Вы здесь

Концеция "Устойчивого развития сельских територий до 2020г."

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

Справка к Концепции федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года»
В Концепции намечены следующие мероприятия реализации программы:
улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов;
комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры сельских поселений;
грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, по улучшению условий жизнедеятельности;
поощрение и популяризация достижений в сфере развития сельских территорий.
Реализацию программы предлагается осуществить в 2014–2020 годах поэтапно. Первый этап (2014–2017 годы) предусматривает преодоление существенных межрегиональных различий в уровне и качестве жизни сельского населения. Второй этап (2018–2020 годы) предусматривает наращивание темпов социального развития села согласно прогнозируемому росту потребности в создании комфортных условий проживания в сельской местности.
Распоряжением установлено, что предельный (прогнозный) объём финансирования программы за счёт средств федерального бюджета составляет 90,4 млрд рублей (в ценах соответствующих лет).
Из федерального бюджета предусматривается направить субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию региональных программ (проектов) по устойчивому развитию сельских территорий, разработанных на основании комплексного подхода к развитию социальной и инженерной инфраструктуры сельских поселений и принципах проектного финансирования и отобранных Минсельхозом России по конкурсу.
* * *
Распоряжение от 8 ноября 2012 г. №2071-р
1. Утвердить прилагаемую Концепцию федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года».
2. Определить:
государственным заказчиком-координатором федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» (далее – Программа) – Минсельхоз России;
государственными заказчиками Программы – Минсельхоз России, Минкультуры России и Минспорт России.
3. Установить, что предельный (прогнозный) объем финансирования Программы за счет средств федерального бюджета составляет 90,4 млрд. рублей (в ценах соответствующих лет).
4. Минсельхозу России обеспечить разработку проекта Программы и внесение его в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.
Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев
Дополнительные материалы по теме

Вложение
zayavl.doc

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Какая-то хрень, утопическая.

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

Турпан, так в чем же то хрень??? По подробнее можно?
А то зашел как окурок бросил...Зачем заходил то?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Для меня лично, как фермера с 20-летним стажем ни один Ваш пункт не подходит, и вообще мне не понятно зачем ещё какая-то корупционная надстройка в продаже товара и получение финансирования, тем более с участием чиновников, что мало на нашей шеи дармоедов? кооператив дело вобщето добровольное, если назреет такая ситуация, работающие крестьяне и без ВАс объединятся.
На мой взгляд самое необходимое это- создать условия одинаковые для всех участников с\х рынка, как-то финансирование так и доступность для продажи своего товара. И уж больно в государстве контролирующих органов развелось и все хотят отщипнуть. извините если косноязычно, но как умеем.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

ТАРПАН, Вы вообще об чём?
Насколько я поняла, в Концепции речь идёт о развитии инфраструктуры, дотягивании уровня жизни села до городского, создании материальных стимулов для молодёжи идти работать на сельские территории. Вы по существу (а не о том, что наболело) что скажете? А то у меня вот гастрит обострился, а в Концепции об этом ни слова... Безобразие!

Ну ладно, а серьёзно -- у меня всегда возникает вопрос о гарантиях реализации. Пока всё дойдёт до местной конкретики, извратиться до неузнаваемости. Да и знаменитая русская душа пока не побеждена, следовательно -- кумовство при распределении, взятки...

И ещё один момент, опасный для фермеров с многолетним стажем: программа рассчитана не на них, а на молодых (и гораздо более приспособленных к современным бюрократическим условиям) специалистов. Я не знаю, может ли опытный фермер так красиво составить бизнес-план, как опытный математик или экономист. Молодёжь с хорошим общим образованием выиграет у опытного фермера по бизнес-плану. А вот в работе на земле?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Значит, мы разное читаем и видим.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Тарпан пишет:

Значит, мы разное читаем и видим.

Ткните меня в цитату, пожалуйста. Я хочу посмотреть на Концепцию Вашими глазами!
(на полном серьёзе -- может, я чего-то не поняла)

28.09.2010 - 00:16
: 948

Для сельского хозяйства надо сделать 3 вещи:
1) Отмена любых сборов и платежей за ввоз импортной сельскохозяйственной техники и оборудования в Россию. Цена на импортную технику (и оборудование) в России = цене за рубежом + доставка.
2) Свободный оборот земли сх. Земля стоит дешево, она доступна, ее много, при этом налоги на нее установлены таким образом, что просто скупить и держать землю - невыгодно (защита от спекулянтов). Зарастающие поля раздавать бесплатно, под обязательство рекультивации.
3) Нормальная кредитная политика для сельского хозяйства.

