Вы здесь

ЛПХ и мифы.

Перейти к полной версии/Вернуться
49 сообщений
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Рядом открылся " Магнит". Яйцо 19р./десяток. Своё продавали с трудом по 40р.. Теперь всё яйцо выкидываем курям. Утки то же никому не нужны. Да и гуси то же.


россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Все прекрасно. Вы просто не хотите работать. wink

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Реклама - двигатель торговли!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Ольга из Томска" пишет:

Реклама - двигатель торговли!

Извиняюсь, но разве благодаря рекламе можно продать в несколько раз дороже?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"анкноун" пишет:

Извиняюсь, но разве благодаря рекламе можно продать в несколько раз дороже?

Не можно, а нужно.
Вот реальная фотка с фермерского рынка в Москве в прошедшие выходные. Эту фермерскую торговлю организовывает Лавка-Лавка
Как Вам цена в 700р. не за штуку, а за кг?
Вот эти головы, лапы на фото - это прекрасная нестандартная реклама.
В принципе Борис Акимов всё делает нестандартно и рекламу в том числе. В этом и успех.

Файлы:
utka_lavka-lavka.jpg

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Алексей Евгеньевич" пишет:

реальная фотка с фермерского рынка в Москве

Ну что тут скажешь...

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Вот только с Барнаула на выходные на ярмарку в Москву далековато ехать... Москва-не Рассея...и не пример ведения бизнеса(у нас Волочковы,Коркуновы и еже с ними не живут)-это я об отзывах благодарных клиентов одной прорекламированной в рунете Экофермы.

Говорю без сарказма,а по существу дела.Есть у людей возможность и Слава Богу!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Назвать Вам цены по которым я торгую с 2008 года?
- Индейка 590р. за кг
- Гусь 590р. за кг
- Утка 450р. за кг.
- Цесарка 750р. за кг
- Фазан 1200р. за кг
- Яйцо микс индюшиное + цесариное - 250р. за десяток
Но надо сказать что объём у меня маленький 3 тонны максимум в год. К концу ноября на новый год уже всё расписано и птицы практически нет.
И-за низкой цены на утку, она уже закончилось. Есть порядка 20 заявок на новый год, для них утки ещё бегают. Остальных я уже всех продал
Правда могу добавить, что я на этом рынке 17 лет.
Екатеринбург тоже не Россия?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Ну Вы вне конкуренции!!!А так проблем сбыта возникают в области открыли цех по розливу меда,работает на привозном южном и китайском меде торговые сети работают с ними,а местным пчеловодам свой уже не продать.

15.06.2012 - 19:15
: 286
Kum пишет:

Ну Вы вне конкуренции!!!

А по смыслу получается, что конкурентных процессов не касается. Думаю, из-за уникальности продукции. Долго так продолжаться не может. Я считаю, нужно всегда стремиться минимизировать себестоимость, чтобы предложить товар за меньшие деньги того же качества. И основное преимущество ЛПХ -- это отсутствие налогов и малая удаленность от рынка сбыта. Если такое преимущество компенсирует преимущества других производителей массового товара, то почему бы и нет. К примеру, уже мало кто выращивает в ЛПХ картофель на продажу. Бесполезно конкурировать с теми, кто выращивает его с применением техники, да еще в более благоприятных районах. Но зато массовые производители пока не суются в сегмент рынка, представленный скоропортящейся рассадой или свежими, непригодными к транспортировке ягодами. Я же вот на рынке беру разнообразием. Я выращиваю не много, а столько, чтобы смог сам продать. Есть постоянные клиенты. С таким подходом развития практически нет, из года в год одни и те же объемы, но зато стабильный реальный заработок. Кролей вот только буду увеличивать поголовье. У нас одни товарищ открыл магазин, торгует там мясом. У него в магазине постоянно висит табличка "Принимаю заказы на поставку мяса кроликов". Есть заказ -- звонит мне. Я утром забиваю и в магазин отдаю за 250 руб, он продает по 300. Плюс еще постоянные клиенты у меня, которые мясо берут регулярно. Мелкий, но бизнес. Миллионером не станешь, но на хлеб с маслом хватает, и главное, что стабильно.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Алексей Евгеньевич" пишет:

я на этом рынке 17 лет.
Екатеринбург

Этим все сказано.
Я мед выше средней цены могу продать, но определенное количество, если объем увеличить, то цену надо будет снижать - просто нет такого количества людей с доходом выше среднего.
В прошлом году на районом рынке в это время гуся за 700 руб за штуку не брали.
Комбикорма, кстати, в городах дешевле.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Мысль правильная,придерживаюсь ее;производи столько сколько можешь быстро и легко продать.Построение сети потребителей важно,если не хочешь стоять на базаре.Произвожу мед,продукт вечного хранения вроде бы,но стараюсь основной объм продать пока мед жидкий и в сезон активных продаж до сентября-октября месяца.Ассортимент рассщирять можно,но можно брать качеством.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Алексей Евгеньевич пишет:

Назвать Вам цены по которым я торгую с 2008 года?
- Индейка 590р. за кг
- Гусь 590р. за кг
- Утка 450р. за кг.
- Цесарка 750р. за кг
- Фазан 1200р. за кг
- Яйцо микс индюшиное + цесариное - 250р. за десяток
Но надо сказать что объём у меня маленький 3 тонны максимум в год. К концу ноября на новый год уже всё расписано и птицы практически нет.
И-за низкой цены на утку, она уже закончилось. Есть порядка 20 заявок на новый год, для них утки ещё бегают. Остальных я уже всех продал
Правда могу добавить, что я на этом рынке 17 лет.
Екатеринбург тоже не Россия?

Алексей Евгеньевич,фраза про 17 лет в бизнесе -ключевая в Вашем ответе.
И урал,моё ИМХО,тоже не пример...у нас и поближе есть регионы с такими ценами Новосибирск,Кемерово,Красноярск....а есть чёрная дыра -Алтайский край.Даже республика Алтай-и та лучше живёт.А это тот ещё Аул...
К слову сказать,нашёл я сбыт мускуса своего(занимаюсь первый год) -в рестораны.Ценник скромнее -300р/кг.На след.год попробую до 450довести...когда распробуют.Я был бы очень счастлив продавать цесарку за 750рупей!Можно быстро подняться на таких ценах.Дай Бог поднимусь лет за 5.
У нас в стране оооооочень дифференцированные регионы по доходам населения.
У меня сестра жены месяца 3 назад зарабатывала 5000р\мес,сейчас на другом месте-12.000 уже богачка:))Но ЭТО тоже нищета!А таких у нас 90%населения.
Я 10лет потратил на разные региональные конторки-в должности ТОРа работал-кто не продался федералам-практически все сдулись или сводят концы с концами...сезон сенокоса кончился.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Да,есть у меня сосед...ну почти сосед...на крузере 200ом катается,человек состоятельный ответил мне про 300р\кг мускуса -ты откуда такой ценник взял(типо грубо цену ломишь).
Лучше кур100р/кг тока куры:((

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Лесной" пишет:

ответил мне про 300р\кг мускуса -ты откуда такой ценник взял

Вооот и я про тоже. Что 300 что 600 за кг. разницы нет никакой. Количество проданного будет совершенно одинаковое! Кто готов будет покупать за 300, тот купит и за 600 разницы нет. Это же розница, не опт! А кто не готов покупать по 300 тот

"Лесной" пишет:

Лучше кур100р/кг

Я Вам точно говорю. Ставьте ценник заведомо выше. Зато Иван Иваныч для тебя эксклюзивное предложение, как постоянному клиенту, сумасшедшая скидка - 25% Твоя птица ходит с биркой на ноге. Нацепите эту бирку, сфоткайте, покажите ему. А он потом будет говорить своим корешам: Там у меня сосед по жлобским ценам уткой торгует, а мне как соседу скидку сделал. Да и утка у него выращивается только под меня! Люди любят эксклюзив и индивидуальный подход.
Разговоры о том, что нет покупателя по высокой цене это миф. Их надо искать и с ними работать.
Конечно, стоять на рынке с птицей по 600р. за кг, когда рядом по 200 это странно.
И то можно попробовать. Если на рынке вас двое. Вы и чел, у кого утка по 200. Договариваетесь с ним, чтобы он продавал по 300, а Вы так и продаёте по 600. Вы активно её рекламируете. Типа: Налетай, не скупись, покупай живопись! Люди подходят, говорят: дорого, а тут сосед: дык купите у меня по 300! У Вас не берут, зато у него берут. Разницу между его первоначальной ценой в 200р. и продажной в 300р. делите пополам. Все довольны. Так глядишь и он цену тоже поднимет.
Ну это как вариант, на самом деле, всё надо пробовать. Я примерно так торговал джинсой в совейские времена ещё.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Алексей Евгеньевич, при всем моем уважении к Вам, здесь с Вами в корне не согласен. Сейчас народ больше всего не любит, когда их дурят. Да, можно выкинуть какой-нибудь фокус на рынке в другом городе, но если хочется постоянных клиентов, то это опасная тактика. Я вот торгую своей продукцией не один год всегда на одном и том же месте, мои постоянные покупатели идут на рынок целенаправленно к моим столикам, потому что знают, что я никогда в жизни никого не обвешиваю и не хитрю. На следующий сезон вообще хочу весы электронные купить, они здорово подешевели (4 тыс. вполне нормальные с индикацией стоимости, килограммов и цены за разный товар). Другие наоборот приобретают старые весы, с помощью которых легко обвешивать, а с электронными доверие возрастет. Более того, если взвешиваю, и показания некруглые, то всегда округляю в пользу покупателя. Если в скрутке рассады капусты все кладут 9-10 растений, я 11-12. Если постоянные покупатели делают на следующий раз оптовый заказ чего-то для заготовок, сам говорю, что это будет для скидкой. Все это копейки, а людям приятно и доверие возрастает. Некоторые даже в деревню приезжали посмотреть. Все честно, все мое, никаких рабов и в основном на органике. Вот с доверием покупатель всегда будет. А раз обманул или пальцы загнул, два, три, -- и к тебе уже никто подходить не будет.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Извините, а в чем дурят, то? Что-то я не понимаю. Я не считаю такую продажу обманом

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Это не обман...это маркетинг.Имеет право на жизнь.Я в коммерции всегда придерживался правила -дёшево продать каждый сможет,надо учиться продавать дорого.
А то у нас некоторые умудряются мясо кролика по 170р\кг продавать.Наверное себе в убыток,видать сам процесс продажи завораживает:))

Пошёл "фамильные"бирки готовить:))Так -то круто ходят птахи с человечьими фамилиями ...Петров,Ермаков ,Гордиенко....Имена тока добавить и ...на день забоя "подкинуть"инфу в полицию...мол так и так в воскресенье планируется массовое убийство таких-то товарищей...пусть засаду делают в траве за огородом:))

15.06.2012 - 19:15
: 286

Я считаю, рынок -- это не цирк. Во всяком случае, для тех, кто хочет стабильных заработков. А вообще, все давно уже сказано до нас. Вот, к примеру, принципы Форда:

60. Надо принять за правило, что цена изделия должна уменьшаться в связи с уменьшением издержек производства, а не из-за того, что публика перестала покупать, находя цену дорогою.
61. Если новый метод приносит с собой какую-нибудь экономию, скажем, в пределах трех месяцев покроет издержки нововведения, то он и проводится в жизнь.
62. Если цены на товары выше, чем доходы народа, то нужно цены приноровить к доходам, иначе дела пойдут плохо.
63. Тот, кто сможет дать потребителю лучшее качество по низшим ценам, непременно станет во главе индустрии, безразлично, какие бы товары он ни производил. Это непреложный закон.
64. Надо уменьшать издержки более умелым и организованным ведением дела и уменьшать цены соответственно покупательной силе.
65. Непомерно высокие цены всегда являются признаком нездорового дела, неизбежно возникают из ненормальных отношений.
66. С ростом выработки и улучшением качества падает цена.
67. Успех в делах, хороший сбыт — все зависит от понижения цен при улучшении качества. На этом пути нет пределов для расширения производства и увеличения спроса.
68. Без понижения цены предмета производства нельзя постоянно повышать оборот.
...
71. Фабрикат должен быть хорош. Если фабрикат плохо служит покупателю, то для фабриката было бы лучше, если бы он никогда не имел такой рекомендации, так как в этом случае он приобрел самую невыгодную из всех рекламу — недовольного покупателя.
72. Покупатель всегда найдется на нужный хороший фабрикат по сходной цене.

73. Случайный рекорд и реклама недостаточны для прочного завоевания рынка. Настоящее дело не то же самое, что спорт.
74. В стремлении к удешевлению продукта на фабриках Форда изделия калькулируются до пятисотой доли копейки.
75. Потребление варьирует по ценам и качеству, и никто не может наперед угадать и рассчитать его уровень, так как при всякой новой скидке приобретается новый слой покупателей.
...
79. Производство не должно быть смешиваемо со спекуляцией, капитал должен течь из фабрики, а не из банка.
80. Заем денег легко превращается в уловку для того, чтоб не глядеть в глаза убытку. Чужие деньги зачастую поддерживают лень.
81. Заштопывать клочья и прорехи в деле в сто раз выгоднее, чем какой угодно занятый капитал по 7%.
82. Единственный момент, когда деловой человек может занять деньги с некоторой уверенностью, это когда он в них не нуждается.
83. Если предприятие нуждается в деньгах вследствие дурного руководства, нужно убрать руководителей, надо излечить недуг изнутри, а не наклеивать пластырь снаружи.
84. Лучше продать большое количество предметов производства с маленькой прибылью на каждом, чем малое количество с большой.
85. Если предприятие не растет, оно падает, и падающее предприятие непрестанно требует нового капитала.
86. Для успешной работы нужно иметь возможность работать регулярно. Для этого должен быть почти равномерный приток денег. Умная финансовая политика в значительной мере заключается в регулировании периодических операций.
87. Рядовой фермер тратит не больше 5% своей энергии на действительно полезную работу.
88. Доход можно повысить увеличением, а не уменьшением работы.
89. Связь с банкирами является бедой для промышленности: фабрика является для них объектом для спекуляции, учреждением для производства денег, а не товаров.
90. Капитал, который не создает постоянно новой и лучшей работы, бесполезнее, чем песок.

92. Основные принципы фордовского производства:
а) Не надо страшиться будущего и незачем быть почтительным к прошлому. Кто боится неудач, тот ограничивает свою деятельность. На неудачах учатся. Честная неудача не позорна, позорен страх перед ней. Прошлое полезно, потому что указывает нам пути и средства к дальнейшему развитию.
б) Не бойся конкуренции. Кто справляется с делом, тот все равно свое возьмет.
в) Без прибыли не может держаться ни одно дело. Однако доходность должна получиться в итоге полезной работы, а не лежать в ее основании.
г) Производить — не значит дешево приобретать и дорого продавать. Важно дать по сходной цене доброкачественный, полезный продукт. Неисполнение этого характеризует азартную игру и спекуляцию.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Так Форд делал массовый продукт!На наш лад-птицефабрика.А с птицефабрикой конкурировать-безумие.
И это был первый автомобиль форд-т.Сейчас-то форд не самые дешёвые авто стругает...
Только духовные принцыпы,ну и нравственные должны быть незыблемы...остальное всё течёт и меняется...
Ну это уже филосовские изыскания пошли,что говорит о том,что тема-то в принцыпе исчерпана и каждая точка зрения имеет право на жизнь.О вкусах не спорят.
Главное,что ни я,ни Вы,не Алексей Евгеньевич-не впариваем клиенту,а продаём нужный товар за деньги,которые клиент считает для себя приемлемыми...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Тема понравилась. good Интересны опыт участников и принципы Форда. yes3

