Вы здесь

Зачем люди живут в городах. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
130 сообщений
Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Реальная история. В деревне, откуда родом моя бабушка, есть мужчина, в начале 90-х он вернулся из армии, отдав долг Родине. Ну, как все тогда делали поехал в город искать работу и счастье. Приехал, а кругом бардак, разруха (начало 90-х), работы нет, предприятия закрываются... помыкался, поглядел на всё это, плюнул и вернулся обратно в село.
Женился, вселился в аварийный заброшенный дом, начал обрастать хозяйством. Сейчас у них 4 ребёнка, старшие уже учатся в городе, дом добротный, со всеми удобствами, большой, коровники, скотдворы, трактора, ГАЗон, ГАЗель, легковухи, прочая техника, пастбища, огороды - всё в наличии. Детям за учёбу платят ну и так их содержат. Самим на всё хватает без кредитов. Работают как могут и всем довольны. Сейчас этому человеку за сорок уже, но больше 30 я б не дал. крепкий, здоровый, глаза живые, острые...Да у него жизнь только начинается.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

старшие уже учатся в городе, tomato Без комментариев. есть над чем задуматься scratch_one-s_head

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

ну а где им учиться? чего смешного? в райцентре только пту

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Евгений Бесфамильный пишет:

Сейчас у них 4 ребёнка, старшие уже учатся в городе, дом добротный, со всеми удобствами, большой, коровники, скотдворы, трактора, ГАЗон, ГАЗель, легковухи, прочая техника, пастбища, огороды - всё в наличии. Детям за учёбу платят ну и так их содержат. Самим на всё хватает без кредитов. Работают как могут и всем довольны. Сейчас этому человеку за сорок уже, но больше 30 я б не дал. крепкий, здоровый, глаза живые, острые...Да у него жизнь только начинается.

Ну просто идиллия... Лично я наблюдал обратную картину - население деревни выглядело несколько старше, нежели люди, к которым я привык в городе... Даже непьющие.

04.11.2013 - 22:03
: 59

Тема интересная, но пока, не читая ответы других участников, дабы быть объективным отвечу так...
Во многих сельских местностях развито чувство зависти к тем, кто чего то добивается, а не сидит бездельничает... Могут и поджечь и ограбить. В городе такое есть, но здесь больше на виду. Все как на ладони и, если кто то выбивается из общей массы - то в основном смотрят косо. И если в городе можно найти того кому все равно или живет достаточно нормально, то в сельской местности это сделать тяжелее.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
ДикШтейн пишет:

Во многих сельских местностях развито чувство зависти к тем, кто чего то добивается, а не сидит бездельничает... Могут и поджечь и ограбить. В городе такое есть, но здесь больше на виду. Все как на ладони и, если кто то выбивается из общей массы - то в основном смотрят косо. И если в городе можно найти того кому все равно или живет достаточно нормально, то в сельской местности это сделать тяжелее.

Есть такое дело.Но как правило 2х метровый забор решает почти все проблемы.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
cherstov пишет:

Но как правило 2х метровый забор решает почти все проблемы.

От всех не отгородишься... Да и всё-равно видно будет - дом какой, сколько скота - если не в ограде постоянно держать, а на пастбище выгонять; машина какая и прочее.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алексей 2 пишет:

От всех не отгородишься... Да и всё-равно видно будет - дом какой, сколько скота - если не в ограде постоянно держать, а на пастбище выгонять; машина какая и прочее.

Скот и дом и машину пусть смотрят,в нашем случае еще и работники из местных туману нагоняют,но от основной массы любопытствующих убережет.У нас был момент утром с кофе выходишь на площадку,а у тебя в огороде целое собрание,где как что растет и что как построено.Был штатетник забором,а разрешения пройти никто особо не спрашивал.Сейчас все спокойно.Зато сколько нового о себе узнаете.Сколько слухов родиться.
Такого везде полно на каждый роток не накинешь платок.По мне так собака лает караван идет.

