Вы здесь

фермерство на украине

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
украина
: ивано-франковск
30.06.2009 - 09:59
: 155

раскажите как обстоят дела фермеров на украине


Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

Здравствуйте! Фермер, фермеру рознь! Конкретно, что именно вас интересует, направление? Встречный вопрос как там на западной с фермерством обстоят дела?

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Дела обстоят как везде, те кто хочет нормально жить те и работаю, ведь кушать люди всегда хотят даже в кизис, а основная подукция фермерских хозяйств это продукты питания, соответственно делайте выводы. Мне вот как и мисс Done тоже интересно почем у вас там в ваших регинах свининка (живым весом), картоечка?

украина
: ивано-франковск
30.06.2009 - 09:59
: 155

я пока еще не фермер, есть жилание и возможность хочу узнать с чего и как лучше начать фермерское дело. какую технику купить для начала .интересно растеневодство и животноводство на мясо.сколько для начала земли взять,поделитесь опытом

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Земли чем больше тем лучше пока есть возможность бери как можно больше, по растениеводству трудно что либо сказать так как понятие не имею как обстоят дела в вашем регионе, но одно могу посоветовать сажайте картоху по любому будешь в плюсах, дальше по животноводству могу посоветовать человека у которого можно взять супер свиней (едят мало вес набирают быстро) немецкие вислоухие скороспелые на сегодняшний день самая перспективная порода на Украине и по очень хорошим ценам! По технике если земли до 10 га бери Синтай 220 + навесное какое требо в зависимости что сажать будешь навесное советую брать Польского производства цены как у китайцев а качество на порядок выше, если надо навесное под картоху могу дать номера телефонов. Вернусь к свинкам, взял всинок в этом году у человека про которого писал выше свинки просто обалденные да и в любое время совет и подсказку можно спросить чтоб не делать ошибок так что если надо пишите Димакис!

украина
: ивано-франковск
30.06.2009 - 09:59
: 155

спасибо за ответ. я вообщето думал начать с 50-100гектаров ,по поводу свиней как с продовцом связатся .а по поводу техники думал что небудь из мтз при купить

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Ну извеняйте 50-100 га это конечно объемы тут МТЗ как минимум что сажать думаете? По поводу свинок вот номер телефона 80965600804 Александр позвоните пообщайтесь уверен не разочаруетесь в свинках растут на глазах, да ко всему человек является консультантом на этом портале это тоже не с куста!

украина
: ивано-франковск
30.06.2009 - 09:59
: 155

сажать думал пшеницу картофель ячминь

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Дима я вам так скажу с вашими объемами земли соответственно у вас есть возможность посеять и убрать зерновые, берите даже не задумывайтесь поросят на развод у товарища которого я упомянул выше и вы увеличите свой доход в разы.

украина
: ивано-франковск
30.06.2009 - 09:59
: 155

спасибо за совет, вот я и думаю с нового года начать но пока не знаю с чего .есть средства и желания.вот и спрашиваю совета у людей какой мне сделать первый шаг

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

вот вам ссылочка почитайте про свинок https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/26468

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Добрый день Дима! Владеети ли вы информацией по ценам на свенину( живым весом ) в вашем регионе? Очень интереснно какие там у вас цены.

Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

Здравствуйте! Ребят, извините, что вмешиваюсь, не знаете где можно почитать про устройство МТЗ ? Вчастности нужны схемы системы охлаждения, отопления.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Dona такой вопрос вам надо задать в теме про МТЗ их(тем) про энто существо на портале навалом, уверен вам быстро ответят.

украина
: ивано-франковск
30.06.2009 - 09:59
: 155

нет не владею но могу узнать а чем вы константин кроме свиней занимаетесь большое ли у вас хозяйство

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Дима я только все начинаю хозяйством мое хозяйство назвать нельзя, купил у Саши 2 свинок осенью на развод , собираюсь ещё одну весной брать а может и 2х как с финансами решу посмотрим. Есть 9 га земли собираюсь сажать картоху весной на продажу, купил миник Синтай 220 + польское навесное все под картоху. С весны буду строить новый сарай так как в старом не развернуться, новый хочу ставить минимум свинок на 20, вот как то так! По поводу цен в вашем регионе был бы вам признателен за инфо.

украина
: ивано-франковск
30.06.2009 - 09:59
: 155

ты тоже начинающий фермер по поводу цен узнаю на пишу

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Рассказывай как там у тебя дела как продвижения, может уже сделал первые шаги в сторону фермерства?

