Вы здесь

фермер и власть. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
18.01.2014 - 21:37
: 32

Понимаете какая штука. Государственное устройство выглядит следующим образом. Есть правительство, цель которого: нормальное функционирование государства. Государство, по сути, состоит из различных отраслей: бизнес, промышленность, сельское хозяйство и т. д. И государству интересно, чтобы эти отрасли работали эффективно и развивались. Напрямую следить за отраслями государство не может, поэтому создало для этих целей министерства. Функциональные обязанности каждого министерства: следить за тем, как развивается его отрасль и стараться сделать так, чтобы оно развивалось нормально. И если отрасль видит, что министерство не справляется, то почему молчит об этом Правительству? Почему отрасль напрямую не заявляет о своих проблемах? Все же взрослые умные люди. Что не сможете придумать структуру, по которой сельское хозяйство будет развиваться а не гнить? Сможете. Почему не делаете? Ну не справляется министерство (и я понимаю почему не справляется), почему вы сами себе не станете министерством?

P.S. Тут, кстати, была тема про Железняка. Кто-то от фермерского сообщества ходит в Госдуму, на заседания комитетов. Мой Вам совет, бросайте это тухлое дело: бесполезнейшая трата времени. Железняк и в Госдуме-то нуль без палочки, а в оперативном управлении государственными делами, вообще, минус стопицот. Думаю, он просто использует фермерское сообщество, чтобы выставить как бесплатную игрушку.

Вся идея Железняка - пустопорожняя лабуда. Суть её, в том, чтобы народ, общество(социум) могли бы минуя посредников(в лице областных,районных,региональных властей),озвучить свои нужды и чаяния напрямую в Москву. Смогли бы реагировать сообща на происходящее в той или иной сфере социальной жизни. Ахренеть не встать! Прям напрямую! Ничёсе!

Передайте Железняку, что Серёжа никакой не реформатор, а плагиатор хренов. Эта идея реализована уже настолько давно, что успела обрасти бородой из мха. Называется эта идея федеральным законом. Полностью его название выглядит следующим образом: ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 2 мая 2006 г. Знаю этот закон очень хорошо, потому что пользуюсь им регулярно и довольно успешно. На основании этого ФЗ у Правительства Московской области прямо сейчас на контроле более 40 моих обращений. Специально узнавал число в компетентном отделе.

P.P.S. Кстати, ради прикола на следующее заседание возьмите с собой маленькую камеру, наведите её прямо на Железняка, дождитесь, когда предложат выступить, и спросите Серёжу: "Друг мой, а чем твоя идея отличается от Федерального закона номер 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"? На кой чёрт нужна твоя социальная платформа, если для реализации моего права на обращение в органы государственной власти, субъекта федерации, или органов местного самоуправления мне за глаза хватит этого федерального закона?" Очень хочется посмотреть на его реакцию.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"live.blogger" пишет:

Что не сможете придумать структуру, по которой сельское хозяйство будет развиваться а не гнить?

Оно развивается... для избранных
https://fermer.ru/forum/afrikanskaya-chuma-svinei-2013/171750

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
live.blogger пишет:

1. что с уголками фермера в торговых сетях, каков регламент действий реализации продукции, кто в министерстве крайняя ж..., за практику применения договоренностей, достигнутых между Правительством РФ и торговыми сетями?

Вот пример из 33 региона.

Департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации области сообщает, что с 6 сентября текущего года в рамках акции «Покупай Владимирское! Покупай Российское!», по согласованию с руководством гипермаркетов Глобус и Бимарт, на территориях, прилегающих к данным торговым объектам, будут проводиться ярмарки «выходного дня» по продаже местными сельхозтоваропроизводителями выращенных картофеля и овощей.
Для участия в работе ярмарок приглашаются сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства. Режим работы ярмарок – еженедельно в сентябре и октябре по пятницам, субботам и воскресеньям c 10 часов утра. Предоставление торговых мест, в том числе для торговли с автомашин, бесплатно.
Реализация и хранение товаров на ярмарке осуществляются в соответствии с требованиями, установленными нормативно-правовыми актами РФ. У продавцов должны быть в наличии: копии декларации (сертификата) на реализуемую продукцию и сопроводительные документы: КФХ – копии свидетельства о государственной регистрации. Все реализуемые на ярмарке товары снабжаются ценниками. На каждом торговом месте должна быть вывеска или информационная табличка с наименованием товаропроизводителя, адреса и контактного телефона.

