкое подорожание зерновых.. Страница 53 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2106 сообщений
Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"cherstov" пишет:

Точно в ближайшие 10 дней не предвидеться,а к концу месяца как придет!!!!

А у Нас Тепло!Днём-5-7,ночью правда-20.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Ага у нас то же на солнце до -4....а ночам -20....



Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Arina G" пишет:

навалом мяса и в магазинах и на рынке - хоть тушами бери.

Пока да,месяцок еще думаю так и будет.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
"cherstov" пишет:

Пока да,месяцок еще думаю так и будет.

Точно! Это пока результаты массового забоя не съели.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"cherstov" пишет:

или фенезепаму

топорик....... wiggle

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Нет, не всех маток дорезали.....Да нам же заграница помо(жет)гает........
Каждый день как бой с самим собой....
И мысли ну и кто я ? Дура?
Кому я их плодю и размножаю?
А надо ли ?
Тошнотики............

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Ведерников Дмитрий" пишет:

Точно! Это пока результаты массового забоя не съели.

Съедят веть

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Galina777" пишет:

топорик...

незя на 60 кур их 5 всего.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

Действительно, за прошедший год в России втрое подорожала гречка. Вдвое дороже стали картошка и сахар. То же самое происходит во всем мире. За рубежом чемпионами роста стали зерно, молоко и масло. Говядина в мире на пике за 20 лет. В международном масштабе полноценный обед или ужин в этом году обойдется на треть дороже. Эпоха дешевой еды закончилась, предупреждают в ООН.

«Если посмотреть динамику XX века, цен продовольственных, они, за исключением нескольких вполне объяснимых периодов (войны и другого типа катаклизмы), цены в реальном исчислении на продовольствие все время падали. Индекс продовольственных цен ФАО сегодня бьет все рекорды, по крайней мере, за последние 20 лет это самый высокий уровень», – объясняет экономист инвестиционного фонда Всемирной продовольственной организации ООН Евгения Серова.

И дело не только в засухах и наводнениях. Меняется структура потребления. За последние 20 лет очевидно стали больше есть. На 50 миллиардов килокалорий обогатился ежедневный рацион в Канаде, России и Австралии. До 500 калорийных единиц набрали США, Бразилия и Мексика. И, наконец, более полутриллиона килокалорий добавили бурно растущие Индия и Китай.

Перемены и в количестве, и в качестве. В России рост весьма умеренный. В Индии налегают на молочные продукты. А китайцы ни в чем себе не отказывают. Съедают вдвое больше мяса, утроив при этом потребление овощей и молока.

«Как только растет доход на душу населения, меняются потребительские предпочтения. Вместо простой пшеницы или риса — мясо, овощи и фрукты. То есть рацион смещается в пользу дорогих продуктов, производство которых более ресурсно затратное», — объясняет эксперт Международного валютного фонда Томас Хелблинг.

Китай испытал страшный голод в конце 1950-х. Великий Кормчий Мао загонял крестьян в народные коммуны, изымал у них зерно и продавал на экспорт. Раз в день — миска травяного супа. Меньше чем в Освенциме. Миллионы умерли от истощения. После такого любую пищу в Поднебесной принимали «на ура». Сегодня в китайских супермаркетах толпятся у мясных прилавков. Выбирают долго и придирчиво.

«Китай уже перешагнул нижний порог и вступил в зону “умеренного достатка”. Если то же самое сделают ещё три миллиарда жителей беднейших стран Азии и Африки, то продовольствие неизбежно подорожает», — объясняет профессор Института мировой экономики народного университета Китая Хуан Вэйпин.

Если жители Нигера и вступят в зону умеренного достатка, то явно не скоро. Подорожавшая лепешка стала спусковым крючком череды арабских революций. А эти страшные кадры — из соседнего Чада. Голод в Африке — не какая-то абстракция. От него действительно умирают дети. В Соединенных Штатах тем временем щедро гонят биоэтанол.

На одну заправку мощного спортивного автомобиля уходит примерно тонна кукурузы. Этой же тонны хватит для питания одного африканца в течение года. В США на производство биотоплива тратят четверть выращенного зерна, которое могло бы прокормить 350 миллионов человек.

