Вы здесь

Практика строительства на землях СХП. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688

Уважаемые форумчане!

Дано:
Покупаем землю (30 га), проектируем хозяйство. Мини-органик-ферма. Не обязательно в статусе КФХ.
Собираем информацию по поводу возведения (строительства) на участке (для сельхозпроизводства) зданий и сооружений.
В общих чертах: предполагается построить коровник, голов на 10; свинюшник голов на 15-20; помещения для коз и овец; птичник для кур на 100-200 птиц; птичник для индюшки; гусятник. Разные другие вспомогательные сооружения, такие, как гараж, зернохранилище, овощехранилище, убойный цех, теплицы и т.д. и т.п. Все строения капитальные.

В том числе и (назову его витиевато) помещение для возможности постоянного нахождения на месте руководства хозяйства и работников. И это не самоцель. Прописка и получение адреса не принципиальны. В связи с тем, что предполагается непрерывное присутствие и участие в ведении хозяйства самих организаторов, думаю, нет необходимости объяснять фермерам необходимость такого сооружения. Организация работы хозяйства по принципу: построили производственные помещения, наняли работников, привезли животину, а сами на "канары" бамбук курить - непреемлем категорически. Хотя, знаю и таких, кто "функционирует" именно по такому принципу)).
Вариант покупки участка рядом, в черте населённого пункта, тоже не рассматривается, хотя возможность такая есть, на расстоянии ~~ 500м от хозяйства.

Вопрос:
Интересует информационная помощь форумчан, фермеров, имеющих опыт получения разрешений, строительства зданий и сооружений на землях, предназначенных для сельхозпроизводства. Интересует абсолютно всё, начиная от выделения, регистрации и выноса в натуру границ ЗУ для зоны постройки, получения ГПЗУ, проектирования самих зданий и сооружений, получений ТУ, подключения, сдача объектов. Регламенты и процедуры. Стоимость, бюрократические барьеры. Всё, к чему готовиться. Любая информация, чем вы готовы поделиться.

Дополнительно могу уточнить. По личному общению с представителями власти варианты для возведения "дома" такие:
1) Стройте дом. Постройка конечно не законная, но рано или поздно примут соответствующие поправки к закону, а пока, ну оградите его заборчиком));
2) Стройте, только назовите эту постройку офисом.

Удивляет конечно то, что все официальные лица категорически не хотят понимать, зачем фермеру жить на хозяйстве... А то, что лисы уже давно всех кур и гусей в деревне потаскали, есть и другой зверь, не говоря уже о злодеях - это для них не аргумент. Это, наверное, для них - лирика.

Огромное спасибо всем!!!


: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
SAMJeweler пишет:

Все строения капитальные.

А что подразумевается под словом "капитальные"?

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Александр Кочурков пишет:

А что подразумевается под словом "капитальные"?

Заглублённый, бетонный фундамент, стены из блоков, и т.д. и т.п.
Саш, спасибо, но у Вас немного другой случай)). Если не ошибаюсь, Вы ничего подобного на СХП не строили?
Но, если есть какая-то инфа - буду признателен!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959

Мне кажется, что не надо этой "капитальности". А вдруг - с вероятностью более 50% - осознаете через тройку лет, что размещение построек не самое удачное? Ну не учли сразу какой-то фактор? Сооружения без фундамента можно всегда разобрать и переставить. Кроме того, на сооружения без фундамента на землях сх ограничений нет.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

У нас все решает архитектура, принес план участка, проекты что хочешь построить, они дают разрешение и вперед. Их больше волнует, чтоб не на реке, если ферма то не на краю деревни а подальше, нормы до лэп и газопроводов, вобщем как всегда с любым строительством.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Александр Кочурков пишет:

Не самое удачное размещение построек

Стараемся максимально предотвратить и разместить их с учётом возможности незначительного перспективного развития. Если потребуются какие-то кардинальные перемены, то тут уже понадобится совсем другая земля со всеми вытекающими.

Александр Кочурков пишет:

Ну не учли сразу какой-то фактор...

