Вы здесь

А стоит ли.......... Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
103 сообщения
Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Здравствуй Игорь, если у тебя есть земля, техника и желание заниматься с/х - однозначно стоит работать на земле, сельское хозяйство это нормальный бизнес, но картофель не самый выгодный, рентабельность в картофелеводстве 35%, лучше рассмотри возможность выращивания ранних овощей в простейших пленочных теплицах с самостоятельной реализацией на рынке - я считаю начинать лучше с овощеводства. Если возьмешься возделывать картофель - строй хранилище для него, если его реализовывать осенью- ты вряд-ли получишь прибыль. Желаю удачи.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Манчестер Юнайтед пишет:
Отдельнов Артём пишет:

Николай Николаевич к этой теме толком и не относится.Свои деньги он зарабатывает не в свинарнике.Хотя,именно хозяйство подобного типа и есть будущее нашего фермерства.Именно то,что называется тремя буквами-ЛПХ.

Артем, представляешь это будущее? Ложусь спать с 2,5 тысячами пашни, а просыпаюсь с 50 сотками? У меня наверное сегодня день такой, наперекосяк. Сегодня, с утра думал напишу статью на форуме, обязательно. Блин, стартер накрылся на машинке, отремонтировали, вот, думаю сейчас.... Друг проездом, коньяк Хеннесси, теперь интернет ступорит. Но я о другом хотел написать, А стоит ли ? Да, много говорит о минусах в нашей системе фермерства. Дядя Вася писал о тех принципах, которые бы подходили и государству и с/х производителям. Но. Дядя Вася идеалист. Он правильно говорит, что фермер не должен заниматься продажей, его задача вырастить урожай, а дальше головная боль государства. Но это в идеале. А что на деле? Кто то недавно ругал перекупщиков. А в чем их вина? Сложились такие обстоятельства, что есть возможность заработать на разнице, они заняли эту нишу, что здесь такого ? Кто виноват? Если государство отстранилось, то кто виноват? Однозначно мы. Пока мы торгуем оптом, что зерном, что овощами, что мясом, рентабельность нашего хозяйства, равна, максимум 10-15%. Не думайте, что эта лафа продлится долго, нет. Пока мы не будем иметь своих хранилищ, холодильников, цехов переработки, так мы и будем поставлять на рынок первичный продукт. Я призываю всех задуматься о том, что буквально два-три года пройдет и будет стоять дилемма, что некуда фермеру пристроить свою продукцию.Все ниши заняты.Поэтому напрягитесь, стройте хранилища, не продавайте, ради того, что бы сбросить, изучайте внешний рынок и работайте на потребителя реального. А стоит ли? Да конечно стоит. Посмотрите на людей подневольных,я говорю о рабочих и служащих, которые от звонка до звонка должны просижывать где то в офисах или на заводах, фабриках и т.д. Вчера ездил в Рязань, отдыхал, посетил кинотеатр, смотрел фильм"Аватар" в 3Д. Из разговора узнал, что, считается хорошая зарплата в 7 тысяч рублей, как вам это? В городе 7 штук? Поэтому стоит, стоит однозначно. Полет фантазии у нас(крестьян) огромен, необходимо себя реализовывать.

