Вы здесь

Пчёлы. Соседи. Суд

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
россия
: смоленск
17.02.2015 - 19:17
: 13

разговор мужики заранее извините за ошибки. хочу вам рассказать о своей жизни . жили в городе решили переехать в деревню заняли 600000 пчелы пчелы у соседа тоже есть все красиво дальше суд . и моих пчел нет потому как у соседей ооооолергия на пчел . если интерестно расскажу и выложу документы. помогите...................................................


россия
: смоленск
17.02.2015 - 19:17
: 13

По ветеринарно-санитарным нормам все нормально, выдан соответствующий документ. Забор правда подкачал всего 1м 80 см. Но не в этом дело. Наш суд вместо того чтобы обязать привести в норму забор, вынес решение перенести пасеку на 300 метров. Даже не изучив местности. С одной стороны у нас речка и лес, с другой лес, с третьей стороны, через 150 метров дорога, с четвертой через лесную полосу дома.

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
кулыгин пишет:

Даже не изучив местности

Трудно о чём - то говорить не видя плана. Вы бы сначала нарисовали, как Чапаев, где были пчёлы, где соседи, где вы, а потом бы уже про 300 метров и про наш суд. В суде одни пчеловоды заседали)?
Потом окажется, что ульи были около окон соседей и летали к медоносам прямо через их двор.

россия
: смоленск
17.02.2015 - 19:17
: 13

Соседи вымеряли расстояние до наших домиков, расстояние 100 метров. Между нами находится заброшенный участок. А пчелы, согласно утверждению соседей строем вылетали из домиков и летели прямо к ним в гости. У нас карпатка, самая добрая порода пчел. Когда соседи на нас натравили росреестор. якобы мы заняли чужую территорию, девушки обмерщицы ходили по пасеке без защитных масок. Были очень удивлены. Они подумали, что пчел нет. А насчет суда, то первая инстанция(районный суд), мы выиграли. Областной, кассацию и верховный суд проиграли. Наш адвокат сказал, что их просто пожалели. Вроде бы и им, и нам. Конечно, они не пчеловоды, но документы, которыми руководствовался суд, были отменены или подверглись исправлениям. Завтра выложу чертеж, в подтверждение моих слов.

россия
: смоленск
17.02.2015 - 19:17
: 13

А к медоносам они летали совсем в другую сторону. При заходе солнца очень хорошо видно куда они летят.

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
кулыгин пишет:

Завтра выложу чертеж

С этого бы и начинали, сорри.

кулыгин пишет:

А к медоносам они летали совсем в другую сторону.

Соседи видимо говорят обратное. Дождёмся весны, создадим комиссию и выедем к вам смотреть куда пчёлы летают.

кулыгин пишет:

помогите.....

А сколько ульев то, за что биться?

россия
: смоленск
17.02.2015 - 19:17
: 13

Да было бы хорошо, независимая комиссия. У нас вообще очень избирательные пчелы. По утверждению соседей мы специально делаем так, чтобы они летели только туда. Местный участковый проверил сам(по вызову соседей), куда они летают. И как назло они в этот момент летели в другую сторону. Но когда приехала местная областная администрация, НАШИ пчелу укусили шофера. Видно обиделись, что они к нам не зашли, а прямым ходом навестили соседей. На наших пчелах висят бирки(на каждой пчеле), с именем владельца.

россия
: смоленск
17.02.2015 - 19:17
: 13

А домиков сего 50 штук.

senj2011
кулыгин пишет:

А домиков сего 50 штук.

по ппчеловодческим сайтам не блудил?
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=49032&st=13095

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
кулыгин пишет:

А домиков сего 50 штук.

Серьёзное дело.
Если с соседями не решите вопрос, перспектива у вас никакая. Никто тут независимых комиссий создавать не будет. Всё решение вопроса с соседями, полюбовно. Если сосед решил не бывать вашим пчёлам, значит им не бывать. Даже если суд решит одно, а сосед другое, замучаетесь по судам бегать доказывать, отчего мрут к примеру, пчёлы, а это элементарно Ватсон.
Даже если, сосед непричастен к падежу пчёл, вы всё - равно будете думать, что это он. К чему такая жизнь?
Удачи!

