Вы здесь

Разработка бизнес-проекта птичника

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Югорск
30.05.2009 - 14:21
: 22

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Эту тему я решил разместить именно в разделе "птицеводство", а не в "бизнес", поскольку птицеводы тусуются именно здесь. Здесь и тема может развиться по-настоящему.
Учредил я недавно многопрофильное сельхозпредприятие в форме ООО и решил начать с птичника. Начинаю с нуля, если не с "минуса". В первые 6 месяцев с момента регистрации ни один банк со мной даже разговаривать не желал. Только Россельхозбанк. Но они кредитуют лишь уже неплохо имущих, поэтому "разговора" не получилось. Сейчас вроде как Ханты-Мансийский банк не против, но просят предоставить убедительный бизнес-план. Думаю, на этом сайте многих тема бизнес-планирования очень может интересовать. Поэтому я, как человек, совершенно не жадный на информацию, обязуюсь выложить на сайте готовый бизнес-план после его создания и обкатки. При этом очень надеюсь на деятельное участие форумчан в обсуждении всех аспектов. Заранее благодарен каждому участнику обсуждения.
Итак, исходные данные:
Местонахождение - город Югорск (ХМАО), населением 30000, окружён районом из нескольких посёлков с населением 40000. Ближайшие города: Нягань (300 км, 110000 чел) и Ханты-Мансийск (400 км).
В округе птицефабрик нет вообще, только мелкие частные хозяйства. Все продукты птицеводства в магазинах привозные с южного и среднего Урала.
В округе действует программа поддержки сельхозпроизводителей: частично компенсируют расходы на приобретение сельхозтехники и оборудования, кормов, племенного поголовья, аренду земли и помещений, частично компенсируют выплату процентной ставки по целевым кредитам, субсидируют реализованную продукцию (молоко, мясо, куриное яйцо).
Местная фермерша, не будучи в состоянии уже заниматься хозяйством из-за преклонного возраста и букета болезней, предоставила в моё распоряжение принадлежащую ей землю (38 га) и строение - бывшее овощехранилище (400 кв.м.). Вот его-то я и собираюсь реконструировать под птичник.
Никогда не составлял бизнес-планов, поэтому даже не знаю, с чего начать. Да и функционирование птичника представляю себе не вполне отчётливо. Что мне нужно знать и что как считать? Подскажите, пожалуйста, новичку!


01.04.2008 - 04:00
: 19603

Тема перенесена в "Общие вопросы"

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Квочкин! hi
Что подразумевается под словом "птичник"? Какие птицы? Если куры, то яйцо, мясо? Если другая птица, то какая?
По составлению бизнес-планов я выкладывал методички здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/3037
Готовых бизнес-планов нет в сети, и не будет по простой причине.
Не от того, что кто-то жадный до информации и не хочет ей делится, а от того, что каждый бизнес-план пишется под конкретное хозяйство со своими, конкретными условиями.
Если бизнес-план написан правильно, то там столько конфиденциальной информации, которую однозначно не стоит выкладывать на общее обозрение, во первых конкурентам незачем знать о Ваших планах, а во вторых жуликов и бандитов никто не отменил в этой стране ещё.
Вы же не будете писать на весь интернет сколько у Вас денег лежит в каком ящике комода и где ключ от этого комода, и когда Вас дома не бывает, и где ключ от входной двери, в почтовом ящике или под ковриком wink
Поэтому и есть только разнообразные методички и рекомендации, по которым совершенно спокойно пишется сей труд.
То что подойдёт именно Вам - не подойдёт мне, даже если мы и занимаемся одним и тем же бизнесом.

Россия
: Югорск
30.05.2009 - 14:21
: 22

Спасибо за ответ, Алексей Евгеньевич!

Алексей Евгеньевич пишет:

Что подразумевается под словом "птичник"? Какие птицы? Если куры, то яйцо, мясо? Если другая птица, то какая?

Яичное направление. Сначала перепёлка, затем курица. Впоследствии надеюсь расширить как количество видов, так и ассортимент продукции.

Алексей Евгеньевич пишет:

По составлению бизнес-планов я выкладывал методички здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/3037

Спасибо большое, методички я уже скачал и "обнюхал". Они дают некоторое представление, но мне представляются недостаточно универсальными. Хотя бы потому, что составитель бизнес-плана по этой методичке предполагается уже опытный и с налаженным, не один год существующим хозяйством, имеющий какие-то средства и собственное залоговое обеспечение предполагаемого кредита. Моя же задача - создать с нуля хозяйство, сумев обосновать его будущую рентабельность.

