Вы здесь

Возможно ли начать бизнес в сельской местности с очень минимальным начальным капиталом?

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Уважаемые форумчане..есть ли у кого опыт начала развития своего бизнеса в сельской местности с минимальным начальным капиталом?или это на грани фантастики?поделитесь опытом..


Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Людям легче будет посоветовать, если Вы напишете какой у Вас минимум. Сколько земли, есть ли техника, есть ли скотинка, птица, постройки.

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Можно сказать,начального капитала почти Нет..есть огромное желание выбраться из города,собираюсь купить дом..думаю,после переезда останется около 50тыс..понимаю,что это мало..но надо же с чего то начинать..

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Lina75 пишет:

или это на грани фантастики?

Всё зависит от того, сколько тыс. руб. считать минимальным капиталом.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Имея 50 тыс. и пару десятков соток земли можно например посеять редиску. С целью продать её оптом в апреле-мае. Не знаю, как в других регионах, а у нас это довольно прибыльный бизнес.
А в какую область собираетесь переезжать?

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Пока рассматриваю варианты на Среднем Урале..ищу более менее экологически чистое место..от продажи редиски,думаю,мало толку будет..хотя это тоже вариант..спасибо!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Бизнес это когда вложены в дело деньги начинают работать.Нанятые люди приносят вам прибыль.Ваше участие уже не обязательно.О чем мечтаете Вы это найти применение личного труда.А это уже к чему лежит душа и что умеете хорошо делать.

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Да..вы правы..теперь я вижу,что не правильно поставила вопрос в теме..спасибо за разъяснение!

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Я так прикинул на досуге, и составил список из того, что необходимо, если не набегами в деревню ездить на выходные, а перебраться туда жить. На первый взгляд - разницы нет, но если подумать...
- Прицеп к авто - 30000 руб (надо свой брать, не всё у кого-то занимать. К слову, у кого фаркопа нет - ещё 5000 руб (оборудование + установка).
- Теплица (только материалы, делать самому) - 30000 руб.
- Триммер (бенз.) 10000 руб.
- Бензопила 15000 руб.
- Сварочный аппарат - 15000 руб.
- Набор посуды: (тарелки, чашки, миски) (Франция) (отечественное д..рь...о брать нет смысла, недолговечно очень) - 5000 руб.
- Набор кастрюль: (нержавейка более-менее) - 3500 руб.
- Набор сковородок: 3000 руб.
- Набор столовый: (нижи, ложки, вилки) - 1500 руб (тоже приличные если).
- Холодильник новый (старый в сарай) - 18000 руб.
- Телевизор новый (старый тоже в сарай) - 25000 руб.
- Антенна спутниковая - 7000 руб (с установкой).
- DVD + акустика - 10000 руб.
- Дрель от розетки (для крупных работ) - 2500 руб.
- Дрель-шуруповёрт (аккум) - 2500 руб.
- Сверлильный станок (для точных работ) - 4000 руб.
- Пила торцевая - 5500 руб.
- Пила дисковая - 4000 руб.
- Точильный станок - 2500 руб.
- Токарный станок (универсальный, дерево+металл) - 15000 руб.
- "Болгарка" - 3000 руб.
- Тиски-наковальня - 2000 руб.
- Удлиннитель 50 м (на катушке) - 2000 руб.
- Насос водяной + шланги - 4000 руб.
- Чайник электрический 2500 руб.
- Утюг - 2000 руб.
- Газовая плита 8000 руб.
- Газовый баллон + заправить 2500 руб.
- Фонарь аккумуляторный большой + маленький на батарейках - 2000 руб.
- Комплект спецодежды на все сезоны (зимняя, весенняя, летняя хотя бы по паре комплектов, специализированная (противоэнцефалитник, сапоги различной "проходимости") обувь, лыжи (охотничьи), снаряжение и пр.) - не менее 30000 руб. (это если совсем на всё экономить).
- Велосипед 5000 руб.
- "Мелочи" (вёдра, ковши, вилы, молотки, топоры, лопаты, зубила, пассатижи, электроды, напильники, наборы свёрл, трубы, шланги, верёвки, и куча ещё какого инструмента).
- Перерегистрация авто, прицепа, оружия (если его нет - ещё допплюс 25000 руб. на покупку приличного ружбана) - 10000 руб. (+ время и нервы).