Надо просто создать нормальные условия для развития сх и не вмешиваться туда. Дальше потихоньку все само нормализуется. Какие-то хозяйства разорятся, а какие-то окрепнут. Потихоньку сами улучшат свой быт.

А у нас расклад сейчас такой: при тяжелых условиях, государство кидает время от времени пачки денег (которые или разворовываются или банально прожираются), а потом удивляется - чего это сельское хозяйство не развивается?

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

Господа, посмотрите не концепцию, а прицепленный файл.. ЗАЯВЛ...
Там как раз доказывается утопичность ВСЕХ таких политических хотелок.
Цепляю еще раз что бы она Вас не путала..

Вложение
zayavl.doc
Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Там только одно слово, даёт понять что ВЫ уроды, извените за грубое слово, это слово как Вы нас называете "челядь".
Обсуждать просто нечего, тупизм конкретный, я не вижу там конкретной помощи именно крестьянину.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Gerx пишет:

Для сельского хозяйства надо сделать 3 вещи:
1) Отмена любых сборов и платежей за ввоз импортной сельскохозяйственной техники и оборудования в Россию. Цена на импортную технику (и оборудование) в России = цене за рубежом + доставка.
2) Свободный оборот земли сх. Земля стоит дешево, она доступна, ее много, при этом налоги на нее установлены таким образом, что просто скупить и держать землю - невыгодно (защита от спекулянтов). Зарастающие поля раздавать бесплатно, под обязательство рекультивации.
3) Нормальная кредитная политика для сельского хозяйства.

Надо просто создать нормальные условия для развития сх и не вмешиваться туда. Дальше потихоньку все само нормализуется. Какие-то хозяйства разорятся, а какие-то окрепнут. Потихоньку сами улучшат свой быт.

А у нас расклад сейчас такой: при тяжелых условиях, государство кидает время от времени пачки денег (которые или разворовываются или банально прожираются), а потом удивляется - чего это сельское хозяйство не развивается?

Вот , реально такие действия можно поддержать, а то создают партию и начинают лапшу непонятную, по моему даже им самим, вешать.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"strgennadij" пишет:

Турпан, так в чем же то хрень??? По подробнее можно?
А то зашел как окурок бросил...Зачем заходил то?

Трепаться меньше надо.А РЕАЛЬНО помогать. Не надо Московские деньги,а возьмите и не увеличивайте цены на газ.А если теплица,то брать чисто символическую плату.Сделайте ХОРОШИЙ и ДЕШЕВЫЙ автомобиль,мотоблок. Не поднимайте цену на бензин.Разберитесь с закупочными ценами на молоко. А так сколько не говори ХАЛВА во рту слаще не будет.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"Gerx" пишет:

2) Свободный оборот земли сх. Земля стоит дешево, она доступна, ее много, при этом налоги на нее установлены таким образом, что просто скупить и держать землю - невыгодно (защита от спекулянтов). Зарастающие поля раздавать бесплатно, под обязательство рекультивации.

Нельзя ЗЕМЛЮ продавать или перекупать. Создание Родовых поместий- будущее России.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

И партии,что распылятся то НЕТУ людей в деревне.Град побил.Лучше тогда уже с Коммунистами лямку тянуть.Зюганова убрать,состав обновить.И пусть на Болотную выходят.А не манифесты пишут.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"Gerx" пишет:

А у нас расклад сейчас такой: при тяжелых условиях, государство кидает время от времени пачки денег (которые или разворовываются или банально прожираются), а потом удивляется - чего это сельское хозяйство не развивается?

Государство давно уже не регулирует данный процесс.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

"Заявление" -- не менее утопично. А уж уровень экономического обоснования... ну вообще никакой.

Я бы сделала отсюда вывод, но боюсь быть побитой малообразованными слоями сельскохозяйственных труженников :)

А обсуждение получается как в том анекдоте про дрова и солдата: "А я всегда о них думаю!" (имеются в виду бабы)

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"Азрет" пишет:

малообразованными слоями сельскохозяйственных труженников :)

А почему считаешь,что сельскохозяйственные труженики -малообразованны.Не говори ГОП -пока не перепрыгнешь.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
nikola1957 пишет:
"Азрет" пишет:

малообразованными слоями сельскохозяйственных труженников :)

А почему считаешь,что сельскохозяйственные труженики -малообразованны.Не говори ГОП -пока не перепрыгнешь.

