Вы здесь

Где отучится на фермера в Москве?

Перейти к полной версии/Вернуться
69 сообщений
Россия
: Москва
09.12.2012 - 20:27
: 1

Всем доброго дня.

Хочу диверсифицировать риски и заняться вторым видом бизнеса, фермерством.

Есть желание создать страусиную ферму полного цикла самообслуживания (корма выращивать самостоятельно).

Пока есть вопросы, как оформить землю под фермерство, потому хочу пройти обучение. Где отучится на фермера в Москве?

Заранее благодарю.


КВС
"GlukMust" пишет:

Хочу ............................заняться вторым видом бизнеса, фермерством.

Сорри, разрешите полюбопытствовать, а первый вид бизнеса у Вас какой?

"GlukMust" пишет:

Пока есть вопросы, ........................... потому хочу пройти обучение. Где отучится на фермера в Москве?

Вы можете и тут на сайте пройтить обучение, причём бесплатно. Вы только конкретно ставьте вопросы.
Давайте начнём с терминов.

"GlukMust" пишет:

Есть желание создать страусиную ферму полного цикла самообслуживания.........

Посыл не совсем правильный. У меня у деревенского жителя сложилось впечатление, что Вы озадачились задачей, что бы страусы сами себя самообслуживали, т.к. пишите хотите создать страусиновую ферму полного цикла самообслуживания, к тому же, что бы и корма сами сабе заготавливали. Такого не бывает.
Есть такое понятие, как замкнутый цикл производства, типа от рождения до забоя. Теперь можно и посыл Ваш по - другому послать.........Есть желание создать замкнутый цикл производства с собственной кормовой базой для страусов Эму, ну или для страусов Нанду, если с Эму проблемы будут
Так, со страусами мы разобрались, осталось за малым.

Как оформить землю под фермерство?
Да проще простого. Сначала ищите её, эту землю, и чем дальше она от Москвы, тем её больше, есть места, где её там великое множество. Как только определились сколько Вам надо, находите эту землю Санникова , договариваетесь на каких условиях Вам её дадут, вполне возможно, что и в долгосрочную аренду, регистрируйте своё хозяйство и вперёд.

Меня вот самого интересовало давно, как они, страусы, при содержании в промышленных масштабах, прячут голову в песок, ведь зимой они на фермах содержатся, где бетонные полы, может быть им там горы песка насыпают специально. Лично я бы не удержался, обязательно попытался бы их пугануть, что бы посмотреть. А сколько таких, как я? Да сплошь и рядом.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Пока есть вопросы, как оформить землю под фермерство, потому хочу пройти обучение. Где отучится на фермера в Москве?

На фермеров не учат. Учат на агрономов, но в случае с фермерством это все равно что пойти учиться на инженера, если надо начертить деталь для трактора.
Я не очень понимаю в чем у вас проблема. У вас есть доступ к интернету, тут много статей, электронных версий книг, наконец много видео (чтобы например посмотреть как происходит заготовка кормов, какими агрегатами и т.п.).
Если у вас вдруг появятся совсем какие-то глубинные вопросы, есть ЦНСХБ на Красных воротах (я туда раз 15 ездил, когда изучал свое направление).

Я понимаю еще лет 30 назад были 2 крайности. Либо надо было идти учиться в сельхозВУЗ, либо довольствоваться книгами "1000 советов огороднику и садоводу". Но сейчас - все пути открыты, вся информация доступна. Чего еще то надо?

КВС
"Gerx" пишет:

Чего еще то надо?

"GlukMust" пишет:

Где отучится на фермера в Москве?

В общем, в Москве негде учиться на фермера. Придётся с мечтой о страусах Нанду распрощаться. А я вот между делом уже и подсмотрел, что они 10 литров воды в сутки выпивают.
Тут возникла мысль, а как их подзывают, когда кормят, "цыпа, цыпа, цыпа"?

28.09.2010 - 00:16
: 948

Я думаю что в технологии выращивания страусов важную роль играет отрубание им ног.
Это позволит в большей степени избежать травмирование работников фермы от ударов ногами страусов.
Также из-за снижения центра тяжести им будет гораздо сложнее прятать голову в грунт, нарушая таким образом плодородный слой.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Вам на фермера надо выучится,или конкретно на страусовода? Думаю,проще будет нанять знающего человека,особенно с учетом того,что у Вас уже есть бизнес.Либо нанимать управляющего на тот ,первый,бизнес и с головой уходить в фермерство. Иначе-толку не будет,фермерство полутонов не терпит. Или-или. А по обучению именно фермерству-наймитесь рабочим к старому фермеру.

