Вы здесь

фермер и власть

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
18.01.2014 - 21:37
: 32

Накануне походил по разным сельскохозяйственным кабинетам, позадавал всякие вопросы пиджакам. В целом из их ответов складывается следующая картина. Я так полагаю эту картину они рисуют и на "большом ковре", куда их вызывают ответить на один большой вопрос: "Почему в сельском хозяйстве ситуация сельского хозяйства?"

Мне чиновье пояснило, что во всём виноваты: погода, банкиры, фермеры. Не говоря про растениеводовство, про животноводческий комплекс сказали, что тут проблем вообще нет. Бизнес прибыльный. Ситуация диспаритета цен на закупленное молоко и приобретаемые оборотные средства если не канула в Лету, то как минимум ушла в каменный век.

Объясните, пожалуйста, почему фермер не идёт сельхозчиновью навстречу? Министерства и прочие кабинеты для вас проводят какие-то мероприятия, ярмарки с бесплатным участие, где вы можете продавать продукцию, курсы подготовки кадров. Пиджаки вам чего-то организуют, а от вас ни одной заявки на участие. Вы отказываетесь принимать участие в мероприятиях министерства? Почему?

Второй вопрос: Почему во время информационно-консультационных работ отказываетесь поднимать проблемы и предлагать пути их решения? Любое областное министерство, например, с радостью бы принялось за их решение.

Третий вопрос. ПОПРАВКА (изначально было написано заключило. Уточнил: не заключило, а заключает. На встрече фраза была так сформулирована, что заключение соглашения воспринялось как свершившийся факт. Приношу извинения за дезинформацию.) Правительство заключает с торговыми сетями соглашение об открытии уголков фермеров на территории супермаркетов. Будет ли эффективной эта мера? Как полагаете, какова практика исполнения этого соглашения будет?

P.S. это не троллинг. Это реальные вопросы, которые возникли после разговора с одним Первым замминистра, которого я, собственно, и спрашивал: "Почему в сельском хозяйстве полная ж?" Там конечно возникли и другие вопросы. Но про положение о министерстве, в котором прямо написано, что собственно развитие всего спектра отраслей агропромышленного комплекса и входит в список задач Министерства - этот вопрос уже нужно адресовать непосредственно самому сельхозчиновью. То же самое касается вопроса: на кой чёрт нужен такой замминистра, если вместо прямого исполнения обязанностей, он занимается функциональной журналистикой (рассказывает о проблемах, отказываясь от их решения).


Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
"live.blogger" пишет:

Второй вопрос: Почему во время информационно-консультационных работ отказываетесь поднимать проблемы и предлагать пути их решения? Любое областное министерство, например, с радостью бы принялось за их решение.

Что же Вам не помогают? С радостью.

18.01.2014 - 21:37
: 32

:) потому что ещё только начал этим заниматься.

На самом деле, имелось в виду, что областное министерство декларирует решение проблем фермера с радостью.

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

Ответ прост как белый день.Возьмите шоу бизнес сами себя поназывали звёздами,сами себе праздники устраивают,с газетных строк не слазают,титулы себе приписали,мадоны да голоса другой россии варятся сами в собственном соку ,а народ только смотрит и возмущается .Такая ситуация и в сельском хозяйстве,вы спросите чиновника : брат,ты как начал эту жизнь?ты работал в хозяйстве? ты доил коров?сажал хлеб? да я уверен что большая половина не знает как к скотине подойти,я смотрю вокруг себя где фермеры своими руками начинали с нуля,так это действительно мужики низкий поклон им ,а дотации дают только бывшым председателям ,а ныне ООО,КФХ,а смысл- развалили колхозы людей с паями кинули стали баринами и живут на дотациях сами себе квартиры побрали в Москве,машины по 3 ляма,а доярка доит 2,5 тыс. молока в год от коровы и получает 5 тыщ в месяц,и таких бывших предов в местных газетах расхваливают.Пишут помощь,помощь,а где она, у меня ЛПХ захочу расширить своё дело дак продукцию куда?я могу производить но продавец из меня никакой,сделайте типа заготконтор,ведь это чистейшая продукция будет-школы,сады,больницы,санатории,столовые.Забирайте у меня продукцию по приемлемым ценам датируйте по итогам сданной продукции и всё все довольны.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"live.blogger" пишет:

ярмарки с бесплатным участие, где вы можете продавать продукцию

Ага... Все так...
У нас в этом сезоне с такой ярмарки выпроводили всех мясников и молочников. На очереди - медовики, вроде как.
Агентство ОБС утверждает, что все это по заказу хозяина продуктового рынка.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

По телеку и в газетах они хорошо говорят, а вот когда дело надо делать сразу кучу бумажек и согласований. И если даже ты пройдёшь все препоны посчитай сколько отдашь, по закону и взяток.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Министерства и прочие кабинеты для вас проводят какие-то мероприятия, ярмарки с бесплатным участие, где вы можете продавать продукцию, курсы подготовки кадров.

Тут летом бывает не знаешь как до кровати доползти и как утром с нее сползти, а вы предлагаете разъезжать по мероприятиям, ярмаркам, учиться.

Пиджаки вам чего-то организуют, а от вас ни одной заявки на участие. Вы отказываетесь принимать участие в мероприятиях министерства? Почему?

Задайте им один простой вопрос. Почему например с 1992 года не было ни одной брошюры или буклета, где в ясной и подробной форме (как для чайников) с указанием каждого шага и действия расписывался бы процесс выделения земельного пая колхоза в натуре. Мол берете этот документ, идете туда, оформляете это, потом туда, ждете столько-то дней и после этого туда. Эдакий мануал по которому можно было бы легко и понятно оформить свой пай.

Второй вопрос: Почему во время информационно-консультационных работ отказываетесь поднимать проблемы и предлагать пути их решения? Любое областное министерство, например, с радостью бы принялось за их решение.

Вообще-то это как раз задача министерства выявлять проблемы в сельском хозяйстве и искать пути их решения.
Теперь получается и в этом фермеры виноваты. Типа фермер должен думать не о том, как конкретно вырастить и продать свой урожай, а вообще о глобальных проблемах в отрасли.

Третий вопрос. Правительство заключило с торговыми сетями соглашение об открытии уголков фермеров на территории супермаркетов. Вы отказываетесь туда выставлять свою продукцию? Или что? Сейчас какие возникают проблемы в отношениях с торговыми сетями?

Я больше чем уверен, любой фермер, посетивший сейчас любой сетевой магазин с предложением выставить там свою продукцию будет либо сразу послан в ж*пу, либо ему объявят какие-то такие условия, после которых выставляться там расхочется.
В любом случае никакой оферты с конкретными условиями от сетевых магазинов мы пока не видели.

Вообщем если вы общаетесь в министерстве, постарайтесь донести до них простые вещи:
1) Уберите таможенные пошлины на ввозимую сельхозтехнику.
2) Замените коррумпированную раздачу субсидий нормальной и честной кредитной программой с конкретными процентами и без всяких скрытых поборов.

Это так, для начала, если министерство хочет действительно что-то начать менять.

18.01.2014 - 21:37
: 32

Таможенные пошлины на сельхозтехнику вряд ли уберут. Отечественного производителя государству тоже нужно защищать.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
live.blogger пишет:

.... P.S. это не троллинг. Это реальные вопросы, которые возникли после разговора с одним Первым замминистра, которого я, собственно, и спрашивал: "Почему в сельском хозяйстве полная ж?" Там конечно возникли и другие вопросы...

И тема актуальная , и вопросы правильные, и проблемы перезревшие... thank_you
Но если это не троллинг, (или очередное разводилово на эмоции...) -
представьтесь пожалуйста ...
live.blogger с регистрацией "вчера" - не очень располагают к обсуждению ...
(Предполагаю, что Вы из служивых - пиджаков не жалуете :)) )...
А вопросов действительно много...
И в МСХ, и "на местах", и в фермерской среде - полная ж...
И в т.н. фермерском законодательстве, между прочим :)), тоже...
Для начала, разделить бы эти вопросы по категориям...,
иначе из этой ж... нам ещё долго не выбраться... thank_you

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"MILIAN" пишет:

Предполагаю, что Вы из служивых - пиджаков не жалуете

Судя по нику - "креативный класс", сейчас это вроде так называется.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"live.blogger" пишет:

ярмарки с бесплатным участие,

пиздёжь

"live.blogger" пишет:

Почему во время информационно-консультационных работ отказываетесь поднимать проблемы и предлагать пути их решения?

