Вы здесь

Обращение к Президенту от подмосковного фермера. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123
Gerx пишет:

Я вот одно не пойму. Ну вот чувак, замутивший все это явно прется от русской истории и культуры. В жилетке из шкуры мамонта ходит и прочее.

Да ты в каждой теме грязь оставляешь, кайфуешь что ли?
Какая разница от чего он прётся и с какого перепугу ты делаешь свои узколобые грязные доводы?
Страна большая, но это не значит что нужно построить один огромный комбинат и гнать на всю страну и через всю страну. В Европе между прочим производство продуктов - локализовано. Так же должно быть и в России. Локализация - залог хорошего качества, а не так что вырастили что-то, а потом трясут неделю. Ну и какое оно доедет до потребителя?Да и Срок годности никто не отменял.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Gerx пишет:

Если это делается чисто под туристов, то и делать надо было в историческом направлении, ну там типа сыры по древнерусским рецептам. Пармезан по рецепту Ивана Грозного и прочее. Молоко, в кедровых кадках и прочие няшности для любителей. га. Типа будет все техно-техно (нержавейка, промышленная технология в миниатюре), но очень дорого. В чем тогда отличие от магазинных сыров, которые значительно дешевле. Их ведь не из коровьего говна все таки делают.

Короче чел просто делают себе усадьбу своей мечты с небольшим заработком для поддержки штанов. Забавно что это распиарено как "наш ответ чемберлену".

Коллега, на ваши вопросы есть ответы в материалах
. Во.Во первых, не нержавейка, а медь. Он настроен добиться ее разрешения для сыроваров.
Во вторых, будучи в Швейцарии, он нашел информацию, что начинали варить такие сыры в России, есть данные о серьезной школе сыроваров в до революции.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Gerx пишет:

В чем тогда отличие от магазинных сыров, которые значительно дешевле.

А в чем отличие хлеба, который делает тесть и продает за 500 р буханку))))))

АнюткаНезабудка пишет:

Все вернется к вам, так что прежде чем ваша мысль поситит ваш мозг вы должны ответить себе сами на один вопрос , а стоит ли пускать такие мысли к себе в душу, ведь от такого ни чего хорошего ждать не придется..

Вы, прежде чем что то говорить, потрудились бы узнать сначала кто такие

АнюткаНезабудка пишет:

опустим кто они( родители) .. не кресло красит человека, а человек кресло)))

wink

12.03.2010 - 23:06
: 6146
перов николай пишет:

медь

Что же как крышу рвёт у людей ...
Оно может проще сразу цианиды добавлять в сыр.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
LZ33 пишет:
перов николай пишет:

медь

Что же как крышу рвёт у людей ...
Оно может проще сразу цианиды добавлять в сыр.

Вы что, огромный специалист по изготовлению сыров? Учились у лучших сыроваров за границей? Медная посуда является традиционной для этого направления.

Вложение
varkasyranaezhegodnoyyarmarkesyravgorodehutvilshveycariya1.png
varkasyranaezhegodnoysyrnoyvystavkevgorodehutvilshveycariya.png
28.09.2010 - 00:16
: 948
Дмитрий85 пишет:
Gerx пишет:

Я вот одно не пойму. Ну вот чувак, замутивший все это явно прется от русской истории и культуры. В жилетке из шкуры мамонта ходит и прочее.

Да ты в каждой теме грязь оставляешь, кайфуешь что ли?
Какая разница от чего он прётся и с какого перепугу ты делаешь свои узколобые грязные доводы?
Страна большая, но это не значит что нужно построить один огромный комбинат и гнать на всю страну и через всю страну. В Европе между прочим производство продуктов - локализовано. Так же должно быть и в России. Локализация - залог хорошего качества, а не так что вырастили что-то, а потом трясут неделю. Ну и какое оно доедет до потребителя?Да и Срок годности никто не отменял.