По опыту, по опыту. Я же не говорю "всеми с/х труженниками" -- я говорю только об определённом слое.
Кстати, чем более образован человек (я уж не говорю о мудрости), тем больше он "знает, что ничего не знает" (с)

28.09.2010 - 00:16
: 948

Все эти концепции, заявления и т.п. - такая лабуда.
Вот у меня есть реальная проблема и я хочу узнать как например ваша партия собирается ее решать.

Мне нужна косилка для прокоса междурядий в садах. Я не хочу просить у вас денег.
Я хочу просто ее купить по цене НЕ В 2 РАЗА ДОРОЖЕ, чем ее покупают например в европе.
Я понимаю если бы был отечественный производитель таких косилок и государство бы защищало его. Но его нет. И никто мне никаких аналогов предложить не может. Просто ставят перед выбором - либо бери в 2 раза дороже, либо не бери.
Решил сам строить, так даже угловой конический редуктор сейчас нигде не найти.
Либо по помойкам бегать, либо за какие-то безумные деньги покупать.

Хотя вот он - Китай на границе. Там этих редукторов по 70 баксов - завались. Но хрен тебе в рыло. Государство создало такие условия, что этот редуктор при цене в 70 баксов, здесь мне обойдется в 300-400.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215

По существу заявления. Чем кооперативный банк лучше РСХБ? И не похожа ли передача "паёв населению" на пройденную ваучеризацию оставшихся гос долей в банках? Но тогда это было оправданно. Нужны были легальные крупные собственники. Какая необходимость сейчас и в таком густо населённом секторе как банковский. Очередной передел собственности?
Вы пишите: "5. В каждом регионе создать областные сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы, разрешив стать их участниками чиновников всех ветвей власти, население имеющее свои дачные участки. В целях исполнения, игнорируемого закона о «Сельскохозяйственной потребительской кооперации» с 1995г. Советы директоров создаваемых кооператвов должны возглавить губернаторы или их заместители..."
Кто будет создавать? И зачем это чиновнику, в том числе и первому в области, если ему и так не постно?
Относительно пунктов 8.9.10.11. Похоже на стремление сосредоточить откаты в одних руках.
Если я ошибаюсь, поправте меня.

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

Алексей, ты очень ошибаешься..
В кооперативном банке каждый пайщик является СОБСТВЕННИКОМ банка..в кооперативном банке схема "один пай-один голос". каждое отделение по селам является самостоятельным хозрасчетным, без права юр.лица и деньги между отделениями обращаются только по договорам займа....Все что банк заработает делится на приращенные паю пайщиков...Вот к примеру районное отделение...может собрать все деньги в районе на сбережение. Ипотечный отдел может собирать вклады под строительство жилья...Ты можешь начинать вкладывать на квартиру внуку от сына который пошел только в первый класс....Страховой отдел все что страхуется..сейчас Вы страхуетесь и все деньги уходят в Москву...а тут они будут на месте, и ты сразу же можешь брать их в заем...Пенсионный...вы перевели свои пенсии в свой банк...ты положил 12000 в год.они лежат в твоем банке, государство добавляет еще -12000..
а если в районе 1000 человек в этой схеме...эти деньги будут работать на твое село, твой район, область а не на Грефа..
О кооперативе...Схема таже...Если кооператив набирает паевой фонд - 300 000 р "РСХБ" входит в состав ассоциированным пайщиком и увеличивает паевой фонд в 3-5 раз..У меня знакомый поднатужился с мужиками создали фонд в три млн. и ВЫДРАЛИ с боем у "РСХБ" еще 12.0 млн...
Потом если ты в своем кооперативе берешь заем, тебе субсидируют 2\3 ставки у себя берешь, тебе же еще и субсидируют....
Тут особо не украдешь, поэтому они и тормозятся. ни одна копейка не выводится из территории
В Германии - 1200 кооперативных банков.
так в общих чертах....
Кто должен создавать кооператив?..тот кто не хочет что бы у него ходили по ушам всякие Грефы, .....
Существующая банковская система действует как насос по выкачиванию денег из села..