Алексей Евгеньевич пишет:

Готовых бизнес-планов нет в сети, и не будет по простой причине.
Не от того, что кто-то жадный до информации и не хочет ей делится, а от того, что каждый бизнес-план пишется под конкретное хозяйство со своими, конкретными условиями.

Готовые бизнес-планы есть в сети на множестве сайтов, в том числе доступные для бесплатного скачивания. Мне они помогли составить представление о бизнес-плане, каким он должен быть. Разумеется, для моего конкретного случая ничего готового нет. Надеюсь, и мой будущий б/план сможет кому-нибудь помочь разобраться с решением своей конкретной задачи.

Алексей Евгеньевич пишет:

Если бизнес-план написан правильно, то там столько конфиденциальной информации, которую однозначно не стоит выкладывать на общее обозрение, во первых конкурентам незачем знать о Ваших планах, а во вторых жуликов и бандитов никто не отменил в этой стране ещё.
Вы же не будете писать на весь интернет сколько у Вас денег лежит в каком ящике комода и где ключ от этого комода, и когда Вас дома не бывает, и где ключ от входной двери, в почтовом ящике или под ковриком wink

Полагаю, Вы сгущаете краски. Жулики и бандиты скорее заинтересуются уже процветающими предприятиями, а конкуренции здесь пока нет. Да и ничего полезного для себя, что можно было бы обернуть против меня, конкуренты в моём бизнес-плане не найдут. Если уж что-то ОООЧЕНЬ конфиденциальное - просто "вырежу" перед публикацией, откомментировав.

Алексей Евгеньевич пишет:

Поэтому и есть только разнообразные методички и рекомендации, по которым совершенно спокойно пишется сей труд.

"Совершенно спокойно" он пишется людьми бывалыми, не однажды уже это проделывавшими. Не так уж и спокойно это получится у новичка вроде меня. Ведь я новичок не только в написании бизнес-плана, но и в сельском хозяйстве. Для меня большую трудность представляют элементарные вопросы устройства и функционирования птичника.

Алексей Евгеньевич пишет:

То что подойдёт именно Вам - не подойдёт мне, даже если мы и занимаемся одним и тем же бизнесом.

Разумеется. Но в одном и том же бизнесе одни и те же статьи расходов и доходов, одни и те же технологические процессы, используется сходное оборудование и т. п. Словом, общего у нас может оказаться больше, нежели мы предполагаем.

А теперь начну задавать конкретные вопросы. Пока сумбурно, беспорядочно, но со временем мой взгляд станет осмысленным wacko2
Неплохо было бы найти справочник со всей необходимой информацией...
Пока все вопросы о курах яичного направления.

1. Какие требуются помещения для птичника? Попробую перечислить, что представляю, а форумчане пусть меня дополнят:
основное помещение с клетками для несушек
"детская" для малышей и подростков
склад кормов
бойня
Что "забыл"?

2. Какие существуют требования к этим помещениям?

3. Какое оборудование необходимо?

4. Сколько кур-несушек можно разместить на квадратном метре?

5. Средняя продуктивность курицы-несушки?

6. Каково потребление кормов на единицу и каких?

7. Какую породу кур предпочесть и почему?

Для начала, думаю, хватит. Напоследок ещё спрошу: какие ещё вопросы мне следует задать?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Квочкин! hi
Перепелов и кур Вам в одном помещении держать не разрешат однозначно.
Как раз те методички они очень универсальные. Составлять их особого труда нет. Почитайте там в теме я писал, что первый раз, да, я убил очень много времени на составление сего труда - в этом году часа три не более. Рыба то уже есть.
Мы видать с Вами вкладываем разные понятия когда говорим о бизнес-планах. То что есть в сети бесплатно, по крайней мере - чушь полная. Это не бизнес план а набор теоретических догм. Типа "Капитала" Маркса. К бизнес-планам это не имеет ровным счётом никакого отношения.
Бизнес-план это конкретика расписанная по годам, или даже по месяцам. Там же обычная вода.
Если ничего в Вашем бизнес-плане конкуренты не найдут - значит у Вас не бизнес-план, а сказка "1000 и одна ночь". Без обид, плиз wink
И ещё раз повторюсь бизнес план без конкретики - это не бизнес план. Конкретику, не выложит никто.
Все когда-то писали эти бизнес-планы первый раз. Было бы желание. wink
Ну а теперь о Ваших вопросах.
Про кур яичного направления ничего сказать не могу. Не занимался я ими и не буду, так как у нас я не вижу в этом смысла. Опять же это к вопрос об разных условиях и разных статьях доходов и расходов. Они действительно разные. И не могут быть одинаковыми. Даже если Ваш сосед поставит птичник вплотную к Вашему - они будут всё равно разными!
Вы попробуйте Ваши вопросы вбить в поиск, здесь на портале. Наверняка найдёте вопросы практически на каждый.