А все остальное время торговля (до следующего приглашения) осуществлять через МУП «Владимирский центральный рынок» и что дальше, ходить ногами топать? Могу про личный опыт с торговой сетью рассказать!

18.01.2014 - 21:37
: 32
Serebroff пишет:

А все остальное время торговля (до следующего приглашения) осуществлять через МУП «Владимирский центральный рынок» и что дальше, ходить ногами топать? Могу про личный опыт с торговой сетью рассказать!

Расскажите. На основании Вашего рассказа (можно без указания имени, если это неудобно) можно будет попробовать вздрючить вашего Гусева и департамент сельского хозяйства и продовольствия Владимирской области.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

((вчера задал вопрос в Минсельхозпроде про кредиты и сложность получения фермерами в Московской области. Мне говорят, что особых проблем с этим нет. В Подмосковье кредиты выдают "Россельхозбанк", банк "Возрождение" и "Сбербанк".))
Попробуйте кредит получить. Эксперимента ради. Придите в один из названных банков, попросите с поллимона на создание хозяйства и сравните ответ банкиров с рассказами чиновников.

"live.blogger" пишет:

ради прикола

"live.blogger" пишет:

Я пока ещё только начал погружаться в сельскохозяйственную тему.

В этом-то и проблема. Вы думаете, что вы первый, кто вот так лихо, с шашкой наголо, пытается сотворить в с/х что-то такое эдакое? Совсем нет. Говорю так, потому что имею опыт общения с людьми, подобными вам, тоже решившими агробизнесом заняться. Поначалу они полны энтузиазма и решительности. Проходит полгода, начинают чесать репу: вроде же просто все, а не получается. Проходит год, грустят еще серьезнее: деньги вкладываются, а отдачи нет и не предвидится. Проходит два года, начинают возмущаться и терять выдержку: да что это за бизнес такой! Проходит три года, машут рукой, теряют интерес, все мысли о том, как от избавится от "привалившего счастья" в виде полей и ферм.
Теперь о политике правительства и, непосредственно МСХ. Я уже писал вам как-то, что ни та, ни другая контора, ни нижестоящие за состояние дел в с/х не отвечают. Вы видели или слышали где-нибудь, когда-нибудь, чтобы высокопоставленный чиновник озаботился, например, причинами развала и ликвидации какого-то конкретного хозяйства? Катастрофической ситуацией с уборкой урожая, как в этом году? Нет таких случаев. А почему? Да потому что за результаты работы отрасли не несут они ответственности. И на все вопросы они имеют ответы в духе приведенных вами для примера законов: мы работаем, а если не устраивает наша работа, то обращайтесь выше или в прокуратуру, суды и т.д. Если для того, чтобы заставить чиновника работать, надо обращаться в прокуратуру, то говорит это лишь о том, что система не работоспособна.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Очень многое зависит от региона. Во многих регионах действуют отраслевые программы поддержки с.х. производств и зачастую региональные власти выделяют в разы больше средств, чем федеральный бюджет.
Хотя конечно в целом, очень сложно начать что-то с нуля, нужно быть" больным на всю голову", что бы этим заниматься.

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181

Ребята, давно нужно понять, что не один «пиджак» не считает своей обязанностью что-либо организовывать. Главная их задача –это контроль! Контроль за твоими семенами, за твоей землей, за твоей техникой и. д., и конечно забота о твоем благополучии в виде навязывания различных видов обязательного страхования. Как и за счет чего ты будешь все это выполнять никому не интересно.
А по большому счету просто до сельского хозяйства еще не дошла очередь. Тактика у наших правителей такая: нужно что- развалить до основания (при этом урвать кусок), а затем вбухать в это дело триллионы. На фоне разрухи особенно заметны даже незначительные успехи, особенно если сделать в нужный момент. Например, ситуация в армии. Сейчас в речах ВВП проскальзывает забота о здравоохранении – после развала сельских и районных учреждений медицины. В области спорта вроде все уже сделано . Теперь , будем надеяться, очередь дойдет и до села: так как разваливать тут уже нечего.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Год назад общались с чин. от ВВП ( Он делал мониторинг СХ в нашем регионе. Нормальный мужик и даже посетил наше х- во. ) Пообщались. Ну и правда мать заинтересовала .Нехотя-но сказал.
Моё мнение. Пишите ,обсуждайте ,читайте законы но не стройте иллюзий.
Юрий А .