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
ДикШтейн пишет:

Тема интересная, но пока, не читая ответы других участников, дабы быть объективным отвечу так...
Во многих сельских местностях развито чувство зависти к тем, кто чего то добивается, а не сидит бездельничает... Могут и поджечь и ограбить. В городе такое есть, но здесь больше на виду. Все как на ладони и, если кто то выбивается из общей массы - то в основном смотрят косо. И если в городе можно найти того кому все равно или живет достаточно нормально, то в сельской местности это сделать тяжелее.

И плюс ко всему этому еще говорят пусть сам горбатится на своей земле, я не пойду хотя последний х..р без соли доедает.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
cherstov пишет:

Зато сколько нового о себе узнаете.Сколько слухов родиться.

Это данность, от которой никуда не деться. :)

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Пекарня и бизнес даже уровня Лпх совершенно разные вещи.Пекарня-купил муку,масло,испек -продал и это все.С.Х предполагает освоение большого количества смежных профессий.И никакие коледжи экономические тут не в помощь. И отличие деревенских грабель от городских в тои,что в силу неразвитости этого бизнеса не у кого учиться и перенимать опыт.А те немногие люди ,добившиеся успеха свои секреты хранят за тяжелыми печатями.
Потому каждый может рассказать историю о одном успешном фермере,но никто нерасскажет об успешной деревне или селе.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

Ленятся, я считаю. В магазинах всё есть-на фиг горбатится? Мы когда переехали в свой дом. даже свекровь всегда ныла-всю жизнь свою загубите. одна работа без продыху.. А то, что её сын пить перестал почти совсем-про это она уже забыла. Сейчас уже привыкла. но советы мне всегда даёт. типа бросайте свиней иди вахтером работать.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Климов пишет:

И плюс ко всему этому еще говорят пусть сам горбатится на своей земле, я не пойду хотя последний х..р без соли доедает.

+мульён good

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123
Евгений Бесфамильный пишет:

Самим на всё хватает без кредитов. Работают как могут и всем довольны. Сейчас этому человеку за сорок уже, но больше 30 я б не дал. крепкий, здоровый, глаза живые, острые...Да у него жизнь только начинается.

Алексей 2 пишет:

Лично я наблюдал обратную картину - население деревни выглядело несколько старше, нежели люди, к которым я привык в городе... Даже непьющие.

Ну вот и показатель разного отношения к жизни (разницы в мировоззрении). И у нас такие успешные известны. Единицы, но есть. А что мешает остальным такими стать? Только собственная ограниченность в понимании вещей. И первый фактор который ограничивает - это спирт этиловый.

ДикШтейн пишет:

Во многих сельских местностях развито чувство зависти к тем, кто чего то добивается, а не сидит бездельничает... Могут и поджечь и ограбить. В городе такое есть, но здесь больше на виду. Все как на ладони и, если кто то выбивается из общей массы - то в основном смотрят косо. И если в городе можно найти того кому все равно или живет достаточно нормально, то в сельской местности это сделать тяжелее.

Да, есть такое, зависть, слухи... Но чтобы поджечь и ограбить...это какие-то страшилки из Детройта.
Я вот наоборот получаю удовольствие от деревенского общества. Люди готовы помочь, застрянешь - вытолкают, ещё какая проблема, в принципе не откажут. А в городе валяться будешь помирать, один из ста может подойдёт. Есть такое исследование, что когда популяция вида животных (как и человека) превышает определённый максимум, то они перестают общаться, помогать и проявлять прочее социальное поведение, которое имело место при меньшей численности особей. То что в крупном городе всем на всех положить и есть проявление этого закона.

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123
Dimchik001 пишет:
prostofermer пишет:

Это мы тут собрались любители сельского хозяйства.