Мне кажется вы вообще никогда не имели дело ни с какими серьезными проектами. Иначе бы вы поняли, что человек, который хочет организовать именно производство (к тому же такого продукта как сыр), никогда не организует его в таком месте, как упоминаемый в теме "фермер".
Любому нормальному человеку достаточно открыть публичную кадастровую карту, чтобы понять, что более неподходящего места именно для этого найти тяжело.
Но как потом оказывается на самом деле это будет не столько производство, а агротуризм, суть которого будет состоять в том, чтобы просто поразвлекать богатых москвичей и угостить их головкой сыра.

То есть человек заранее знает, что его он будет делать товар совсем не повседневного спроса, который смогут позволить себе разве что богатые слои населения. И при этом он пытается выставить себя эдаким народным фермером, который всех накормит (и поэтому так бодро поддерживает запрет на ввоз импортной продукции).

Ну а уж про логистику в отношении сыра я даже обсуждать не хочу.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Серх, формат бизнеса может быть любой.Нужно самому выбрать ту нишу, где получишь доход.Можно грезить мечтами и перебиваться с хлеба на квас, а можно найти вариант получения дохода и чувствовать себя хорошо.И народным фермером Сирота себя никогда не представлял.Он ПРОСТО ОБОЗНАЧАЕТ, что можно подумать и предложить СВОЙ ВАРИАНТ импортозамещения. Сыра "Пармезан", который никогда не был товаром повседневного спроса.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
перов николай пишет:

Вы что, огромный специалист по изготовлению сыров?

Оно для шоу-рума - медный котел хороший экспонат.
Но вот сама медь не любит органические кислоты - а медь не всем полезна, не дай бог у покупателя проблемы с печенью.
Медные котлы и у пивоваров чехии и германии применялись - и с чего бы они на нержавейку перешли? :)

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, я не хочу с вами спорить. Я больше доверяю контролирующим органам Швейцарии, которые разрешают использовать такую посуду для варки сыра и нигде не пишут-только для травли иностранцев, швейцарцам есть нельзя.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Валентина Щипова пишет:

А в чем отличие хлеба, который делает тесть и продает за 500 р буханку))))))

Жажда - ничто, имидж - всё! ))) Вот если бы Владимир Жириновский начал делать хлеб своими руками, то он бы тоже назначил цену не меньше. ))) Как же - этот хлеб сделал лично сам Владимир Жириновский! ))) В принципе, за тот хлеб можно было бы отдать 500 р, но чисто в качестве прикола. smile3 А вот за Стерлиговский - не знаю, за что такие деньги. dntknw

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Алексей 2 пишет:

А вот за Стерлиговский - не знаю, за что такие деньги

Дык оне же без техники. Все руками. И жнут серпом, и месют в кадке, и пекут в печи. Потом на рублефку продают как супер пупер экологический. ( Видюху про это смотрела недавно). Кстати, у них даже на дворе год( на время съемки видео) был 2023. Коренспондентша так и сказала- У них свое время исчисления. Так что.. У бохатых свои причуды. И раз Родине пормизан необходимо надо...

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

по моему это брехня.даже за свои деньги нереально наладить такое экологичное производство в деревне.даже на бойком месте.думаю,что это пиар для путина.

28.09.2010 - 00:16
: 948
sokhatiy пишет:

по моему это брехня.даже за свои деньги нереально наладить такое экологичное производство в деревне.даже на бойком месте.думаю,что это пиар для путина.

Врядли. Человек просто занят интересным проектом для своей души и какой-никакой поддержки штанов (материально).
И на мой взгляд если рассматривать это именно с этой точки зрения, то он все делает правильно. Максимальное освещение в СМИ и т.п., чтобы чиновники и всякие подозрительные личности не лезли.

В этой истории мне не нравится только попытка использовать эту волну с санкциями и импортозамещением для своих целей. Все остальное - замечательно и прекрасно.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Gerx пишет:

Все остальное - замечательно и прекрасно.

Конечно, подлизать ж.. ВВ, что ж тут плохого. smile3

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

вот свежая статья.

Русский пармезан
29 августа , Автор: tjournal.ru

В начале августа пользователи «ВКонтакте» распространяли обращение к президенту Владимиру Путину, которое опубликовал на своей странице «бывший IT-шник, а сейчас уже начинающий фермер и сыровар» Олег Сирота.

