Вы здесь

Ферма как стиль жизни.

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
25.08.2015 - 19:35
: 82

Доброе время суток Дорогие Форумчане,

Был частым гостем этого форума, и вот решил зарегистрироваться рассказать о планах и услышать советы а также возможно ответы на вопросы.

В общем в последние время очень серьёзно начал задумываться чтоб перебраться из города и начать другую жизнь если можно так сказать:)

Регион Алтайский Край предгорные районы, но хотелось бы услышать мнение людей о благоприятном расположении земли для того чем хотелось бы заниматься.

В планах перво наперво получение/покупка/аренда земли под КФХ или акционерное общество и постройка дома (землю ищу не дорогую, поэтому готов к постройке автономного дома). В плане направления, подумываю КРС на мясо скорее всего Герефордов.

В деталях присматриваю надел земли от 1000га. Содержание планирую "холодное" без строительства коровников и так далее.

По вопросам интересует прежде всего земля а так же возможные подводные камни?

В первое время год может два хочу прежде всего над созданием сенокосом и пастбищ из доступной земли.

Также планирую иметь на старт один-два трактора и кормозаготовительный комплекс.

Буду признателен всем советам, рекомендациям и так же предосторожностям.

Заранее спасибо.

С Уважением,

Дмитрий


: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Именно так у меня см сайт и ролики в персональной информации.

Что интересует, конкретно?

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121

1000га земли не хило , в предгориях недалеко от цивилизации потянет на очень внушительную сумму денег .

25.08.2015 - 19:35
: 82

Аржан добрый день,

А в случае неучтенной земли как дело обстоит? При подаче плана и если показать что я вкладываю свои средства, можно ли расчитывать получить землю через администрацию? И еще "внужительная сумма" это сколько за га по Вашему мнению? Я в принципе думал что в собственность можно и не так много, но вокруг должна быть возможность аренды на долгий срок, тогда есть возможность развиваться.

Спасибо.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Димон1980 пишет:

можно ли расчитывать получить землю через администрацию?

Пробовал у нас в Егорьевском р-не, под разные статьи -не дали. Ни знаю в районе не одного , кто так получил.

25.08.2015 - 19:35
: 82
Андрей-Подмосковье пишет:
Димон1980 пишет:

можно ли расчитывать получить землю через администрацию?

Пробовал у нас в Егорьевском р-не, под разные статьи -не дали. Ни знаю в районе не одного , кто так получил.

Андрей, большое спасибо за инфо,

Я также слышал что все участки теперь реализуются или предлагаются в аренду только посредством аукциона, так ли это?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Дмитрий. посмотрите топ: https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/213477

25.08.2015 - 19:35
: 82

Андрей спасибо за ссылку,

Просмотрел, в принципе все довольно понятно. Как говорится "на усмотрение"...буду пробывать там видно будет...я представлю план, с моими вложениями от 6 млн, и созданием племенного завода в течении трех лет, а там будет видно.

Еще интересно было бы услышать про строительство дома на землях сельхоз назначения, т.к это будет вопрос номер один для меня.

Спасибо

28.09.2010 - 00:16
: 948

Откуда у администрации возьмется 1000 га? Особенно в Алтайском крае, где цены на землю не самые дешевые. Времена скупки паев и оформления колхозов уже вроде прошли. В вашей ситуации скорее всего надо пытаться искать какого-то крупного собственника и договариваться с ним.

6 миллионов уйдут только на землю (это в лучшем случае). Для интереса можете поискать на том же авито, там есть несколько предложений в которых можно наскрести 1000 га.

Дальше - строительство, решение вопроса с электриками, покупка техники. Ну и хотя бы на несколько лет должен быть запас денег, чтобы все это функционировало.

По поводу строительства дома - нужно общаться с местными юристами. Построить однозначно можно, другое дело есть разные пути легализации этой постройки, с особенностями в каждой области. Можно ли будет в этом доме зарегистрироваться как по месту жительства - песня отдельная. В крайнем случае всегда в ближайшей деревне можно выкупить хибару и зарегистрироваться там.

: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98

Сейчас организовываю примерно такой же проект в Орловской области, планирую площадь земель довести до 600-700 га. (Сейчас 520 га. ).