вот именно что Любители.Чтобы стать Профессионалом и достичь серьезного уровня утекет много воды.И на горку залезут Единицы.У них будут большие красивые дома,отличные машины,полный лопатник денег,но на фоне общего Села они будут малозаметны.Такие ребята есть практически в каждом селе,в областях вокруг Москвы,но погоды они не делают и не сделают.
Пока не будет Государственной Сельской Политики.Чтобы не бизнесмен от Села,а простой деревенский трудяга мог работать и легко обменивать результаты своего труда на денежные знаки.Не заморачиваясь маркетингами и логистиками.

good
Только к этому надо добавить воспитание внутренней ответственности каждого селянина за свою землю. А так...сколько денег не дай придётся каждым директивно управлять. Сделай то, поди туда, качество придётся мониторить, наказывать и т.д. и т.п. Да и вообще, русский человек будет хорошо работать только в справедливом обществе. Если он понимает что на его труде наживаются ОЛЕгархи, качества продукта не видать как своих ушей. И это проблема государственного масштаба.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Дмитрий85 пишет:

А так...сколько денег не дай придётся каждым директивно управлять.

вовсе не обязательно.Вот у нас сейчас идет сбор и приемка ягод-грибов.Никто никому ничего не дает.Просто одни трудятся на сборе,другие оплачивают этот труд.По ценам этого года достаточно нормально оплачивают.И люди трудятся без всяких директив ,кнутов и пряников..
И кабы так было в разных секторах сельского хозяйства,то люди трудились бы,постепенно развиваясь,постепенно ,причем достаточно споро вытесняя импортную продуктовую лабуду.И денежки за бугор не перекачивались,а оставались бы в селах и деревнях и работали бы на благо Села.

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123
Dimchik001 пишет:
Дмитрий85 пишет:

А так...сколько денег не дай придётся каждым директивно управлять.

вовсе не обязательно.Вот у нас сейчас идет сбор и приемка ягод-грибов.Никто никому ничего не дает.Просто одни трудятся на сборе,другие оплачивают этот труд.По ценам этого года достаточно нормально оплачивают.И люди трудятся без всяких директив ,кнутов и пряников..
И кабы так было в разных секторах сельского хозяйства,то люди трудились бы,постепенно развиваясь,постепенно ,причем достаточно споро вытесняя импортную продуктовую лабуду.И денежки за бугор не перекачивались,а оставались бы в селах и деревнях и работали бы на благо Села.

А если глубже, то ягоды-грибы сами растут. А ежели это бахча/овощи, скот, то для организации производства и сбыта нужно целенаправленное управление. Я о том, что как раз организация производства и реализация - это управленческая инициатива, но инициатива единиц. И более того, чтобы эту инициативу провернуть этим единицам нужны работоспособные управленчески грамотные коллеги. А ведь как верно тут замечено, у многих такое отношение:

Батрак пишет:

плюс ко всему этому еще говорят пусть сам горбатится на своей земле, я не пойду хотя последний х..р без соли доедает.

Вот я и говорю, что таким вот да и другим, которые в управлении "ни бум бум", но хотят сделать благо, требуются указания свыше, т.е. поди туда принеси то, вложи сюда, отвези туда и т.п. И более того, нужен постоянный контроль и увещевания за тем чтобы принесли то, отвезли как надо, а не 100-ку по буеракам на "казённом" транспорте и т.д.... Ведь все эти "косяки", раздолбайство, небережное отношение к труду и средствам производства, к людям, в итоге и делают хозяйства убыточными. Причём это касается как руководства, так и исполнителей. То есть для нормального предприятия должно быть соответствие - управленчески грамотный управленец, управленчески грамотный исполнитель. Иначе где-то будут "дыры". А пока основная масса народа управленчески безграмотна - всеобщего подъёма не видать. Так же как в эпоху Сталина, если бы всех за парты не посадили не видать бы ни техники, ни космоса, ни бомбы. Всё это я к чему - мало дать денег и директора, нужно крестьянам дать соответствующее образование и привить отношение. ТОгда и будет толк. Правда тут ещё момент. Если директор будет ездить на геленвагене, а крестьянин на "кобыле", но будь он хоть 300 раз образован геленваген придётся сменить рано или поздно на кобылу, потому что такое распределение ресурсов у нас исторически считается несправедливым.
Похоже тема перерастает в "Чем отличается успешный фермер от неудачного")

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Дмитрий85 пишет:

Ведь все эти "косяки", раздолбайство, небережное отношение к труду и средствам производства, к людям, в итоге и делают хозяйства убыточными.

