Вы здесь

Как получить землю под хозяйство???

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
: Тюмень
26.05.2013 - 21:49
: 2

Я хочу стать фермером есть замысел, но как получить землю если на нее нет денег.?? Можно как нибудь взять в аренду, с долнейщем выкупом??


Россия
: Тюмень
26.05.2013 - 21:49
: 2

Да и еще у меня 15 соток есть в 1 км от города. Там я развожу курей, птенцов. Но этого не хватает. Хочется более большого масштаба для хозяйства. Хочется ввести коров или для начала коз. Птицу разводить!

senj2011

во всех местах поразному..в селах администрация..где покрупнее сельхоз отделы..начните оттуда..

Россия
: Москва - Рязанская обл., Михайловский район
17.01.2012 - 15:29
: 81

Эх, Радомилл... Я бы вам дал землю бесплатно. Гектаров десять. Только в Рязанской области. Зато чернозём. И интерес с моей стороны был бы только один - чтобы вы вели успешное хозяйство. Доля в вашем доходе мне не нужна.
Село возрождаю.

: Воскресенск Московская Обл.
06.06.2013 - 12:34
: 33

эх-побольше бы таких энтузиастов !!!

Россия
: Урал
25.06.2013 - 16:57
: 3

У меня 10 соток земли ЛПХ, собственной. Только она в составе садового товарищества. Вот думаю, если продать чего с участка захочу (ну там овощи, например), надо справку брать, что из ЛПХ. Дадут ли ее? Я там не проживаю, и земля не поселений, а для садоводства. Подскажите, кто знает? Хочется не в углу из-под полы, а на рынке продавать.

: Воскресенск Московская Обл.
06.06.2013 - 12:34
: 33
Лесник78 пишет:

Эх, Радомилл... Я бы вам дал землю бесплатно. Гектаров десять. Только в Рязанской области. Зато чернозём. И интерес с моей стороны был бы только один - чтобы вы вели успешное хозяйство. Доля в вашем доходе мне не нужна.
Село возрождаю.

По поводу земли,еще актуально???

Россия
: Москва - Рязанская обл., Михайловский район
17.01.2012 - 15:29
: 81

Да, Акимыч1, можно пообщаться.

Россия
: Москва - Рязанская обл., Михайловский район
17.01.2012 - 15:29
: 81
пыльца пишет:

У меня 10 соток земли ЛПХ, собственной. Только она в составе садового товарищества. Вот думаю, если продать чего с участка захочу (ну там овощи, например), надо справку брать, что из ЛПХ. Дадут ли ее? Я там не проживаю, и земля не поселений, а для садоводства. Подскажите, кто знает? Хочется не в углу из-под полы, а на рынке продавать.

Дадут при условии, что у вас имеется свидетельство о праве собственности и вид разрешённого использования вашего участка - "ЛПХ". То, что участок за пределами населённого пункта, в СНТ, значения не имеет. Но вид разрешённого использования может быть разный. Смотрите вид разрешённого использования. Должно быть "Для ЛПХ", а не "Для садоводства", например.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

На счет земли - в Пермском крае землю дают вполне реально и в аренду на 49 лет и выкупить можно. Приезжайте, посоветуем :)))
Мы тоже деревню восстанавливаем в Оханском районе, поднаторели с этим вопросом.
Теперь на счет справки. У меня тоже был такой вопрос , земля с.х назначения использование садоводство. В сельской администрации сказали, что дадут справку об ЛПХ и продавай спокойно. Теперь что касается земли с.х назначения и разрешенное использование ЛПХ - не дай бог! Это называется "полевой участок" и ничего вы на нем не сможете делать ни сарайку поставить ни домик. А только разве что бахчу капустную или картофельное поле.

Россия
: Москва - Рязанская обл., Михайловский район
17.01.2012 - 15:29
: 81
Веселая Коза пишет:

что касается земли с.х назначения и разрешенное использование ЛПХ - не дай бог! Это называется "полевой участок" и ничего вы на нем не сможете делать ни сарайку поставить ни домик. А только разве что бахчу капустную или картофельное поле.

