Вы здесь

А стоит ли.......... Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
103 сообщения
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Чо-то вспомнился под руку анектод . Наверное многие его знают . Как шли по дороге цыгане - отец и сын
Сын увидел золотую лопату на обочине . Говорит отцу - пап давай возьмем , она ведь золотая . Не трошь
, говорит ему отец , - сынок и на золотой работать надо . ..... Мы , конечно не цыгане , но сколько
сейчас развели подобных - а ведь их прокормить надо . И выезжает моя Приора
( заработанная с\х трудом )
, чтобы отвезти
мзду им , ну в больницу , и не более .

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Александр М пишет:

В каждом селе нашей области половина рабочего населения несут тяжкий труд в Москве и ее области ( и при кризисе ) . Немалая часть их ранее занимались выращиванием телят или поросят . Статистика .

Ну и? Потом, на старости лет, все силы отданы первопрестольной, в которой Вашими руками "дядя" делал деньги, у Вас так ничего своего и не налажено - всё уходило на банальный прожор... Финал, занавес.
Могу за себя сказать честно: если моё планируемое в деревне ДЕЛО будет приносить хотя бы половину дохода, что я получаю на РАБоте, то я уеду развивать СВОЁ ДЕЛО не глядя, и буду пальцем у виска крутить вслед тем, кто едет в столицу на заРАБотки.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

[quote=SSerg] Я тоже их мосгостарбайтеров не приветствую . Ведь разваливаются даже семьи , и дети почти не видят отцов . Но отмечу три пункта . 1. Работая * на себя * на селе я не вижу преимущественного положения на старости лет . 2. А подумайте , поставив себя на их место , что могло заставить их пойти на такую жизнь ? 3.Конечно есть исключения , и в своей местности я их вижу . Но это не правило . Кстати, Вы хотели увидеть оптимизм на сайте . Темы Николай Николаевича полны им . Я даже напросился отщипнуть у него немножко . Сбылось бы .

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Молодец,поддерживаю.Приведу другую статистику-зарабатывая в столице 50тысяч будеш иметь такой же уровень жизни как и у меня в деревне на 5. Все относительно в этом мире,господа.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Согласен с Артемом.Дело я думаю не в том, что кто-то кого-то отговаривает, просто необходимо реально смотреть на вещи.И спасибо Артему, Манчестеру (вот уж не думал, что буду симпатизировать Ман.Ю laugh ) за другой, более приближенный к практике, к проблемам, к фермерской жизни взгляд.Вообще, рад, что в родной области есть такой Грамотный, Работающий Крестьянин.Значит, есть у нас будущее.
И, немного не о фермерстве, но об иллюзиях.Племяш ко мне на заработки собрался, мол, на несколько месяцев, денег заработаю, язык подучу.Ну, ответил я ему...Долго переживал, что резко отписал, потом прочел заметку no.29 в этой теме.Выдохнул.Посочуствовал сам себе, что не смог так коротко и доходчиво, как Артем.Зато, стиль таких писем теперь называю особый отдельновский- victory .
Я уверен ребята, что положительного опыта много, и корову выгодно держать, и кур, овец, кому что.От каждого по подходу к делу, каждому по труду.Только вот бы без иллюзий.На форуме, кстати, прочитал немало хороших историй, с позитивным опытом.Почитайте тепличников, тем вообще никто не нужен, сплошь позитивная мафия, млин laugh .

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Кстати об эллюзии счастливой жизни на 5 тысяч в деревне. Живу в деревне 50 км от города за свет, газ, телефон,интернет, коммунальные услуги оплачиваем за декабрь 4800 руб.Я согласен с тем что любой труд приносит доход, но не до такой же степени как тут преподносят. Мы все живем в деревне и знаем что зерно отходы за 70коп. кг это навоз который куры не клюют.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Сергей! я про свою деревню говорил,у меня газа нет,за свет плачу когда вспомню,интернет 350 руб месяц,телефон только сотовый,что такое коммунальные платежи-не знаю.Так что пять тысяч-неплохо...Я,конечно не пять зарабатываю,но жене порой отдаю и меньше....И ничего,живы и довольны.Зерно по семьсот рэ тонна-непонял,зачем? Чтоб на откорм скота вообще ничего не тратить? Что это за бизнес такой?