В своём обращении Сирота рассказывал о том, как принял решение воспользоваться введением контрсанкций для того, чтобы начать изготавливать качественный сыр в России, а для этого отказался от прежнего образа жизни и вложил в новое дело все имевшиеся ресурсы.

Я обратился к чиновникам, рассказал им о своих планах, и вместо отказа, которого я ждал — думал, ведь не могут же наши чиновники вот так взять и помочь? — они вот взяли и помогли, выделили мне лучший участок в нашем районе, быстро оформили документы на землю. Поездил по сыродельным державам (Италия, Франция, Швейцария, Германия), чтобы поднабраться опыта и посмотреть, как там люди живут. Выяснил, что многие из этих сыров можно производить у нас дома в России, а некоторые из них успешно производились ещё до революции. Я стал вкладывать в дело все свои деньги, продал квартиру, две машины, стал занимать, вытаскивать деньги из IT-бизнеса.

Об этапах становления «Истринской сыроварни» Олег рассказывает в своих блогах в ЖЖ и во «ВКонтакте».

В середине августа он устроил экспериментальный день продаж продукции своей фермы в семейном магазине в деревне Кострово, по соседству с его предприятием. Небольшая партия моцареллы была распродана за 20 минут, а на то, чтобы продать 300 банок йогурта, понадобилось около часа.

TJ связался с начинающим сыроваром во время его поездки в Цюрих за насосом — единственным технологическим элементом, заказанным за границей, — и задал несколько вопросов.

Тяжело вам далось решение полностью изменить жизнь? И почему именно сыр?

Всё очень просто. Я люблю сыр и давно мечтал о своем хозяйстве и сыроварне. Год назад, когда ввели санкции, я понял, что нужно срочно действовать и сейчас есть возможность реализовать свою мечту. Вот прямо бежать и делать немедленно, не откладывая. Я об этом год назад написал в своём ЖЖ.

Почему решили делать проект публичным?

Я до этого вёл блог, поэтому не было боязни описывать проект. Блог тут сильно подстёгивает, он действительно помог — сразу была видна поддержка людей, и самое главное, пути назад уже не было, после того как туда начал писать. Не хочется опозориться.

Сложно было отказаться от городской жизни в пользу деревни?

Я жил за городом изначально, родился в посёлке тогда ещё совсем деревенского типа, практически в деревне, потом в Подмосковье в Звенигороде (кстати, там и квартира была продана). Проблем с переходом к сельской жизни не увидел, потому как всё равно много работы у меня велось удалённо, присутствие каждый день не требовалось.

Как вы оцениваете эффект от вашего обращения к Путину?

Я долго думал, стоит писать обращение или нет. Писал, что думаю и чувствую, потом не решался публиковать, затем прочитал на стройке ребятам — строителям, сантехникам, электрикам, монтажникам с завода производителя оборудования. Мужики сказали — публикуй обязательно. Только добавь, что мы считаем импортозамещение началом большого процесса в нашей стране, поворотом России в другую сторону. Я добавил и опубликовал.
Что оказалось самым сложным?

Сложно было решиться и начать. Обратиться к чиновникам и начать с ними общаться было сложно. Опыта тогда не было никакого, боялся, что будут бить по рукам. Сейчас недоверие прошло. Особенно это видно на уровне Истринского района — помогают и поддерживают, как могут. Особенно глава Андрей Дунаев, он даже приехал на открытие и закладывание первого камня в сырный погреб. Это хороший знак для любого фермера-производителя.

Приходилось сталкиваться с какими-то бюрократическими препятствиями?

В процессе оформления земли вступил в действие новый земельный кодекс, и это сильно затормозило процесс. Месяца на 3-4 как минимум. В остальном всё сильно лучше, чем я ожидал. Раньше люди оформляли землю по 7-8 лет. Сейчас срок оформления земли радикально сократился.

Есть бюрократическое препятствие по производству пармезана — сыр варят в медном котле, а он у нас запрещён санитарной нормой от 1978 года. Её надо отменять.

Как вы относитесь к уничтожению в России санкционной продукции?

Наверное, не санкционной продукции, а всё-таки контрабанды.

К уничтожению контрабанды я отношусь положительно.