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
кулыгин пишет:

Соседи вымеряли расстояние до наших домиков, расстояние 100 метров

Да при таком расстоянии забора совсем может не быть.

2.4. Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не менее чем 10-десять метров от границы земельного участка или должны быть отделены от соседнего земельного участка забором, зданием, строением, сооружением или густым кустарником высотой не менее чем 2 два метра.

россия
: смоленск
17.02.2015 - 19:17
: 13

Заходил. Где местный закон о пчеловодстве есть, там у всех все нормально, а там где нет, у всех проблемы. Я вообще хотел иметь пасеку на 150 домиков, это соответствует общему закону о пчеловодстве. Наши местные пчеловоды, с которыми я общаюсь, прибывают в шоке на решение суда. И все в один голос говорят, что видно у соседей-дачников есть знакомые в суде и своя пасека. Но самое обидное, что они сами держат пчел. Перед судом они вывезли свои домики в другое место, а местные жители не хотели идти в суд, чтобы подтвердить, что у них были и есть пчелы.

россия
: смоленск
17.02.2015 - 19:17
: 13

По любовно с ними этот вопрос не решить. Это такие люди. У нас доходило до того, что специально злили собаку, били нагой по забору и кидали камни и фотографировали, как она на них кидается. Эти фото везли в полицию и писали заявление, что у нас живут монстры.

senj2011
кулыгин пишет:

По любовно с ними этот вопрос не решить. Это такие люди. У нас доходило до того, что специально злили собаку, били нагой по забору и кидали камни и фотографировали, как она на них кидается. Эти фото везли в полицию и писали заявление, что у нас живут монстры.

пчел держать просто недадут..
вывозить придется((
покупаешь семей пять гибридов любых ..желательно позлее.
и ставишь на чердак и почаще их шевелишь..
война значит война.

россия
: смоленск
17.02.2015 - 19:17
: 13

было бы все просто если бы было так просто ...........

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

М-да... Тут и не знаешь что подсказать то. У нас все пчел в лесу держат их и не видать совсем.
Но повоевать придется, яб это так не оставил однозначно. Может чем угостил соседских пчелок, аль попросил кого пожать соседу руку дверью, спустишь им сожрут потом.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

Наверное глупость скажу.
А изначально по-хорошему договариваться не пробовали?
Я аллергик, в т.ч. и на пчелиные укусы. И бумажка есть)
Купили дом, оказались оба соседа пчеловоды. Знакомится пришли с медом, и каждый сезон новым медом угощают. Пчелы конечно летают по участку. И дискомфорт от них бывает - сейчас мне все постираное белье пачкают, детей, мужа кусали.
В суд ходить даже мысли не было - с соседями надо стараться дружить.
А потом, ЧТО пчелам делать все лето на соседском участке? Полетали весной, деревья опылили - и все, больше ничего не цветет.
Может есть смысл нормально договориться?

senj2011
Ольга Kириленко пишет:

Может есть смысл нормально договориться?

судя по всему неполучится.((

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3078
Ольга Kириленко пишет:

Наверное глупость скажу.
А изначально по-хорошему договариваться не пробовали?
Я аллергик, в т.ч. и на пчелиные укусы. И бумажка есть)
Купили дом, оказались оба соседа пчеловоды. Знакомится пришли с медом, и каждый сезон новым медом угощают. Пчелы конечно летают по участку. И дискомфорт от них бывает - сейчас мне все постираное белье пачкают, детей, мужа кусали.
В суд ходить даже мысли не было - с соседями надо стараться дружить.
А потом, ЧТО пчелам делать все лето на соседском участке? Полетали весной, деревья опылили - и все, больше ничего не цветет.
Может есть смысл нормально договориться?

