Вы здесь

крестьянско-фермерское хозяйство

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
Russia
: Moscow
07.06.2008 - 17:57
: 3

Добрый день участникам форума!
Я на сайте новичок. Вопрос такой: есть возможность купить недорого участок земли со статусом "крестьянско-фермерское хозяйство". Сам я в сельском хозяйстве ничего не понимаю и не знаю, выгодно это или нет. Может сдавать в аренду? А есть ли спрос? Если организовывать КФХ то какие нужны инвестиции?
Буду благодарен всем, кто ответит на мои наивные вопросы. Спасибо!


: Ульяновская обл
28.03.2008 - 19:45
: 46
Товарищ Бендер пишет:

участок земли со статусом "крестьянско-фермерское хозяйство".

Здравствуйте, немного не понятно что за статус такой у земли? КФХ это форма собственности. Возможно Вы имеете ввиду, то что участок предназначен для использования в сельском хозяйстве, а не под строительство коттеджий, например?
В любом случае, если есть возможность оформить в собственность, и есть на это деньги, то надо офрмлять. Ибо в отличии от недвижимостти земля уж точно никогда дешеветь не будет. Как и людую собственность землю можно сдавать в аренду, с учётом её обременения (использование под седьскохозяйственные нужды).
По организации КФХ проблем нет. Обычный ИП у которого в виды деятельности внесёна какая-либо сельскохозяйственная деятельность может быть фермером. ИП Глава фермерского хозяйства. А вот про инвестиции, тут надо сначала определится с видом этой сельскохозяйственной деятельности, а потом уж думать об инвестициях.

Russia
: Moscow
07.06.2008 - 17:57
: 3

Я не совсем правильно выразился:
"Категория земли: земли сельскохозяйственного назначения
Назначение земли: Крестьянско-Фермерское Хозяйство"
Так указано в объявлении.
Спасибо за ответ.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Как там у М.Твена... "Покупайте землю, она всегда будет в цене, поскольку её более не производят" (с)
Как то так вроде было wink
На самом деле, если земли сельскохозяйственного назначения, то там нужно будет заниматься сельским хозяйством.
По закону, в принципе, необязательно оформлять КФХ. КФХ может состоять из одного человека – Вас, главное это оформить ИП, но не просто ИП, а индивидуальный предприниматель, Глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Проблем с оформлением нет никаких. Пишите заявление в налоговую и всё. Если у Вас есть уже обычное свидетельство ИП, тогда надо внести изменения туда. Сейчас вроде это у нотариуса надо заверять. Тут на форуме несколько раз поднимался этот вопрос, поищите, я и заявление выкладывал, и другую инфу по документам. К сожалению, дать ссылки не могу, ибо сейчас с рабочего компа, а у меня здесь обычный телефонный модем, всё ооооочень медленно... sad
Сельское хозяйство оно разное, и везде разные капиталовложения и рентабельность.
Но везде есть несколько похожих черт – много работы круглый год и зачастую, чётко выраженная сезонность получения прибыли. wink
Если решитесь заниматься сельским хозяйство – велкам! good

Russia
: Moscow
07.06.2008 - 17:57
: 3

"Покупайте землю, ее больше не делают"- это верно. Но обидно будет купить и не получать от нее никакой отдачи, еси только потом не продать дороже или действительно заняться КФХ. Но для этого надо основательно изучить вопрос.
ИП у меня по торговле инструментом. А переквалифицироваться нужно время.
Буду думать.
Спасибо за ответ!

россия
: москва
26.07.2008 - 00:12
: 7

ну а землю, где взять землю если нет денег?

россия
: москва
26.07.2008 - 00:12
: 7

ну а землю, где взять землю если нет денег?

Гость

ну а землю, где взять землю если нет денег?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Насчёт земли надо обращаться в местную Администрацию. Только они могут что-то подсказать. И то скорее всего только в аренду.
_________________________________
"Приобретайте землю. Она всегда будет в цене, поскольку ее больше не производят". Марк Твен.

