Вы здесь

ФЕРМЕР-КАЗАК. Есть ли в России это?. Страница 43 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться
1436 сообщений
Арчак

Евграф Савельев
Типы Донских казаков и особенности их говора.
II.
Г о в о р .

....Вообще мною замечено, что казаки, исключая немногих говорунов, известных среди простонародья под названием "брехуцов", "сочил", "сладунок" и друг. , - народ несловоохотливый, речь их не отличается плавностью и логичностью, как у великороссов и малороссов. Иногда при разговоре с казаком просто не понимаешь, о чем он говорить или что хочет сказать, как будто он русскому языку выучился только недавно и по какому то особенному методу. Язык его во рту будто не помещается, не поворачивается; невольно приходится думать, что великороссийский говор не есть природный для казака, что предки его говорили на каком - то другом наречии....
http://passion-don.org/types.html.

Арчак
Шyриk пишет:

Нормальная ссылка. О чем я и говорил, дословно в преамбуле: "донцы составляют чудную смесь народов....."
А если уважаемый Арчак в курсе что в казачьих селениях была еще хренова туча народа, выполнявшая те же функции что и казаки, служившие в казачьих частях, но казаками в принципе не являвшиеся о чем с гордостью и говорили.

Всегда говорил, и говорю, что казаки -это казаки(черкассы - черкесы), а все остальные-это казачество, которым казаки обросли, как и любой государствообразующий народ. У великороссов все тоже самое.

Арчак
Алекс16 пишет:

Пока здесь я наблюдаю только толпу попрошаек выклянчивающих у государства разного рода преференции.

Ссылку будьте любезны на то, где я "Волмол", "Павлов" выклянчиваем у государства что либо.

Арчак
Шyриk пишет:

Черкассы это и есть черкессы, даже если принять вашу позицию, то на народ Вы опять не тянете, метисы ....
В дополнение стоит отметить, что черкессы имели поселения по всему югу России, например у нас тоже есть в15км. Крупное село Черкассы, есть они и на Украине.

На сегодняшний день - нация. как и молооссы и великороссы... .

Арчак
Шyриk пишет:

Каззакия уже государство? С вами реально пора поработать ФСБ.

На данный момент только в вашем воображении). Вы бы поменьше ее пропагандировали. Ну и подтасовкой заниматься некрасиво.

На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи[1].

Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности (формой существования одного, либо нескольких совместно проживающих этносов) с единым языком и самосознанием.

Арчак
Шyриk пишет:

А то возможно переписываемся из соседних домов.

Возможно, казаки сейчас живут по всему миру. Мой род из станицы Пятиизбянской.

Арчак
Шyриk пишет:

Уважаемый, во первых вами взято понятие из Википедии, которая не является "источником", ибо любой может внести в нее изменения.

Пожалуйста из другого источника.

Значение слова Нация по Ефремовой:
Нация - 1. Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни, а также на основе специфической только для данного этноса, добровольно и естественно принимаемой всеми национальной культуры и формируемого на ее основе национального интереса.

Нация в Энциклопедическом словаре:
Нация - (от лат. natio - племя - народ), историческая общность людей,складывающаяся в процессе формирования общности их территории,экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера. Складывается из различных племен и народностей (см.Этническая общность). Ряд современных ученых связывают нацию с определенным народом и включает в число ее сущностных принципов общность самосознания и социальной структуры; другие рассматривают нацию как общность принадлежности к определенному государству.
http://tolkslovar.ru/n3733.html

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439
ВОЛМОЛ пишет:

Второй учитель, выбрось капусту возьми учебник и своих детей учи! Сказать не чего , яд кончился!

" В ту же секунду из замочной скважины выскочил и заерзал карандаш, острием которого отец Федор пытался ужалить врага."(С) lol

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439
Арчак пишет:
Шyриk пишет:

Уважаемый, во первых вами взято понятие из Википедии, которая не является "источником", ибо любой может внести в нее изменения.

Пожалуйста из другого источника.

Значение слова Нация по Ефремовой:
Нация - 1. Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни, а также на основе специфической только для данного этноса, добровольно и естественно принимаемой всеми национальной культуры и формируемого на ее основе национального интереса.

