Вы здесь

Убыточно ли сельское хозяйство вообще?. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
185 сообщений
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Я так сразу с ходу не отвечу... сезонность, зависимость от погодных условий и всяких эпидемий, невозможность "временно заморозить" - то куча неотложных дел, то затишье, саморазмножаемость))) во сказанула)))), ну типа чтобы из 20 овечек сделать 200, можно докупить, а можно и подождать, сами размножатся... ну и главное, что фермерство - это образ жизни! и удовольствие, полученное от пробившегося росточка или родившегося цыпленка не идет в сравнение ни с какой прибылью. Если хочешь просто прибыли, иди в другую отрасль. А здесь прибыль небольшая и не скоро, зато сколько морального удовлетворения от сделанного!..

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Своеобразность с\х в периодичности денежных потоков. Впрочем, масса и городских предприятий, работающих в схожих финансовых условиях. например, я сегодня (и так пятую осень) получил предупреждение хостера о превышении нагрузки на сайт. Сезон, нагреватели нужны всем. Это к слову.
С\х - самый привлекательный вид бизнеса. Т.к. прибавочная стоимость получается с помощью воли божьей (природы). Отсюда и риски. Неумение страховать риски -основная проблема в российском с\х.
Технологии, организация труда - это всего лишь вопрос себестоимости продукции и возможности присутствия на рынке. ЛПХ может быть прибыльным, также, как и сапожная мастерская. Какие обороты -такова и прибыль. Прибыль (профит) - это разница. Вот у прораба разница на циплятах есть. Но срок окупаемости его инкубатора, к примеру, два года. на вложенный капитал получит 50 проц. годовых. Молодец. Вопрос - сможет ли он работать с 10 инкубаторами? Ответ: никто не знает. Оценит риски!!!, рынки - только он (никто за него) решит.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Александр 59" пишет:

Добавим ГСМ, затраты на ТО.

я писал выше про прибыльность в 20%, тоесть в 80% себестоимости уже учтено ГСМ, ТО и т.д.
Единственное что я ещё не умею делать, так это правильно разделить стоимость основных средств (тоесть техники, хранилища) на срок окупаемости в 7-10 лет.
А вообще это уже называется бизнес-план wiggle , а хорошо просчитаный бизнес-план это 90% успеха

"Iness" пишет:

ничего не поняла из Вашей раскладки, ну, разве что несколько слов знакомых увидела (я бухучет когда-то изучала) Бред какой-то...

плохо, плохо и ещё раз плохо....
Вы считали рентабельность вашего хозяйства? я своим родителям посчитал РЕАЛЬНУЮ ПРИБЫЛЬ и они сами были в шоке(((
у меня сейчас такая ситуацыя, либо я буду вкладывать, либо надо сворачиватся.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Алекс16" пишет:

Есть третий вариант- хобби.

согласен, если бизнес накроется медным тазом, то техника никуда не денется))))
и сараи тоже)))

РФ
: Пермь
28.08.2011 - 13:12
: 9
MeDiKaMeHT пишет:

Единственное что я ещё не умею делать, так это правильно разделить стоимость основных средств (тоесть техники, хранилища) на срок окупаемости в 7-10 лет.

Посчитайте рентабельность без техники и хранилища, и с ними, на несколько лет вперёд. Узнаете срок окупаемости в годах и эффективность капиталовложений. Отчисления на амортизацию в% зависят от срока службы, у техники и хранилища они будут разными.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
"LZ33" пишет:

Вообще название темы должно было бы звучать так - "Может ли хобби себя окупать"

Очень в тему. Когда у меня завелась первая коза, меня интересовал стакан молока в день. Хобби. А потом не заладилось. Теперь ок. 30 животных. С соответствующими выводами.[/quote]
А нельзя ли расшифровать? Что именно не заладилось, если поголовье увеличилось в 30 раз?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Александр 59" пишет:

Посчитайте рентабельность без техники и хранилища, и с ними, на несколько лет вперёд. Узнаете срок окупаемости в годах и эффективность капиталовложений. Отчисления на амортизацию в% зависят от срока службы, у техники и хранилища они будут разными.