россия
: москва
26.07.2008 - 00:12
: 7

извиняюсь немного затроило, wub , в местную администрацию это конечно хорошо, только я вот всю жизнь прожил в Москве, в моей администрации меня точно не поймут, рассматриваю возможность взять земли в где нибудь недалеко от Москвы, может кто нибудь знает где именно? может кто обращался куда?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Я думаю, что и в Москве есть "предприятия прямого подчинения" которые находятся в ближайшем пригороде, территориально не в Москве, но которые подчиняются Москве. Если такое есть, то значит и в Мэрии есть люди ответственные за это. В Екатеринбурге таких полно и Екатеринбург уж никак не назвать сельскохозяйственным городом, но отдел такой в Мэрии существует.
Но если я и ошибаюсь по ситуации в Москве (а я действительно не знаю, могу только предполагать), тогда нужно обращаться в Правительство МО, или Администрацию того района, где хотите взять землю.
Но как правило, никто из них не кинулся Вам предлагать земли в ближайшем пригороде (да и где либо ещё) Ближайший пригород везде интенсивно переводится из земель сельскохозяйственного назначения.
Здесь есть пользователь hanik https://fermer.ru/users/hanhik Он из Москвы, но бизнес у него в Нижегородской области, пообщайтесь с ним, может подскажет.
Ну и здесь пишите обязательно, ибо любой опыт ценен!

_________________________________
"Приобретайте землю. Она всегда будет в цене, поскольку ее больше не производят". Марк Твен.

россия
: москва
26.07.2008 - 00:12
: 7

спасибо большое сейчас обязательно посмотрю.... И все таки как хорошо, что есть интернет, где можно вот так запросто пообщаться с людьми, послушать или дать ценный совет, умных и достойных людей.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте gugu0! hi
Заходите почаще, здесь всем рады! ya
Спрашивайте и рассказывайте как Ваши дела!
Надеюсь всё получится! good

россия
: москва
26.07.2008 - 00:12
: 7

спасибо yes3

Сhasseur

Вот что нашел про КФХ в Википедии

(КФХ) — вид предпринимательской деятельности в Российской Федерации напрямую связанной с сельским хозяйством. В пункте 1 статьи 19 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" перечислены основные виды деятельности фермерского хозяйства: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Ключевые слова для поиска: "Налогообложение фермерского хозяйства".
В Яндексе нашлось 355 тысяч ответов.

Сhasseur

Одно дело документы читать, от которых мозги кипят, другое дело когда тебе все это обьясняют человеческим языком.

Елена Ол.

Хантеру. Прежде всего определитесь с ОКВЭД, это обязательно указывается в бизнес-плане.В теме "Какой бизнес можно начать на 60 тыс. которые правительство выделяет безработным" Инесс хорошо все расписала.Прочтите всю эту тему и многое станет ясно.Живая птица- продукция КФХ , также как и телята, цыплята.Удачи!

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351
Хантер пишет:

Вот что нашел про КФХ в Википедии

(КФХ) — вид предпринимательской деятельности в Российской Федерации напрямую связанной с сельским хозяйством. В пункте 1 статьи 19 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" перечислены основные виды деятельности фермерского хозяйства: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.

Вопрос вот в чем.
Является ли живая птица продукцией?

КФХ может заниматься всем что не запрещено законом. Ваш молодняк и птица - та же продукция. Я продаю молодняк поросят и живых на убой и мясо. Можешь добавить себе любой вид деятельности. При налогообложении если не сельхоздеятельность привысит 30%, то налогообложение другое. Сельхозпроизводители не платят транспортный налог на грузовики и трактора и можно применить систему единого сельхозналога, а это выгодно. Правда декларацию можно составить тоже по умному.

Сhasseur

А что такое ОКВЭД? Какие они бывают, и какой лучше выбрать?
Значит лучше всего выбрать систему единого сельхозналога? А есть еще как какаето упрощенка. Я думал лучше упрощенку.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Хантер пишет:

А что такое ОКВЭД? Какие они бывают, и какой лучше выбрать?
Значит лучше всего выбрать систему единого сельхозналога? А есть еще как какаето упрощенка. Я думал лучше упрощенку.