В том-то и дело, что в сельском хозяйстве всё связано - животноводство и растениеводство, трактористы и доярки, всё взаимозависимо. И промашка кого-то одного отражается на работе всего предприятия.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Дмитрий85 пишет:

. А пока основная масса народа управленчески безграмотна - всеобщего подъёма не видать.

Ерунда.Основной гимор крестьянина-Сбыт.Восстановите Советскую Потребкооперацию и люди будут производить молоко и мясо,так как сейчас собирают грибы.Подоил корову-сдал молоко-деньги получил.Забил свинью-сдал -деньги опять получил.Количество выращиваемого в России резко увеличится,количество закупаемого за кордоном резко уменьшится.Это и есть Импортозамещение.Это и есть восстановление Величия Своей Страны.Другого пути нет и в принципе быть не может.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Dimchik001 пишет:

Подоил корову-сдал молоко-деньги получил

Не всё так просто. У нас сдавай на здоровье, цена 14р. smile3 Сельское хозяйство угробил диспаритет цен. Который сейчас сохранился.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Алексей 2 пишет:

Не всё так просто. У нас сдавай на здоровье, цена 14р. Сельское хозяйство угробил диспаритет цен. Который сейчас сохранился.

согласен разумеется.Только вот тут и задача Государства,думающего о Своей стране и ее развитии устранить все эти диспаритеты.Принимай не по 14,а по 28,а продавай по 50.И это будет нормально.Для всех нормально.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Дмитрий85 пишет:

Ведь все эти "косяки", раздолбайство, небережное отношение к труду и средствам производства, к людям, в итоге и делают хозяйства убыточными. Причём это касается как руководства, так и исполнителей. То есть для нормального предприятия должно быть соответствие - управленчески грамотный управленец, управленчески грамотный исполнитель. Иначе где-то будут "дыры". А пока основная масса народа управленчески безграмотна - всеобщего подъёма не видать.

Очень хорошо сказано. good

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Вот у нас картофельники бывалые успешные. Но есть к примеру как наш спк, еле держатся на плаву. Типичный пример как не надо делать, мы над ними смеемся. Мы втроем с 20 га собираем как они (человек 12-15 колхоз) с 40-45 га. У них есть все, техника импортная, хранилища. Работай не хочу. Сажайте гектаров 100-150. Нет, зачем нам столько. Или как в том году пьяный тракторист по всходам опрыскал торнадо. 10 гектаров как корова слизала.
Или такой же директор бывшего спк сейчас сажает 50 га моркови и больше 100 га картофеля. Посевы просто загляденье. Вся техника новая импортная, хранилища построены новые, просто приятно смотреть. Вот почему так? У всех старт был одинаковый.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Michey пишет:

Но есть к примеру как наш спк, еле держатся на плаву. Типичный пример как не надо делать, мы над ними смеемся. Мы втроем с 20 га собираем как они (человек 12-15 колхоз) с 40-45 га. У них есть все, техника импортная, хранилища. Работай не хочу. Сажайте гектаров 100-150. Нет, зачем нам столько. Или как в том году пьяный тракторист по всходам опрыскал торнадо. 10 гектаров как корова слизала.
Или такой же директор бывшего спк сейчас сажает 50 га моркови и больше 100 га картофеля. Посевы просто загляденье. Вся техника новая импортная, хранилища построены новые, просто приятно смотреть. Вот почему так? У всех старт был одинаковый.

И с этим я полностью согласен.Каков хозяин таков и результат.

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243

Потому что у одного голова на плечах. а у другого задница! И чем дальше от старта. тем ощутимее будет разница.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Dimchik001 пишет:
Дмитрий85 пишет:

. А пока основная масса народа управленчески безграмотна - всеобщего подъёма не видать.