А вот мне интересно, кто-то реально всё это просчитывал?
может в скором времени в ексели займусь расчётами.

РФ
: Пермь
28.08.2011 - 13:12
: 9
MeDiKaMeHT пишет:
"Александр 59" пишет:

Посчитайте рентабельность без техники и хранилища, и с ними, на несколько лет вперёд. Узнаете срок окупаемости в годах и эффективность капиталовложений. Отчисления на амортизацию в% зависят от срока службы, у техники и хранилища они будут разными.

А вот мне интересно, кто-то реально всё это просчитывал?
может в скором времени в ексели займусь расчётами.

Экономическая часть в каждом ВУЗовском дипломе присутствует, найди методичку там все формулы есть.

Россия
: Краснодарский край
15.08.2011 - 23:25
: 8

....получаю неплохие урожаи овощей, жить можно, но будущего при таком отношении к с\х у нас нет....
Томат "Розовый король"

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Простите за незнание, а где находится Усть-Лабинск? И почему там не будущего?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
прораб пишет:

Простите за незнание, а где находится Усть-Лабинск? И почему там не будущего?

Не тот ли это Лабинск, который в Краснодарском крае и из которого Света Чарская?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"А.А.П." пишет:

получаю неплохие урожаи овощей,

Красиво! good

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Iness" пишет:

Не тот ли это Лабинск, который в Краснодарском крае и из которого Света Чарская?

Ага,он самый.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Выращивание фруктов без химикатов, удобрений и вспашки по­чвы требует меньше затрат и, следовательно, фермер получает более высокую прибыль. Фрукты поступают в продажу практически без сортировки. Я только упаковываю фрукты в коробки, отсылаю их на рынок и рано ложусь спать.

Мои соседи - фермеры поняли, что они тяжело трудятся только для того, чтобы закончить год, не имея ничего в карманах. Они посте­пенно приходят к выводу, что нет ничего странного в выращивании натуральных продуктов питания. Внутренне они уже готовы к пере­ходу к земледелию без химикатов. Но пока натуральные продукты распределяются локально, среднего фермера будет беспокоить отсут­ствие рынка для продажи его продукции.

Что касается потребителей, то среди них распространено мнение, что натуральные продукты должны быть дороги. Если они недороги, люди подозревают, что продукты не натуральные. Один лавочник сказал мне, что никто не будет покупать натуральные продукты, пока они не будут стоить дорого.

Я все же думаю, что натуральные продукты должны продаваться дешевле. Несколько лет назад меня попросили прислать мед, собранный в цитрусовом саду, и яйца от кур, живущих на горе, в магазин натуральных продуктов в Токио. Когда я обнаружил, что торговец продает их по высоким ценам, я был взбешен. Я знаю также, что торг­овец обманывал своих покупателей, смешивая мой рис с другим ри­сом, чтобы увеличить вес, и этот рис продает покупателям по непра­вильной цене. Я немедленно прекратил отгрузку продуктов в этот ма­газин.

Если за натуральные продукты берут высокую цену, это значит, что торговец получает избыточную прибыль. Кроме того, если нату­ральные продукты дороги, они становятся предметом роскоши и толь­ко богатые люди могут себе позволить питаться ими.

Если натуральные продукты должны стать широко известны, они должны быть доступны на местах по умеренным ценам. Покупатели должны привыкнуть к мысли, что низкая цена не означает, что про­дукты не натуральные.

Масанобу Фукуока "Революция одной соломинки".
Есть в инете.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882

Вячеслав Александрович,думаю послушать стоит всех,а выводы сделать свои.Стоит взвесить все,просчитать и либо остановиться или развиваться.У всех все по разному.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Юрий, добрая ночь! Я свои выводы держу при себе, так я и не фермер! Да и тема не для таких, как я...
Но здешние посты меня искренне радуют! А Вас?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
прораб пишет:

Юрий, добрая ночь! Я свои выводы держу при себе, так я и не фермер! Да и тема не для таких, как я...
Но здешние посты меня искренне радуют! А Вас?