КВС
"Отдельнов Артём" пишет:

наймитесь рабочим к старому фермеру.

Да не надо никуда наниматься, тем более по страусам. Я запросто могу проконсультировать здесь на сайте товарища из Москвы под названием GlukMust( ГлюкМаст). Страусы у меня ваще неразделённая любовь, пусть только не боится спрашивает.

Россия
: Смоленская область.
21.11.2012 - 00:37
: 105
КВС пишет:
"GlukMust" пишет:

Есть желание создать страусиную ферму полного цикла самообслуживания.........

Посыл не совсем правильный. У меня у деревенского жителя сложилось впечатление, что Вы озадачились задачей, что бы страусы сами себя самообслуживали, т.к. пишите хотите создать страусиновую ферму полного цикла самообслуживания, к тому же, что бы и корма сами сабе заготавливали.

)))))))))) Твоя правда барбос, утер ты молодому нос.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Gerx" пишет:

На фермеров не учат.

На фермеров учат. Только школы эти нужно искать не в масскве, а там, где сельское хозяйство рулит.
Например, вот такая школа http://www.agrilida.dk/uk/uk-index.html или http://lajo.dk/default_uk.asp

28.09.2010 - 00:16
: 948
Кирилл БурсалА пишет:
"Gerx" пишет:

На фермеров не учат.

На фермеров учат. Только школы эти нужно искать не в масскве, а там, где сельское хозяйство рулит.
Например, вот такая школа http://www.agrilida.dk/uk/uk-index.html или http://lajo.dk/default_uk.asp

А в США например есть FFA (Future Farmers of America) - "Будущие фермеры Америки". Детям прививают культуру фермерства.
А в России я не могу сраный конический редуктор на косилку купить. Притом что они есть везде, кроме России. Приходится из Китая заказывать, платя за доставку 80% стоимости редуктора (потому что почтой приходится пересылать, ибо сборные грузы получаются не дешевле).

Уже надо понять что фермерство в России и в любой стране отличается полностью. Есть свои плюсы и минусы.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Да не прячут страусы голову в песок, миф это.
Ой, у меня один знакомый одно время занимался контрабандой страусят из... Финляндии!!! Много интересного о них рассказывал (в основном про страусов -- про финнов не так интересно). Тупые они (я же говорю, в основном про страусов!) до невозможности. Довольно агрессивные -- если клюнут, мало не покажется.

А начать надо с налаживания контактов "на местах" (где ферму строить собираетесь). Ибо малого числа старусы не терпят (сдохнут), а более-менее заметный бизнес без хороших отношений на местности строить не имеет смысла. Больше проблем будет, нежели бизнеса. Это к вопросу, с чего начать.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Кирилл БурсалА пишет:
"Gerx" пишет:

На фермеров не учат.

На фермеров учат. Только школы эти нужно искать не в масскве, а там, где сельское хозяйство рулит.
Например, вот такая школа http://www.agrilida.dk/uk/uk-index.html или http://lajo.dk/default_uk.asp

У нас пока учат. Даже филиал ВАКЗО работал, давали профессию- фермер-менеджер. Пока перед очередной аттестацией ее не закрыли. Правда , мы от Москвы в 75 км. (от МКАД) Хотя от нынешней Москвы всего в 25 face

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Gerx пишет:

Пока есть вопросы, как оформить землю под фермерство, потому хочу пройти обучение. Где отучится на фермера в Москве?

На фермеров не учат. Учат на агрономов, но в случае с фермерством это все равно что пойти учиться на инженера, если надо начертить деталь для трактора.
Я не очень понимаю в чем у вас проблема. У вас есть доступ к интернету, тут много статей, электронных версий книг, наконец много видео (чтобы например посмотреть как происходит заготовка кормов, какими агрегатами и т.п.).
Если у вас вдруг появятся совсем какие-то глубинные вопросы, есть ЦНСХБ на Красных воротах (я туда раз 15 ездил, когда изучал свое направление).

