Вы здесь

Бухучет ФХ Украина. Страница 13 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2108 сообщений
Украина
: Одесса
26.12.2014 - 18:39
: 47

В

KOHDPAT пишет:

Найдите другого покупателя, который купит за наличку и без мороки. Вы же этого хотели? Ясно, что цена будет ниже. Никакое ФГ с НДС вам за 2 дня не оформить, да и не стоит, наверное, раз до этого всё Вас устраивало, как я понимаю...

В этом и проблема другого такого нет, эта фирма покупала любые объемы от 100 кг и выше. Посредник минимально берет камаз или прицеп от камаза

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
новичок212121 пишет:

В этом и проблема другого такого нет, эта фирма покупала любые объемы от 100 кг и выше. Посредник минимально берет камаз или прицеп от камаза

И какой у вас обьем что не устраивает камаз или прицеп? wink

Украина
: Одесса
26.12.2014 - 18:39
: 47

Небольшой. После продажи на камаз , остается несколько тон разных культур, вот на эту фирму я и продавал, грузил самосвал и вез получалось быстро и надежно

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
новичок212121 пишет:

В этом и проблема

А Вы кто: физ. лицо, частный предприниматель или ФГ?

Украина
: Одесса
26.12.2014 - 18:39
: 47

[

waldemar пишет:
новичок212121 пишет:

В этом и проблема

А Вы кто: физ. лицо, частный предприниматель или ФГ?

Физ.лицо

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
новичок212121 пишет:

Физ.лицо

Таких система доит по полной, чтоб под ногами не путались.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833

Задам вопрос здесь.Коллеги, знаю что большинство из вас бухгалтерию ведут своими силами, но может знаете во сколько оценивается эта работа.Я своей плачу 2000. Обрабатываем 400 га. земли, другой деятельности нет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А учетчик у вас кто?
Программы 1С бухгалтерии конечно же нет?
Пресу выписываете, например, Все о бухучете или Баланс-агро?

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Спиридон пишет:
Евгений 000 пишет:

Я своей плачу 2000.

в месяц??? если да. То вполне достаточно.

fgrubin пишет:

А учетчик у вас кто?

а нафига он на 400 га нужен?

fgrubin пишет:

Программы 1С бухгалтерии конечно же нет?

и не надо

fgrubin пишет:

Пресу выписываете, например, Все о бухучете или Баланс-агро?

без этого не обойдётся.

Зарплата трактористов сдельная- начисляю сам, бухгалтеру - ставка за месяц.По поводу программ и прессы - точно не знаю, что то ей там автоматически считает, а прессой она не пользуется все где то консультируется.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

У меня 40га, так бухгалтер приходит на помощь 1-2 раза в месяц по полдня. Так что 2000 грн. кажется нормально.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Евгений 000, а сколько дней она работает у вас и какой у нее рабочий день? Зарплата белая?
В условиях фактической отмены спецрежима роль бухгалтера сильно возростает. То или иное решение бухгалтера приводит к излишней уплате налогов или наоборот, к оптимизации их размеров.
А комплексные проверки со стороны налоговиков у вас давно были?
Труд бухгалтера должен быть оценен. Вы за 2000 грн. сможете прожить?
На 400 га бухгалтер должен работать 5 дней в неделю и еще домой брать работу.
Если она у вас работает меньше, то у вас плохой учет и вы переплачиваете налоги.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

По крайней мере, он у него будет одинаков, обрабатываешь ты 150 га , и с тем кто обрабатывает 400.

Разница есть, поверьте.

Спиридон пишет:

шоб усё было нормально, хватает каждый день два часа.

Наверное она у вас не ведет первичку. А ее вести нужно.

Проверка давно у вас была?

А так да, если по 2 часа в день, то 2000 это нормально.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Наверное она у вас не ведет первичку. А ее вести нужно.