Я как тот Васька слушаю,да ем.А тема извечная.Кому на руси жить хорошо.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Один говорит про здоровье, другой про активы и пассивы. Всем тяжело -а в городе заработать денег на жизнь не трудно? Учитывая то, что стоимость жизни в городе граздо выше ,чем в деревне и все ниши заняты. Не будет здоровья - вылетишь с работы как пробка...
Кстати, всего 3 человека рассказали о своей прибыльности. Один даже забоялся, что кто-то придет его раскулачивать...
Один мой умный знакомый как то сказал, что сначала надо найти рынок сбыта, а потом начинать учиться "выращивать деньги".
У меня есть масса примеров, когда люди не ноют, что во всем виноваты чиновники, а берут и тупо работают и зарабатывают.
1. Пример №1. Директор тепличного комплекса собрал совещание из агрономов, гл. инженеров и других работников с высшим образованием. Полдня искали вариант развития бизнеса и вариантов освоения свободной земли- что сажать рентабельнее. Ничего не придумали за целую недели и отдали свободную землю корейцам в аренду. Те на следующий день засадили её зеленью, вырастили по быстрому и продали на рынке с прибылью.
2. Одна моя знакомая сажает в теплице около 500 корней томатов + около 500-1000шт выращивает на рассаду по заказам. В июле распродает на рынке , сама, выращенный урожай , а на полученную прибыль развивается и не забывает осенью съездить в санаторийна море подлечиться . Жалуется, что заработки уже не те, что давеча, но жить можно. Неплохой двухэтажный дом, внутри цивильная обстановка- не каждый городской житель может себе такое позволить, недорогая машинка для разъездов.
3. В деревне, где у нас дача, у человека, где мы покупаем молоко, три года назад он купил новый небольшой трактор. Сегодня перед его двором три трактора с различным навесным. Дома 2 коровы, птица, сам он продает навоз, заготавливает сено на продажу, предлагает услуги по вспахиванию огородов для дачников.. вообщем крутится.
4. Другой мой знакомый на своих 25 сотках выращивает саженцы плодовых кустарников, клубники, цветы, ездит по питомникам подкупает новые интересные сорта и продает в течение весенне-осеннего сезона на ярмарках города. Живут не богато, но с прибылью. Установил две теплицы с оборудованием каждая по 100 тысяч... Работа тяжелая.. а кому сейчас легко ?
Спросить спецов на подфорумах по тепличнрму хоз-ву, цветочному, животноводческому- есть ли прибыль?
Больше чем уверен- всее с прибылью работают, иначе не сидели бы тут годами :)

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Bладимир пишет:

Спросить спецов на подфорумах по тепличнрму хоз-ву, цветочному, животноводческому- есть ли прибыль?
Больше чем уверен- всее с прибылью работают, иначе не сидели бы тут годами :)

Думаю вот и ответ на Ваш вопрос Вячеслав Александрович.Я ж говорю у каждого по разному.

27.09.2011 - 00:57
: 52

В беларуси быть фермером становится даже как-то престижно. Любые кризисы и девальвации не страшны. Для примеров. В Брестской области популярны тепличники и клубничники. Участки примерно по полгектара. Выращивают огурцы. Так вот, занимаются этим целые деревни. И получается так, что москвичи за огурцами едут к пинским фурами, расплачиваются сразу и без проблем. У каждой семьи свои теплицы. Если фура не набирается, то дозагружается тут же от соседей. Поэтому оптовикам выгодно к ним ездить. Семена из Голландии оптом на всех закупают конкретные свои люди. Химию и прибамбасы всякие для огурцов тоже конкретные люди. Каждый занят своей работой и все зарабатывают. У всех дома кирпичные большие(типа коттеджи). Иномарки нормальные. И причем у них, местных, особенность, у кого дом больше, тот и круче. Типа домами меряются. Еще там ни одна девушка не пойдет замуж за парня, если у него нет своих теплиц. Вот так.
У моего отца друг на пинщине живет в деревне. На с/х купил сыну квартиру в Бресте и дочке квартиру, без кредитов и долгов. Сам большой дом кирпичный построил. Не имея и 5-ти га земли.
Клубника вся идет на Европу. Выращивают ее тоже целыми деревнями. Никто что-то это дело не бросает.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Bладимир" пишет:

Больше чем уверен- всее с прибылью работают, иначе не сидели бы тут годами :)

clap

"А поговорить?"... wink face laugh

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Василич пишет:

Так что пишите если хотите заработать на молоке, поделюсь опытом. "Кадры решают все"

Василич, я хочу заработать на молоке, очень-очень хочу))) Поделитесь опытом, пожалуйста!
Кстати, а Вы в каком регионе, что ведете речь о поставках в Москву?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Гюзель пишет:

"А поговорить?"... wink face laugh

Это святое ! good beer roma

Россия
: Краснодарский край
15.08.2011 - 23:25
: 8

Это Краснодарский край. А будущего нет у СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ при таком отношении правительства к с\х. Елена Скрынник ( министр с\х) недавно подписала договор, для вступления России в ВТО она пообещала к 2017 году сократить помощь с\х в два раза, хотя у нас и так дотации не превышают 3%, в то время как в других странах доходят до 40%, кредит дают под 15%, в то время как для зарубежных друзей кредит дают под 3%, уголь я и др. покупаем за 7-8 тыс. РУБЛЕЙ за 1 тонну Китаю продаём за 900 рублей и т.д.....

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Есть у меня знакомый, с ним работать вместе начинали. Но потом не сложилось и он стал один работать. Нашел инвестора и посадил в этом году 42 га картофеля. Хотя в том году сажал 5 га. В итоге выкопал 10 га, а 32 га уйдут в зиму.
Есть еще один знакомый, тоже работает один, сажает 15-18 га картофеля уже 4-й год. До этого работал в СПК, потом ушел и стал работать на себя. Сейчас весь ряд техники новый, кроме комбайна.
Наш СПК, бывший совхоз. Работают 20 человек, сажают 50 га картофеля и 3 га моркови (в этом году). Картофеля убрали 750 тонн. В месяц на зарплату уходит около 200тр. Еле-еле дышит, но думаю скоро загнется.
Я третий год. Пока делат идут неплохо (тока бы не сглазить) но хотелось бы лучше. На след. год собираюсь сажать 25 га. У нас конечно 40 тонн с га собрать фантастика, а так хорошая урожайность под 30 тонн.
Ходишь ты на работу год, а в конце года тебе говорят, в этом году ты не получишь зарплату или получишь копейки. Вот так можно оценить работу в с/х. Ты сажаешь, обрабатываешь, пашешь целый год и не знаешь по чем. Не хватает стабильности, для нашего региона тот год был голубой мечтой.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Люди, работающие "на дядю", не должны иметь право голоса нигде! Знаете, как в Древней Греции, если раб совершил проступок, то наказывать его может лишь хозяин.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Василич пишет:

Как создать крупную кооперацию, людей работающих на себя то же знаю проходил. Но в моей деревне уже никто ни во что не верит. А бизнес с молоком высоко доходный. Так что пишите если хотите заработать на молоке, поделюсь опытом. "Кадры решают все"

Любое объединение будет сродни колхозу.А где колхоз там вечный голод.Управлять захотят все,рисковать деньгами немногие,а нести ответственность никто.Думаю если есть нормальный сбыт стоит самостоятельно увеличивать объемы, и нанимать на работу тех кто ни во что не верит.При условии что они пойдут.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Да скоро уже и нанимать некого будет. Народ у нас работать не любит. Хочет ниче не делать и получать дофига.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

Люди, работающие "на дядю", не должны иметь право голоса нигде! Знаете, как в Древней Греции, если раб совершил проступок, то наказывать его может лишь хозяин.

Нельзя ли этот тезис развернуть? thank_you Что-то не очень понятно. dntknw Или я нить разговора потеряла? scratch_one-s_head

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Ну положим в колхозах лет 30 назад далеко до голода было.Кормили весь Союз и три десятка братских стран.Сейчас колхозов нет и нет Ничего.Полная импортная ПродИгла.
Разумное обьединение самостоятельных Хозяйствникому не повредит.Одному обьять Необьятное еще никому не удавалось.