Лучше - сельхозналог. Там есть льготы по другим налогам. Но при этом выручка от непосредственно сельхозпроизводства не должна быть менее 70% от общей.
Упрощенка при налоговой базе доход минус расход тоже неплохо (15%), но придется, фактически, вести бухучет. Потому что при проверках придется отчитываться за расходы. Здесь налоговая база может быть всегда близкой к нулю и тогда придется платить только минимальный налог - 1%, если не ошибаюсь, от выручки.

При налоговой базе - доход, нужно платить 6% с валовой выручки.

ОКВЭД - класификатор видов экономической деятельности. В интернете - ссылок на него миллион. Откройте или скачайте и выберите те виды, которыми собираетесь заниматься. При регистрации можете хоть весь классификатор переписать. smile3

Выбрать систему налогообложения, если остановитесь на упрощенке, нужно сражу же при регистрации, иначе до конца года будете на общей системе.

Елена Ол.

"Упрощенка при налоговой базе доход минус расход тоже неплохо (15%), но придется, фактически, вести бухучет. "Вот в этом все и дело.
Сразу определитесь - будете отчитываться сами или обратитесь в фирму за составлением отчетов. Если сами ,то упрощенка по доходам -6 %от дохода , самый легкий вариант. Отчет 1 раз в год , платежи поквартально.Заявление о переходе на УСНО пишется и сдается в налоговую сразу при регистрации КФХ.

Сhasseur

(КФХ) — вид предпринимательской деятельности в Российской Федерации напрямую связанной с сельским хозяйством. В пункте 1 статьи 19 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" перечислены основные виды деятельности фермерского хозяйства: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.

Сhasseur

То есть если сам все заполняеш и платиш то проще единый сельскохозяйственный налог платить?

Сhasseur
Елена Ол. пишет:

"Упрощенка при налоговой базе доход минус расход тоже неплохо (15%), но придется, фактически, вести бухучет. "Вот в этом все и дело.
Сразу определитесь - будете отчитываться сами или обратитесь в фирму за составлением отчетов. Если сами ,то упрощенка по доходам -6 %от дохода , самый легкий вариант. Отчет 1 раз в год , платежи поквартально.Заявление о переходе на УСНО пишется и сдается в налоговую сразу при регистрации КФХ.

То есть упрощенка разная бывает?
А какую систему еще может выбрать КФХ кроми единого селькохозяйственного и упрощенки? Я еще что то слышал про единый вмененный, или это уже для просто предпринимателей, а не для КФХ?

Сhasseur

Я наверно задалбал всех вопросами. Просто спросить больше не у кого, а для меня это все темный лес. А ходить по кабинетам спрашивать все это в одно ухо влетит с другого вылетит.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Хантер пишет:

То есть если сам все заполняеш и платиш то проще единый сельскохозяйственный налог платить?
В упрощенке посложнее с бумагами но денег меньше отдавать?

Меньше всего бумаг - упрощенная система налогообложения (УСН) в которой налог платится со всего дохода - 6%. Один раз в год подается несложная декларация. Ведется книга покупок и продаж. Но она интересует налоговую постольку-поскольку, только в части продаж. Налог платится поквартально. Независимо от результата деятельности, т.е. получили ли Вы прибыль или убыток.

При УСН, в которой налог платится с разницы между доходом и расходом (15 %) также подается декларация, но налоговая потребует подтверждения расходов. То есть, хотя Налоговый кодекс и освобождает от обязанности вести бухучет, реально его приходится вести почти в полном объеме, учитывать и хранить всю первичную документацию, подтверждающую записи в книге покупок и продаж.
В этом случае налог может быть минимальным, но не менее 1% от выручки, даже если Вы получили убыток по итогам года. Убытки Вы вправе перенести на следующий год и сократить на их сумму налогоблагаемую базу.