украина
: ивано-франковск
30.06.2009 - 09:59
: 155

пока еще нет не каких продвижений только технику нашел поросятами тоже думаю занятся ищу помещение и место под ферму

cc
рф
: комарово
09.06.2009 - 09:50
: 157

а как на украине обстоят дела с выделением земли под фермерское хозяйство? какова процедура?

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Я даже не знаю как и что для этого нужно так как у меня во дворе земли 60 соток на них и собираюсь строиться, и 9га арендовано под посадку картофеля.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

С 10 по 13 ноября в Киеве проходила международная агропромышленная выставка «Агрофорум-2009», в рамках которой состоялась 12-я агропромышленная выставка «Фермер Украины», посвященная 20-летию фермерского движения в стране. В экспозиции агрофорума были широко представлены инновационные бизнес-прое кты в агропромышленном комплексе, которые должны помочь мелким, средним и большим фермерским хозяйствам внедрять передовые методы хозяйствования. Одной из участниц выставки была наша землячка Ольга Степановна Сливинская (на снимке), руководитель фермерского хозяйства «Джерело» Арбузинского района, председатель районной ассоциации фермеров, учредитель Всеукраинского обслуживающего фермерского кооператива. Агрофорум подтвердил, что будущее украинского фермерства — в создании обслуживающих и производственных кооперативов, которые позволят внедрять передовые методы хозяйствования и поднять производство высококачественной сельхозпродукции. Ольга Степановна — активный сторонник объединения фермерских хозяйств. Она считает, что теперешний упадок украинского села обусловлен тем, что сельхозпроизводители не имеют настоящего доступа к аграрным рынкам и не получают за свою продукцию надлежащих доходов. Как показал мировой опыт, кооперативы фермеров способствуют развитию аграрного сектора экономики и предоставляют широкие возможности для расширения торговых связей призводителей сельхозпродукции как внутри, так и за пределами страны, при этом они обеспечивают высокий экономический эффект работы сельхозпроизводителей. Именно через создание обслуживающих кооперативов фермеры смогут контролировать рынок производства, переработки и реализации сельхозпродукции. От этого выиграют как фермеры, получающие достаточно высокую цену за выращенный урожай и снижающие свои затраты за счет приобретения ГСМ, удобрений, средств защиты растений, запчастей и т. д. по более низким оптовым ценам, так и потребители, которые будут приобретать сельхозпродукцию без посредников. Самым главным для руководителей сельскохозяйственного производства является увеличение производства сельскохозяйственных культур с одновременным уменьшением его затратности, увеличение оплаты труда и достаточная экономическая стабильность хозяйства, улучшение экологического состояния полей и освоение современных энергосберегающих технологий. Только объединившись, можно разрешить множество проблем, возникающих перед фермерами-одиночками. С Ольгой Степановной Сливинской, председателем ассоциации фермеров Арбузинского района, мы встретились накануне ее отъезда на агрофорум, в преддверии праздника Дня работников сельского хозяйства. Воспользовавшись благоприятным случаем, Ольга Степановна попросила поздравить с этим праздником всех хлеборобов страны. Сегодня Ольга Степановна возглавляет фермерское хозяйство «Джерело», которое составляет единый комплекс с фермерским хозяйством «Сливинский Вадим Леонидович», руководимым ее дочерью Татьяной Вадимовной Набожинской. - А мужа уже нет, - тяжело вздыхает Ольга Степановна,- несколько лет тому назад похоронили. - Собственно, фермером я стала только потому, что нужно было продолжать его дело. Но, - подчеркивает Ольга Степановна, - родом я из семьи потомственных хлеборобов, чем и горжусь. Деды-прадеды мои жили и работали на этой земле в Николаевской области. Мой отец - Степан Михайлович Трюхан награжден орденами и медалями за боевые заслуги в Великой Отечественной войне и добросовестный труд на земле. Отец мужа, Леонид Гаврилович Сливинский, заслуженный работник сельского хозяйства страны, одним из первых основал в Арбузинском районе фермерское хозяйство «Сливинский Леонид Гаврилович». Так же, как и Степан Михайлович, орденоносец. Поэтому любовь к земле, труду хлеборобскому была у нас в крови. Получив в свое время два высших образования — юридическое и экономическое, она работала по своей специальности в суде и не очень-то вникала в хозяйственные дела мужа. Конечно, помогала во всем, что касалось работы с документами, поддерживала все его начинания в материальном отношении: всю свою зарплату, как и доходы, от ведения фермерского хозяйства семья тратила на закупку техники. - Мы начинали в декабре 1993 года с девяти гектаров земли и старого трактора Т-25 с бороной и сеялкой,- вспоминает Ольга Степановна. - Понемногу расширяли хозяйство, каждый год прикупали технику, не новую, конечно, уже бывшую в употреблении, ремонтировали ее. Сейчас оба наших фермерских хозяйства располагают 1000 гектарами земли и техникой для их обработки. Даже наш старый труженик Т-25 