Я понимаю еще лет 30 назад были 2 крайности. Либо надо было идти учиться в сельхозВУЗ, либо довольствоваться книгами "1000 советов огороднику и садоводу". Но сейчас - все пути открыты, вся информация доступна. Чего еще то надо?

Корочки давали в тимирязевке. Сейчас не знаю, есть ли еще такие курсы.

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94

навеяло... Иду по белокаменной от м.Кропоткинская по Гоголевскому б-ру в сторону Арбата. Там рядом с особняком Рособоронэкспорта есть офис Россельхозбанка. И вот у этого офиса прямо на Гоголевском натянут рекламный плакат. Изображены идущие (прошу простить горожанина) полушеренгой комбайны по золотому полю под лазурным небом в окружении изумрудных лесов и надпись большая "Хочу стать фермером!" Я так понимаю, кредиты от РСХБ рекламируют... Угу, на Остоженке. Кто-нить из москвы сориентирует - там щас в этом арйоне можно метр недвижимости дешевле 20 тыщ зеленых купить? Интересное место РСХБ нашел фермеров рекрутировать :)

КВС
"Дмитрий77" пишет:

метр недвижимости дешевле 20 тыщ зеленых купить?

у некоторых местах, у Санктъ - Петербурге не меньше. wink
Так, что ваша попытка пристыдить москвичей , не более, чем попытка.

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94

милейший, ни в одном глазу... пост не о москвичах, а о неумении РСХБ определить целевую аудиторию своим продуктам... ну и о желании ТСа поучиться на фермера в москве.
А пристыдить - за что же? ИМХО, я б гордился, если б мог себе позволить возле этого плаката квартирку прикупить.

КВС
"Дмитрий77" пишет:

пост не о москвичах,

да я комплексую, надо признать, думал нашёл соратника lol и на тебе, ошибся.
Тогда, а что бы вы хотели, что бы наши ГЛАВНЫЕ БАНКИ РОССИИ переехали в Екатеринбург или не дай Бог, в Орёл, что ли?
Где же ещё им быть, как не в первопрестольной?
Просто, как бы не по теме, но любой бизнес, в том числе и с.х. изначально должен планироваться в большей части на свои деньги, и какая - то часть на заёмные. И когда, очень часто слышатся разговоры, типа, дайте мне денег, я накормлю Россию. А когда денег этих не дают, тогда слышатся разговоры, что все козлы, денег мне не дали, а у меня такие планы были huh , куда же смотрит государство, ну и т.д.
Отсюда вывод, а какая мне разница, где стоят офисы Сбербанка и Россельхозбанка, хотя, если мне денег не дали, то конечно это очень важно, типа сами жируют, а МНЕ, МНЕ, имеющему планы ощасливить всю Россию не дали каких - то ........
Ничего личного.

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94

КВС, если это Вы мне, то я ничего не понял в вашем посте. Если не мне - то сорри.

КВС
"Дмитрий77" пишет:

Если не мне

однозначно не Вам, тоже сорри.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Дмитрий77 пишет:

навеяло... Иду по белокаменной от м.Кропоткинская по Гоголевскому б-ру в сторону Арбата. Там рядом с особняком Рособоронэкспорта есть офис Россельхозбанка. И вот у этого офиса прямо на Гоголевском натянут рекламный плакат. Изображены идущие (прошу простить горожанина) полушеренгой комбайны по золотому полю под лазурным небом в окружении изумрудных лесов и надпись большая "Хочу стать фермером!" Я так понимаю, кредиты от РСХБ рекламируют... Угу, на Остоженке. Кто-нить из москвы сориентирует - там щас в этом арйоне можно метр недвижимости дешевле 20 тыщ зеленых купить? Интересное место РСХБ нашел фермеров рекрутировать :)

Это "Золотой треугольник", самое дорогое место в Москве lol
Но ить иногда и фермеры там проходят -- как комбайны, полуширенгой...

КВС
"Азрет и Мария" пишет:

полуширенгой.