Но продавать без налога можно. Потому что ЛПХ.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

конечно можно :)))

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Веселая Коза пишет:

На счет земли - в Пермском крае землю дают вполне реально и в аренду на 49 лет и выкупить можно. Приезжайте, посоветуем :)))
Мы тоже деревню восстанавливаем в Оханском районе, поднаторели с этим вопросом.
Теперь на счет справки. У меня тоже был такой вопрос , земля с.х назначения использование садоводство. В сельской администрации сказали, что дадут справку об ЛПХ и продавай спокойно. Теперь что касается земли с.х назначения и разрешенное использование ЛПХ - не дай бог! Это называется "полевой участок" и ничего вы на нем не сможете делать ни сарайку поставить ни домик. А только разве что бахчу капустную или картофельное поле.

Не понял на какой земле нельзя строить сараи....?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

на земле сельхозназначения, разрешенное использование ЛПХ, ничего постоянного строить нельзя, только сезонное и то, я не уверена dont
это называется "полевой участок"

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Веселая Коза пишет:

на земле сельхозназначения, разрешенное использование ЛПХ, ничего постоянного строить нельзя, только сезонное и то, я не уверена dont
это называется "полевой участок"

А, на каких землях тогда строят кошары,фермы,ещё и дома для проживания?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Ну жилые дома строятся на землях ИЖС, для фермерства и для садоводства и дачного использования. Фермы, я так думаю, опять там же (хотя сомневаюсь на счет садоводства),Кошары, я думаю это те же фермы :)))

senj2011

если земля примыкает к населенному пункту...раньше можно перевести сельхозку под ижс..помоему точно нескажу..

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Вот я купил дом, 70 соток земли под ЛПХ?

senj2011

если у дома под что угодно..незапрещенное законом..

senj2011
: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"О.Бендер." пишет:

Вот я купил дом, 70 соток земли под ЛПХ?

Вы не уточнили назначение земли, если ИЖС, то нормальное ЛПХ, делайте что хотите :))) clap (кроме бизнеса), а вот если дом на земле сельхозназначения, как такой дом называется? Я недавно первый раз увидела свидетельство на жилой дом в садоводстве. shok Но тем не менее, закон говорит однозначно - дом, не дом, земля сельхозназначения, значит это полевой участок. (если разрешенное использование ЛПХ) и строиться на нем нельзя dont
А в чем проблема-то? если земля в собственности, просто меняете разрешенное использование на другое и все. Это ваше право и вы не обязаны ни у кого спрашивать разрешения. yes3

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Земля С/х под разрешенный вид деятельности ЛПХ,700 кв.м. И Стоящий на ней жилой дом! Вот так написано помоему в договоре купли продажи. Отдельно свидетельство розового цвета,на дом,и землю.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Прикольно :))) ну меняйте разрешенное использование и делайте что хотите на этой земле :))) вообще постройка жилого дома на земле сх назначения ЛПХ использование земли не по назначению.
Вы идете в сельсовет того сельского поселения, к которому принадлежит земля, пишете заявление на смену разрешенного использования земли и через неделю вам делают постановление совета депутатов, потом сдаете все это в регистрацию и вам выдают новое свидетельство. Я бы посоветовала садоводство, удобно yes3

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

обсуждение по это ссылке вообще не о том, там говорится про вид деятельности и отношения с налоговыми органами, мы же ведем речь о назначении и разрешенном использовании земли. Продажа излишков с садового участка так же не облагается налогом. А доказывать, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью конечно будет налоговая полиция, а не вы обратное dont (типа я не верблюд). Это называется презумпция невиновности (слава богу есть у нас в государстве)
good

senj2011

у меня зеленоватое свидетельство...
обьект права..земельный участок..
категория земель.....земли населенных пунктов.
разрешенное использование...для ведения лпх..приусадебные участки...
ну и зачем его переводить в садовадство например????

senj2011

дом это дом...а участок это участок..2 свидетельсва....