Вложение
skb_plyus.doc
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"strgennadij" пишет:

тебе субсидируют 2\3 ставки

Поправочка, ставку рефинансирования возмещают. Сейчас она 8,25%.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

То в Германии.А в России и заморачиваться не стоит.Посадят.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
strgennadij пишет:

В кооперативном банке ....

Осталось только понять, откуда берутся деньги в этом самом банке, достаточные хотя бы для его минимального функционирования, да ещё со всеми филиалами (я уж не говорю о прелестях, расписанных автором выше)

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215

Справедливости ради. В 1973 году, после устранения в законе о кооперации положения о предоставлении кредитов только членам кооперативов, большая часть кооперативных банков Германии вплотную приблизилась к коммерческим. От кооперативного, в большинстве случаев, осталось только название.
Тем не менее "... кредитные кооперативы не имеют своей основной целью получение прибыли,..., так как кооператив существует для предоставления услуг своим членам и для этого он должен иметь определённые доходы, работать рентабельно и быть конкурентноспособным, ОСНОВЫВАЯСЬ НА ПЛАТЁЖЕСПОСОБНЫХ ПАЙЩИКАХ".
Где, на сегодняшний день, масса платёжеспособных пайщиков на селе, готовых вкладываться в кооперативные банки?

Мне кажется опять присутствует стремление строить "сельскохозяйственный дом" с крыши. Если учесть что "фундаментом" его является первичное производящее звено- семейная ферма, "стенами"- организационно сбытовые центры или кооперативы и "крыша"- финансовые отношения друг с другом, с обществом и с государством. Причём в современных условиях уже нельзя разделять "фундамент и стены". Это должен быть единый монолит. ( Коль скоро Вы упомянули Германию, то Вы, наверное, прочли мои статьи в теме "Организация и управление в сельском хозяйстве, в частности" где описывается такой монолит ОСЦ. ).
Ведь если имеет место быть перепроизводство с\х продукции, страдает производитель- падают цены. (На что сегодня, судя по телодвижениям, хотело бы ориентироваться государство. В идеале: создать массу неорганизованных производителей с\х продукции, которые производя больше чем надо, конкурируя снижали бы цены чуть не в ущерб себе. Это сыграло бы и сейчас, но в информационном вакууме. А коль скоро информации море и она легко доступна, такое положение приведёт (и привело) к обнищанию производителя и прекращении деятельности в этой сфере). Если недопроизводство с\х продукции, страдает потребитель- цены повышаются. Производиться должно столько, сколько потребляется. Сбалансировать, на мой взгляд, спрос- предложение могут на данном потребительском пространстве, как и планировать сбыт, только организационно сбытовые центры (или кооперативы, назовите как угодно). И залоговую базу, тому кто может и хочет, адресно, под ответственность вплодь до уголовной, могло бы предоставить государство так же безоглядно, как в начале прошлого века отняло у крестьянина всё, вплодь до жизни. Долги надо возвращать. А вот когда на селе появятся и "фундамент" и "стены", тогда и о крыше подумать можно.
Да, и уберите из названия партии слово "Народовластие". Этого не может быть по определению. И последствия октябрьского переворота, в короткий исторический период доказали это. Не прав товарищ Ульянов. Не может "каждая кухарка уравлять государством", так же как клетки печени не могут сформировать здоровое, функционирующее сердце, а клетки прямой кишки- мозг. Поэтому и живём сейчас в ж...пе.

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

Алексей, мы исходим вот из чего.
К.Маркс. "Рабочий может быть свободен лишь тогда, когда является СОБСТВЕННИКОМ своих средств производства" а к рабочим мы относим всех кто живет "от зарплаты до зарплаты" а потом вынужден доживать "от пенсии до пенсии"...
Ни нищая кухарка. ни нищий ученый, губернатор, .......это категория населения зависима, и не может управлять эффективно государством...это бутафория демагогии.
Народовластие может быть обеспечено только в обществе БОГАТОГО НАРОДА.
Поэтому что бы обеспечить НАРОДОВЛАСТИЕ надо сделать народ богатым... а это возможно только через систему кооперативов.
Шведская модель на этом и построена.
На политических хотелках и митинговых кричалках общество кроме булыжника и каски НИЧЕГО не получит.
Человек должен жить за счет СОБСТВЕННОСТИ полученной в наследство, работать на ее приращение для передачи по наследству.
Семейная ферма, и холдингомания -это кастрация провинции.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215

Ну да. Вот так посмотришь, в частности, на Германскую "кастрированную" провинцию и так и хочется в кастраты записаться.