Получается очень хорошо так за четверть лимона. ЭТО ТОЛЬКО НА СТАРТ! Сколько ещё неучтёнки... Животные, семена, прожор на первое время... половину, если не столько-же можно добавить смело. Это тот минимум, с которым можно начать, и приложив кучу труда как-то обеспечить относительно независимое будущее, делать текущий ремонт (борудование-то есть). То есть хотя бы самого себя обеспечивать и не зависеть ни от кого, ну и "колымить" при случае. Без этого в деревне вообще делать, по сути, нечего. И это при условии, что есть оформленные дом (с исправной печкой, мебелью), баня (с исправной печкой, котлом), сарай-гараж, колодец, машина, и всё это в том состоянии, которое не требует немедленных вложений (если всего этого нет - тысяч восемьсот можно смело по самому-самому минимуму добавлять (дом с землёй, сараем, баней, очень неблизко от крупного города и далеко не новый, но ещё не в конец "ушатанный", авто, оформление).

Кто-то скажет: На чём-то же можно съэкономить... А на чём?! Ружъё не брать... Ну может, сбаку злую завести. Если оборудование не закупить - то да, вроде экономия. Только тогда за всё, что самому можно сделать, придётся шабашникам платить. Дороже выйдет. Прицеп - вообще самое важное. Что подвезти - кучу денег отдай, если нанимать...
Ну можно без телека...
В общем, как ни крути, если этого нет - то и ничего своего уже не будет. А значит - полная зависимость от кого-то. И время не будет, чтобы что-то своё создать - всё уйдёт на работу, чтобы на прожор и одежду... А если уж судьба такая всю жизнь на кого-то горбатиться за кусок хлеба... то лучше в городе. Там этот кусок хлеба потолще... Делов-то: (таких примеров - навалом) снял квартиру на троих в Москве, по 10000 руб на брата (вроде немного), проезд-прожор (иногда пропой) - ещё 10000 руб. Ну и что останется-то? Мобильник для понта купить, да старость голодную ждать... Тоже как-то безрадостно, но иных вариантов нет.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
SSerg пишет:

- Холодильник новый (старый в сарай) - 18000 руб.
- Телевизор новый (старый тоже в сарай) - 25000 руб.
- Антенна спутниковая - 7000 руб (с установкой).
- DVD + акустика - 10000 руб.

ЭТО ТОЛЬКО НА СТАРТ! Сколько ещё неучтёнки...

Правильно, Серж! Без акустики и нового телевизора в деревне нельзя никак!
Акустика+DVD-это то, с чего нужно начинать переезд!

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Полагаю первое с чего стоит начать, с глубокого понимания принципа дауншифтинга. :) Так или иначе, но умение сознательно уменьшать собственные потребности вам очень пригодиться как при переезде в деревню, и уж тем более если вы дело начинать собираетесь :)

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Кирилл БурсалА пишет:

Правильно, Серж! Без акустики и нового телевизора в деревне нельзя никак!
Акустика+DVD-это то, с чего нужно начинать переезд!

Я так и знал, что кто-нибудь съязвит по этому поводу)))
Вы, вероятно, на даче больше двух дней не жили...))) Это в москве когда ошалеешь от бесконечной суеты на работе, толкотни и обилия информации, уже тишины и покоя хочется... А в деревне всё по другому. Без ТВ так и не узнаешь, стоит ли ещё москва, или какой химзавод взорвался, и надо ружъё чистить, чтобы отбиваться от голодных мигрантов-москалей...)))

Ну хорошо, заменим ТВ и прочее на дизельный генератор (сутки без света, и всё, что в морозильнике пропало) и качественный сетевой стабилизатор (одно замыкание в сети, и всё сгорит, от холодильника до станка)... Лучше стало?)))))

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Машина Мицубиси L-200? -; Другая не пойдет.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
SSerg пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Правильно, Серж! Без акустики и нового телевизора в деревне нельзя никак!
Акустика+DVD-это то, с чего нужно начинать переезд!

Я так и знал, что кто-нибудь съязвит по этому поводу)))
Вы, вероятно, на даче больше двух дней не жили...))) Это в москве когда ошалеешь от бесконечной суеты на работе, толкотни и обилия информации, уже тишины и покоя хочется... А в деревне всё по другому.