Так вроде нет ничего трудоемкого. Раз в месяц за полдня заполняем учетный лист тракториста, лимитно-заборную карточку на ДТ, МУ,СЗР и посевмат, и акты на списание всего этого. Еще складскую книгу. Раньше пытались еще вести Журнал-Головна, но бухгалтер поставила 1С и он вроде ведется в компьютере.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Согласно нашему законодательству мы не можем не вести первичку.
И что бы все было по закону то бухгалтер должен очень много работать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нельзя, потому что не существует такой формы как СФГ, с 2003 все ФГ.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
fgrubin пишет:

Евгений 000, а сколько дней она работает у вас и какой у нее рабочий день? Зарплата белая?
В условиях фактической отмены спецрежима роль бухгалтера сильно возростает. То или иное решение бухгалтера приводит к излишней уплате налогов или наоборот, к оптимизации их размеров.
А комплексные проверки со стороны налоговиков у вас давно были?
Труд бухгалтера должен быть оценен. Вы за 2000 грн. сможете прожить?
На 400 га бухгалтер должен работать 5 дней в неделю и еще домой брать работу.
Если она у вас работает меньше, то у вас плохой учет и вы переплачиваете налоги.

В общем, я думаю, она не перетруждается.Потому как я постоянно ей напоминают сделать то и то.Я уверен, что она даже раз в два дня не уделяет и по часу работе, так как работает на дому.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Как платите так и работает.
Вообще, фермерам хороший бухгалтер не по карману.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
fgrubin пишет:

Как платите так и работает.
Вообще, фермерам хороший бухгалтер не по карману.

Ну и во сколько оценивается труд хорошего бухгалтера ну допустим на мой объём земли.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Спиридон пишет:
Евгений 000 пишет:

Ну и во сколько оценивается

он же сам бухгалтер lol , так шо 100и50%, его цена вам будет не по карману.

Я согласен платить больше но не за такую работу своего бухгалтера.А бухгалтера у нас дефицит.Может кто желает - ласкаво просимо.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Спиридон пишет:
Евгений 000 пишет:

Я согласен платить больше но не за такую работу своего бухгалтера

есть мужики, что тихонько договариваются с работником самой налоговой, и та ведёт им бухгалтерию.Допустим у фермера , моего соседа, у которого и оборот поболее чем у меня и объём работы, бухгалтер проживает в городе километров за 40.

Мне нужен официальный бух.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

в плане анекдота в тему:
"Организация ищет нового бухгалтера. И старого тоже....."
Ну а самый верный вариант заинтересовать бухгалтера - жениться на ней smile3
Правда, не уверен, что здесь получится сэкономить lol

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня есть знакомый коллега, у него тоже около 400 га, может чуть больше.
Так у него за последние пять лет сменилось 2 бухгалтера, а сейчас работает уже третий бухгалтер.
Первые два были с базовым образованием и опытом работы.
Самая первая вышла на пенсию, после этого поработала еще пару лет у него и отказалась, потому как говорит, очень тяжело ей работать, а работала она 5 дней в неделю полный рабочий день и еще и домой работу брала, это когда нужно декларации сдавать и балансы сводить.
Вторая, возраст которой около 40 лет, работала у него на пол ставки и одно временно работала на пол ставки бухгалтером на другом предприятии, хотя при этом оба предприятия находились в одном оффисе. Проработала она года 3-4 и категорически отказалась работать далее.
Сейчас он с большим трудом нашел третьего бухгалтера, она без базового образования и опыта работы, курсы бухгалтерские закончила кажись, И попала в самый сложный период, связанный со сменой спецрежима по НДС. Уже успела натупить при подаче деклараций по НДС, но самое худшее, что допостила ошибку при выписке налоговой накладной при продаже кукурузы Нибулону. Незнаю чем это кончится, но Нибулону из-за этого грозит утрата налогового кредита. Если выписать повторно новую накладную, то там проблема со сроками, так как прошло более 15 дней с момента выписки, а это значит нужно платить штраф 10 % от суммы НДС.
И не дай Бог, налоговики уберут у Нибулона налоговый кредит, они же его с продавца, то есть с коллеги, выбъют. А сумма НК около 160 тысяч. грн.
Только что, я созванивался с коллегой, зарплата у нее 2500 брутто, работает на полной ставке.
Когда он плакался, что не может бухгалтера себе найти, я лично советовал ему добавить зарплату прошлому бухгалтеру, но походу, его жаба задавила. Значит будет выгребать штрафами свою экономию.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А если все же протянут идею, что на едином налоге будут только микро предприятия с оборотом, например, до 2 млн. грн., а всех остальных переведут на уплату налога на прибыль, то учет очень сильно усложнится и слабенькие бухгалтера просто не справятся с работой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