Такое конечно возможно, но итоговое решение будет приниматься коллегиально, с учётом мнения соответствующих специалистов. Надеемся свести непредвиденные факторы к минимуму.

Александр Кочурков пишет:

Сооружения без фундамента

Разобрать конечно можно, но это, как правило строения из деревяшек или, в лучшем случае, из каких-нибудь сип-панелей. А такие технологии мне не нравятся. Во-первых, сооружения из пено- и прочих блоков более стойки к внешним факторам возгорания (поджогам). Во-вторых, строения из блоков в значительной степени лишняя защита от грызунов и хищников.

Александр Кочурков пишет:

На сооружения без фундамента на землях сх ограничений нет.

Да, это единственный, но очень весомый аргумент в их пользу. Я слышал об этом. Но если вообще без фундамента - это как? Типа как навесы на открытом грунте? Не, это не вариант. Может быть на винтовых сваях...
Пойти по такому пути ни что не мешает, но сильно тормозит вероятность воздействия внешних факторов. Злодеи ещё не перевелись, а прецеденты такие уже были.
Кстати, по этому пункту - если, к примеру, я поставлю постройки на винтовых сваях или на незаглублённом ленточном фундаменте, я могу ни у кого не спрашивать разрешения? Какими законами оперировать, если ко мне придут и скажут, что я возвожу всё это не законно? В случае некапитального строительства вообще не нужно никого уведомлять? А как же сертификации, СЭСы, мэсы и прочие? Вообще, нужно почитать, что такое "некапитальные строения"...

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
А-р-т-е-м пишет:

У нас все решает архитектура, принес план участка, проекты что хочешь построить, они дают разрешение и вперед. Их больше волнует, чтоб не на реке, если ферма то не на краю деревни а подальше, нормы до лэп и газопроводов, вобщем как всегда с любым строительством.

Хорошо, что у Вас без особых препятствий. Санитарные и технические нормы - это вообще даже не обсуждается))

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Может тогда строить арочники ? разрешений не надо считается временным. цоколь и пол можно бетонировать, подходит под любые нужды, если мало всегда можно добавить.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
А-р-т-е-м пишет:

Может тогда строить арочники ? разрешений не надо считается временным. цоколь и пол можно бетонировать, подходит под любые нужды, если мало всегда можно добавить.

Как вариант - да, возможно. Но у меня особые требования к теплопотерям, а арочные конструкции им не отвечают...
Кстати, с чего Вы взяли, что пол и цоколь можно бетонировать? Если речь идёт о некапитальных сооружениях.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Просто был недавно, в одном хозяйстве, семинар по картофелю, там в том числе были и производители арочников, все досконально рассказывали и ходили смотреть готовые арочные склады с картофелем, по теплопотерям что может быть теплее пенополеуретана? по разрешениям не требуется никаких, после ввода в эксплуатацию, арочники можно объединять между собой, стройка около месяца, все забетонировано и пол и лента на которую собирается ангар. Ну а производители так сладко рассказывали что сами все на себя берут и оформление и стройку, кризис чувствуется все без работы сидят.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
А-р-т-е-м пишет:

что может быть теплее пенополеуретана?

Говорить о том, что "теплее" в данном случае не совсем правильно. Теплопотери, в данном случае - это свойство, которое применимо к конкретным зданиям и сооружениям, а не к самому материалу, как к таковому.

А-р-т-е-м пишет:

по разрешениям не требуется никаких, после ввода в эксплуатацию, арочники можно объединять между собой, стройка около месяца, все забетонировано и пол и лента на которую собирается ангар. Ну а производители так сладко рассказывали что сами все на себя берут и оформление и стройку, кризис чувствуется все без работы сидят.

Да, кризис все гайки частникам закрутил дальше некуда.
А можно ссыль на них в личку? Интересно посмотреть. Деньжищ наверное просят не мало...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
SAMJeweler пишет:

Теплопотери,

На практике это не очень важный параметр. Вы же не крокодилов содержать собираетесь? А для животных нашей полосы нужна защита от осадков и ветра + хороший корм.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Александр Кочурков пишет:

На практике это не очень важный параметр.