Ну хорошо, заменим ТВ и прочее на дизельный генератор (сутки без света, и всё, что в морозильнике пропало) и качественный сетевой стабилизатор (одно замыкание в сети, и всё сгорит, от холодильника до станка)...

Серж, давай "на ты". Так будет проще.
На даче я вообще никогда не жил. У меня её нет и не было. Зато в деревне уже живу четвертый год. Переехал сюда по семейным обстоятельствам. Так сказать, дауншифтер поневоле)))))
Прекрасно знаю все стороны и городской и сельской жизни-и хорошие, и плохие. Но хочу сказать, что от скуки в деревне тебя не спасет ни ТВ, ни DVD (хоть с акустикой, хоть без нее).
Единственное, что меня хоть как-то выручало в первое время-это комп (NFS))).
А вообще, чтобы жить в деревне и не ностальгировать по городской жизни, нужно только одно-любимое дело, которое будет приносить не только прибыль, но и удовольствие. Ну или хотя бы пародию на удовольствие))).
Стабилизатора у меня нет. Слава Богу, пока ещё ничего не сгорело.
Генератор-тоже не является вещью первой необходимости. Допустим, если из-за отсутствия электричества рискуешь загубить урожай, который выращиваешь на продажу-тогда конечно. Но покупать его ради пары кусков мяса-это, мягко говоря, нецелесообразно)))))
К тому же, сколько он будет "кушать" солярки? Наверняка не меньше литра в час. Это в десятки раз дороже, чем стОит электричество. Лично для меня наличие электричества не представляет такой большой ценности, чтобы получать его из нефти.

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Ваш список,Sserg,меня сильно шокировал.Я попыталась тоже прикинуть-нужны ли мне эти вещи.. Мне проще,я не претендую на новые тв,холодильник,утюг,кастрюли,которые у меня уже есть..дальше-прицеп..я не знаю,так ли он для меня важен..пока что все перевозила в старенькой шестерке..теплица-да,нужна,но можно пока обойтись и старой постройкой..триммер,Слава Богу,у меня есть-уже экономия!.дальше идут чисто мужские инструменты:бензопила,сварочный аппарат,сверлильный станок,токарный станок..ужас!тут без мужчины не разобраться.. С другой стороны,на своей даче я уже 5лет живу без таких инструментов..самый важный мой инструмент-молоток,с его помощью пока справляюсь..правда,сосед купил генератор,чувствую-вещь нужная!т.к.часто отключают свет..спец одежды у меня целая кладовая-на всех жителей деревни хватит-тоже экономия! Оружие..нет,лучше заведу огромную собаку..вобщем,из вашего списка я бы смогла сильно сэкономить..и про голодную старость как то печально пишите.,Ваши дети по траве босиком часто бегают?а какие продукты вы им покупаете?и каким воздухом дышат их маленькие носики?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Нет, насчет прицепа Серж всё-таки прав! Как ни крути, это очень полезная штука.
Болгарка, сварочный аппарат-тоже надо. Но станки-зачем?!

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

SSerg, Вы такой список составили, как будто человек стоит в чистом поле, ни кола, ни двора, гол, как сокол. Если взять реальные условия, учесть, что человек что-то имеет, наверное еще и продать найдется что не пригодится в деревне. А на вырученные деньги может и прицеп купят. Прицеп-то точно нужен.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Кирилл БурсалА пишет:

Нет, насчет прицепа Серж всё-таки прав! Как ни крути, это очень полезная штука.
Болгарка, сварочный аппарат-тоже надо. Но станки-зачем?!

А как без станков-то? Любой болт выточить, резъбу ту-же нарезать на той же трубе подводки... Теплицу собрать - надо точно дыр насверлить и на болты... Не дрелью-же... Нужен станок с полноценными тисками. Полки, мебель... всё можно самому легко сделать, только если станки есть. Покупаешь один раз - пользуешься всю жизнь. Да и заработать проще, если что. Я на самом начале строителтьства с этим столкнулся, какого-нибудь болта с гайкой нет под рукой... Был бы токарный станок - минутное дело... Любого размера... А так - ехать в райцентр, искать... Брусы напилить по размеру - пилой день провозишься, и всё равно криво, только мозоли на руках. Была бы торцевая - дело двух минут... Те же брусы ровно продольно програть - циркулярка нужна. Не ножовкой-же... Список можно продолжать. Кстати, плюсуйте сразу бетономешалку, набор метчиков с плашками.