Сан Саныч,да я про нас с тобой и не спорю.Нам то стоит,особенно тебе.Просто хочется людям глаза раскрыть,показать ,пусть хоть представят себе,что их ждет.Знаеш что меня задело,спровоцировало на всю эту чернуху? зеленая пшеничка,ковром в 50 центнеров.Игорь,извини,не хотел обидеть.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Артем, привет. А что это за надпись у тебя, продаю усадьбу? Ты что, решил с фермерством завязать?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Да нет,Сан Саныч,это ссылка на мое объявление,нажми,просмотри.Я с фермерства? только вперед ногами.Это моя суть,я себе другой жизни не мыслю.Вопрос в другом.Смысла в нынешней ситуации продолжать так работать,как работаю я нету.Разбить поле в 110га на правильный севооборот,представь,что из этого получится. пара тонн того,десяток этого,пяток третьего,тьфу,мати ее ети через корыто......Хрень собачья,а не земледелие.Это раз.Второе.При таком соотношении затратной части и доходной(зерно по два рубля,соляра по двадцать),такая площадь элементарно не прокормит.Я не говорю уже о чем то большем.Можно,конечно,ввести правильные технологии,засевать высокорентабельными культурами,и т.д. Но на это все нужны бабки,а их нет. Кредит в банке? без льготного периода? на два года? берите их сами,я ими сыт по горло.2008год. 60 га отличного подсолнечника,зерновые. Ураган с градом за 15 минут перечеркивает результат всех усилий.А банку пофиг,головой покачали,мол,сочувствуем.Ничего сделать не можем,отсрочек мы не даем. Только за счет поросят с сарая и выкарабкиваюсь.Так не лудше ли внимания побольше и уделить этим поросятам? А зерно им скармливать,а не толстопузым купцам?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Артем, согласен на 200%. Надо уйти от продаж перекупам. У меня товарищ, занимается перепродажей зерна. Чистыми имеет, за минусом всех вычетов, 50 копеек на килограмме. И ему хватает, он зарабатывает серьезные деньги. Поэтому, необходимо сесть, задуматься, где в хозяйстве-узкие места? Ага, вот они, нерентабельно выращивать зерно, нет хранения, еще что либо. Далее, как решить? И так по цепочке. Я вообще не торгую оптом, почти... Когда необходимо форсировать какое либо событие, приходится скидывать зерно. Зерно, это как стратегия, для поддержки штанов. Тем более, из всех с/х культур, зерновые, самые понятные и простые, если конечно не вмешается погода, как в твоем случае. Только в розницу и только по максимально выгодой цене. Потрать несколько дней, объехать возможные места продаж, маркеты, рынки, лотки, кафе, столовые, рестораны.Показать свою продукцию, дать на пробу. Да, что я рассказываю, это все мелочи, своего покупателя найти, проще простого. Должно быть, всего два условия для успешного фермерства. Первое-хранение, что бы можно было максимально долго торговать своей продукцией. Второе и наверное самое главное, у вас должно быть очень качественная и вкусная продукция. И все, весь мир в кармане. Я не хочу говорить конечно о всяких налогах, сборах, поборах. Это было всегда и будет, на это не отвлекайтесь. Главное результат. А пойдет бизнес, со всеми чиновниками будете разговаривать, не как просящий, а как требующий. Это все лирика. Это надо прочувствовать и пережить.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Манчестер Юнайтед пишет:

А пойдет бизнес, со всеми чиновниками будете разговаривать, не как просящий, а как требующий. Это все лирика. Это надо прочувствовать и пережить.

А то не будут , если Манчестер с чеченским коллектором за руку здоровается ....

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Александр М, я ведь не от хорошей жизни. Ну если бы все гладко было, неужели я к ним обращался. Вот несовершенство некоторых законов, да наше авось, вот и приходится к таким услугам прибегать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Артем, согласен на 200%. Надо уйти от продаж перекупам. У меня товарищ, занимается перепродажей зерна. Чистыми имеет, за минусом всех вычетов, 50 копеек на килограмме.
Добрый вечер всем! Всё-таки Манчестер согласен с тем, что есть проблема с перекупщиками. Ну тут крестьянин сам отдаёт, по своей воле. А вот проблема с переработчиками, тут говорилось про элеватор, зерно я,конечно им не сдам, продам комбикормом, свой скот кормлю, это не помидоры. А что они делают при покупке технических культур! Сговор по дармовой цене или такой способ- привозишь пробу, вроде правильно взя
тую- нормально. Привозишь основной объём, а он тебе говорит- здесь влага больше или сорность.
И мало кто обратно всё везёт, особенно на наёмном транспорте. Вот и севооборот- одни зерновые, стараешься как-то культуры чередовать, но землю всё равно поганим, пырею уже развёл, деваться некуда надо постепенно гербецидить, цены не сложить.
Может кто подскажет стратегию?

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Исаков М. В. пишет:

........Вот и севооборот- одни зерновые, стараешься как-то культуры чередовать, но землю всё равно поганим, пырею уже развёл, деваться некуда надо постепенно гербецидить, цены не сложить.
Может кто подскажет стратегию?

Какая тут стратегия. Все старо как мир.Единственный выход- паровой севооборот.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Для Исакова М.В. Зайди в раздел Зерно и Зернопроизводство. Там есть темы по уходу за зерновыми, разберем твою проблему по пырею, было бы из чего проблему делать, не беда. И там же обсудим примеры по приемке зерна. Советы тут всем дают.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Спасибо! Всегда буду рад любым советам и рекомендациям. Зайду сегодня же.
Но я наверно не совсем верно сформулировал мысль. Мы закостенели в своих стереотипах, смотрим вокруг и делаем то же самое,что и другие. У нас например мода пошла на минимальную обработку, а точнее на одном её элементе- не пахать, а дисковать в 2-3 следа и сеять одно зерно. Сколько продлится такая работа? Полно злаковых сорняков везде, в прошлом году головни было немеренно. Я ещё сеял протравл. семенами и применял фунгициды, а приедут ко мне, чтоб смолол зерно-ёоо.....
оно как сажа.
К чему я это говорю? У нас растёт всё! Может быть у кого есть опыт по каким культурам, не слишком трудоёмким, не таким экстремальным, как овощи, но и не таким безнадёжным в плане цены, как тех. культуры. Я эту стратегию имел в виду. Ведь часто решение на поверхности и не одни мы сталкиваемся с похожими проблемами.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Иван Золотарь пишет:
Исаков М. В. пишет:

........Вот и севооборот- одни зерновые, стараешься как-то культуры чередовать, но землю всё равно поганим, пырею уже развёл, деваться некуда надо постепенно гербецидить, цены не сложить.
Может кто подскажет стратегию?

Какая тут стратегия. Все старо как мир.Единственный выход- паровой севооборот.

Да Иван, механический способ борьбы с многолетними злаковыми сорняками очень старый. Как сейчас помню- плакат про XXII партсъезд на стенке, на бригаде куча новых 54-рок с ЛДГ, емкостя налиты до горловины соляркой по 3 коп, склады забиты поршневыми-бортовыми, а с механизатором можно палочкой расплатиться на худой конец флажок на крышу пришпандорим! Держись пырей! Мы тебя за этот сезон задолбаем! :-))
Это шутка, конечно. Не к добру хорошее настроение!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Манчестер Юнайтед пишет:

Для Исакова М.В. Зайди в раздел Зерно и Зернопроизводство. Там есть темы по уходу за зерновыми, разберем твою проблему по пырею, было бы из чего проблему делать, не беда. И там же обсудим примеры по приемке зерна. Советы тут всем дают.

И это я опять, вроде пока никто не послал hi Как Манчестер сказал, так я и сделал. Новая тема в разделе "Зерно и зернопереработка" - Борьба с сорняками..........

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Манчестер прав,ищите мужики свою ячейку в сбыте продукции.Хотяб не совсем на прилавок,но как можно ближе к покупателю Это заметно отразится на улучшении вашего благосостояния и в итоге общего настроения.Ну а флуд,Манчестер,в определённых рамках,я думаю допустим.Здесь люди различных характеров и темперамета и т. д. И если их поставить в определенные рамки - напорале будет скушно как в справочнике адресов. thank_you

: НСО
15.01.2010 - 20:23
: 70

А если на выращеное зерно откормить свиней,мясо продать проще да и выгодней помоему!

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
dizel пишет:

А если на выращеное зерно откормить свиней,мясо продать проще да и выгодней помоему!

А из мяса налепить пельменей,пельмени продать в собственной пельменной,и за посещение туалета десять рублей взять!!!! Вот это бизнес!!! Только не нужен он ни мне,не Манчестеру (я думаю).Зерноводство и животноводство это два разных направления в сх, и потянуть оба - задача очень трудная.Поэтому мы ею и толком не занимаемся.Но видимо,придется.Деватся скоро некуда будет.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Артем, все точно написал. Я уже задумываюсь, о небольшом разведении живности. Время вынуждает. Хотя и не хочется. Но видно придется. У меня остаются и зерноотходы и мелочь картофельная и лом от моркови, также и по свекле и по капусте и другим видам. А мясо все равно в течении сезона закупаю для столовой. Придется наверное. А как бы было хорошо вырастил продукцию, скинул и считай сезон закончен.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761
Манчестер Юнайтед пишет:

Артем, все точно написал. Я уже задумываюсь, о небольшом разведении живности. Время вынуждает. Хотя и не хочется. Но видно придется. У меня остаются и зерноотходы и мелочь картофельная и лом от моркови, также и по свекле и по капусте и другим видам. А мясо все равно в течении сезона закупаю для столовой. Придется наверное. А как бы было хорошо вырастил продукцию, скинул и считай сезон закончен.

Александр, давай бартер устроим.
Я уже давно совмещаю растениеводство и животноводство, но тяжело совмещать много направлений.
Если кормить морковкой будут такие вот рыженькие поросята
Файлы:
488ade87.jpg

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
Отдельнов Артём пишет:
dizel пишет:

А если на выращеное зерно откормить свиней,мясо продать проще да и выгодней помоему!