Не могу с Вами согласиться...
Под некоторую мою живность на зиму нужны хорошие условия существования.
К тому же, любые теплопотери - это деньги на ветер...
И зависят они не столько от материала, сколько от конструктива и качества сборки самой постройки.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
SAMJeweler пишет:

К тому же, любые теплопотери - это деньги на ветер...

Это если отапливать.

Алексей, я ни в коем разе не пытаюсь "учить Вас жить") Делюсь своим скромным опытом - овцам, козам и КРС никакого отопления не нужно. Защита от осадков и ветра, глубокая подстилка и корма. курам несушкам тепло важно, но если речь не о сотнях, то утеплить любой сарайчик дело нескольких минут - шесты по периметру и сено.

Кроме того, Вы никогда не поймете как удобно именно Вам, пока не опробуете на практике, поэтому "капитальность" будет реально мешать. Тут никакие консультации самых крутых специалистов не помогут.

И ни в коем случае не гонитесь за объемами. Начните с того поголовья чего угодно, с которым Вы справитесь сами без посторонней помощи, только это даст Вам понимание что и как надо строить и располагать. .

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Александр Кочурков пишет:

Алексей, я ни в коем разе не пытаюсь "учить Вас жить") Делюсь своим скромным опытом - овцам, козам и КРС никакого отопления не нужно. Защита от осадков и ветра, глубокая подстилка и корма. курам несушкам тепло важно, но если речь не о сотнях, то утеплить любой сарайчик дело нескольких минут - шесты по периметру и сено.

Кроме того, Вы никогда не поймете как удобно именно Вам, пока не опробуете на практике, поэтому "капитальность" будет реально мешать. Тут никакие консультации самых крутых специалистов не помогут.

И ни в коем случае не гонитесь за объемами. Начните с того поголовья чего угодно, с которым Вы справитесь сами без посторонней помощи, только это даст Вам понимание что и как надо строить и располагать.

Не-не, Саш. При чём тут "учить жить"?)) Я в любом случае, с уважением, прислушиваюсь к Вашему мнению и к критике. И понимаю, что в данном случае, Вы правы. Но, как представлю, как они там в -5-10-15 мёрзнут, самого знобить начинает. Жалко....
Ну и смотрите Вы в корень)). Дело в том, что мне нужно, чтобы птица неслась зимой не хуже, чем летом. А для этого нужно создать для них специальные условия, в том числе и температурный режим.
Кроме того, есть большие планы на эксперименты с теплицами. Поэтому хочу сделать их капитальными и не на грунте (в том числе и из-за грызунов).
За поголовьем не гонюсь. Гонюсь за качеством. Начну с малого, а там будет видно.
Ну и Вы, конечно, заложили в мою голову ряд сомнений)). Если получится найти решение против поджогов, может и правда пойду по "некапитальному" пути)).

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
SAMJeweler пишет:

найти решение против поджогов

Не очень правильная постановка вопроса... Материал строения не защитит от поджога. От поджога защитит репутация и система отношений. У меня нет ни одного замка ни на одной двери. А местные, отходя от дома на 100 метров, вещают замок. Зачем - не понимаю).

Не могу знать, как обстоят дела в Вашей местности, но у нас сначала полный скептицизм. Но по мере развития растет и уважение. А совсем отмороженные уже вымерли... Стройтесь, развивайтесь, выполняйте все, что обещали и никто в Вашу сторону косо не взглянет.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Александр Кочурков пишет:

Не очень правильная постановка вопроса... Материал строения не защитит от поджога. От поджога защитит репутация и система отношений. У меня нет ни одного замка ни на одной двери. А местные, отходя от дома на 100 метров, вещают замок. Зачем - не понимаю).

Не могу знать, как обстоят дела в Вашей местности, но у нас сначала полный скептицизм. Но по мере развития растет и уважение. А совсем отмороженные уже вымерли... Стройтесь, развивайтесь, выполняйте все, что обещали и никто в Вашу сторону косо не взглянет.