еще служит: тянет домик, который выполняет функции и столовой, и приюта для механизаторов, а в зной доставляет на поля бочку с водой или цистерну с дизтопливом. Конечно, старой техникой работать можно, но без того удовольствия, которое доставляет работа на новых агрегатах. Но такую покупку сделать очень трудно, - добавляет Ольга Степановна, - так как нет настоящей цены на сельхозпродукцию, которая бы не только покрывала все затраты на выращивание урожая, но и делала возможным развитие хозяйства. Впрочем, о хозяйстве она говорит неохотно, заметно оживляясь, когда речь идет о людях, которые вместе с ней работают. Считает, что своим становлением как фермера обязана в первую очередь своему мужу Сливинскому Вадиму Леонидовичу и прекрасному коллективу, работающему ныне с ней в фермерских хозяйствах «Джерело» и «Сливинский В. Л.» Ведь начинала дело, можно сказать, с чистого листа, ни необходимых знаний, ни хозяйственных помещений, ни конторы не было. В доме раскладывали все бухгалтерские документы, решали производственные проблемы, начисляли зарплату... Потом расположились на развалинах бывшей Арбузинской заготконторы. В помещении голые ободранные стены, все, что можно было содрать, содрано, крыша снята, над головой чистое небо... («Говорят, сейчас кризис. Да какое там! Тогда все разваливалось и растаскивалось, но почему-то о кризисе речь не шла. Когда распаевывали земли и уничтожались прекрасные стабильные хозяйства, которые поддерживали социальную сферу на селе, кризис не замечали. Зарплату людям по году не выплачивали, сторожу не могли 15 гривень найти! Вот тогда был настоящий кризис, а сегодня — кризис в головах, - считает Ольга Степановна, которая любит повторять, фразу Вольтера: «Работа избавит нас от трех великих зол: от скуки, порока и нужды»). Поддержку она нашла в своем коллективе. Механизаторы и вообще мастера на все руки Петр Николаевич Корхов, Иван Кириллович Мунтяну, Евгений Николаевич Савченко, Юрий Иванович Юрченко, Сергей Владимирович Савченко, Владимир Николаевич Костенко не считаются ни со временем, ни с тем, какую работу - по профилю или нет - выполняют. Запросто садятся за руль трактора и автомашины, да и за лопату, когда это необходимо, берутся. Сегодня в хозяйство пришли и молодые люди, но и они поддерживают сложившиеся традиции, приобретают смежные рабочие профессии, обучаясь в аграрном лицее. Фермерское хозяйство «Джерело» - многопрофильное, кроме работников производственной сферы, в нем есть представители торговли, охраны и конечно же, бухгалтерия, возглавляемая Людмилой Васильевной Ищенко, помогающей разбираться с балансом сложного хозяйства. Фермерское хозяйство «Джерело» тоже начиналось с небольшого земельного надела - 3 гектаров земли на территории Анновского сельсовета Братского района. Расширялись за счет аренды земельных паев (кстати, расплачиваются здесь в размере 3 процентов стоимости пая). С первых же дней своей работы хозяйство имеет статус семеноводческого. На рынке посевного зерна оно стало конкурентоспособным, благодаря продаже семян только высокого качества, соответствующих госстандарту. В этом хозяйстве постоянно работают над внедрением в производство науки и техники, передовых форм организации труда, прогрессивных технологий выращивания семян, в чем немалая заслуга агронома хозяйства Петра Стефановича Воронцова. Династию хлеборобов продолжают дети. Дмитрий и Анна Воронок, Татьяна и Юрий Набожинские уверенно вошли в сферу сельскохозяйственного производства. Они учатся, вникают в работу и успешно выполняют ее на ответственных участках агрокомплекса. В том, что и через шесть лет, прошедших со дня смерти Вадима Леонидовича Сливинского, чье имя носит фермерское хозяйство в Арбузинке, оно успешно развивается, немалая и их заслуга. Кстати, «Джерело» снабжает семенами в первую очередь ф. х. «Сливинский Вадим Леонидович»., которое специализируется на выращивании зерновых и технических культур. Урожаи в хозяйстве, особенно ячменя, всегда хорошие. В хозяйстве сегодня есть и склады, и ангар для техники, и ток, где занимаются очисткой зерна, его разгрузкой, погрузкой, отправкой на склад... - А если бы еще работать на новой технике, а не на той, не раз ремонтированной, которой мы располагаем, то какие бы урожаи давали! - мечтательно вздыхает Ольга Степановна. - Но располагать достаточными для этого средствами сельхозпроизводители будет только тогда, когда сами смогут распоряжаться своей продукцией, не допуская к этому посредников,замкнув на себя звенья всей цепи - от поля до прилавка. В планах на будущее у нее - внедрение в хозяйство новых эффективных технологий, в частности, обогащение верхнего слоя грунта гумусом. Ну а в плане глобальном рассчитывает на то, что количество работающих фермерских хозяйств не уменьшится, а при благоприятных условиях стабильно увеличивающееся количество фермерских хозяйств умножат силу экономического потенциала страны. Но все это при условии, что власть будет благоприятствовать созданию обслуживающих фермерских кооперативов, на создание которых сегодня взят курс в стране, ибо другого пути в природе не существует.

