Вы здесь

?Вопросы об оформлении земли.

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
Гость

Есть желание создать КФХ. Присмотрел умирающую деревню (1 дом 2 жителя электричество есть).

1. Из вашего опыта, как лучше сделать: землю в аренду или в собственность?
2. Если в аренду, то на какой срок?
3. Кто то может сказать, какие сейчас налоги на землю в случае получения её в аренду и в случае собственности?
4. Вопрос-не-вопрос, но всё таки: лучше сразу больше брать (в плане межевания и денег) или взять например га 30, а потом ещё 70?

Вообще интересует опыт оформления.

Заранее спасибо.

P.S. Дмитрий. 28 лет. Опыта нет. :) Строго не судите.


Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

И сразу другой вопрос для знатоков. Как дорого обходится межевание, примерно на 10 паев, каждый 7.8га.С чего начинать?Куда идти первоначально?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

С землемеров начинайте.
У нас от 1,5 тыс за пай было. Это только одно действие из множества.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"степанида" пишет:

Как дорого обходится межевание

Около 2тр за га. У меня на 12 га паи, надо 24 тр отдать за 4 листочка, так денег нет. Так и висит с лета.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"анкноун" пишет:

С землемеров начинайте.

А у нас с объявления в районую и областную газеты.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

стоимость межевания зависит от многих факторов.от площади и количества собственников,до наличия линий электропередач проходящих через участок.дешевле межеваться зимой.цена от 500-700р за гектар.не стоит упираться в одну контору,узнайте в соседних районах или в области.местные обычно завязаны и держат цену,а соседи бывают сговорчивей.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Дмитрий Олегович" пишет:

местные обычно завязаны и держат цену,а соседи бывают сговорчивей.

Тут как с заправкой, вроде конкуренция, а из-за разницы в копейки нет смысла дергаться.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Michey" пишет:

А у нас с объявления в районую и областную газеты.

Местоположение надо указать - уточнять у землемеров будете, а сейчас еще фото местности в газету добавлять.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"анкноун" пишет:

Местоположение надо указать

Я указываю сам. Типа там 2 км от села на север, справа от такой то дороги.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

А с чего вы взяли что там можно взять? Уточнять в любом случае будете.
Не везде же есть правоустанавливающие документы.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"анкноун" пишет:

А с чего вы взяли что там можно взять?

Так у меня отец тут с рождения живет, все земли знают. Ну и по-крайней мере можно землемерам позвонить, как никак не первый раз обращаемся.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Michey" пишет:

Ну и по-крайней мере можно землемерам позвонить

Ну а я о том же. Тему многие читают, не все местные.
И, как замечаю, мнение местных жителей и линии на карте не совпадают.

Россия
: МО
29.12.2010 - 11:23
: 32

Мы тоже сейчас оформляем покупку земельного пая, и столкнулись вот с чем, нам говорят, что купить земельный пай может только человек, который состоит в группе таких же пайщиков.

Пока берем по ген. доверенности, а дальше пока не решили как оформить...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Значит документы не оформлены на каждый пай, они общим массивом оформлены. Пока правообладатель не выделит участок конечно не купите.
В регпалате вопросы задавайте.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"medvedeva" пишет:

Пока берем по ген. доверенности, а дальше пока не решили как оформить...

Скорее всего ничего не оформите. Мы пытались... Так как земля не выделена, то нужно подавать объявление и собирать собрание всех пайщиков, что бы договориться где чья земля. Уже нереально. Потом оформить межевание и кадастровый план, потом обратиться в администрацию области (в Тверской так) так как у них преимущественное право выкупа земли по закону. Они выкупают всегда. И все! Плакали ваши денежки за межевание и пай. У нас даже действующему с/х предприятию (с советских годов) пришлось доказывать, что оно работает, люди зарплату получают, поля обрабатываются, коровы доятся и т.п. Возможно, у кого-то другой опыт. Реальнее взять в аренду, а потом подтверждать, что Вам земля необходима, а местной администрации- Ваше предприятие, налоги платите, занятость обеспечиваете и т.д. Зв межевание 26 соток в деревне я заплатила (сейчас оформляется) 8800 руб. Так что 2000 за га вызывают сомнения scratch_one-s_head Хотя чем больше кусок земли, тем дешевле, наверное. В договоре на межевание прописано, что зимой дороже и надо обеспечить доставку землемеров на участок и обратно. В сентябре приезжали сами...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Точно говорите. Держатель свидетельства на право пая может оформить, если сразу договориться о выкупе и оплатить ему расходы, но он может и не продать потом, или цену загнуть.
А администрация может выкупить только паи признанные невостребованными.
По деньгам. Внутри поселений может дороже. Еще местные субъекты цены устанавливают. И может путаете весь процесс выделения участка с действием межевания? На все про все уйдет немало денег, одни поездки чего стоят.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Да нет у меня выделения участка. Дом с землей в деревне. Есть св-во образца 92 года на землю. У меня уже были землемеры, жду когда сделают межевой план и техпаспорт на дом. Только за землю 8800, а за дом еще не озвучили полную сумму.

"анкноун" пишет:

А администрация может выкупить только паи признанные невостребованными.