18.01.2014 - 21:37
: 32
Лемех пишет:

Попробуйте кредит получить. Эксперимента ради. Придите в один из названных банков, попросите с поллимона на создание хозяйства и сравните ответ банкиров с рассказами чиновников.

Так и собираюсь сделать в ближайшее время.

Лемех пишет:

Вы думаете, что вы первый, кто вот так лихо, с шашкой наголо, пытается сотворить в с/х что-то такое эдакое? Совсем нет.

Не совсем так. Иллюзии я не строю. Понимаю что это безумно сложно. Пора юношеского задорного максимализма уже давно прошла, поэтому теперь есть проект, то только предварительный расчет. Попробую.

Лемех пишет:

Теперь о политике правительства и, непосредственно МСХ. Я уже писал вам как-то, что ни та, ни другая контора, ни нижестоящие за состояние дел в с/х не отвечают. Вы видели или слышали где-нибудь, когда-нибудь, чтобы высокопоставленный чиновник озаботился, например, причинами развала и ликвидации какого-то конкретного хозяйства? Катастрофической ситуацией с уборкой урожая, как в этом году? Нет таких случаев. А почему? Да потому что за результаты работы отрасли не несут они ответственности. И на все вопросы они имеют ответы в духе приведенных вами для примера законов: мы работаем, а если не устраивает наша работа, то обращайтесь выше или в прокуратуру, суды и т.д. Если для того, чтобы заставить чиновника работать, надо обращаться в прокуратуру, то говорит это лишь о том, что система не работоспособна.

А знаете почему всё так? потому что с чиновника никто не спрашивает. Потому что надзорному органу про бездействие чиновника ничего не известно. А система-то как раз очень даже работоспособна. Единственная её проблема - отсутствие эффективной обратной связи. Государство установило надзорные органы, когда стало понятно, что так не работает, государство ввело формы общественного контроля. Эта форма тоже мало эффективна. Как показывает практика, общественный контролем занимаются так или иначе аффилированные, либо косвенно имеющие отношения к нарушителям лица.

А на самом деле единственная проблема государства - отсутствие у самой отрасли либо желания, либо умения доносить до власти свои потребности. Почему-то считается, что власть - это какая-то машина, до которой не достучаться. Совершенно неверено. Власть - это обычные люди. Просто нужно с ними разговарить на их языке.

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181
"live.blogger" пишет:

Потому что надзорному органу про бездействие чиновника ничего не известно. А система-то как раз очень даже работоспособна

Неужели Вы в это искренне верите!?
Обращался я в прокуратуру. Ответ один- факты не подтверждаются. Они даже не пытаются эти факты проверить, поэтому им ничего и не известно.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
"live.blogger" пишет:

А знаете почему всё так?

Вот почитал и вспомнил случай из своей жизни, мне тогда лет 17 было. lol

Привел чабан стадо баранов на разлив Каракумского канала на водопой. Сам сел на отмель, правой рукой в воду, высунул руку с бурдюком, и перекладывает бурдюк в левую руку и выливает воду. И так раз пять, правой набирает левой выливает. Не знаю чем дело кончилось.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

То ,что сказал Бандерлог и Чиновник- один в один по сути ,только форма изложения немного разная.
И есть ли смысл в обсуждении? Так " пар скинуть."
Юрий А.

18.01.2014 - 21:37
: 32
banderlog пишет:
"live.blogger" пишет:

Потому что надзорному органу про бездействие чиновника ничего не известно. А система-то как раз очень даже работоспособна

Неужели Вы в это искренне верите!?
Обращался я в прокуратуру. Ответ один- факты не подтверждаются. Они даже не пытаются эти факты проверить, поэтому им ничего и не известно.

Я не верю. Я знаю это по другим отраслям. Нет заявления, нет факта. В режиме самостоятельного функционирования надзорный орган чаще интересуется системными безобразиями. Грубо говоря, информация о том, что у бабы Мани из-за вспышки африканской чумы отобрали порося, а потом не компенсировали потери, не является системным проколом местного ведомства. Точно так же не является системным проколом факт допуска продукции из зоны вспышки африканской чумы в нарушение действующего закона. Всё это пускай и предпосылки к системному сбою, но всё равно рядовые случаи, с которыми должно бороться не надзорное, а компетентное ведомство.