поднимаем, предлагаем. воз и ныне там

"live.blogger" пишет:

Правительство заключило с торговыми сетями соглашение об открытии уголков фермеров на территории супермаркетов.

пиздёжь

28.09.2010 - 00:16
: 948
live.blogger пишет:

Таможенные пошлины на сельхозтехнику вряд ли уберут. Отечественного производителя государству тоже нужно защищать.

А кто у нас сейчас скажем в России массово производит трактора скажем до 70 л.с.? Если никто, то кого вы защищаете?

18.01.2014 - 21:37
: 32

Кстати, завтра иду в Минсельхозпрод Московской области по одному вопросу. Буду в отделах, занимающихся развитием:
- растениеводства;
- животноводства.

Помимо всего прочего, могу потрясти их на предмет реальной поддержки фермеров и хозяйств. Накидайте предложения, по которым нужно из них душу вытрясти.

1. что с уголками фермера в торговых сетях, каков регламент действий реализации продукции, кто в министерстве крайняя ж..., за практику применения договоренностей, достигнутых между Правительством РФ и торговыми сетями?

2. кто в министерстве работает с банковским сообществом, какие были выдвинуты предложения за последние 2 года по реформе кредитных отношений с фермерами, почему никакого эффекта от этой работы нет (саботаж или работа в режиме итальянской забастовки либо функциональной журналистики), как сформулирована ответная позиция банковской отрасли, кто и что именно мешает развитию кредитных отношений в сельскохозяйственной отрасли?

какие ещё вопросы задать?

18.01.2014 - 21:37
: 32
Gerx пишет:

А кто у нас сейчас скажем в России массово производит трактора скажем до 70 л.с.? Если никто, то кого вы защищаете?

Я никого не защищаю. Мне интересны интересы фермеров. Позиция государства мне тоже понятна. Отсутствие собственной производственной базы аграрной техники ослабит позиции страны по защите интересов собственных фермеров.

Представьте, что у вас в районе есть одна МТС, а до соседнего района 1000 км. Вы разругались с начальником этой МТС, он всем строго-настрого запретил обслуживать Вашу технику.

Здесь то же самое. Ну, не будет у нас своих тракторов, и что будет? Евросоюз скажет: "Снимите пошлины на то-то и то-то, иначе введем санкции на ввоз наших тракторов и запчастей к ним." Чью в этом случае фермер сможет закупить технику? Китайскую? А запчасти откуда возьмёт? По контрабанде? Так в условиях запрета цена на те же контрабандные запчасти в десять раз подскочат.

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

А как Вам поверить что вы не ученик 11-го класса???

18.01.2014 - 21:37
: 32
Пчеляк пишет:

А как Вам поверить что вы не ученик 11-го класса???

:) да никак не надо верить. Я ни в чём никого не убеждаю и ничего не обещаю. Сейчас есть намерения попробовать порешать какие-то проблемы. Попробую. Получится - хорошо. Нет. Ну значит нет.

А так, я умею пиджакам создавать большой геморрой. Хорошо разбираюсь в законах, знаю как работает принцип бюрократической дисциплины. Есть опыт успешного решения ряда проблем у себя под носом (пока не сельскохозяйственных).

В целом, сейчас у меня в поселении отремонтировано 98% дорог, с этого зимы начали чистить вообще все дороги (даже те районы, где никогда не чистили), тротуары начали посыпать песком (никогда такого не было, а если кто приходил с такими вопросами отправлялся по известному направлению), сейчас посыпают песком даже неофициальные дорожки, все мусоросборники освещены, весной обсадят их по периметру кустарниками высотой 1 метр, весной же осуществят зонирование дворов.

Есть опыт принуждения руководства госпиталя имени Вишневского выплатить врачам сворованные у них деньги. (с параллельным привлечением к дисциплинарной ответственности пары чиновников из Минобороны).

Сейчас в том районе где я живу, исчезли как класс очереди: в регпалате и миграционной службе (на получение загранпаспорта). Специально, конечно, не бегал и не проверял. Но пару раз проходил мимо, заглядывал и туда и туда. Очередей нет. До меня были. В регпалате люди неделями не могли подать документы. В миграционной службе занимали очередь с 2 часов ночи. А потом толпой ломились в кабинет, чтобы сдать документы. Сейчас и в тех коридорах пусто, и в тех. Приёма люди ждут не более 30 минут.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
live.blogger пишет:

Кстати, завтра иду в Минсельхозпрод Московской области по одному вопросу.
... Помимо всего прочего, могу потрясти их на предмет реальной поддержки фермеров и ...
из них душу вытрясти...