Нация в Энциклопедическом словаре:
Нация - (от лат. natio - племя - народ), историческая общность людей,складывающаяся в процессе формирования общности их территории,экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера. Складывается из различных племен и народностей (см.Этническая общность). Ряд современных ученых связывают нацию с определенным народом и включает в число ее сущностных принципов общность самосознания и социальной структуры; другие рассматривают нацию как общность принадлежности к определенному государству.
http://tolkslovar.ru/n3733.html

"А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь."(С)
Цыгане гораздо более соответствуют этому,чем вы.

Арчак
Павел АФ пишет:

Цыгане гораздо более соответствуют этому,чем вы.

Да цыгане и вам фору дадут не напрягаясь))) А по чесноку, историей очень интересно заниматься, главное не политизировать. Известно же, что все развивается по спирали, поэтому опираясь на исторические факты можно предсказать, что в скором будущем Россию ожидает новый подъем. Начнется он примерно лет через десять.

Арчак

Черкассы это и есть черкессы, даже если принять вашу позицию, то на народ Вы опять не тянете, метисы ..

Это не моя версия, все источники об этом говорят.

Флаг Черкасс — официальный символ города Черкассы утверждённый решением городского совета народных депутатов от 26 июля 1995 года.

Флаг происходит от древних рушников и знамён, от кодовых знаков предков. Авторы современного флага Д. Г. Нарбут и Николай Телиженко.

Флаг представляет собой белое полотнище, размером 1 на 2 метра. Центральной композицией флага является утверждённый герб города с изображением на лазурном фоне золотого казака с ружьём в руках. Низ герба красный с изображением серебряного летучего коня. Обрамление герба — это символическое изображение изначального древа жизни, любимого мотива для всех славянских народов. Характер изображения напоминает традиционную украинскую вышивку Надднепрянского региона. Здесь доминируют семь крупных цветков, которые означают магическое число — семь, мотив калины, дубовые листья и прочее. Венчает изображение дерева трезубец — символ свободы, независимости и процветания Украины. Обрамляет флаг элемент бесконечник, что вырастает из дерева жизни, символ не разрушения человеческого бытия в этом мире. Внизу находится надпись «Черкаси», выполненная золотыми буквами на пурпурной ленте.

Цвет орнаментального оформления флага красно—пурпурный, любимый цвет казаков. На белом фоне размещены белые вышитые восьмиугольные звёзды, характерные для орнаментов Украины. Ещё во времена Трипольской культуры изображение ромба с зерном или крестом посередине, означало засеянное земледельческое поле.

Россия
: Киренск
28.09.2015 - 08:29
: 4
Посторонним В. пишет:

что ни кизяк - то халявщик...

Уважаемый г.Посторонним В, мне кажется что в этом Вы не правы, имхо.Допустим.,вот 10 человек (десятина),хуторское казачье общество к примеру.Состоит в реестре,т.е на службе у государства.Собираются возродить брошенную деревню в которой раньше было все.. животноводство и посев..земля то изумительная просто,пустует,зарастает.Река рядом.И не просто речушка-ручеек, а Лена-большая полноводная река.Так почему же живя в своей стране..выплачивая между прочим налог(имею в виду подоходний,а сумма не маленькая за месяц уходит) человек обратившись к государству за помощью считается по Вашему халявщиком?Тем более если эту помощь возвращать нужно потом...И некоторая часть с/х продукции,будь то мясо или овощи передается на нужды нашей Армии, это тоже считается государева служба.С огромным уважением к Вам и Вашему нелегкому труду.Дай Вам Бог.

Арчак
Шyриk пишет:

Можно короче - флаг происходит от украинцев.

Украинцы не есть казаки. В основном это переселенные с разных мест небольшие группы разных народов.

Арчак
Алексей Егоров пишет:

Я являюсь Забайкальским казаком по всем линиям)..

Они же Хоперские, или более правильно Верхнедонские. Оттуда переселяли.

Арчак
Алексей Егоров пишет:

Собираются возродить брошенную деревню в которой раньше было все.. животноводство и посев..земля то изумительная просто,пустует,зарастает.Река рядом.И не просто речушка-ручеек, а Лена-большая полноводная река.

Делайте свое дело и никого не слушайте. На каждый чих неназдравкаешся.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Алекс16 пишет:

Ну а правда, отчего такие нелады с правописанием? Это могло бы быть не так заметно.

Третий учитель, наверно дипломированный, мне так нравится, и не вам экзамены принимать! Вас так почитать, то можно срочно место в психбольнице готовить! Я вообще хочу и писать и говорить на родном языке предков, а не немчуры которые нам правила и историю писали! Например Здаровье я пишу через "а" как дар, а не здорово, дор! А немчура в ответ на это говорят это словарное слово, его надо наизусть помнить и писать дор!