Похоже в данном случае не договориться. Если у соседа то-же есть пчёлы,то он просто по своим убеждениям борется с конкурентом. В своё время мои пчёлы так-же кусали соседку. причём именно её одну из семьи, не трогали других соседей. Забор в 2 метра не спасал,по этой причине мне пришлось взять участок для пчел в не удобном месте за 500м от дома. Естественно после переселения я не стал давать ей мёда, а покупать его она как-то не привыкла, и вот примерно лет 10 как меня эти соседи внесли в список жадных.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
кулыгин пишет:

Областной, кассацию и верховный суд проиграли.

Вы ошиблись в названии? В верховный вы не обращались ведь?
Можете в личку написать фамилию или номер дела по районному суду, апелляции и кассации (это все в областном)?
Сам занимался пчелами до падения цены на мед, с соседями проблем не было, дом в таком месте, что соседи только с одной стороны. и те далеко.
По суду адвоката надо было нормального, но если связей нет с профильными специалистами, то результат непредсказуем. Писали про знакомых соседей в суде. Ну откуда у людей такие понятия. Забудьте вы времена те. Ни один сегодняшний судья не пойдет на заведомо незаконное решение суда из-за каких-то пчел, да ещё и областники, вернитесь к реальности, какие знакомые. Не стоит оно того. В районе ещё есть вероятность родственных отношений, в деревню порядок придет не скоро, темнота там.
Нужно копаться в решении в резолютивной части все написано, нужно только уметь читать.
В любом случае, пчел пока придется переселить, не исполните решение суда будет хуже. Воевать надо с соседями любыми способами, вам виднее на месте.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
beekeeper пишет:
кулыгин пишет:

Областной, кассацию и верховный суд проиграли.

Вы ошиблись в названии? В верховный вы не обращались ведь?
Можете в личку написать фамилию или номер дела по районному суду, апелляции и кассации (это все в областном)?
Сам занимался пчелами до падения цены на мед, с соседями проблем не было, дом в таком месте, что соседи только с одной стороны. и те далеко.
По суду адвоката надо было нормального, но если связей нет с профильными специалистами, то результат непредсказуем. Писали про знакомых соседей в суде. Ну откуда у людей такие понятия. Забудьте вы времена те. Ни один сегодняшний судья не пойдет на заведомо незаконное решение суда из-за каких-то пчел, да ещё и областники, вернитесь к реальности, какие знакомые. Не стоит оно того. В районе ещё есть вероятность родственных отношений, в деревню порядок придет не скоро, темнота там.
Нужно копаться в решении в резолютивной части все написано, нужно только уметь читать.
В любом случае, пчел пока придется переселить, не исполните решение суда будет хуже. Воевать надо с соседями любыми способами, вам виднее на месте.

меня тоже удивило что суд первой инстанции выиграли, а кассацию и апелляцию проиграли - обычно они даже не читают дело.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
костромич пишет:

Похоже в данном случае не договориться. Если у соседа то-же есть пчёлы,то он просто по своим убеждениям борется с конкурентом. В своё время мои пчёлы так-же кусали соседку. причём именно её одну из семьи, не трогали других соседей. Забор в 2 метра не спасал,по этой причине мне пришлось взять участок для пчел в не удобном месте за 500м от дома. Естественно после переселения я не стал давать ей мёда, а покупать его она как-то не привыкла, и вот примерно лет 10 как меня эти соседи внесли в список жадных.

вы правы, уже вероятно не договоришься.
Тем более, автор пишет что он приезжий (читайте чужой для них).

Категорически не поддерживаю войны с соседями, в данном случае выход действительно только вывозить пчел. Рациональнее занятся своей пасекой, нежели тратить деньги, время и энергию на бессмысленную борьбу.

Но если уж так не хочется сдаваться - пишите как притесняют бедных фермеров) собирайте факты, собирайте подписи создавайте петиции, пишите в прокуратуру о нарушениях. Решение суда правда это не отменит.

senj2011
Ольга Kириленко пишет:

время и энергию на бессмысленную борьбу.

Но если уж так не хочется сдаваться - пишите как притесняют бедных фермеров) собирайте факты, собирайте подписи создавайте петиции, пишите в прокуратуру о нарушениях. Решение суда правда это не отменит.