Ну что сказать - опять согласен)), в принципе, но всё-таки. Вы там практически один живёте, а у нас мягко-говоря, многолюдно и люди очень разные...
Хотя, возможно я излишне драматизирую, но желание перестраховаться категорически не хочет уходить.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Arina G пишет:

у животных требования

Интересная информация. Благодарю.
Но всё-таки...
Если речь идёт о теплопотерях строения, это совсем не означает, что я намерен содержать КРС при температуре в помещении 30, 25 или 20 градусов. Любые теплопотери - это увеличение расходов на содержание. Теплопотери могут иметь место в любом диапазоне температур.
Также замечу, что в этой теме мы обсуждаем не условия содержания животных, а строительство зданий и сооружений на землях, предназначенных для сельскохозяйственного производства. При чём, исключительно юридическую часть вопроса.
В этой плоскости можете меня просветить?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Arina G пишет:

Как вариант из 20 га выделить какой-то кусок под КФХ (2-3 га) и на нем строиться,

Никаких "земель КФХ" не существует.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Александр Кочурков пишет:
Arina G пишет:

Как вариант из 20 га выделить какой-то кусок под КФХ (2-3 га) и на нем строиться,

Никаких "земель КФХ" не существует.

huh
всё это ваше пустозвонство уже давным давно в разделе Юридические вопросы обсасано и вполне читабельно изложено.....
а вы тут друг перед другом да еще в "проходном месте" эксгибиционизмом занимаетесь.....

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Arina G пишет:

C Вами сложно...

Исчерпывающий ответ.
Вы очевидно полагаете, что с Вами легко.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
SAMJeweler пишет:

Уважаемые форумчане!
Дано:
Покупаем землю (30 га), проектируем хозяйство. Мини-органик-ферма. Не обязательно в статусе КФХ.
Собираем информацию по поводу возведения (строительства) на участке (для сельхозпроизводства) зданий и сооружений.
В общих чертах: предполагается построить коровник, голов на 10; свинюшник голов на 15-20; помещения для коз и овец; птичник для кур на 100-200 птиц; птичник для индюшки; гусятник. Разные другие вспомогательные сооружения, такие, как гараж, зернохранилище, овощехранилище, убойный цех, теплицы и т.д. и т.п. Все строения капитальные.
Огромное спасибо всем!!!

Добрый вечер. Хорошую тему подняли, так как то же сейчас изучаю эту тему (строительства на сельхозке, с/х производство и т.д.) Кстати по соседству с вами (граница Тульской и Калужской области). Сейчас решается вопрос по выкупу земли с/х назначения около 50 Га, так что если интересно и землю ещё не нашли, можно договорится о совместном освоении на взаимовыгодных условиях, если не далеко.
По строительству я понял так: обязательно использовать более 50 % участка по назначению (для с/х производства), не строить капитальные строение, если строить дом то обзывать его хоз постройкой. В таком доме не прописаться, но как слышал пока что, вроде как должны быть изменения.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Александр Кочурков пишет:

Мне кажется, что не надо этой "капитальности". А вдруг - с вероятностью более 50% - осознаете через тройку лет, что размещение построек не самое удачное? Ну не учли сразу какой-то фактор? Сооружения без фундамента можно всегда разобрать и переставить. Кроме того, на сооружения без фундамента на землях сх ограничений нет.

+1, полностью согласен, тем более технологии позволяют (каркасники, сиппанели)

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
А-р-т-е-м пишет:

У нас все решает архитектура, принес план участка, проекты что хочешь построить, они дают разрешение и вперед. Их больше волнует, чтоб не на реке, если ферма то не на краю деревни а подальше, нормы до лэп и газопроводов, вобщем как всегда с любым строительством.

Так как земля с/х производства, там можно строить хозпостройки, а для их постройки никаких разрешений не требуется, в том числе и регистрации.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
А-р-т-е-м пишет:

Может тогда строить арочники ? разрешений не надо считается временным. цоколь и пол можно бетонировать, подходит под любые нужды, если мало всегда можно добавить.