А что по ввозу продуктов: я как-то ехал через Польшу в Германию, меня заставили на польской границе выкинуть все мои шесть килограммов яблок из машины. Вот прямо выкинуть в мусорный бачок. Не отдали голодающим польским детям и старикам, а просто взяли и выкинули. Уничтожили.

Дело уже приносит какие-то деньги?

Да, потихоньку деньги начинают идти, вот в прошлую субботу были первые продажи. Хотя инвестиционные уже практически закончились. Для того, чтобы сейчас пережить период становления, начали делать йогурт с вареньем, так как это живые деньги, и почти сразу.

А вот сыры — это заморозка денег на срок созревания. С деньгами сейчас трудно, думаю, после окончательной наладки работы и выхода на ежедневные варки сыра наладить предзаказ на сыр через интернет по фьючерсу. Однако если получится продавать по тысяче банок йогурта в день, это может не понадобиться.

Вы слышали про девушку-фермера, которая пообещала сжечь свой урожай, если государство ей не поможет — как относитесь к такой позиции?

История с девушкой-фермером предельно мутная. Если верить официальной информации, они с мамой получали гранты, и на них висят какие-то кредиты. Мне в этой ситуации тоже бы грант не дали. Впрочем, несмотря ни на что, ситуация с кредитованием мелких фермеров в целом по стране аховая. Из-за этого народ так и отреагировал.

Кредиты не дают. Я пробовал получить финансирование через компанию Росагролизинг, с первой попытки не получилось — буду осенью опять пробовать подать на коровник. Там просто очень уж сладкие условия обещают: 2% годовых по федеральной программе (тот самый антикризисный план правительства), не стыдно перед немецкими коллегами, и тогда коровник рентабельно строить. Однако время покажет, насколько реально это получить.

По грантам: у нас в Московской области ситуация с ними другая.

Область богатая, фермеров немного, и их не обижают. Мои соседи получали гранты.

Меня администрация Истринского района (отдел по сельскому хозяйству) практически заставляла взять грант «Начинающий фермер» — несколько раз присылали на почту информацию о конкурсе, звонили, но я решил не брать, потому как в этом случае я в следующем году не смогу подать документы на грант по программе «Семейная ферма». А там суммы другие, и это серьёзное подспорье для развития молочной фермы.

По субсидиям: я планирую подать на компенсацию части стоимости оборудования. В области принята региональная программа, компенсируют до 50%. Буду собирать документы. Попробую и сообщу о результатах.

Россия
19.12.2018 - 13:01
: 6
зак_пот пишет:

как бы вернуться к этому спору годика через 2, время, как известно, лучший и беспристрастный судья...

Прошло три года. Меня интересует ваше нынешнее отношение к бизнесу Сироты, особенно людей в теме.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
А вот интересно... пишет:

Прошло три года. Меня интересует ваше нынешнее отношение к бизнесу Сироты, особенно людей в теме.

Динамично развивающийся бизнес. На настоящий момент производит 450 кг сыра в день. проведена серьезная организационная работа.Создан союз сыроваров, получены награды на международном уровне по сырам, несколько лет проходят фестивали, в этом году собрали более 30 000 человек.Добились от администрации Подмосковье целевой государственной поддержки по производству сыров.Лично я сейчас ищу ресурсы сделать каталог ферм, на которых производили сыр для победителей конкурсов .

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
А вот интересно... пишет:

интересует ваше нынешнее отношение к бизнесу Сироты, особенно людей в теме.

бизнес рука-об-руку с политикой, это уже не совсем бизнес. Сирота топит на выборах за Воробьёва, тот отвечает всемерной подержкой и админресурсом. Кстати, в начале темы кто-то упоминал про "посмотреть на место через кадастровую карту". Там действительно интересно, особенно в свете прокладки дороги к сырному логову в этом году. scratch_one-s_head

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Dred пишет:

Сирота топит на выборах за Воробьёва, тот отвечает всемерной подержкой и админресурсом.