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Karpov пишет:

...Племяш ко мне на заработки собрался, мол, на несколько месяцев, денег заработаю, язык подучу.Ну, ответил я ему...Долго переживал, что резко отписал... .

Не переживайте. Если Вас чужбина прижмёт, а "племяш" неплохо пробъёся и к нему попроситесь - он теперь знает, что Вам ответить...)))

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84
SSerg пишет:
Karpov пишет:

...Племяш ко мне на заработки собрался, мол, на несколько месяцев, денег заработаю, язык подучу.Ну, ответил я ему...Долго переживал, что резко отписал... .

Не переживайте. Если Вас чужбина прижмёт, а "племяш" неплохо пробъёся и к нему попроситесь - он теперь знает, что Вам ответить...)))

Даже если здесь припрет, то спасаться в Белоруссию все равно не поеду-))))).

лнр
: марковка
10.12.2009 - 21:55
: 118

[quote=Отдельнов Артём]Сергей! я про свою деревню говорил,у меня газа нет,за свет плачу когда вспомню,интернет 350 руб месяц,телефон только сотовый,что такое коммунальные платежи-не з наю.

мне бы в такую деревню. и АК чтобы под диваном с полным магазином. спал бы спокойно и без уплаты налогов

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
сергей 73][quote=Отдельнов Артём пишет:

Сергей! я про свою деревню говорил,у меня газа нет,за свет плачу когда вспомню,интернет 350 руб месяц,телефон только сотовый,что такое коммунальные платежи-не з наю.

мне бы в такую деревню. и АК чтобы под диваном с полным магазином. спал бы спокойно и без уплаты налогов

Чё какие все зашуганные..... от кого отстреливатся,то? То забор с ягозой под током,то АК с полным магазином.В 90-тых и у меня,конечно,были и обрез трёхлинейки,и карабин гладкоствольный,чудовищной убойной силы,сам специальные патроны для ближнего боя снаряжал,с детства к оружию неровно дышу,это моя слабость,но времена то прошли те,трехлинейку в милицию сдал,триста рублей даже дали,Сайгу продал....Хотя,потихоньку в тему охрана хозяйства скатились.......

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Отдельнов Артём пишет:
dizel пишет:

А если на выращеное зерно откормить свиней,мясо продать проще да и выгодней помоему!

А из мяса налепить пельменей,пельмени продать в собственной пельменной,и за посещение туалета десять рублей взять!!!! Вот это бизнес!!! Только не нужен он ни мне,не Манчестеру (я думаю).Зерноводство и животноводство это два разных направления в сх, и потянуть оба - задача очень трудная.Поэтому мы ею и толком не занимаемся.Но видимо,придется.Деватся скоро некуда будет.

А я бы ещё к этому добавил - напоить посетителей пельменной водкой с ресторанной наценкой и взять деньги за привоз домой. Ничего зазорного в том, что производитель имеет полный цикл реализации своей продукции, я думаю, нет. У нас не прокатывает узкая специализация, это та же тема про переработчика, который откусывает большую часть прибыли. Я тут, конечно жить никого не учу, но почему жив- во и растениеводство - два разных направления? Это дополняющие друг друга направления. Я последние годы больше скатываюсь к жив-ву, моя основная специальность, к молочному , в частности, могу фото прислать. Но это затратное дело, а вот с мясным скотоводством проще. Я в центр. России видел много пустующих земель, конечно займись, и хозяин сразу найдётся, но при упрощённом содержании скота с использованием электроизгороди особых затрат нет, выдернул столбики и ушёл оттуда. Попробовал я на 2 га. Очень прекрасно. Планирую увеличить. Пастуху за сезон 09 в перерасчёте отдал штук 60. Кому интересно, могу в личку посоветовать производителя недорогого и отдельные моменты. На Кавказе плохо со свободной землёй, у вас, наверно легче?