полушЕренгой, а вот полушИринкой пишется через И.
Так приятно москвичей поправлять, хто бы только знал.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Ну не сильна я в венгерском, особенно в польской интерпретации!!! :)
А ещё я "тся" и "ться" путаю, так что не спускайте с меня глаз... мущщина... орёл, ах! wub

КВС

wink

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94

Что делает? - ТСЯ
Что делать - ТЬСЯ
:) не нужно благодарностей.
Лучше (без стеба) мне на вопрос ответьте - вполне себе успешный офисный планктон, в деревне был два раза в жизни в дошкольном возрасте, на даче у родителей последний раз в студенческие годы (сами знаете для чего), работаю и буду работать в городе. На след год достраиваю коттедж в деревне... ну и с чего мне для души начать? :) Я лично десяткок-другой кур хотел бы... Но у меня есть очень хороший друг - действующий полкан фсб, он десяток ульев завел, чтобы нервы успокаивать - говорит, помогает. Как мнение уважаемых фермеров на этот счет? Повторюсь - вопрос без подвоха :)

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Дмитрий77 пишет:

Что делает? - ТСЯ
Что делать - ТЬСЯ
:) не нужно благодарностей.
Лучше (без стеба) мне на вопрос ответьте - вполне себе успешный офисный планктон, в деревне был два раза в жизни в дошкольном возрасте, на даче у родителей последний раз в студенческие годы (сами знаете для чего), работаю и буду работать в городе. На след год достраиваю коттедж в деревне... ну и с чего мне для души начать? :) Я лично десяткок-другой кур хотел бы... Но у меня есть очень хороший друг - действующий полкан фсб, он десяток ульев завел, чтобы нервы успокаивать - говорит, помогает. Как мнение уважаемых фермеров на этот счет? Повторюсь - вопрос без подвоха :)

Если без подвоха, то для пасеки надо все бросить и рядом безвылазно находится. А то пчелы имеют привычку весной места обитания покидать. Зароятся и вам оставят пустые ульи. Либо человека нанять, самому в первопристольной деньгу заколачивать, а на выходные - нервы успокаивать. Уж лучше кур. Кормушку бункерного типа поставили, воды залили и в Москву, соседа попросили приглядывать. Дней 5 куры без вас продержаться. Правда, в жаркие дни яйца в гнезде валятся будут.
Обычное дело для успокоения нервов дачников- газон и цветочки. Либо опять -таки- наемный труд.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Дмитрий77 пишет:

Что делает? - ТСЯ
Что делать - ТЬСЯ
:) не нужно благодарностей.
Лучше (без стеба) мне на вопрос ответьте - вполне себе успешный офисный планктон, в деревне был два раза в жизни в дошкольном возрасте, на даче у родителей последний раз в студенческие годы (сами знаете для чего), работаю и буду работать в городе. На след год достраиваю коттедж в деревне... ну и с чего мне для души начать? :) Я лично десяткок-другой кур хотел бы... Но у меня есть очень хороший друг - действующий полкан фсб, он десяток ульев завел, чтобы нервы успокаивать - говорит, помогает. Как мнение уважаемых фермеров на этот счет? Повторюсь - вопрос без подвоха :)

Да насчёт "тся-ться" я правило знаю, у меня столько филологов знакомых... Дело не в этом -- долбаю по клавишам я очень-очень быстро (почти наравне с человеческой речью) и о правилах не задумываюсь ВООБЩЕ. Это чисто механическое -- как правильно писать, я знаю, но пальцы контролирует подсознание.

По поводу вопроса. Начните с замужества на фермерше :) Ай, не бросайте в меня ёлочной игрушкой, я вот так и сделала --- вышла замуж за чабана с директорскими мозгами :)

А если серьёзно, то сначала определитесь, для чего Вам хозяйство нужно и какими финансами Вы располагаете. Если просто для души -- то к чему она, именно Ваша душа, лежит. А то полкану нравятся осы, а лично мне -- лошади. Если для собственного прокорма, то для ведения полноценного хозяйства, где каждой твари понемногу, требуются работники, деньги и площадь (земля). А другим для души достаточно было цветочки среди клубники и кабачков выращивать. У меня двоюродный дед вообще селекцией цветов увлекался (его жена, если не ошибаюсь, на поприще селекции флоксов даже какие-то звания имела. Возможно, дед тоже имел, постоянно на ВДНХ его приглашали). Но прополка, скажу я Вам... Как же я её ненавижу!