28.09.2010 - 00:16
: 948
Веселая Коза пишет:

Ну жилые дома строятся на землях ИЖС, для фермерства и для садоводства и дачного использования. Фермы, я так думаю, опять там же (хотя сомневаюсь на счет садоводства),Кошары, я думаю это те же фермы :)))

ЛПХ может быть как на землях населенных пунктов, так и на землях сельхозназначения.
В населенном пункте ЛПХ называется приусадебным участком и на нем можно строить жилой дом и соответственно регистрироваться в нем (по сути ЛПХ в населенном пункте это тот же ИЖС, разницы там вообще нет по закону, разве что предельные размеры могут быть разные).
На землях сельхозназначения ЛПХ называется полевым участком и строить что-либо там категорически запрещено.
Но в своей местности я ни разу не сталкивался с полевыми участками ЛПХ.

Земля С/х под разрешенный вид деятельности ЛПХ,700 кв.м. И Стоящий на ней жилой дом! Вот так написано помоему в договоре купли продажи. Отдельно свидетельство розового цвета,на дом,и землю.

Никто кроме вас не может знать что у вас там написано. Бывало, что и земельную долю сельхозорганизации умудярлись выделить в натуре в населенном пункте.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"senj2011" пишет:

у меня зеленоватое свидетельство...
обьект права..земельный участок..
категория земель.....земли населенных пунктов.
разрешенное использование...для ведения лпх..приусадебные участки...
ну и зачем его переводить в садовадство например????

Совершенно не надо никуда переводить! Я же писала про земли сельхозназначения yes3 У вас ИЖС, вам и так хорошо good

"Gerx" пишет:

Но в своей местности я ни разу не сталкивался с полевыми участками ЛПХ.

Они и не пишут в документах об этом, просто в земельном кодексе (или ФЗ про оборот земель сх назначения, не помню точно где) написано примерно так - разрешенное использование ЛПХ на землях сельхозназначения , а в скобочках (полевой участок).
Значит автоматом - если с.х назначение + ЛПХ = полевой участок
Я например не разбиралась (не было необходимости) в чем разница между ЛПХ на сх назначении и сх производство. На первый взгляд разницы нет, но названо по разному почему-то scratch_one-s_head

Предновогодняя версия - на землях сельхозпроизводства нельзя ничего выращивать, что не облагается налогом, только с заявленной прибылью!!! lol

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Как же у меня дом построен?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
О.Бендер. пишет:

Как же у меня дом построен?

Ооо! Как построен! Мало ли чудес в нашем государстве victory Страна большая, за всеми не уследишь. Строили-то обычно, а вот регистрировали как-то по особенному. Возможно три варианта - либо дело было в лихие 90-е, там вообще писали что хотели, tomato
либо вызывали комиссию (как по закону) и доказывали, что дом жилой по всем параметрам СНИЛС ( не помню точно нужен ли суд при этом, но это технологии) bang
либо регистраторша попалась нормальная (знакомая, к примеру), а карма у хозяина дома не загружена, вот и зарегистрировали не глядя. ya
Вам волноваться незачем, по любому, свидетельство на руках, значит дом жилой. Повредить может только ваш недоброжелатель, который начнет в суде оспаривать этот факт. У вас есть такой? личный враг. И то, я не уверена, что в суде примут такое заявление. dont

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Да, то что земля использовалась не по назначению, может заинтересовать только местную администрацию, которой вдруг, жуть как захотелось у вас этот участок отобрать, но мороки при этом много, земля должна быть действительно очень ценной и к тому же, механизм отбирания у населения земли по причине не правильного использования еще не отработан... так что и тут все спокойно. но...ЛПХ на земле сх назначения= полевой участок - строить ничего нельзя, меняйте разрешенное использование и у вас будет все законно.