А из мяса налепить пельменей,пельмени продать в собственной пельменной,и за посещение туалета десять рублей взять!!!! Вот это бизнес!!! Только не нужен он ни мне,не Манчестеру (я думаю).Зерноводство и животноводство это два разных направления в сх, и потянуть оба - задача очень трудная.Поэтому мы ею и толком не занимаемся.Но видимо,придется.Деватся скоро некуда будет.

Артем здравствуй!
У нас в соседний двор приезжает Газель молоковоз 1 тонна молока по 20 руб. за литр, + творог, сметана цену точно не скажу я не покупаю (из деревни вожу) но не дешевле магазинной больше часа не стоит все разбирают людям даже не хватает стоят с утра ждут машину, Случайно узнал машина за 150 км. из соседнего села где я себе дом купил ездит, заезжал как в то село увидел у двора стояла, подошел поговорили скупает в селе молоко творог сметану и возит в город- по его словам чистый доход 10т.р в день.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да без вопросов Игорь. Я закупаю за сезон несколько десятков поросят для рабочих. Правда покупаю только у частников, с рынка боюсь. Не то что боюсь, но у нас в городе на рынке или импорт или выращено по западным технологиям, с добавлением в корма всякой химии. Мясо красивое но трава травой. Вот и задумываюсь выращивать у себя небольшое кол-во, для начала хотя бы штук 30 таких вот, как у тебя рыженьких или полосатых. Да штук пять бычков. Ходить за ними есть кому.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
ShahterPetr][quote=Отдельнов Артём пишет:
dizel пишет:

А если на выращеное зерно откормить свиней,мясо продать проще да и выгодней помоему!

Артем здравствуй!
У нас в соседний двор приезжает Газель молоковоз 1 тонна молока по 20 руб. за литр, + творог, сметана цену точно не скажу я не покупаю (из деревни вожу) но не дешевле магазинной больше часа не стоит все разбирают людям даже не хватает стоят с утра ждут машину, Случайно узнал машина за 150 км. из соседнего села где я себе дом купил ездит, заезжал как в то село увидел у двора стояла, подошел поговорили скупает в селе молоко творог сметану и возит в город- по его словам чистый доход 10т.р в день.

ОН имеет такую прибыль только потому что не занимается животноводством, а перепродажей молока. Вот данные по Московской области-при удои 5824кг на одну корову, прибыль составила-8561рубль в год. Заниматься выращиванием и производством с\х продукции и перепродажей это не одно и тоже. Просто он скупает молоко дешевле себестоимости.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Здравствуй Сергей 73! hi
Он имеет такую прибыль из за того что не захотел сдавать молоко по 5-6 рублей закупочная цена 2009г.
тоже ездит машина собирает молоко у частников откуда не знаю то ли сельхозпредприятие то ли молокозавод в райцентре собирает. Принимая у соседей молоко по 10 рублей он дал им смысл держать КРС, одна из причин снижения стада личного скота не возможность сбыть продукцию. Он сам держит коров, но частник на дворе держит 2-3 коровы а рентабельность зависит от многих факторов в том числе быстро и выгодно реализовать свою продукцию и главное постоянство поставки продукции. Люди знают что он приезжает через день они его ждут чтобы купить продукцию и подешевле и качественную. И я написал это здесь для того что-вы задумались, ведь даже в 19 веке в России было развито кооперативное движение в деревне для реализации своей продукции, Если вы подумали что что я решил вас поучить вы ошибаетесь это просто дружеская мысль вслух для Артема у меня сын его возраста,
Да и тема называется "А стоит-ли"

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Да я тоже написал для тех, кто прочитав о прибыли 10000 в сутки в деревне, бросились покупать молоковоз, а не корову - это для новичков, а сторожилы сами разберутся чем заниматься и как выжить.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Сергей 73!
Я знаю и у вас в Ульяновской обл. Павловский р. деревню сейчас сразу не вспомню название я через неё ездил в Саратовскую обл через поле находиться, там развалился колхоз не пашут землю лет10 (последний раз там был в 2006г может что и изменилось сейчас) Там у соседей покойной тещи родители живут иной раз приходилось ездить помогать по соседски (у меня Соболь с прицепом да плюс всегда инструмент разный и по металлу и по дереву + мотоблок теща одна жила), человек я безотказный и за помощь денег не беру все лето жил в деревне благо на пенсии. Там люди выживали тогда благодаря тому что купили списанную 53ю молоковозку и со всего села возили молоко на молзавод, коров держали в каждом дворе по 3-4 штуки. Мясо продавали по 70-80 рублей в убойном весе хотя рынок 15 км от них в Павловке и там оно по 140-150 рублей съезди продай. Разговор о том хочешь полную прибыль получить надо думать о реализации своей продукции потребителю, а не перекупщику выгода и тебе и покупателю.
В этом году собираюсь туда в мае посажу свой огород съезжу посмотрю что изменилось.
А вообще удачи чтобы жить а не выживать.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Откуда столько уныния на этой ветке!??? Прослеживаются только два вопроса: как дальше жить, и надо ли вообще?