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94

хе-хе жене про фермершу покажу :)
Да нет, всё попроще... На пять дней без присмотра оставлять нужды нет - мне от коттеджа до работы час езды будет, так что я могу и каждый день корм засыпать :) Про лошадь я уже думал - я занимался раньше конным спортом, щас хожу иногда в конный клуб (коня почистить умею типа)... В принципе обычная непородистая коняга копейки стоит... Ну эт все же потом. А так - ни для наемных работников ни даже не для подспорья типа бюджету, а так - чтобы были :) земли 40 соток если что участок. Пчелы вроде по словам полкана много внимания не требуют, тока он наоборот жалуется что они очень уж сильно размножаются(роятся) - за три года из двух ульев стало 10 и больше он уже точно не хочет :) а курами я жену пугаю - говорю ей плимутрок - страшный зверь и дорого продает свою жизнь :)

КВС
"Дмитрий77" пишет:

в деревне был два раза

тогда, какая разница с чего начать?
Если нервы полечить то, помогает травяной сбор от нервов, даже феназепам. Сходите к эндокринологу и сдайте кровь на гормоны. Можно проверить щитовидную железу, пересмотрите свой распорядок дня, обязательно выделите время для того, чтобы вы могли заняться собой, сделать маску для лица, просто полежать и отдохнуть, расслабиться, осваивайте методы релаксации для снятия напряжения, принимайте ванны перед сном, налаживайте свою сексуальную жизнь – без этих элементарных действий не будет помогать ни травяной сбор, ни новопассит, ни феназепам, который за три-четыре дня вообще ничему не поможет. Если врач вам его не назначал, то не принимайте его, поберегите для более тяжелых случаев.

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94

КВС забавный парень :) я его и в других темах почитал :) есть, правда, сомнение, что у него самого есть некая невынесенная на здешний форум проблема :) но не будем переходить на личности. КВС, уважаемый, если кроме феназепама у вас из домашней живности больше мне посоветовать некого - то и на том спасибо.

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94

Алекс16, согласен. Про пчел мы же почитали :) Там просто сами понимаете подход несколько другой - ему этим медом на хлеб себе не зарабатывать, он по 10-15 кг с улья взял - так извините, это 100-150 кг меда получается. Понятно же, что он с ним на рынке стоять не планирует, а обычной городской семье 100 кг меда это по самые гланды м всё равно останется - так что его это устраивает и бОльшего не нужно. Он вслед за отцом на эту тему подсел - отец у него полкан ФСИН (в отставке) - сами понимаете, при такой работе всю жизнь ему теперь пчелы симпатичнее людей кажутся...
У нас, городского планктона, своя логика... Мы даже в таком вроде для себя бесполезном деле хотим какой-то, не знаю как сказать, экономической логики что ли... Допустим мне товарищ (который все же до переезда в столицы до 20 с лишним лет в деревне в омской оласти жил) говорит - дружище, куры и свиньи, всё остальное все равно менее эффективно. И я с ним не спорю, но в моей семье свинину не едят вообще (на вкус просто не нравится, не в религиях дело) - так нафига мне эти хрюхи? Опять же - я их продавать на рынок не пойду. Я вот понимаю что нам бы тогда уж корову - реально чтобы молочко-сметанка свои были, но корова - это, как я понимаю, высшая лига по сравнению с курями...
У каждого свои черты. Да, мы не пахали землю, но у нас свой, как бы сказать, перфекционизм: взялся за дело - делай как положено. Как бы завести кучу всяких кроликов, чтобы потом на заднем дворе закопать их тушки и махнуть рукой, типа, не моё это - ну профессиональная гордость не позволит просто :) Верите-нет, но в городе тоже не всем деньги платят за наличие белой рубашки :) Некоторые и в городе работают, а не штаны просиживают :)

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

У нас знакомый, работает в Москве, живёт в Подмосковье. Завёл себе кур. Так ночью лиса забралась и всех покоцала в натуре. Хорошо, жена его в это время в отъезде была -- купил точно таких же.
Ну это я к тому, что вот человек тоже далёкий от сельского хозяйства, начал с кур. Но у него помощник по хозяйству есть (правда, такой же городской человек -- но, тем не менее, в течение дня то-сё курям сделать может).