если я понимаю в соседях.. на место не поставить..
срать будут постоянно.поэтому ставить их нужно раком.
и чем быстрее тем лучше
..ну или менять место жительства.. пчел.
но последнее невариант.
а писанина о притеснениях.это полная хрень.

senj2011
Ольга Kириленко пишет:

бессмысленную борьбу.

ага и пусть соседи всю жизнь вам срут..
сами нехотите попробовать?

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
senj2011 пишет:

а писанина о притеснениях.это полная хрень.

Ну не скажите. Из своего опыта
Вела судебное дело. Казалось бы, у истцов какие-то связи в суде были. Ответчик пожилой человек. Но он писал бесконечно, во все инстанции, нужные и ненужные, на ТВ, в интернет-сообщества, газеты. В результате начались такие бешеные проверки, что все развели руками - никто не стал связываться. Дело мы проиграли.
Теперь я использую "метод деда" частенько). У нас очень несовершенное законодательство.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
senj2011 пишет:
Ольга Kириленко пишет:

бессмысленную борьбу.

ага и пусть соседи всю жизнь вам срут..
сами нехотите попробовать?

есть детский мультик про енота.
- "А ты сходи к пруду, но не бери ссобой палку, а улыбнись"

senj2011
Ольга Kириленко пишет:

есть детский мультик про енота.

он про енота..
а не соседей...

Россия
: Республика Коми
03.02.2016 - 15:23
: 38
alle пишет:

... спустишь им сожрут потом.

Вот золотые слова!

К автору: подумать, нет ли греха за собой (ну все бывает, однако) и вперед (но головой, естественно, думать, прежде чем делать).

россия
: смоленск
17.02.2015 - 19:17
: 13

Добрый день всем! Огромное спасибо за ваше внимание.... Я не думал, что будут так поддерживать....
Дальнейшие действия и мой рассказ....... 1. Срать буду, извените.2. Верховный суд, в Москву, обращались.....а кто мы............. Соседи перевезли своих пчел в соседнюю деревню, знаю куда. Четыре месяца назад, обратились в областной суд за разъяснениями, куда перенести пасеку на 300 метров, ответа до сих пор нет................. Соседи постоянно здесь не проживают, появляются 2-3 раза в месяц, даже от телефона отказались, чтобы не платить. На вид соседи интеллигентные люди одна из них-учитель, вторая-нянечка в детском саду, третья-домохозяйка. тещя постоянно носила продукты и чистела дорожки их матери пока не умерла видимо плохо чистила........... когда мы попросили помочь сделать дорогу к нашим домам, тут началось: пчелы, бобры, деревья, собаки и мы идиоты. Самое смешное мы не просили с них денег, а только помочь разбросать гравий. было все прокуратура администрация с кем к стати чуть не подрался на бабулю в 78 лет омонн хотели вызывать. тысяч 75 потратили на адвокатов рос реестр проверку межевания суды нервы и прочую хрень 2 года ужис. кстати районная адм смоленского района приехал какой то зам руки в карманах стоит извините яйца трет и угрожает теще. было огромное желание отбить ему голову......................россии деньги не нужны............ мы уже в налоговой решили купить патент на продажу меда 25000р. но............страна у нас богатая .................извините эмоции извините за каламбур............... позже выложу документы судов....................да кстати они на нас вызывали полицию раз 7......... правда они сказали будь их власть сдали бы их в дурдом........................наш дом 40 км от смоленска. на краю деревни около леса около речки было смешно что кто то запретит водить пчел в лесу нооооо................................

россия
: смоленск
17.02.2015 - 19:17
: 13

да еще писали на сайты............. путина медведева жириновского в областную администрацию в районную и как вы догадались ноль ооооооооооооооо большой огромный ноль.................

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У нас такая змея-соседка 30!!! лет кровь пила. Матушка работала гл.бухом в крупной организации, так соседка анонмками замучила, проверки на работе дома обыск ОБХСС проводили. bang Кончилось тем, что закон изменился, анонимки рассматривать перестали. Так она стала писать заявления, что моя мама-колдунья. laugh Пришел нормальный участковый, инициировал ее псих.освидетельствование, отстала от нас.
Я к чему-не договориться с подобными людьми, только отпор дать.