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Прекрасный городок Югорск. Я там в Сторойотряде работал. Удачи в начинаниях.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Посчитайте сначала две вещи:
1.Себестоимость яйца-отопление, электричество, трудозатраты, корма, хранение, сбыт.
2. Цену тюменского-уральского яйца +дорогу до вас(логистику).
Уверен на 94%, что даже переменные затраты вы не окупите, а вложить вам надо очень много.
Если уложитесь в 6% то срочно пишите бизнес план и вот его точно никому не показывайте, т.к таже Чепфа захочет его использовать для себя.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Здравствуйте Квочкин!
Я так понял, что вы особо не представляете что такое птица, замахиваетесь на дело о котором плохо знаете. С таким подходом ничего не выйдет - набьете большущих шишек...
Ваша фермерша успешное хозяйство имела? Если да, то развивайте, что вам досталось и к ней за советом наверняка можно обращаться. А вот если нет , то можно рассмотреть, где ошибки и их исправить.
Не надо лезть в воду не зная броду - народный многовековой опыт и мой, шишки - это больно!

Россия
: Ленск
02.05.2009 - 07:13
: 54

Правильно говорит Илья не лезь в воду не зная броду, старо русская поговорка. Надо занятся тем что ты знаешь в противном случае ты попал. Но если тебе ток хочется занятся именно птицеводством, 1)надо проштудировать уйму профессиональной летиратуры 2)не плохо бы пока ты готовишь бизнес план и пробуешь получить кредит пройти практику, либо посетить другое хозяйство в другом регионе, если в вашем их нет.
Всётаки кагда видишь всё своими глазами лучше.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Я еще добавлю, что без бизнес-плана, вообще нельзя начинать, он позволяет видеть реальность, это только в мечтах все хорошо и радужные перспективы окружают, а как начнешь считать...
Оно может и не рентабельно будет, дешевле возить за десятки километров, а может у вас и капитала не хватит на продолжение, на начала да , а на потом- нет. Алексей Евгеньевич зазря не скажет, он человек известный и опытный, и к тому же в интересующей вас сфере. С уважением.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет всем! hi
Илья, не надо мои познания преувеличивать!
У меня как раз таки и нет опыта в таких больших проектах! У меня две мои территории всего 2 га! Это больше ЛПХ, чем фермерское хозяйство.
У меня небольшой семейный фермерский бизнес с 2-3 наёмными работниками и всё!
Ну и если вернутся к бизнес-плану. То что при правильном (честном для себя, а не для тех, кто его читать не будет) его написании, действительно много чего становится понятным, по крайней мере на бумаге. Это даёт по крайней мере некий вектор в развитии, к чему стремится и как это делать.
Но и ещё могу сказать точно, что нельзя успехи которые были при небольшом поголовье животных, птиц, чётко переносить на поголовье, например в 100 раз больше.
Я об этом немного написал в теме про перепелов https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/19106#comment-13175
Ну и опять же если даже бизнес-план и очень хорошо сходятся на бумаге, то в реале всё не так!
Это можно сравнить с выпускником ВУЗа, который пришёл на производство, а ему говорят "Забудь, всё то, что тебя учили, здесь всё по другому"
Хорошо это или плохо - не берусь судить, но то, что виртуальные доходы полученные в бизнес-плане на бумаге - нужно делить пополам, это как минимум, а виртуальные расходы нужно умножать на два.
...........
А яйцо каких фабрик в Югорске вообще продаётся в магазинах? Боровскй? Свердловской? Омской?

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Уважаемый А. Е.! Я нисколько не пытался преувеличить ваши познания, вашим примером - мастер участка - больше знает чем выпускник ВУЗа, за одного битого - двух не битых дают. Тот кто делает, знает больше того кто только думает, простите за сентенции. А тут человек решил, что будет заниматься птицеводством и зарегистрировался, а сам об этом ничего не знает... А вас я привел в пример, потому что сам воспользовался методичкой которую вы выложили и остался очень доволен. К тому же она основана на Методических рекомендациях по оценки эффективности инвест-ой деят-ти, а это ВК-477, номер не помню.
Уважаемый Квочкин, не смущайтесь тем, что там года работы указаны, пишите планируемые года и месяцы. Для первого года надо вообще по месяцам расписывать. затем по кварталам.
И еще вопрос, в Югорске в советские времена птицефабрика была, или поблизости?