Во первых, поддежку оказывают не только Сироте.посмотрите сайт "сырная карта подмосковья." Там таких сирот более трех десятков. Во вторых, а кто вам мешает участвовать в политике? В третьих, Олег больше работает по пиару, чем по политике. покажите мне сыроварню, о которой бы столько писали зарубежные издания? Пора понять, что малый бизнес не сможет жить сам по себе, его задача- искать своего покупателя.приведу другой пример- "Веселый молочник" Джастас. Благодаря своей популярности он не имел проблем со сбытом продукции, находясь на расстоянии 600 км от Красноярска.И, последнее, Олег использовал все возможности для получения поддержки и формирует новые.Кто из вас задумывается о том, что через создание кооператива можно получить деньги?

Россия
19.12.2018 - 13:01
: 6

Спасибо откликнувшимся!
Как человек, проработавший долгое время и с политологами, и (позже) с фермерами, имею ту же точку зрения, что и Dred. Причём сыроварение для Сироты не цель, а средство. Цель - занять руководящее (и денежное) управленческое место, для чего он с самого начала своей фермерской деятельности занимается исключительно политтехнологиями, а не производством (что меня и насторожило). Я не даю оценок "хорошо" или "плохо", я просто констатирую факт, как я его понимаю. В любом явлении есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Поэтому меня особо интересует мнение тех, кто поддерживает Сироту как сыровара.

перов николай пишет:

Динамично развивающийся бизнес. На настоящий момент производит 450 кг сыра в день.

Почему тогда постоянно рассказывает о своих проблемах, которые он не может преодолеть без закамуфлированного под краудсорсинг добывания беспроцентных займов на несколько миллионов? Если у него нет проблем со сбытом производимого сыра, критическая нехватка 4-10 миллионов выглядит странно. В чём подвох?

перов николай пишет:

проведена серьезная организационная работа.Создан союз сыроваров, [...], несколько лет проходят фестивали, в этом году собрали более 30 000 человек.

Вот, это мне кажется ОСНОВНОЙ целью деятельности Олега. Возглавить.
Если есть возможность ответить, очень интересуеют следующие вопросы:
а) Откуда у Олега деньги на организацию фестивалей?
б) Кто из ведущих подмосковных сыроваров принял участие в его фестивале? Ну вот хотя бы взять десять упомянутых в "Сырной карте Подмосковья" (газета "Наше Подмосковье" от 8 декабря). Мне довелось беседовать только с региональными, которые не могут найти сбыт своей продукции - они, кстати, были благодарны Олегу за такую возможность.

Полученная Олегом награда - это скорее награда опытным технологам, которых Олег имеет возможность привлечь. Из разговора с Сиротой сложилось впечатление, что он лишь поверхностно разбирается в производстве сыра, сам он сыр никогда не делал и сыроварением как таковым не занимается. Тем не менее, как владелец и организатор бизнеса, безусловно, имеет полное право гордиться наградой (это чтобы меня не обвиняли в том, что я "плохо" о нём говорю agree ). Это просто моя точка зрения, я не хочу её навязывать никому. Но с интересом прочитаю комментарии, если кто-то захочет высказать свою.

перов николай пишет:

Добились от администрации Подмосковье целевой государственной поддержки по производству сыров.

Подмосковный грант сыроварам придумал и "пробил" вовсе не Сирота. Я знаю конкретного человека, который этим занимался, поэтому что-либо возражать бесполезно. А вот выделять этот грант Сироте комиссия не хотела, но у Олега есть рычаги давления (без комментариев). Конкретно этот вопрос мне очень хорошо известен, поэтому мне неинтересно его обсуждать. Однако, спасибо за такую трактовку, это очень интересный момент.

перов николай пишет:

Лично я сейчас ищу ресурсы сделать каталог ферм, на которых производили сыр для победителей конкурсов .

Звучит так, будто победители не сами производили свой сыр, а купили их на каких-то фермах, чтобы выдать на конкурсе за свои. Кстати, насчёт конкурсов не знаю, а на всяких выставках и ярмарках, где бывает руководство, фермеры иногда (не знаю, насколько часто) так и поступают (и у Олега тоже сыры покупали под свою символику). Думаю, Вы что-то другое имели в виду?