Ещё инструмент на селе (+ руки) - это хлеб. Местные же могут только рубить, таскать и копать. А строек сколько!!! Тот же фундамент делать - обвязку варить надо. Бросил свой сварочник в багажник, да приехал - за день больше заработаешь, чем за неделю "копатель" - это там дармовой труд.

Прицеп вообще вне обсуждения. Кирпич 10 руб-штука. Камень - на берегу любой реки бесплатно. На тот-же фундамент на прицепе столько пртвезти можно - он за неделю окупится. Да прицеп в селе вообще ВСЁ. Кто нанимал машину, привезти чего-нибудь из райцентра, что в багажник авто не влазит - знает.

Хотя, кто как живёт, в древности вообще одним каменным топором обходились...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

"Теплицу собрать-отверстий насверлить"-что там сверлить?!))) Ещё и на станке?
Или теплица имеется в виду деревянная? А как же принцип "один раз, но на всю жизнь"? Почему не сделать из металла? Сварочный аппарат то есть!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А болты/гайки можно предусмотрительно купить в магазине "Хозтовары".
Нет, конечно, станки-это хорошо (если есть возможность их купить ничего не теряя при этом). Но смысл дискуссии то в том, чтобы начать получать прибыль с минимальными затратами.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Кстати, Серж, а на сколько м2 будет эта теплица за 30 тыс.? Овощи из неё будут только для себя или на продажу тоже?

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Дааа , Лена, с такими затратами, какие предлагет тебе делать SSerg,расхочешь покидать городскую квартиру. Ты вначале определись - чем будешь заниматься переехав в село. Животноводство , растениеводство, птицеводство, сколько земли, какие постройки имеются. Сейчас много проблем с землёй. Если растениеводство - наличие свободной земли. Животноводство - наличие кормовой базы, т.е. в основе опять-же земли. Конечно в каждом хозяйстве эти отрасли все присутствуют в определённой пропорции , но какая-то доминирует. Вот и определись какая утебя будет ведущей. Под неё проработай рынок сбыта. Может то чем тебе больше нравится заниматься не пользуется спросом? А потом уже прикинь , что у тебя имеется и что тебе потребуется по минимуму. А то приехала в деревню со станком сверлильным ...... млин. scratch_one-s_head

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Lina75 пишет:

от продажи редиски,думаю,мало толку будет

Лина, а сколько, по вашему, будет толку (в денежном эквиваленте) от продажи редиски, выращенной, скажем, на 30 сотках?
Сколько в ваших краях стОит кг редиски в период майских праздников?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

*

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Начиная с конца мая редиску у нас продает на рынке каждая вторая бабушка,имеющая свой огород..

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Спасибо за разъяснения,ЮrА..конечно,чтобы решиться на такой шаг нужно все обдумать,просчитать..заняться тем делом,в котором знаешь все тонкости..

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
ЮrА пишет:

Дааа , Лена, с такими затратами, какие предлагет тебе делать SSerg,расхочешь покидать городскую квартиру. Ты вначале определись - чем будешь заниматься переехав в село. Животноводство , растениеводство, птицеводство, сколько земли, какие постройки имеются. Сейчас много проблем с землёй. Если растениеводство - наличие свободной земли. Животноводство - наличие кормовой базы, т.е. в основе опять-же земли. Конечно в каждом хозяйстве эти отрасли все присутствуют в определённой пропорции , но какая-то доминирует. Вот и определись какая утебя будет ведущей. Под неё проработай рынок сбыта. Может то чем тебе больше нравится заниматься не пользуется спросом? А потом уже прикинь , что у тебя имеется и что тебе потребуется по минимуму. А то приехала в деревню со станком сверлильным ...... млин. scratch_one-s_head