От редакции. Когда верстался номер, мы узнали, что фермерское хозяйство «Джерело» награждено Грамотой Ассоциации фермеров Украины как участник выставки и в связи с 20-летием фермерского движения. Мы поздравляем Ольгу Степановну Сливинскую и всех тружеников этого фермерского хозяйства с наградой.

украина
: федоровка
28.01.2012 - 11:58
: 1

Обращаюсь к Вам от безысходности!
Я, Калиниченко А.И. являюсь учредителем фермерского хозяйства «Клондайк» находящегося
по адресу Донецкая обл. ,Константиновский р-н.,с.Федоровка,ул.Дачная,1 тел.050 299 2219.
По образованию я агроном. В течении 10 лет, шел к цели, чтобы открыть фермерское
хозяйство, для этого работал своими силами (своей семьей) полагаясь лишь на себя.
Открывая фермерское хозяйство, жил надеждой на возрождение села и создание новых
рабочих мест. Наше село очень маленькое, 11 жилых домов, остальные жители выехали и
продали дома под разборку т.к. здесь нет газоснабжения, нет магазина, все находится в
соседнем поселке. Остались пенсионеры, которым некуда выезжать и несколько молодых
семей не обеспеченных работой.
Я оказываю всяческую помощь всем, кто ко мне обращается, также являюсь спонсором
местных школ и детских садиков. А теперь сам вынужден обратиться к Вам за помощью, т.к.
нахожусь на грани банкротства. Вырастив большие объемы овощей, а их в этом сезоне
переизбыток, заложил на хранение в имеющиеся постройки,в которых овощи просто на просто
сгнили.Т.е.вложенные средства выкинули на свалку .Вырощенный урожай зерновых и пропаш
ных культур продали,чтобы рассчитаться с частными кредитами.
В этом году оформить кредит рядовому фермеру не представляется возвожным.
В нашем ф/х 140 га земли,имеются хоз.постройки и техника.Рентабильность может составлять
более 1млн.грн.в год.Имея такой доход возможно возродить село,не так ли?
Поверьте,я думаю не только о своем благосостоянии,но и о людях!
Сейчас подходит новый сезон для хлебороба.Требуется закупать удобрения,топливо и посевной
материал.
Вот моя программа на 2012 год:
1.Закупка для последующего выращивания свиней и КРС.
2.Закупка посевного материала.
3.Закупка СЗР,удобрений,ГСМ.
4.Выращивание и последующая реализация продукции.
Бизнес план предусматривает смещение ориентации с овощеводства на животноводство,согласно
Нашего устава.
Из всего этого следует создание новых рабочих мест,что в свою очередь даст толчок к
возрождению поселка.
Поэтому обращаюсь к Вам за помощью в получении фермерским хозяйствам возвратной
помощи или кредита под умеренный процент.Все необходимые документы.
Проявите милосердие,не оставайтесь равнодушными к нашему письму.Мы вас не подведем!

С ув.учредитель и трудовой коллектив фермерского хозяйства «Клондайк».
27.01.2012г.

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

А где в ивано-франковской области вы живете?я что-то полей там мало видела. и земля там в огородах и дорогая.

: г. Свердловск
17.03.2012 - 19:37
: 103

Всем привет! Я из Луганской области, занимаюсь крс, хозяйство небольшое 17 голов, но планирую расширять. Сейчас хочу, заняться еще свиноводством и птицеводством. В хозяйстве есть Синтай-220 и навесное к нему.