И ещё вопрос, если не секрет. Вы работаете с Олегом? И (в двух словах) Вы чем занимаетесь? Это не допрос, но хочется понимать собеседника. Если не хотите отвечать, я не настаиваю.

Также, я не считаю, что моё мнение единственно верное. Я хочу услышать мнения других, особенно объясняющих, в чём я ошибаюсь. Заранее спасибо thank_you

Россия
19.12.2018 - 13:01
: 6
Dred пишет:

. Кстати, в начале темы кто-то упоминал про "посмотреть на место через кадастровую карту". Там действительно интересно, особенно в свете прокладки дороги к сырному логову в этом году. [изображение]

Олег принимает долевое участие или полностью на муниципальные деньги? Насколько я понимаю, любой фермер довольно легко может это себе позволить при наличии достаточных средств. Местные власти очень охотно и довольно быстро строят дороги - но при условии долевого участия, конечно же. А это немалые деньги, особенно для микропредприятия. Хотя должны быстро окупиться. При 450 кг. сыра в день-то...

Россия
19.12.2018 - 13:01
: 6
перов николай пишет:

Кто из вас задумывается о том, что через создание кооператива можно получить деньги?

Уверяю Вас, очень многие создают как бы кооперативы лишь для того, чтобы получить грант. Почему-то мне кажется, Вы и без меня это знаете. И формально криминала в этом нет.

Россия
19.12.2018 - 13:01
: 6
перов николай пишет:

Во первых, поддежку оказывают не только Сироте.посмотрите сайт "сырная карта подмосковья." Там таких сирот более трех десятков.

Истинная правда насчёт поддержки Минсельхозпродом МО разных производителей сыров. Но Вы подменили тезис - речь шла о том, что Сирота привлёк на свою сторону административный ресурс в виде Губернатора области. Кто-то же оказал давление на комиссию, чтобы выдали грант Сироте.

перов николай пишет:

Во вторых, а кто вам мешает участвовать в политике?

Предполагаю, что Dred занят работой в сельском хозяйстве. Именно это ему и мешает. Сирота не занимается сыроварением, он полностью загружен пиаром и начальной подготовкой к депутатству. Повторюсь, с моей точки зрения, руководство другими производителями - это его основная цель (на пути к материальному благополучию). Своя сыроварня - лишь метод достижения цели.
Те, кто на самом деле занимаются построением своего фермерского дела, не имеют ни времени, ни сил заниматься политикой, организовывать ярмарки и т.п. Думаю, тут все меня понимают.

перов николай пишет:

В третьих, Олег больше работает по пиару, чем по политике. покажите мне сыроварню, о которой бы столько писали зарубежные издания?

Насчёт пиара - именно об этом я и говорю. Не "больше", а исключительно. Он не производитель, не сыровар - он 100% пиарщик. В чём-то перебарщивает, на мой взгляд.
И далеко не у всех есть столько денег, чтобы позволить себе такую пиар-кампанию, как Олег. Или Вы действительно считаете, что все печатные и телевизионные издания вдруг, одномоментно, ни с того ни с сего кинулись освещать никому не известного Олега (не сыроварню, не бизнес - тогда его толком не было - именно Олега и его желания) на собственные деньги?

перов николай пишет:

И, последнее, Олег использовал все возможности для получения поддержки и формирует новые.Кто из вас задумывается о том, что через создание кооператива можно получить деньги?