Назовите мне в живой природе хоть один пример абсолютной свободы и независимости.

Вы пишите "Народовластие может быть обеспечено только в обществе БОГАТОГО НАРОДА."
У меня в доме на селе есть кошка.В саду, на огороде у неё своя охотничья территория с которой она кормится. Переодически, после сна с мурлыканием, проголодавшись она отправляется в свои охотничьи угодья. Перекусив, потёршись у ног, опять вздремнуть, пока снова не проголодается. И по новой совершать определённую работу чтобы уталить голод.
Однажды кто то из родственников из города привёз кошачий корм в достаточно большой упаковке. Несмышлёная детвора высыпала его весь в кошачью миску. Кошка четверо суток из дома не выходила, поест и на боковую пока не кончился корм. Ни о какой работе чтобы поймать мышку и речи не было.
Как ни крути, а люди часть фауны. Я боюсь себе даже представить власть в обществе где все равно богаты.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215

Геннадий, раскройте фразу (Семейная ферма, и холдингомания -это кастрация провинции. ) как Вы это понимаете, с привязкой к Российской провинции.

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

Алексей, эту тему раскрыть невозможно. Она раскрывается только тяжким, каторжным, унизительным РУЧНЫМ трудом...
Ты представляешь "семейную ферму на 100 голов"....Какую надо иметь семью, уже в самой идее заложен ее изуверский смысл нашей родной бюрократии. Что бы прокормить - 100 голов надо - 100 арб сена каждая ТРИ тонны. Его надо накосить, надо иметь сенокосов - 1000 га потом сгрести стоговать а если дожди...а потом эти 300 тон надо перетаскать ав кормушки а потом столько же навоза обратно.... а если коровы телиться начнут 2-3 в недель а это бессонные ночи..
Читал наверное на Алтае фермер застрелился из за кредита...видел по телеку как фермер подмосковья огромное поле прекрасной капусты запахивал........Зато московские рынки китайской капустой завал// это ведб убивает не только физически это ГЕНОЦИД провинции. Кастрация я поласковие называю. Холдинг_гобатится на этих жуликоватых инвесторов росмийская провинция за - 15000 рэ в месяц а потом придя домой вторую смену в домашнем хозяйстве что бы выжить....А инвестор прибыль в карман и в КУРШАВЕЛЬ....
.Это еще куда ни шло. Даже в этом сегодняшнем бардакизме нет проблемы ПРОИЗВЕСТИ.
Удручающая картина сидят на жаре и морозе на городских базарах МОГУТНЫЕ росмийские мужики потом и кровью вырастили урожай и вынуждены заискивающе упрашивать "купите-купите_____" Такого унижения только вражеская власть может придумать для рабочего люда...Значит тогда этот фермер "семейной фермы" должен вынужден нанимать рабочих, из за безисходности вынужден работать уже на ХОЗЯИНА....Где же тут семейная?
Провинция - фундамент государства. А фундамент выстроенный на КАТОРЖНОМ, РАБСКОМ УНИЗИТЕЛЬНОМ ТРУДЕ CЕЛЯНСТВА РОССИЙСКОГО не выдержит этого советско - либерального бардакизма...
Фермерство имеет место быть, но спасти Россию от развала кооперативные хозяйства. Но для этого надо МЕНЯТЬ ВСЮ эту бандитскую систему . Это не я сказа а МЕДВЕДЕВ.
КАК все это менять? Вот в чем вопрос.....
Азрет спрашивает "где деньги возьмутся в банке"
Если сидеть и ждать не найдутся потому что ОГРОМНАЯ сумма денег через СЕЛО как дырявое сито уходит из под сидящих и ждущих
Кому то там трактор нужен? Пока КАЖДЫЙ будет держаться за СВОЙ трактор у Вас их никогда не будет ....
"...только в кооперации твой путь крестьянин" Чаянов. и "Социализм - это строй цивилизованных кооператоров"....

Вложение
vse_kommentarii_polzovatelya_stremouhov_g.doc
Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Опять колхоз создать, ребята идите Вы уж на пенсию, ради бога!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Граждане, держите меня, а то я strgennadij'ю скажу всё, что думаю о его уровне и образе мыслей!!! Поверьте, даже с использованием сугубо нейтральных выражений -- это будет страшно...