Круто! И очень интересно...
А кто ещё, кроме аудитора Счётной палаты (и ещё ученика 11 кл. :)) )
может реально осуществить подобную оздоровительную акцию ?
Ну намекните кто Вы, если низя приоткрыть личико ...
ЗЫ... Кстати, ещё больше заинтриговали... Почему иду, а не еду ?
Или для Вас отделы МСП МО в шаговой доступности ?
В любом случае, желаю удачи! hi

ЗЫ... " В целом, сейчас у меня в поселении отремонтировано 98% дорог, с этого зимы начали чистить вообще все дороги (даже те районы, где никогда не чистили), тротуары начали посыпать песком ... все мусоросборники освещены, весной обсадят их по периметру кустарниками высотой 1 метр, весной же осуществят зонирование дворов "".
Да Вы настоящий гуру... Но всё равно интересно, какому поселению и какого района Московской области так крупно повезло ...

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

Извините,но верю я бездоказательно только в Бога.,а так .......я могу написать что друг пангимуна.

18.01.2014 - 21:37
: 32

да блин, ничего я не собираюсь доказывать. Как и обещать. Проблем отрасли не знаю, поэтому спросил какие вопросы можно задать. Если нет дополнительных предложений, значит спрошу то, что обозначил.

P.S. аудитор Счётной палаты - это ноль без палочки. Он только фиксирует какие-то нарушения и недоимки. Причём речь идёт о фактических нарушениях финансовой дисциплины. Мотивационная сторона деятельности пиджака его не интересует. Если имелся в виду госпиталь имени Вишневского, там было точно сформулированный официальный запрос с предложением провести проверку. Сначала на него не обратили внимания. Потом был повторный запрос, по результатам которого виновный в игнорировании запроса был привлечен к дисциплинарной ответственности. По результатам второго запроса Минобороны разобралось с руководством госпиталя, которое списало всё на неточное понимание целевого назначения денег, и деньги выдало (к тому времени врачи уже задолбались судиться с начальством). Второй раз руководство госпиталя решило "притырить" премиальные деньги, которые врачам выдали на Новый год. Запрос по этому поводу отправлен накануне, с намеком на то, что это за минувший год неоднократные нарушения в госпитале (а помимо финансовых махинаций там была еще и организация притона нелегальных мигрантов, с этим уже тоже разобрались, виновный к ответственности тоже привлечен). В том же, последнем, запросе попросил уточнить, каким образом возникло непонимание с целевым назначением денег, если руководство госпиталя само же и отправило запрос на выдачу денег. Судя по тому, что ответ на последний запрос продлен на месяц, в госпитале идет какая-то перетряска.

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

Пускай оторвут свою задницу со стула и проедут по деревням и весям,и разговор ведут не с князьками,а с людьми которые живут в селе,и князьки разговор этот не слышали(хоть и 37 год но при князьке люди правду побаиваются говорить,да и рот князьки людям умеют закрывать) вот и выслушают все проблемы

Стоговозщик

scratch_one-s_head О

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Вспоминал я вспоминал, где я это всё слышал и вспомнил! Баа да это же речи ДЕПУТАТОВ!!!

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Народная мудрость гласит ; Как аукнится -так и откликнется или Что посееш -то и пожнёшь . И если чин. разного ранга к С.Х. производителю повёрнуты задницей и уже давно ,какой результат ожидается ?
Юрий А.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Татьяна посмотрела переписку и спрашивает;" А вы с кем общаетесь ? Может сразу тур.султану напишите. Он вам быстрей ответит."
Юрий А.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"live.blogger" пишет:

"Почему в сельском хозяйстве ситуация сельского хозяйства?"

1. В каждом регионе свои погремушки. Пойдет Вы задавать вопросы в М.О,, а в Смоленской совсем другие проблемы

"live.blogger" пишет:

Министерства и прочие кабинеты для вас проводят какие-то мероприятия, ярмарки с бесплатным участие, где вы можете продавать продукцию, курсы подготовки кадров.