Просмотрел, в принципе все довольно понятно. Как Как говорится "на усмотрение"...буду пробывать там видно будет...я представлю план, с моими вложениями от 6 млн, и созданием племенного завода в течении трех лет, а там будет видно.

Очень сомневаюсь по поводу 6 млн. и племзавода за три года.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
leshei пишет:

Очень сомневаюсь по поводу 6 млн. и племзавода за три года.

тоже немного удивила сумма....по первому посту складывается впечатление , что у ТС денег просто немерено , а оказалось -амбиций ....

чтобы сомнения разветрить , умножь свою циферу на 30,тогда можно и знак равенства ставить ИМХО...

6млн*30= алтай+1000га+племхоз-во + комплекс техники+дом автономный= несбыточные мячты))

25.08.2015 - 19:35
: 82

спасибо всем за ответы, немного деталей, по поводу 6 млн уточняю, это я прикидывал ТОЛьКО на хозяйство а точнее в основном на плем стадо...ни дом, ни техника, ни земля в эту сумму ни входят конечно...никаких 6 млн помноженные на 30 у меня конечно нет, но поэтому вопрос цены на землю стоит довольно актуально...нашел варианты за 3500-4500 руб за гектар, думаю это может быть то что сейчас стоит земля судя по всему, уточнить хотелось есть ли потенциальная выгода приобретать с аукционов и т.д...по карте смотрел разные районы неучтенной земли довольно много...всем еще раз спасибо за информацию и советы с ответами

25.08.2015 - 19:35
: 82
Батрак пишет:
leshei пишет:

Очень сомневаюсь по поводу 6 млн. и племзавода за три года.

тоже немного удивила сумма....по первому посту складывается впечатление , что у ТС денег просто немерено , а оказалось -амбиций ....

чтобы сомнения разветрить , умножь свою циферу на 30,тогда можно и знак равенства ставить ИМХО...

6млн*30= алтай+1000га+племхоз-во + комплекс техники+дом автономный= несбыточные мячты))

хотел уточнить по формуле, получается 180 млн (почти 3 миллиона $)=несбыточные мячты для того чтоб прибрести 1000 гектар, технику, стадо, построить дом...я ведь правильно понял? "6млн*30= алтай+1000га+племхоз-во + комплекс техники+дом автономный= несбыточные мячты"

хотелось бы у Вас поинтересоваться сколько и куда по Вашему мнению нужно потратит, что как Вы говорите "несбыточные мячты" стали реальными?

25.08.2015 - 19:35
: 82
leshei пишет:

Сейчас организовываю примерно такой же проект в Орловской области, планирую площадь земель довести до 600-700 га. (Сейчас 520 га. ).

Просмотрел, в принципе все довольно понятно. Как Как говорится "на усмотрение"...буду пробывать там видно будет...я представлю план, с моими вложениями от 6 млн, и созданием племенного завода в течении трех лет, а там будет видно.

Очень сомневаюсь по поводу 6 млн. и племзавода за три года.

leshei, не поделитесь приблизительными раскладками по расходам? было бы интересно

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Димон1980 пишет:

по поводу 6 млн уточняю, это я прикидывал ТОЛьКО на хозяйство а точнее в основном на плем стадо...

Пару лет назад побывал на "Золотой осени" и приценился к джерсийке... 500 тыс. Так что на 6 млн. никакого племенного стада не создать.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Димон1980 пишет:

хотелось бы у Вас поинтересоваться сколько и куда по Вашему мнению нужно потратит

вы хотите , что бы я вам раскатал бизнес-план на 180млн ...у вас же есть деньги, зачем вам бесплатный совет мелкого ЛПХашника, наймите профессоров ,кандидатов и прочих теоретиков пусть вам посчитают ...

или вы из немногих тех, кто пишет на форуме " получили грант от государства 50млн рублей , не знаю каких коров купить,помогите все рассчитать ?"

: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98
Димон1980 пишет:
leshei пишет:

Сейчас организовываю примерно такой же проект в Орловской области, планирую площадь земель довести до 600-700 га. (Сейчас 520 га. ).