Официально в мире голодает миллиард из нынешних семи. Еще несколько миллиардов страдают от так называемого скрытого голода. И при этом население земли к середине этого столетия достигнет девяти миллиардов. И продуктов им потребуется в три раза больше, чем производится сейчас.

Но как повысить урожай? Задел «зеленой революции» исчерпан. Почвы деградируют. Воды для орошения не хватает. Нужны новые культуры, более устойчивые к природным потрясениям.

«Если обратиться к прошлому, только новые усовершенствованные технологии и повышение за счет этого производительности сельского хозяйства позволяли миру накормить постоянно растущее население», — говорит эксперт Международного валютного фонда Томас Хелблинг.

Еще раз взглянем на карту. Огромная Россия. Много неиспользуемых земель. Большие запасы пресной воды. Прямо под нами: Азия, переживающая демографический взрыв.

«Мы можем что угодно говорить об американцах, но это наши соседи. И до них далеко. А вот эти вот пять миллиардов, которые будут у нас. И все бедные, и все с огромными проблемами ресурсов — это будет в первую очередь наша головная боль», — говорит директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский.

«Россия имеет очень существенные конкурентные преимущества, то есть мы сейчас теоретически можем ввести в оборот 12 миллионов га пашни, это огромные площади. Для этого нужны инвестиции, но потенциально мы можем ответить на вызовы продовольственной безопасности достаточно эффективным ростом производства», — считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Инвестиции и технологии хороши на перспективу. Продовольственная безопасность необходима здесь и сейчас.

Свой картофель (из Тамбова или Краснодара) — нынче большая редкость. На подмосковных овощебазах — еще с сентября в основном привозной.

«Одно дело везти с дмитровского района, а одно дело — с Канады. Корабль везет, с корабля разгружается на фуры — это всё накладные расходы», — объясняет продавец.

«Мы должны смириться с тем, что продуктовая инфляция не закончится, не спадет. И властям, по-видимому, придется что-то делать с этим. То есть либо субсидировать производителя, чтобы те не повышали цены, либо хлебные или колбасные надбавки. В общем это не противоречит рыночной экономике», — говорит директор института экономики РАН, профессор Руслан Гринберг.

В России пожарные меры уже приняты. Временно запрещен вывоз зерна. Снижены импортные пошлины на овощи. Впрочем, когда в мире прибавляется 220 тысяч едоков в сутки, отгородиться не получится. Лучше постараться вовремя занять перспективную нишу.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/5460983/?frommail=1

Вывод очевиден. Прежних цен нигде больше не будет.

Не могу понять одно почему у нас в Иркутске яйца домашние 8-10 руб. шт. Хотя рядом расположен такой монстр как Белоречка. А у форумчан на уровне магазинных. Или вы куриц держите как на птицефабрике, поэтому и нет разницы в качестве, соответственно и в стоимости яйца.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Ездил рыбий жир покупать и ах.....л литр 450рублей, и килька килограм 70р. Проше свинок килькой кормит.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Митрий 136" пишет:

Или вы куриц держите как на птицефабрике

разве есть зелень-червячки на фабриках?и солнышко?мои всю зиму-на улице на свежем воздухе.но.....людям пофигу.рядом Башкирия.яйцо по 23-28р-десяток.крупные.красивые.и самое главное для людей--дешёвые...они даже детям или в больницу не возьмут домашние яйца.зато пивасика-бочками льют в себя...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Arina G" пишет:

у частника может быть в хозяйстве сальмонеллез или гельминты

??? А как сальмонеллы и гельминты узнают, что он частник?

"Arina G" пишет:

а как ты узнаешь? только когда в больницу сам попадешь?

А как в больнице узнают, что у курицы гельминты? И что за путь заражения - через яйца кур, можно подробней?

Эпидемия сальмонеллеза была как как раз от фабричных яиц. Я Вам очень не рекомендую фабричные яйца сырыми употреблять. А термическая обработка сальмонелл убивает.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Arina G" пишет:

вторая разница - в рисках...у частника может быть в хозяйстве сальмонеллез или гельминты , а как ты узнаешь? только когда в больницу сам попадешь? Это во многом влияет на сбыт...Итого : качество+безопасность= имидж=сбыт.