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Лесной" пишет:

Пошёл "фамильные"бирки готовить:))Та

Может номера лотов лучше? Я бы, наверно, против был, чтобы кура с моей фамилией бегала.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

С Фордом категорически не согласен. Воложанин.
И вообще сомневаюсь, что это было написано Фордом. Дайте ссылку на оригинал .

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Городской крестьянин" пишет:

Вот, к примеру, принципы Форда:

вот к примеру производство гобеленов....
промышленная штамповка - много, быстро, дешево.....
и гобелен ручной работы, с которым работает мастерица, художник, продаются единицы, по ОЧЕНЬ приличной цене.... это эксклюзив....
покупатель выбирает сам, на что он готов...
у вас может быть конвейер, у меня ручная эксклюзивная работа

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Kum пишет:

Ну Вы вне конкуренции!!!А так проблем сбыта возникают в области открыли цех по розливу меда,работает на привозном южном и китайском меде торговые сети работают с ними,а местным пчеловодам свой уже не продать.

Вы знаете, когда я смотрю на цены меда местных пчеловодов, возникает ощущение что этот мед собирали не пчелы, а сами пчеловоды. У нас мед за 1200 руб три литра перевалил.
Ну естественно кому дорого - тот пусть не покупает.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Бонифаций" пишет:

У нас мед за 1200 руб три литра перевалил.

Знаете в чем прикол? Если пчеловоды будут продавать мед по 500 руб за банку, то вы все равно купите его за 1 200, но уже у перекупов. И не факт что чистый.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
анкноун пишет:
"Бонифаций" пишет:

У нас мед за 1200 руб три литра перевалил.

Знаете в чем прикол? Если пчеловоды будут продавать мед по 500 руб за банку, то вы все равно купите его за 1 200, но уже у перекупов. И не факт что чистый.

Не, это именно первые руки. Про всякие там медовые лавки и пчеловоды - я не говорю. По большому счету даже покупая из первых рук не факт что чистый, нужно реально знать пасечника.

А по 500 за трехлитровку - я хоть завтра 6 возьму. Только не китай и не подсолнух:)

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

1500-1800 рублей за банку по такой цене продавал в этом году и уже все продал.Пчеловодство у нас пока прибыльно,рынок местным медом не насыщен,южный везут,но пока конкуренции наверное не выдерживает,хотя продают его по нашей цене и на базаре.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Kum пишет:

1500-1800 рублей за банку по такой цене продавал в этом году и уже все продал.Пчеловодство у нас пока прибыльно,рынок местным медом не насыщен,южный везут,но пока конкуренции наверное не выдерживает,хотя продают его по нашей цене и на базаре.

у Вы вне конкуренции!!!А так проблем сбыта возникают в области открыли цех по розливу меда,работает на привозном южном и китайском меде торговые сети работают с ними,а местным пчеловодам свой уже не продать.

Задумался. не догоняю. Не постигаю сакрального.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Бонифаций" пишет:

я хоть завтра 6 возьму.

Во-во. 3 банки по 1 200 продаете и в шоколаде.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
анкноун пишет:
"Бонифаций" пишет:

я хоть завтра 6 возьму.

Во-во. 3 банки по 1 200 продаете и в шоколаде.

Нифига не во-во. Мед, он как-то не задерживается в нашей семье. Хоть и ем его я один:(

Слон при звуках дудки теряет волю.