Так раз он продается по доверенности, а собственность не оформлена, они считают, что сельхозугодья нужнее всего государству. Физ.лицо другому физ.лицу продать сХ угодья не может, их надо сначала выкупить у гос-ва, но только, если гос-во от них откажется или Вы докажете, что у Вас она будет лучше использоваться. В общем, мы до этой стадии не дошли, но хозяйка бывшего совхоза доказывала с помощью местной и районной власти, что у нее нужное району хозяйство. Ей ходатайства писали. Это точно знаю. Сейчас выделяют только в аренду. Типа смотрят как используется, (или сколько денег вложено wink ).

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Медведевой:закон об обороте земельсельхоз назначения действительно оговаривает продажу только пайщикам.Поэтому банкиры и скупали паи через подставных наследников.Но здесь этот закон противоречит гражданскому законодательству,т.к. земля это такой же объект гражданского права,как дом,машина или квартира.Если нотариально зафиксированна сделка,то умоются они.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Наталья 01.02." пишет:

В договоре на межевание прописано, что зимой дороже и надо обеспечить доставку землемеров на участок и обратно. В сентябре приезжали сами...

Я также говорил землемерам, чтобы они съездили померили поле в ноябре когда снега не было. Так тянули и дотянули что в декабре было по пояс. )))
Оформляем по доверенности землю, а потом офрмляем договор купли-продажи и все.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Michey" пишет:

Оформляем по доверенности землю, а потом офрмляем договор купли-продажи и все.

Потом обязательно расскажите чем все закончится.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420

Есть дом земля 6 соток , нет никаких документов как оформить с чего начать?

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Надо начинать с дома.Первый шаг в администрацию поселения, взять справку, кто проживает, потом в БТИ, заказать обмер.С полученными документами от БТИ опять в сельскую администрацию заполнять заявление и договор о бесплатной передачи в собственность дома. Далее в регистрационную палату. Если дом достался от умерших родственников, то брать справку, кто на момент смерти проживал. Если никто не вступил в наследство, то в суд с заявлением на открытие наследства. Далее поэтапно, как написано выше. Потом займетесь с землей.

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58

Приветствую. Вои и я стал обладателем 12 га, земля с/н. Вопрос собстенно вот в чем, можно ли начать на ней работать не зарегестрировав КФХ или ЛПХ, планирую поставить там кое какие постройки, как их потом узаконить, зарание спасибо.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"alemax" пишет:

Есть дом земля 6 соток , нет никаких документов как оформить с чего начать?

Накопить денег и взять участок с домом и с документами. Или если под дачную амнистию не попадаете, то пользоваться 15 лет и со свидетелями через суд.

"степанида" пишет:

взять справку, кто проживает, потом в БТИ

Остановитесь на пункте "владелец", если вы не родственник тому человеку, то через суд, у нас тыс за 40 берутся, но это только за участие, во сколько выльется не говорят; или 15лет подождать.
Если вы родственник прежнему владельцу, то соберете отказные со всех своих (вернее его) родственников (учитываются до 7 колена).
Советуйтесь с юристами, у нас вот такие пироги...

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197
ПИН пишет:

Вои и я стал обладателем 12 га, земля с/н. Вопрос собстенно вот в чем, можно ли начать на ней работать не зарегестрировав КФХ или ЛПХ,.

При полном пакете документов, что вы являетесь собственником земли, работайте сколько хотите:пашите, сейте, лес садите, сад разбивайте и другое. Это такая же собственность, как газовая плита у вас в доме, не зависимо крестьянин вы или учитель.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

[quote=анкноун][quote="alemax"]или 15лет подождать.
Есть такое понятие в законодательстве, как выморочное имущество.Если раньше для установления собственности судом за содержание такого жилья отводился срок 15 лет, то по новым правилам 6 лет. Собирайте все квитанции в течение 6 лет по содержанию дома (вода,электричество, стоимость 1 гвоздя и др.) и в суд. Никаких трудностей.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"анкноун" пишет:

Накопить денег и взять участок с домом и с документами. Или если под дачную амнистию не попадаете, то пользоваться 15 лет и со свидетелями через суд.

Этот дом куплен 40 лет назад , но на него нет никаких документов даже в администрации поселения руками разводят , вроде есть документы на землю , будем пробывать оформлять дом.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"alemax" пишет:

Этот дом куплен 40 лет назад

Вот и через суд оформите как вымороченое имущество.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Разрешите Я тоже отмечусь в этой теме.Ищу землю для ЛПХ Себе..Вариантов много но и нюансо всяких не меньше.А больше всего бесит,что земли в наших деревнях хоть *опой ешь,вся в бурьяне,а не взять. bang

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Кузен" пишет:

а не взять

100%

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Ещё Товарищи такой вопрос.Пытаюсь закинуть удочки насчёт приобретения земли через администрацию.Дак вот риэлтэры говорят,что если и получится взять землю,то как ИЖД-Индивдуальный жилой дом,а не ЛПХ.Какие плюсы здесь и минусы.49 соток говорят не дадут при таком раскладе,скотиняку разную можно ли разводить?У Меня почти в Челябинске есть участок,Я там не строюсь,т.к хочу свою землю подальше от этой "цивилизации"сбежать,а Меня и здесь по рукам бьют.Голова кругом ходит от такой инфы. wacko2 Подскажите кто что знает. mail