Частник частнику рознь.В какойто теме я описывал как мы курицу Ашановскую жарили,насчет имиджа согласен,а вообще покупатели как правило постоянные и если качество захромает,покупать не будут.Судя по тому сколько звонков идет с сайтов в Москве спрос на фермерскую продукцию хороший.Сначала как правило берут на пробу.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Митрий 136" пишет:

Не могу понять одно почему у нас в Иркутске яйца домашние 8-10 руб. шт. Хотя рядом расположен такой монстр как Белоречка. А у форумчан на уровне магазинных. Или вы куриц держите как на птицефабрике, поэтому и нет разницы в качестве, соответственно и в стоимости яйца.

Куры на вольном выпасе,а стоимость как правило из цены кормов складываеться

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Филипп" пишет:

??? А как сальмонеллы и гельминты узнают, что он частник?

lol

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

Константин! В Иркутске рыбий жир с Мурманска 5 литров 530 руб. Это в розницу в ветаптеке. А если оптом в Мурманске думаю рублей 200 максимум. Кооперируйтесь со знакомыми. А то так и будете на спекулянтов работать.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Arina G" пишет:

вторая разница - в рисках...

Арина, никогда,даже если еда в поездке заканчивалась не брала ничего на станциях.это просто смертельно. и НИКОГДА не возьму яйцо на рынке.я уже писала о том что у нас мало кур в хозяйствах.и можно только представить СКОЛЬКО дней-недель-месяцев собирались яйца на продажу.люди.которые у меня покупают яйцо знают меня не один десяток лет.знают,где живу.приходят и видят,чем и как кормлю.яйцо у меня .которое на продажу находится в холодильнике максимум 3 дня.про фабрики.как то знакомые брали кур,и зашёл молодой человек и прямо при них спросил у начальства на какое число перебить просроченные яйца..про магазины.купили мы копчённую курицу.разломили-в хребте-черви..живые.а у меня вся семья ест те же яйца и я лицо-очень даже в репутации заинтересованное.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Arina G" пишет:

Филипп, у меня к вам уже назрел вопрос- вы с какой целью из себя дурачка делаете? интеллектуальный мазохизм? )))

Нет, просто под Ваш уровень пытаюсь подстроиться.

"Arina G" пишет:

у частника может быть в хозяйстве сальмонеллез или гельминты ,

1) Частник или не частник - гельминту пофиг. Тут на форуме частенько пишут как с птицефабрики взяли молодок или несушек с гельминтами.
2) Яйца бывают у гельминтов, но у кур в яйцах яиц гельминтов не бывает (небольшая игра слов, извините).
3) Где бы Вы не брали яйца - подвергайте их перед употреблением термической обработке, во избежании заражения сальмонеллезом. Исключением может быть свое личное подворье, где вы уверены на 100% своих курах.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Филипп" пишет:

Исключением может быть свое личное подворье, где вы уверены на 100% своих курах.

Да какое нафиг исключение,если курица бродит где попало и клюёт всё что попало, гельминты везде могут быть в той же траве в основном, но когда курица на воле то и яйцо супер, ко мне родственники из Москвы когда приезжают жрут сырыми и причём не мерянно за магазинные говорят боже упаси только варёные.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"KRONOS" пишет:

Да какое нафиг исключение,если курица бродит где попало и клюёт всё что попало, гельминты везде могут быть в той же траве в основном

Кронос, извините, гельминты здесь вообще не причем. Это Арина что-то странное написала.
Речь идет о сальмонеллезе. Вообще когда я учился в мед. институте, нас учили, что куринное яйцо стерильно внутри. Я думаю, что до 80-ых годов так и было. А потом то ли на птицефабриках яйца стали с очень тонкой скорлупой, то ли из-за скученности и плохих условий вывелась новая разновидность сальмонелл. И стали появлятся первые сообщения об отравлении сырыми яйцами купленными в магазине. А потом, если помните, целая эпидемия была.

"KRONOS" пишет:

но когда курица на воле то и яйцо супер

Полностью с Вами в этом согласен.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Филипп" пишет:

Полностью с Вами в этом согласен.