Системным сбоем является отсутствие фактической работы ведомства по исполнению задач, указанных в соответствующем положении. Это значит нужно документальное подтверждение отказа в исполнении задач. То есть эта самая баба Маня должна не ругаться с другими бабами Манями на то, что председатель зажилил деньги, а получить от местного Николая Петровича из сельскохозяйственного департамента, где будет написано: "Администрация отказывается компенсировать бабе Мане порося." Вот уже такая бумага станет системный проколом местных чинуш, за который должностные лица схлопочут по кумполу по административной линии.

Что касается прокуратуры. Так Вы им и предоставьте факты. Прокуроры не то, чтобы ленивые, они просто разумные люди. Среди друзей прокуроров нет, поэтому могу только предположить, что им выговоры объявляют за дело, не доведенное до логического конца. А выговоры у силовиков чреваты такими последствиями, что лучше, чтобы эти последствия не наступали. Тут и лишение премии по итогам года (обычно оч. хорошей) и отсутствие продвижения по карьерной лестницы, и отсутствие повышения в звании. Плюс коррупционный момент иногда присутствует.

Ну, так поставьте прокуроров в безвыходное положение, предоставьте доказательства. Если они будут в Вашем заявлении, первая же проверка обернется прокурору, заявившему неподтвержденные факты, выговором со всеми вытекающими отсюда последствиями (между прочим, силовики выговоров очень боятся).

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Спасибо за ответ! По поводу дороги я, наверное, неправильно выразилась. Дорогу внутри нашего населенного пункта не строили. Все скидываются и каждый год ее ремонтируют, т.к. никто ее правильно не делает. Ремонт заключается в насыпании каких-то обломков, которые мы колесами благополучно укатываем (укатывание иногда стоит оторванной защиты). Это с одной стороны, если объезжать весь населенный пункт. А с другой стороны, где мне лично ближе от асфальта ( да и не только мне) глиняно - кусочная каша, где этой осенью легли 2 джипа (не паркетника) по пузо, вытягивая друг - друга. И возникает вопрос, должны же хотя бы насыпную дорогу сделать, молчу уж про асфальт, муниципалы? Может начать тогда с местной администрации? пусть они мне дадут какую - нибудь отписку - типа денег нет, а я уже с ней в прокуратуру.
По поводу прокуратуры, по личному опыту местная прокуратура только дает отписки и переправляет в другие инстанции, якобы профильные, откуда ответ, как правило, не приходит. Пример: не могла 6 месяцев найти владельца линии возле участка, настоящие владельцы не признавались в этом, причем письменно. Местная администрация отправила туда-то, другие СО отправили туда - то. Мне это надоело пошла в прокуратуру. На свое заявление я получила ответ: мы рассмотрели Ваше заявление бла-бла и переправили его директору МОЭСКа (это крупные сетевики, если кто не знает) sad . После по другому вопросу прислали подобную отписку. Из чего я сделала вывод, что в следующий раз поеду в прокуратуру Московской области.
Согласна с Блоггером и искренне верю в соблюдение законов, просто у нас такая страна, где все надо знать, все надо выколачивать из чиновников,т.к. они лишний раз не пошевелятся и никому до нас дела нет. Но русский человек в воде не тонет и в огне не горит yes2 !

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181
"live.blogger" пишет:

Что касается прокуратуры. Так Вы им и предоставьте факты. Прокуроры не то, чтобы ленивые, они просто разумные люди

Какой факт можно предоставить на то, что у нас нет договоров с фирмой, обслуживающей водопроводные сети. Мы не знаем за что платим и как проверить правильность начислений.
Ответ: Ваши водопроводные сети с населением заключили договора на обеспечение питьевой водой, что подтверждается договорами на обеспечение питьевой водой населения от 01.01.2010. (Это дословно)
Обратите внимание на дату. Вся страна празднует Новый год, а у нас договора заключают. Да их и до сих пор нет!
Ну и какое отношение должно быть к прокуратуре?
Это один из случаев, к примеру.
Они же даже не читают отписки, которые им присылают, а не то чтобы проверить.

18.01.2014 - 21:37
: 32

Речь идёт о коммуналке?
Пишите заявление в органы местного самоуправления с требованием предоставить копии акта проверки контрольно-счетной палатой. Обязаны предоставить.