Любую семъю из послевоенных лет поставить бы в Ваши условия: работать можно НА СЕБЯ, на СВОЕЙ земле, никакой обязаловки трудодней в колхозе... Электричество, газ, инструмент современный. Да они бы подумали, что в раю на земле оказались...
У меня дед с войны на одной ноге по ночам делянки в лесу с бабкой обкашивал, а с рассветом на работу на государство до заката. И корову держали, и прочую живность... И жили... И таких примеров - миллионы.

А тут такое ощущение, что не фермеры, а клуб плохих танцоров.

PS. Предвижу, что сейчас посыплется, мол сам бы попробовал в поле... Ну пока в городе нормальная работа есть - не вижу смысла. А прижмёт - поработаю и на селе, ничего плохого в том не вижу.

Для разнообразия может хоть кто-то тут напишет что-то о своём положительном опыте, мол, да, нелегко (спору нет), но получается заработать и развиваться... А то человек и вправду стенаний наслушается, продаст свой трактор за копейки и пойдёт в город за гроши на "дядю" батрачить.

09.11.2009 - 13:45
: 7

. А то человек и вправду стенаний наслушается, продаст свой трактор за копейки и пойдёт в город за гроши на "дядю" батрачить.

гроши очень даже разные московские, это это целое состояние для сельскокго.

с таким капиталом на земле можно только кое-как не умереть а зароботать ??????????????????????????
посмотрите назад когда у нас крестьянин жил. никогда

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Целиком поддерживаю SSerg, с таким оптимистичным настроением нигде денег не заработаешь. В постах выше поднималась тема про коров, вроде как тоже убыточно. В колхозе действительно убыточно, а моему другу 1 корова приносит 10 тыс. рублей в месяц, а их у него 5, ездит на новой иномарке и мечтает удвоить поголовье. Я, когда не был фермером(раньше работал на заводе), очень хотел иметь новую ВАЗ 2110, для этого купил 3 свинок, вырастил, покрыл соседским хряком, свиноматки опоросились, вырастил 28 свиней, через 10 месяцев хрюшек сдал и купил новую машину, зерноотходы (10 тонн) покупал по700 руб за тонну и садил 60 соток картошки. Все мои друзья,живущие в городе на неплохую зарплату мне завидовали, потому как на машину в городе на зарплату рабочего за год не заработаешь!Факт! Я фермер начинающий(2года как начал), но смотрю в завтрашний день с оптимизмом, чего и вам желаю.

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Хочу добавить, еще 15 тонн зерноотходов получил отец в колхозе за счет натуральной оплаты труда и отдал мне. А, то сейчас начнется подъе.....ние бывалых - а как это ты вырастил 28 свиней, скормив им 10 тонн з/о?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Господа крестьяне! Да никакого уныния тут нет,и танцоры мы нормальные.И как люди в разруху послевоенную страну с колен поднимали прекрасно помним и чтим этих ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ,тем более,они НАШИ деды.... Разговор не о том,что брось всё,и работай на дядю. Просто хочется чтоб в таком непростом вопросе как становится фермером или нет были не только восторженные возгласы-давай,вперёд,так держать,но и другой полюс,кто то должен показать человеку что может быть и по другому.И чтоб человек строил свою хозяйственную стратегию с учётом современных реалей,не тешил себя надеждой иметь деньги с примитивного посеял-убрал.Чтоб не было потом горького разочарования,насмотрелся я на таких ещё в далёкой юности,многих жалко до сих пор.....

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

[quote=SSerg]
Любую семъю из послевоенных лет поставить бы в Ваши условия: работать можно НА СЕБЯ, на СВОЕЙ земле, никакой обязаловки трудодней в колхозе... Электричество, газ, инструмент современный. Да они бы подумали, что в раю на земле оказались...

Бери Отдельнов Артем два комбайна в лизинг - в раю окажешься .... . И еще - рядом тема есть о помощи москвичу .( наверное прочитали ) . В этой теме * помогу * . В каждом селе нашей области половина рабочего населения несут тяжкий труд в Москве и ее области ( и при кризисе ) . Немалая часть их ранее занимались выращиванием телят или поросят . Статистика .