с Нибулоном трудно напутать, ибо там бухгалтера моментом всё согласовывают и корректируют . Нибулон не перегонит деньги, пока не поймёт что всё "ОК".

Не заметил Нибулон вовремя этой ошибки, там в левом верхнем углу крестик не там поставили, получилось как будто продажа неплательщику НДС. а деньги уже проплатили в полном объеме

Спиридон пишет:

Легко исправляется "розрахунком корегування" Додаток 2 до податкової накладної.

Там уже сроки прошли даже для коректировки. В смысле, коректировку можна сделать в любой момент, но для того, что бы Нибулон смог включить НК в февральскую декларацию, эту коректировку нужно было выписать февралем и в течении 15 дней зарегистрировать. А сроки уже прошли.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А все в курсе истории, когда Нибулон у Райза отсудил пару десятков млн. $ за непоставку кукурузы?
Там Нибулон не проплачивал за куку, просто штрафные санкции за непоставку куки по договору. Но причиной непоставки было введения Украиной квот на экспорт.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Не заметил Нибулон вовремя этой ошибки,

Я когда сам регистрирую налоговую накладную, то через пару часов сам звоню тамтошним бугалтерам,что бы проверили, прошлый раз накосячил с датой, так они сразу увидели и еще с их помощью в телефонном режиме сразу все исправил через корректировки .

fgrubin пишет:

. а деньги уже проплатили в полном объеме

Там, где здаю ячмень вообще дают сначала 80%, остальное только после того как зарегистрирую НН.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

а при согласовании(а оно обязательно было) крестика в том углу таки не видели...

Не согласовывает Нибулон накладные, согласование вообще не предусмотрено законом.
Сначала регистрируем, потом они смотрят, если все нормально, то проплачивают. Здесь они не досмотрели тот крестик, но вина лежит полностью на продавце.
А точнее, виноват руководитель ФХ, который зажал деньги на хорошего бухгалтера. И долго зажимал деньги на Баланс агро (около 2500 грн на год). Мало того, он зажал деньги предыдущему опытному бухгалтеру, который на момент совершения ошибки, сидел в одном оффисе с новой не опытной бухгалтершой, он продолжал работать на полставки на другой фирме, и вполне мог курировать важные нюансы учета.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Там, где здаю ячмень вообще дают сначала 80%, остальное только после того как зарегистрирую НН.

Точно так же было и в данном случае. Но ошибку обнаружили позже, когда деньги были проплачены в 100% объеме.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

он наверное и вам шось зажав

Ничего материального. Просто за пять лет я уже столько выслушал от него плача по поводу того, что мне делать, у меня бухгалтер не хочет работать.
Я ему советовал всегда, добавить зарплату, тем более доходы ему позволяют это сделать, а он выбрал другой путь, и теперь получает проблемы.
Вообще, 2000-2500 это зарплата сторожа. А бухгалтер это квалифицированный труд.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Ща они судиться начнуть с фермером... Фактически при оформлении сделки бухгалтера обеих сторон документы СВЕРЯЛИ!!! И всегда сверяют! Хоть стой, хоть падай.

У них есть юридическая служба, которая этим занимается. Они претензию предъявят, а потом вы повезете им зерно и из этой суммы вычтут.