При ЕСХН - все примерно также как и при УСН 15% от разницы. Только ставка ниже - 6%

То есть, минимальный налог Вы будете платить при переходе на ЕСХН, но при этом нужно вести бухучет, хоть и в сокращенном виде.
И кроме того, Обязательное условие: чтобы в общем доходе было не менее 70% дохода от непосредственно сельскохозяйственной деятельности.

Почитайте здесь, в принципе доступно и почти в переводе на русский

http://www.kadis.ru/nalogi/?id=12

Потом, если вопросы появятся - пишите :)

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Хантер пишет:

То есть упрощенка разная бывает?
А какую систему еще может выбрать КФХ кроми единого селькохозяйственного и упрощенки? Я еще что то слышал про единый вмененный, или это уже для просто предпринимателей, а не для КФХ?

Общую систему налогообложения, думаю не стоит и рассматривать. Бухучет в полном объеме, куча налогов, в том числе и НДС. Оно Вам надо? Но если Вы при регистрации сразу не подадите заявление о принимаемой Вами системе налогообложения, то до конца года будете на общей системе.

Единый налог на вмененный доход платят ИП и организации по отдельным видам деятельности. Перечень этих видов и ставки налога определяются регионами. Обычно это - розничная торговля, бытовые услуги, транспортные услуги, автосервис и т.д.
КФХ туда не попадают, по крайней мере я о таком не слышал. Но перечень видов деятельности подпадающий под ЕНВД можете получить в своей налоговой инспекции.

Сhasseur

Александр да подобной инфы я перечитал не мало. Вот только все равно не могу до конца определится что мне больше подходит. Думаю эта статистика мне поможет сделать выбор
https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/105762

Ну а так то я думаю годик поработаю с какой нибудь системой, и дальше мне уже будет ясно что мне больше подходит. Просто раньше я с этим не сталкивался и везде подвохи всякие мерещатся. Это примерно так как я в первый раз безлимитный тариф интернета выбирал когда его только провели к нам. Все искал подвоха. Все мазги вытрепал сотрудникам на телефонной станции распросами, что у них чуть ли глаза дергатся не начали нервным тиком. Сейчас аж смешно. Или как с Омска приезжали расказывали про то как начать бизнес, всякую ерунду как для первоклашек расказывали, как дурачкам. Все седят слушают, а я единственный кто вопрос за вопросом задавал. Тетка которая нам рассказывала мне и сказала что типа уж давайте я побыстрее раскажу свою калебурду да домой в город поеду.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Меньше всего бумаг - упрощенная система налогообложения (УСН) в которой налог платится со всего дохода - 6%. Один раз в год подается несложная декларация. Ведется книга покупок и продаж. Но она интересует налоговую постольку-поскольку, только в части продаж. Налог платится поквартально. Независимо от результата деятельности, т.е. получили ли Вы прибыль или убыток.

Может тупой вопрос: а если дохода небыло 6% от убытка отсчитывают, и как поквартально, если декларация раз год?
Сначала декларацию заполняешь а потом предпринимательством занимаешься?

Россия
: Алтайский край
08.06.2010 - 12:51
: 2

Я глава К(Ф)х.У меня упрощёнка 15%.Конечно заморочек много.У меня не один вид деятельности, но когда взялась за практическую сторону вопроса ,оказалось не так-то это просто.Сначала защитила бизнес-план.Потом получила деньги на открытие дела и на рабочие ме ста.Построила свиноферму которая сожрала все деньги и на бизнес и на рабочих и кредит в банке.Но это ещё ничего.Отчётность большинство сами не берутся делать поскольку нет образования.Я упёртая,вроде всё нормально,правда впереди ещё декларация которую придётся делать впервые.Если выберете какой либо вид налогообложения,кроме ЕНДВ нужно брать кассовый аппарат.Только так Вы сможете учитывать расходы.Без этого никак.Налоги тоже вылетают в копейку а с 11 года они повышаются в пенсионный 26%,медстрах5,1% ,ФОМС 3,1%и ТФОМС 2,0%. Вот и подумайте.За себя тоже будете платить налоги не 12003 р.,а уже 16000.Так что прежде чем открыться просчитайте всё.Может быть лучше просто ЛПХ.?