Ерунда.Основной гимор крестьянина-Сбыт.Восстановите Советскую Потребкооперацию и люди будут производить молоко и мясо,так как сейчас собирают грибы.Подоил корову-сдал молоко-деньги получил.Забил свинью-сдал -деньги опять получил.Количество выращиваемого в России резко увеличится,количество закупаемого за кордоном резко уменьшится.Это и есть Импортозамещение.Это и есть восстановление Величия Своей Страны.Другого пути нет и в принципе быть не может.

Да, возможно, от восстановление потребкооперации будет толк.Однако как быть с законом сохранения энергии ? Пример: Чтобы вырастить 1кг. мяса или 1кг. картошки в Средней полосе России надо затратить пусть 3N денег.(Ресурсов.) А чтобы купить 1кг. мяса или 1кг картошки достаточно 1N денег.(Ресурсов.) ? Что делать тем, кто неспособен держать корову и выращивать картошку ?Их много. И они могут победить тех, кто корову всё же держит.Думаю что коров в стране будет столько, сколько будет сил и желания их держать у жителей данной страны.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Dimchik001 пишет:

Принимай не по 14,а по 28,а продавай по 50.

Так оно в магазине итак 50-55 то, которое приняли по 14... )))

07.08.2010 - 23:56
: 13345
aleksandr7764 пишет:

Что делать тем, кто неспособен держать корову и выращивать картошку ?Их много.

кто не способен держать корову,держать не будет.Кто не имеет сил на картоху,не вырастит ее.Но ведь у кучи людей полно и сил и желания.15 лет назад у нас в селе было 200 коров,2 стада.Сейчас одно стадо и 15 коров.Почему?Потому что люди могут вырастить и произвести продукт,но не могут,не умеют,не всем это дано сей продукт продать.

Алексей 2 пишет:

Так оно в магазине итак 50-55 то, которое приняли по 14... )))

Почем молоко в магазинах я разумеется знаю.И вот здесь задача государства взять и наладить процесс.Ну ведь смогли на икаждой пачке сигарет цену пропечатать?Смогли.Сумели ее по чуть чуть повышать?Конечно сумели,кто курит об этом знает.Что в итоге,Табачных и водочных Баронов защитили и позволили Гос.решением получать Сверхприбыли.Почему нельзя что то подобное исполнить с производителями молока,мяса и овощей?Ведь это более благородно и полезно для Страны.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Ну тут ещё такие аспекты можно добавить как стоимость той же соляры и заинтересованность неких лиц гнать ресурсы за кордон. Заинтересованность аналогичных лиц гнать из закордона импорт. Сословие заинтересованных проверяющих лиц паразитировать и тормозить деятельность сельхозпроизводителя.
Где то в чём то можно и согласиться с Иосифом исходя тупо из прагматизма. А что если таковых лиц отправить на урановые рудники либо сразу ликвидировать. Их уже не переделать и проще отправить в утиль. Дабы не пополнять ряды оппозиции заточенных под интересы враждебных государств. Кто от этого выиграет ? Государство выиграет. Сельхозпроизводитель вздохнёт полной грудью. Вступит в силу процесс развития. А граждане ничего собственно не потеряют.
Радикализм, однако. А может и вариант такого вида расчёта. Иосиф то всё же много чего добился и создал.

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123

Ну, народ, Вас понесло. Я всё понимаю, роль государства в любой отрасли огромна.
НО вопрос-то в другом. Почему у одних фермеров дела идут на УРА, а другие плачутся как всё хреново? Мы же все в России живём, кто-то дальше от потребителя, кто-то ближе. У кого-то земли лучше, у кого-то хуже, климат тоже разный. Но порой при неравных условиях даже в пользу плачущихся дела у неплачущихся идёт лучше?
Я пока вижу один ёмкий, правильный, но очень общий ответ:

Димон и К. пишет:

Потому что у одного голова на плечах. а у другого задница! И чем дальше от старта. тем ощутимее будет разница.