Арочники как правило выше 5 метров. Смысл содержать такой объём? Если только 2 уровень делать.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Arina G пишет:
SAMJeweler пишет:

При чём, исключительно юридическую часть вопроса.
В этой плоскости можете меня просветить?

C Вами сложно...С одной стороны Вы не хотите проблем с законом, с другой стороны Вы готовы заведомо идти на его нарушение...Если Вы будете строиться на "чистой сельхозке" - для сельхозпроизводства ( т.е. на полевом участке) у Вас будут проблемы или прецеденты для вымогательства yes3
http://sovetnik.consultant.ru/zemlya/pravovoj_rezhim_zemel_selskohozyajs...

Ссылки данные вами противоречат вашим словам про возможность/невозможность строительства.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Алексей Олегович1 пишет:

Кстати по соседству с вами (граница Тульской и Калужской области).

А где именно?

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Алексей Олегович1 пишет:

если строить дом то обзывать его хоз постройкой

Совсем не обязательно. Мне глава района посоветовал обозвать его офисом))

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
SAMJeweler пишет:
Алексей Олегович1 пишет:

Кстати по соседству с вами (граница Тульской и Калужской области).

А где именно?

Ферзиковский район, недоезжая Ферзиково

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Алексей Олегович1 пишет:

Ферзиковский район, недоезжая Ферзиково

Я пока сконцентрировался на Венёвском р-не. На данный момент нахожусь в стадии поиска/покупки земли, но пока ничего не купил.
Совместное использование земли - вопрос очень и очень тонкий. Как Вы себе это представляете - земля Ваша, а впендриваем вместе? Спасибо за предложение, конечно, но я уже "взрослый мальчик", напуганный жизнью, имевший много разных бизнесов и опытов. Совместное использование земли в таком ключе для меня недопустимо категорически.
Вот если иметь в собственности соседние участки, один Ваш, другой мой - это да, возможно. Сначала в плане доброжелательного соседства, а потом, если общие принципы ведения хозяйства и мировоззрения соседей будут совместимы, то и партнёрства.
А так, предлагать совместное использование чего-либо незнакомому человеку (да зачастую и знакомому) - это крайне-рискованное мероприятие, которое в 99,9% обречено на провал. Поверьте.
Если рядом с Вами продаётся соседний участок, или Вы готовы продать часть своего участка, то при таком раскладе уже можно о чём-то говорить.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
SAMJeweler пишет:
Алексей Олегович1 пишет:

Ферзиковский район, недоезжая Ферзиково

Я пока сконцентрировался на Венёвском р-не. На данный момент нахожусь в стадии поиска/покупки земли, но пока ничего не купил.
Совместное использование земли - вопрос очень и очень тонкий. Как Вы себе это представляете - земля Ваша, а впендриваем вместе? Спасибо за предложение, конечно, но я уже "взрослый мальчик", напуганный жизнью, имевший много разных бизнесов и опытов. Совместное использование земли в таком ключе для меня недопустимо категорически.
Вот если иметь в собственности соседние участки, один Ваш, другой мой - это да, возможно. Сначала в плане доброжелательного соседства, а потом, если общие принципы ведения хозяйства и мировоззрения соседей будут совместимы, то и партнёрства.
А так, предлагать совместное использование чего-либо незнакомому человеку (да зачастую и знакомому) - это крайне-рискованное мероприятие, которое в 99,9% обречено на провал. Поверьте.
Если рядом с Вами продаётся соседний участок, или Вы готовы продать часть своего участка, то при таком раскладе уже можно о чём-то говорить.

Как вариант конечно. Тем более если есть деньги на покупку земли. Просто у многих на свои задумки еле - еле хватает, не говоря о покупке земли, поэтому и предлагаю использование. Проблем думаю с этим не будет, так как всё будет на взаимовыгодных условиях и всегда возможно подписать долгосрочные договоры и т.д.