Арчак
Шyриk пишет:

По одной из версий мое село основано 300 запорожцами после выселения Екатериной.

Мы все время говорим о оседлых народах, забывая, что тогда таких в степи еще собственно и не было. какие кочевые, какие полукочевые. Казаки, особенно молодые кочевали, поэтому так много чекасских названий по всей России и Украине. Вполне может быть, что запорожцы к вам от кочевали, и вы являетесь их потомком. Хотя там и других черкасских групп хватало -литовские, белгородские, орловские, тверские, новгородские.... Верховья Дона, Хопер, Медведица, Иловля, Кумылга... -это вотчина донских казаков, литовских черкасс. При Екатерине к ним добавились еще и запорожцы.

Арчак
Шyриk пишет:

Щас запорожцы начали точить ножи на Хортице.

Да откуда они там?))) Большая часть ушла в Турцию, остальные переселились на Кубань и на соляной тракт в район Волгоградской Елани.

Арчак
Шyриk пишет:

Курень был непостоянен, чксть запорожцев приходила на хортицу, только пни походах выборах и т.д.

Вы знаете я неплохой физиономист и кубанского(запорожского) казака с псевдозапооожским никогда не спутаю. Кстати, президент Украины типичный черкасин.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26316
ВОЛМОЛ пишет:

Я вообще хочу и писать и говорить на родном языке предков, а не немчуры которые нам правила и историю писали! Например Здаровье я пишу через "а" как дар, а не здорово, дор! А немчура в ответ на это говорят это словарное слово, его надо наизусть помнить и писать дор!

батенька, да у Вас же фимоз головного мозга! срочно инъекцию живительной эвтаназии.

Арчак
Алекс16 пишет:

Перестаньте уже народ смешить. Ну ладно ещё медальки из пивных банок, но вы тут ещё ванговать вознамерились. Не позорьтесь.

Даже и не думал) история творится людьми, а они ленятся, что-то новое придумывать когда работают старые схемы. Вы эти схемы не видите потому что не знаете историю.)

Арчак
Алекс16 пишет:

А вас не про род спрашивали , а про ваше местоположение. Чего то у нас казаки пошли верткие и сс cen кливые.

Глупо выкладывать достоверную информацию о себе не пойми кому, и не пойми зачем. Так что все логично.)

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439
Посторонним В. пишет:
ВОЛМОЛ пишет:

Я вообще хочу и писать и говорить на родном языке предков, а не немчуры которые нам правила и историю писали! Например Здаровье я пишу через "а" как дар, а не здорово, дор! А немчура в ответ на это говорят это словарное слово, его надо наизусть помнить и писать дор!

батенька, да у Вас же фимоз головного мозга! срочно инъекцию живительной эвтаназии.

lol lol

Арчак
Алекс16 пишет:

Скорее трусливо.

Ну, это вам так хотелось бы yes3 А насчет второго.... "Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего". историк В.О. Ключевский

Арчак
Алекс16 пишет:

Зацикливаться на прошлом - вот в чем опасность. Чего вы такого сделали в этой жизни чтобы потомки потом мусолили архивы и гордились вами?

Вернул им их историю. Думаю этого достаточно. А Вы?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26316
Арчак пишет:

Вернул им их историю.

вы ее не вернули, а выдумали. разницу чуете?

Арчак
Посторонним В. пишет:

вы ее не вернули, а выдумали. разницу чуете?

Ну, а что вам остается писать, когда кроме учебника в руках ни одного источника не держали ? Считайте что выдумал, мне от этого не холодно не жарко. smile3

Арчак
Алекс16 пишет:

А я веду себя гораздо скромнее.

И все же, что сделали вы, что бы ваши потомки мусолили архивы?

Арчак
Алекс16 пишет:

Вы рассчитываете стать вторым Ключевским для потомков?

Для меня не важно будут помнить обо мне или нет, главное что бы казаки себя не забыли.

Арчак
Алекс16 пишет:

Поверьте, у меня нет амбициозности чтобы таким недобросовестным способом заставить потомков копаться в архивах.

Все мои слова подвержены сканами документов. Ваши ничем. То бишь, все ваши слова пустой треп. И тем не менее, все-равно спасибо, за вправление мозгов любителям дешевой бижутерии. Большое дело сделали.