На воле и скорлупа нормальная кальция и прочих микроэлементов в избытке.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
"Митрий 136" пишет:

Не могу понять одно почему у нас в Иркутске яйца домашние 8-10 руб. шт. Хотя рядом расположен такой монстр как Белоречка. А у форумчан на уровне магазинных. Или вы куриц держите как на птицефабрике, поэтому и нет разницы в качестве, соответственно и в стоимости яйца.

Разница есть! Вот эта белоречка на ура в центре Читы убегает по 42 руб. Фермерское или ЛПХ яйцо по газете то 70 руб. До магазинов это яйцо не доезжает вообще. А если есть возможность продать яйцо дороже, то зачем продавать дешевле?. Просто допустим в Чите такой вид деятельности пока в дефиците, а в центральной России (в сравнение) гораздо больше предложений.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Из-за плохого урожая проса в прошлом году и возникшего дефицита с прилавков магазинов может исчезнуть пшено.

Как пишет РБК daily, валовый сбор проса в прошлом году снизился в два раза по сравнению с 2009 годом. В результате к концу февраля цены выросли почти в пять раз, то есть, еще значительнее, чем на гречку.

Глава аналитического отдела Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова сообщила изданию, что на 1 февраля запасы пшена на заготовительных и перерабатывающих предприятиях равны 13 тыс. тоннам. Свободно купить на рынке продукцию уже нельзя. Ситуацию может спасти импорт из Казахстана и Китая. В противном случае, пшено исчезнет из продажи уже в мае.

Новость на сайте «GZT.RU»

18.03.2010 - 17:12
: 3505

900гр. брала вчера 58.00р

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Игорь П." пишет:

Из-за плохого урожая проса в прошлом году и возникшего дефицита с прилавков магазинов может исчезнуть пшено.

неурожай тут не причем.Это просто сговор бандитской власти.Держат нас в ежевых рукавицах.Мол чем больше будете недовольно,тем вам же хуже.
П,С.--все начало идет с нефти,а она в этом году не уродила laugh

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262
"Виталий А" пишет:

"Игорь П." пишет:
Из-за плохого урожая проса в прошлом году и возникшего дефицита с прилавков магазинов может исчезнуть пшено.

Никого го сговора нет нам как фермерам ее предлагали сбывать по 2 руб 3 года подряд и зачем нам это нужно бросили сеять , вы поймите у фермеров нет заказчиков с фиксированными ценами я не удивлюсь если совсем пропадет

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Примерно то же может произойти и с животноводством и птицеводством.
Нет достойных фиксированных цен на товары фермеров.Нет торговых правил и площадок.
Это и есть сговор,не желание повернуть "фэйс "к лицу крестьян...только затылок и видно.
Побарахтаемся и пойдем Москву мести ...всей толпой.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Я с вами не пойду , дома дел много...

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262
"Natascha.Reznikova" пишет:

Примерно то же может произойти и с животноводством и птицеводством.
Нет достойных фиксированных цен на товары фермеров.Нет торговых правил и площадок.
Это и есть сговор,не желание повернуть "фэйс "к лицу крестьян...только затылок и видно.
Побарахтаемся и пойдем Москву мести ...всей толпой.

Наташа к сожалению не произойдет с птицеводством все в порядке им зерно сдаем по 7 руьлей но оптом , цена нормальная для нас ,но они же и продавят до 3 , как будет урожай потому что частник роли не играет,хотя у них себестимость мяса при промышленном производстве около 30 руб кг , при нашей цене в 7 руб , продают оптом 68\ 70,, упадет рентабельность есть путин не пустит окорочка , но вам от этой поддержки не жарко не холодно , поэтому кто организует места для работы тот и рулит, я ввою домашнюю курятину продал 200 руб кг но это капля в море , а вам хуже зерно 11 руб , где выход?поэтому мы за цену 6 - 7 руб но гарантированно просо 5 , нет согласия на рынке

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"спасское" пишет:

поэтому мы за цену 6 - 7 руб но гарантированно

А если завтра ДТ будет 30р Масло 80р удобрения и хим также поднимут в разы и прочее да в принципе и так уже результат на лицо, то по моему мы как были у разбитого корыта так и остались, и пусть они ни п.здят что у нас инфляции нет, в их карманах нет это точно.