Об этом в самом начале: о финансовой поддержке думают многие (только я лично знаю больше десятка в одном из районов Подмосковья), довольно большая часть пытается получить грант, но не все могут заинтересовать высокопоставленных чиновников. Я в чём-то ошибаюсь?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Отвечу на главный вопрос.Я специалист оп разработке технологических проектов молочных и мясных ферм.
Первые два года я очень плотно работал с Олегом. Я разрабатывал ему варианты технологических проектов фермы на 20 голов, а затем, когда зашел разговор о гранте, на основе немецких технологий, по моим рабочим схемам строилась ферма и доильный зал.Я готовил Олегу бизнес-план на получение первого гранта, был на комиссии.Много разговаривали с представителями областной администрации по поводу грантов.и могу сказать обратное- фермеров, способных освоить эти деньги успешно, немного.недавно вернулся из командировки, был в Тюменской области и Томской области,.та же ситуация.
Вместе с Олегом мы объехали несколько десятков ферм в поисках качественного молока.
Сейчас Олег решил эту проблему за счет одного поставщика. который под него увеличил поголовье на 400 коров.И его ферма больше служит для посещений,чем для обеспечения молоком производства.В ваших рассуждениях очень много предположений.А я привык оперировать цифрами. А они очень простые за три года развиться от переработки 1 тонны молока в неделю до 4,5 тонн в день- это серьезный успех.Олег уже сейчас превзошел показатели, которые мы обозначали в бизнес-плане на грант.
А это требует серьезных усилий.А пример Олега не единственный. Я знаком с Александром Саяпиным еще с тех времен. когда он только выбирал первого робота для своей фермы и доил бачками пару десятков коров.Благодаря своим знаниям, грамотному пиару, энергии, он на сегодня является реальным долларовым миллионером.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
А вот интересно... пишет:

довольно большая часть пытается получить грант, но не все могут заинтересовать высокопоставленных чиновников. Я в чём-то ошибаюсь?

Я работаю по России и могу сказать, что получение гранта- это простой поход в администрацию. необходимо потратить время, энергию, даже деньги, что бы подготовить заявку и выиграть в конкурсе.Но я работал минимум с 5 проектами в разных регионах и нигде не стоял вопрос о прямой заинтересованности чиновников.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
А вот интересно... пишет:

Те, кто на самом деле занимаются построением своего фермерского дела, не имеют ни времени, ни сил заниматься политикой, организовывать ярмарки и т.п.

Это зависит не от вида деятельности. а от масштаба мышления ,умения расставлять приоритеты, трудоспособности и умения распределять свое время.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
А вот интересно... пишет:

Звучит так, будто победители не сами производили свой сыр, а купили их на каких-то фермах, чтобы выдать на конкурсе за свои.

Конечно,вы правы, в выражении ошибка.Фермы, где производилось молоко для призовых сыров.Моя специализация- разработка проектов ферм.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
А вот интересно... пишет:

любой фермер довольно легко может это себе позволить при наличии достаточных средств.

чёт прям сразу захотелось быть любым фермером, чтобы так легко через лесозащитную полосу автомагистрали делать двухполосные съезды с НовойРиги victory я такой съезд сделать смогу, если только упьюсь в хлам и не справлюсь с управлением на тракторе lol только съезд будет без асфальта и короткий...

А вот интересно... пишет:

Местные власти очень охотно и довольно быстро строят дороги - но при условии долевого участия, конечно же.

я бы согласился, но боюсь имеется в виду только одна местность во всей России - Московская область. В Рязанской мы 200 метров щебёнки добивались больше 10 лет, и ту насыпали практически в лужи, без отсыпки подушки и кюветов shok а до этого я дорогу строил своим горбом 5 лет.

Вложение
2018-08-03132525.jpg
2018-08-031325251.jpg
2018-08-031325252.jpg
2018-08-031325253.jpg
dorogasiroty.jpg
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
А вот интересно... пишет:

Предполагаю, что Dred занят работой в сельском хозяйстве. Именно это ему и мешает.

не угадали, у меня всё сложнее. Для меня прямой законодательный запрет на занятие политикой. blush2 Слава Богу, что нет запрета заниматься сельским хозяйством на пенсии super

21.01.2010 - 00:47
: 563
перов николай пишет:

Отвечу на главный вопрос.Я специалист оп разработке технологических проектов молочных и мясных ферм.

А это требует серьезных усилий.А пример Олега не единственный. Я знаком с Александром Саяпиным еще с тех времен. когда он только выбирал первого робота для своей фермы и доил бачками пару десятков коров.Благодаря своим знаниям, грамотному пиару, энергии, он на сегодня является реальным долларовым миллионером.

Что касается миллионера Саяпина.
Данные за 2017 год.

ООО Стрельня. Прибыль 700000 рублей. Долги 115 млн. ОС 100.
СПК Боровенск. Убыток 2,5 млн. Долгов более 160 млн.

Как -то странно, не находите?