Впервые слышу. Есть рынок со станадртными требованиями. Про курсы тоже самое-тишина.

"live.blogger" пишет:

Почему во время информационно-консультационных работ отказываетесь поднимать проблемы и предлагать пути их решения?

Знать бы где эти работы.
О ком речь? О фермерах? Так у многих мобилы не ловят, не точ то интернет. Ездить по всяким форумам здорово, если чиновники из министерств в это время заменят фермера на хоз-ве.

"live.blogger" пишет:

. Правительство заключило с торговыми сетями соглашение об открытии уголков фермеров на территории супермаркетов. Вы отказываетесь туда выставлять свою продукцию? Или что? Сейчас какие возникают проблемы в отношениях с торговыми сетями?

Никаких. У нас в районе два супермаркета. Магнит и Пятерочка. И оба без уголков. В Муроме за 50 км принмают молочку. Творог по 120 р за кг - зерненный (что они имели ввиду-х.з.), масло - 200 руб / кг... Доите сами господа.

"live.blogger" пишет:

Пиджаки вам чего-то организуют

Переехали в деревню, решили купить корову. Пошла в россельхозуправление.
Где можно купить здоровую (не лейкозную ) нетель?
Нигде
А если найду, какая помощь? Корма, компенсация за покупку плем. скота..
Никакой.
Спасибо! До свиданья.
Россельхозбанк. Можно взять кредит 50 тыс на покупку племнетели? Полная цена около 100 тыс, нужно полсуммы.
Можно. Но найди двух поручителей именно из нашего района со справкой 2НДФЛ не меньше, чем на 10 тыс.
А из другого райна можно поручителей?
Нельзя.
Спасибо. До свиданья.
На свои сбережения купили племкорову. Без всяких поддержек построили сарай, закупаем корма, платим за вет. обслуживание... Ездим за 250 км, чтобы купить семя и поддержать породу, умоляем приехать осеменаторов за 2000т.р. А нормальных ветов видим только в тырнете.
А еще эту темку почитайте. Многополезного узнаете
https://fermer.ru/node/169751

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Да Вы герой! Направьте, пожалуйста. Хочу, чтобы дорога была, а не колдобины, с чего или с кого начать или где про это почитать. Заранее благодарна.

18.01.2014 - 21:37
: 32
Асусэна пишет:

Хочу, чтобы дорога была, а не колдобины, с чего или с кого начать или где про это почитать.

Это на самом деле, просто. На основании N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 06.10.2003, и его статьи 14 Вопросы местного значения поселения, в пункте 1 подпункте 5 к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

после этого пишете примерно такой текст:

На такое-то число такого-то месяца такого-то года по адресу: ... указываете адрес, с какой-нибудь географической привязкой (привязку указывайте как можно точнее, потому что по заявлению выедет комиссия, лучше чтобы люди не катались по дороге туда-сюда в поисках колдобины)... разрушена часть проезжей части. Разрушение выражено выбоиной приблизительно такого диаметра, приблизительно такой-то глубины. Данное нарушение создает опасность для дорожного движения. На основании пункта 1 статьи 21 N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 января 1992 г. предметом прокурорского надзора является:

исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

На основании пункта 2 статьи 21 N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 января 1992 г. прошу по данному заявлению и изложенным фактам инициировать проверку исполнения N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", и принять меры, предусмотренные действующим законодательством. Дальше отправляете заявление в прокуратуру. Но лучше постараться, чтобы прокуратура зарегистрировала не письмо, а сам текст. Потому что по письму может быть сделано следующее. Месяц Ваше заявление пролежит в прокуратуре, а потом придет ответ такого содержания: "Уважаемый заявитель, Вы отправляли письмо. Оно поступило тогда-то и тогда-то. Но к сожалению к нам пришел только пустой конверт, не содержащий самого письма. Возможно, Вы хотели что-то заявить, поэтому можете направить письмо с вложенным текстом заявления в конверт."

Сделать это можно на личном приеме. Приходите в прокуратуру, с текстом заявления, подаете, просите зарегистрировать само заявление, спрашиваете регистрационный номер заявления. Как только прокуратура получает Ваше заявление. По нему организуется проверка. Для этого на место выезжает комиссия, которая регистрирует колдобины, потом прокурор выписывает предписание местной администрации устранить недоделки. Не знаю как в Вашем случае, но у нас прокуратура ещё и выписала предписание конторе, которой поручено заниматься дорожной деятельности. Та сразу же, как получила бумагу от прокурора, ямы и заделала.