Просмотрел, в принципе все довольно понятно. Как Как говорится "на усмотрение"...буду пробывать там видно будет...я представлю план, с моими вложениями от 6 млн, и созданием племенного завода в течении трех лет, а там будет видно.

leshei, не поделитесь приблизительными раскладками по расходам? было бы интересно
Очень сомневаюсь по поводу 6 млн. и племзавода за три года.

Расходы на приобретение земли в каждом регионе будут разные. Я покупал от 1000 руб. до 12000 руб. за га. Все земли залеж, лет 15 как заброшена, разработать ее тоже затраты. Приобретение техники считайте сами, в моем случаи: три трактора МТЗ 80, 82, 1221, косарка с плющелкой, пресс-подборщик, обмотчик рулонов, грабли и т. д. а также техника для выращивания зерновых, планирую под это где-то 150 га. Постройки, ограждения территории. Поголовье тоже можно формировать по разному, закупать племенных- быстро но дорго или заниматься собственной селекцией- долго но гораздо дешевле, сам планирую в следуещем году закупку полукровок и заниматься поглатительным скрещиванием.
Сам нахожусь только в начале пути и много не знаю.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
leshei пишет:

закупать племенных- быстро но дорго

какой дорого?

Димон1980 пишет:

созданием племенного завода в течении трех лет

тут дешево не бывает...

25.08.2015 - 19:35
: 82
leshei пишет:
Димон1980 пишет:
leshei пишет:

Сейчас организовываю примерно такой же проект в Орловской области, планирую площадь земель довести до 600-700 га. (Сейчас 520 га. ).

Просмотрел, в принципе все довольно понятно. Как Как говорится "на усмотрение"...буду пробывать там видно будет...я представлю план, с моими вложениями от 6 млн, и созданием племенного завода в течении трех лет, а там будет видно.

leshei, не поделитесь приблизительными раскладками по расходам? было бы интересно
Очень сомневаюсь по поводу 6 млн. и племзавода за три года.

Расходы на приобретение земли в каждом регионе будут разные. Я покупал от 1000 руб. до 12000 руб. за га. Все земли залеж, лет 15 как заброшена, разработать ее тоже затраты. Приобретение техники считайте сами, в моем случаи: три трактора МТЗ 80, 82, 1221, косарка с плющелкой, пресс-подборщик, обмотчик рулонов, грабли и т. д. а также техника для выращивания зерновых, планирую под это где-то 150 га. Постройки, ограждения территории. Поголовье тоже можно формировать по разному, закупать племенных- быстро но дорго или заниматься собственной селекцией- долго но гораздо дешевле, сам планирую в следуещем году закупку полукровок и заниматься поглатительным скрещиванием.
Сам нахожусь только в начале пути и много не знаю.

спасибо, в очень похожей ситуации я. Опять может что-то не так понял, но ведь можно получить типа субсидии при статусе, или я что то напутал? Насчет создание поголовья, а если попробовать комбинацию (племенных плюс своя селекция)...думаю можно и в трубу не вылетит и так-же во времени сэкономить? Вообще я подумывал первый год пока с домом и стройкой возиться, заняться только кормазаготовкой...можно будет и землю в порядок привести если потребуется

25.08.2015 - 19:35
: 82
Батрак пишет:
leshei пишет:

закупать племенных- быстро но дорго

какой дорого?

Димон1980 пишет:

созданием племенного завода в течении трех лет

тут дешево не бывает...

Батрак, подскажи если я что-то не так смотрю...племенных телок с документами продают от 210 до 270 руб за кило (герефорды)...возмем в среднем 250 руб...при среднем весе 325 кг (300-350)...разве хотя-бы стадо 60-70 голов за 6 млн не купить? или я что то путаю?

: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98

спасибо, в очень похожей ситуации я. Опять может что-то не так понял, но ведь можно получить типа субсидии при статусе, или я что то напутал? Насчет создание поголовья, а если попробовать комбинацию (племенных плюс своя селекция)...думаю можно и в трубу не вылетит и так-же во времени сэкономить? Вообще я подумывал первый год пока с домом и стройкой возиться, заняться только кормазаготовкой...можно будет и землю в порядок привести если потребуется[/

Считаю что изначально расчитывать на субсидии, гранды, кредиты и другую "помощь" государства не стоит, если вдруг выгорит пусть будет бонусом. Сам планирую еще минимум года три инвестировать в с/х из другова бизнеса.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Димон1980 пишет:

Батрак, подскажи если я что-то не так смотрю

имея довольно приличные деньги(если конечно они у вас есть) вы пытаетесь вкинуть в то, в чем "ни в зуб ногой" ....я конечно понимаю зомбиящик по всем каналам кричит о помощи крестьянам в 200млр ,и естественно все кому не лень хотят тяпнуть кусок пирога....у меня есть знакомый вроде вас, только денег поменьше , но с таким же напором хотел освоить с\х и получить грант...на полном серьезе мне рассказывал ,как он купит телок герефорда и будет их, внимание, набрали воздуха...ДОИТЬ и сдавать молоко на молзавод высшим сортом, потому как оно очень жирное.. вот ваша песня из этого же альбома ....

вы сначало найдите эту 1000га в одном районе, найдите кто продаст вам 60-70 ТЕЛОК в весе 320кг, а это по сути 9-10меясцные,и плем хозяйству их просто не выгодно продавать, лучше еще покормить полгода и продать нетелями массой под 600кг, а вот быков нет смысла кормить потому и продают на доращивание....

вы для начала форум хоть проштудируйте , тут есть темы по мясному скотоводству , вот после прочтения их , может до вас дойдет что даже 80 голов никогда не оправдают ваши вложения. На ваши запросы в 1000га и племхоз-во нужно хотя бы думать о 300головешках материнского стада,а еще лучше в 700-800....да и в мясном скотоводстве основные вложения(70-80%) должны всетаки быть выброшены в генетику...

так что вы со своими 70 гериками выглядите не впечатляюще, даже по меркам ЛПХ...

25.08.2015 - 19:35
: 82

Батрак, спасибо Вам за "расклад", все понял все "ни в зуб ногой", зомбоящик и т.д...буду копить 3 миллиона американских рублей "на старт" иначе и соваться то не стоит:)

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Димон1980 пишет:

буду копить 3 миллиона американских рублей "на старт" иначе и соваться то не стоит:)

Не совсем правильный вывод. Если опыта нет, то лучше - с моей точки зрения - начать с небольшого хозяйства без ориентации на прибыль... И пока будут копиться 3 млн. американских рублей наберетесь опыта и подберете кадры, а это зачастую (почти всегда) не менее важно, чем капитал.

25.08.2015 - 19:35
: 82
Александр Кочурков пишет:
Димон1980 пишет:

буду копить 3 миллиона американских рублей "на старт" иначе и соваться то не стоит:)

Не совсем правильный вывод. Если опыта нет, то лучше - с моей точки зрения - начать с небольшого хозяйства без ориентации на прибыль... И пока будут копиться 3 млн. американских рублей наберетесь опыта и подберете кадры, а это зачастую (почти всегда) не менее важно, чем капитал.

Александр, конечно же я пошутил:)...если б я смог "накопить" 3 миллиона баксов, зачем мне чем-то заниматься:)...в том то и дело что я подумываю о коренном смене стиля своей жизни, и за прибылью особенно в начале гнаться не собираюсь..для меня самое главное создать то что будет работать не в убыток в среднесрочной перспективе...вот пообщался с фермерами с Америки и Канады и если у них получается я думаю что и у меня получится...планирую поработать на одной такой ферме опыта поднабраться, это я считаю очень важно...и конечно же начинать с нескольких сот голов не собираюсь...буду ориентироваться на такое количество чтоб выйти в "ноль" что называется для начала (1-3 года), а потом уже будем посмотреть что и как

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Димон1980 пишет:

.вот пообщался с фермерами с Америки и Канады и если у них получается я думаю что и у меня получится

в этом ваша ошибка так думать....реалии прямо противоположные ..у амеров можно позаимствовать генетику и метод откорма, все остальное что касается ведения бизнеса все другое....в наших реалиях мясной скотоводство выходит в ноль на 7-8 год иногда и больше ...

чтобы сменить стиль жизни ваших 6ти кусков вполне хватит...купите домик и пару паев гектаров на 15-20, еще живой набор техники и 2-3 десятка телят...этого вам хватит прочувствовать "ковбойский" стиль жизни в полной мере, а там будете искать инвестора на 2-3 ляма вечно зеленых..