Про животноводство не совсем согласен.Не обязательно иметь свои кормовые угодья.Сейчас не советское время,для каждой скотины можно купить любой комбикорм-проще и не на столько дороже чем посадить для тех же свиней картофель,свеклу и т.д,а затем ещё применять агротехнику.А для птиц вообще 80%кормов покупных.Единственное я бы посоветовал поездить по пищ.предприятиям,пиллорамам,колхозам в поисках нужного.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

У нас за 30000 самому можно сделать теплицу 5х40.сюда входит деревянный каркас,плёнка,крепежи.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вы забыли тему-а она называется -" начать.." Для " начать" много не нужно- А вот для расширения бизнеса -там да, вложится придется. Без станков конечно можно обойтись-у меня их нет-паркетка, лобзик, электрорубанок и бензопила -все , что нужно для хозяйства и строительства чего угодно.Прицеп конечно -да , вещь хорошая, но можно поискать б/у.Так же как и инструменты и многое другое...

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Попробую ответить на вопросы Кирилла. На счёт теплицы за 30 тыс. был вопрос... Не знаю, что за теплицу можно сделать за эти деньги. Но для интереса прикидывал по случаю цену поликарбоната, стального проката для каркасса, болтов всяких, креплений... и сопоставил со стоимостью самой теплицы, которые из этого всего кустари собирают и продают, где-то так раз в несколько накручивают к стоимости материалов. Была бы разумная наценка - можно было бы и не морочиться. Но от такой наглости что-то захотелось при необходимости сделать теплицу самому. Да и сделано у них не ахти. Прикинул так 30 тыс. на то, чотбы она была такая, чтобы не конура, а относительно большая.

Касаемо оборудования - ничего лишнего я не вписал. Наоборот, добавить можно многое. Конечно, от избытка времени и недостатка инструмента можно и бревно пилкой для ногтей распилить... Но именно оборудование позволит делать это быстро и качественно.

Дабы не углубляться в спор про инструмент и оборудование, просто так вот заключу: имея его из того перечня, что я предложил + элементарные навыки, на селе можно полностью выполнять весь текущий ремонт и строительство самому, и иметь доход в той нише, которая недоступна местным (эта ниша, пожалуй, самая востребованная). С чего я это взял? Просто по своему строительству столкнулся, что вроде вся деревня заработать хочет, но нифига у них нет. Только копать и таскать могут. Самые продвинутые - рубить и пилить. Всё, увы. Сами посудите. Топор на селе есть в каждом доме. Дрель - через двор. Бензопила - одна на всю деревню. Сварка - в райцентре только... А если коммуникации вести - нужно трубы нарезать, на них резьбу... Да перерезать сколько раз, как не мерь - всё равно что-то не учтено будет. Станок токарный нужен... Ну просто очень нужен. И где заказать токарные работы?... А в магазе присмотрелся - ё-моё, всего-то 15-20 тыс! Да купить его себе в мастерскую, и горя не знать. И можно жить не напрягаясь, да ещё и зарабатывая по необходимости. Если этого нет, то что остаётся? Ну вот приехали Вы в деревню... рассмотрим варианты:
- Копать и таскать. Таких копальщиков и таскальщиков в деревне - пруд-пруди. Дармовой труд.
- Таксовать. Таких "таксюков" пол райцентра, весь сброд с авто этим живёт. Самая удобная профессия для тех, кто ничем по сути толком заниматься не хочет.
- Выращивать овощи, держать скотину. Доходно наверное и с голоду не помрёшь, но как в тюрьме, привязан к этой грядке и скотине... Без выходных и праздников.
Ну, какой ещё "бизнес" предложите на селе? Лапти плести? Корзины? Веники для бани? Грибы-ягоды? Рыбу ловить и вяленую продавать дачникам к пиву? Несеръёзно и нестабильно как-то...

24.01.2009 - 22:59
: 271

Вот странное дело... Девушка задала вопрос, вопрос совершенно человеческий и логичный...
А SSerg превратил эту тему в изложение СВОИХ собственных планов, взглядов, рассчетов... и совершенно не по теме. Изложение дилетантское,топорное, многословное (у дилетантов только так и бывает)
SSerg, вы тут решили стать каждой бочке затычка? Возьмите себя в руки и перечитайте первое сообщение этого топика. Ин не забывайте, что этот топик - не для выплескивания вашего полета фантазии, тут хозяйка - девушка-автор, которой нужны реальные советы!