Единственный минус: в заявлении нужно будет зафиксировать все ямы. Как вариант можно указать участок: по улице имярек на участке с такого-то дома по такой-то дом, дорожное полотно местами разрушено. Разрушения выражены так-то и так-то.

Если при этом сфотографируете сами ямы, и приложите фото к заявлению, будет вообще 100% попадание.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Еще как вариант- отправлять ценным с уведомлением. С описью вложения. На почте могут заверить письмо, вложенное в конверт. А уведомление - док-во, что письмо было получено.

18.01.2014 - 21:37
: 32
Татанка пишет:

Россельхозбанк. Можно взять кредит 50 тыс на покупку племнетели? Полная цена около 100 тыс, нужно полсуммы.
Можно. Но найди двух поручителей именно из нашего района со справкой 2НДФЛ не меньше, чем на 10 тыс.
А из другого райна можно поручителей? Нельзя.

А это везде так? Потому что вчера задал вопрос в Минсельхозпроде про кредиты и сложность получения фермерами в Московской области. Мне говорят, что особых проблем с этим нет. В Подмосковье кредиты выдают "Россельхозбанк", банк "Возрождение" и "Сбербанк". У них пока информации о проблемах с кредитами производителям сельскохозяйственной продукции, вроде бы, нет.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Интересно , но одного блоггера на все регионы не хватит.
Юрий А.

18.01.2014 - 21:37
: 32

ну, не скажите. Да не то что блоггера, любого фермера хватит, чтобы изменить ситуацию. Если честно, я не очень понимаю, почему фермеры себя считают бесправными. Объясните мне пожалуйста, вот, вы же видите, что Министерства или департаменты никак не реагируют на ваши нужды и никак не реагируете. Извините, что говорю ваши. Я пока ещё только начал погружаться в сельскохозяйственную тему. Когда построю кооператив, тогда буду иметь право сказать наши.

Да. Минсельхоз обязан лоббировать интересы фермеров. Но если министерству оказываются ближе интересы банкиров, а не фермеров, то почему вы отдаете на откуп им свои интересы? Территориальный Россельхозбанк устанавливает совершенно дурацкие правила выдачи кредитов. Захожу на сайт кредитного учреждения, читаю "Россельхозбанк является агентом Правительства Российской Федерации по выполнению федеральных целевых программ в аграрном комплексе." Тут у меня возникает вопрос: у нас существует Доктрина продовольственной безопасности. У нас существует программа поддержки сельского хозяйства 2013 - 2020. Правительство тратит огромные деньги для того, чтобы поддержать сельское хозяйства, а прямой агент Правительства Российской Федерации по выполнению федеральных целевых программ в аграрном комплексе занимается форменным саботажем инициатив правительства. Будь я фермером, первым делом спросил бы у самого Правительства: "Дорогое Правительство, на кой черт мне такой агент, который из меня всю душу вынимает, чтобы передать твои деньги мне?"

Скажите, пожалуйста, вот этот самый "Россельхозбанк" как агент Правительства РФ по выполнению федеральных целевых программ в аграрном комплексе фермеров устраивает? Вот в моем представлении, этот самый агент должен установить порядок работы следующим образом: кредиты производителям сельскохозяйственной продукции выдавать по пониженной ставке, позволяющей обеспечить оперативные расходы на выдачу кредита, обязанность компенсации просрочек по платежам переложить на плечи государства а не других фермеров (то есть убрать из всех фермерских кредитов процент компенсации просрочки), возможно заложить 10% от общей суммы кредита на развитие портфеля кредитных предложений фермерам. Зарабатывать они могут на любых других программах: ипотечных, потребительских, несвязанному с сельским хозяйством кредитах бизнесу. Если ситуация обстоит иначе, такой агент меня бы не устроил. И я бы не дожидаясь министерства заявил Правительству: "Дорогое Правительство РФ, будь добро, поменяй своего обнаглевшего агента. Ты деньги выделяешь сельскому хозяйству, а этот дурак из фермерских денег себе "притыривает" хороший куш. Он банкир, а не производитель сельскохозяйственной продукции, поэтому права на деньги из Госпрограмм не имеет."