Вы здесь

Убыточно ли сельское хозяйство вообще?. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
185 сообщений
: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
прораб пишет:

Конкретно," а что у Вас?" Если, конечно, не военная тайна.

Теперь - не военная. У меня несколько лет было производство и совпало не все. Пока занимался сам проблем не было. Начал расширяться - потребовалось новое более точное и производительное оборудование, цехи производственные и складские помещения. На это потребовались деньги, взял займ на волне эйфории 2007-2008 годов. Объемы увеличились в пять раз, головные боли - в пятнадцать. В 2009 понеслась езда по кочкам. В середине 10-го я с большим трудом свел концы с концами и закрыл бизнес. И когда А.Е. говорит что он первым делом думает как быстро он сможет свернуть дело, я его очень понимаю. Другими словами, все мной сказанное опирается на собственный опыт, который я приобрел за большие деньги.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"прораб" пишет:

У кого бы?

У Энгельгардта "12 писем. Из деревни" - классика подъема сельского хозяйства.
Если интересует экономика личного сх как бизнеса - то А.В. Чаянов, но очень трудное чтение - как и само сельское хозяйство как бизнес.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Chik пишет:

Другими словами, все мной сказанное опирается на собственный опыт, который я приобрел за большие деньги.

В тех пунктах не увидел лояльность к власти ( по народному - жополизство ) . В России очень продлевает длительность какой либо карьеры .

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Chik" пишет:

все мной сказанное опирается на собственный опыт, который я приобрел за большие деньги.

Лично я очень благодарна Вам за ответ. thank_you
Интересно, чем Вы теперь занимаетесь?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"дмимтрий" пишет:

Не будешь крутится и будет оно у тебя убыточное

"LZ33" пишет:

В личном хозяйстве нет понятия зарплата - есть понятие доход.

Хочу сказать,чтоб не было убыточным,нужно ой как быстро крутиться-вертеться.А чтобы запустить мало мальски небольшое хоз-во,нужны конечно активы немалые. У меня лично доход от хоз-ва стал ощущаться на третьем году его существования,до этого только и делали,что вливали в него. Теперь вливаний со стороны нет никаких,живём только с хоз-ва,работаем дома(я и супруг),миллионерами станем не скоро,но и с голоду не умрём. Главное,чтобы здоровья хватило на все задумки.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Львовна" пишет:

нужно ой как быстро крутиться-вертеться

"Алиса в Зазеркалье" - "Что бы стоять на месте надо бежать, что бы перемещаться - надо бежать в 2 раза быстрее." roma

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Львовна пишет:

Главное,чтобы здоровья хватило на все задумки.

Что будет , если ( не дай бог ) не хватит ?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Александр М" пишет:

Что будет , если ( не дай бог ) не хватит ?

Да уже ничего не будет,задумки не осуществятся мабудь.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Александр М" пишет:

Что будет , если ( не дай бог ) не хватит ?

Ничего не будет. В прямом смысле. Будешь жить на пенсию по инвалидности или на пенсию, которую заработал в прежней жизни.
В.А. решил построить третий сарай для птицы и открыл тему, чтобы его поддержали и сказали, какой он герой.
У меня был один год, когда расплодилось 300 голов, света белого я не видела, но не разбогатела однозначно. Здоровье подорвала. Сейчас 50 голов, все равно работы хватает. В эту тему пришла, чтобы посмотреть, найдется ли хоть один человек, который о доходности своего хозяйства расскажет и будет при этом доволен качеством своей жизни.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Игровое приложение «Счастливый фермер», работавшее в соцсети «ВКонтакте», закрылось. Виртуальное хозяйство первым собрало огромную аудиторию в соцсети, в период расцвета игры — до 9 млн человек. Через год после своего релиза оно собрало половину пользователей «ВКонтакте» и принесло компании-издателю i-Jet Media 20 млн долл. Издатели говорят, что сейчас поддержка приложения стала экономически нецелесообразной.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/18/media/562949981751341

Вот чем надо заниматься laugh

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Гюзель пишет:

Интересно, чем Вы теперь занимаетесь?

После этой эпопеи я был потрепан и устроился наемным в небольшую организацию. Как это здорово когда рабочие проблемы заканчиваются вместе с рабочим днем :) Но вот уже несколько месяцев как раскручиваю параллельно новое дело. Говорят что Генри Форд разорялся трижды, прежде чем стал тем, кем стал. Так что еще две попытки есть, потом можно расписаться в бездарности и ходить на службу бумажки переворачивать.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Гюзель" пишет:

который о доходности своего хозяйства расскажет и будет при этом доволен качеством своей жизни

Не найдется такой человек.
А кто по полочкам разложит свои действия, доходы-расходы, сделает вывод что работает много а получает низкий доход будет называться нытиком.
Предлагаю на сленге форума называть так откровенных людей.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"LZ33" пишет:

Вот чем надо заниматься

Не расстраивайте В.А.! Пусть человек помечтает. angel

"Chik" пишет:

раскручиваю параллельно новое дело.

Опять в области сельского хозяйства? dread

"анкноун" пишет:

Не найдется такой человек.

Ну, тогда придется опять уходить в тему "подспорье".

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Лев ,вот скажи.Ты же вроде в Москве,вроде станки какие то продаешь.А откуда познания в С,Х.Причем скорее не познания,а что есть у самого в наличии,с какой базы делаются глубокие выводы?Или все от стариков Фрейдов да ИНЕТА.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Мое мнение такое.Любой бизнес может быть как прибыльным,так и убыточным.
И почему то многие говорят -Миллиардов не заработаешь.Почему речь сразу о миллиардах.А где их заработаешь,если ты не во Властной обойме,причем высокого уровня.Почему не взять за ориентир нормальную зарплату москвича скажем в 50000 р.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Chik пишет:
Гюзель пишет:

Интересно, чем Вы теперь занимаетесь?

После этой эпопеи я был потрепан и устроился наемным в небольшую организацию. Как это здорово когда рабочие проблемы заканчиваются вместе с рабочим днем :) Но вот уже несколько месяцев как раскручиваю параллельно новое дело. Говорят что Генри Форд разорялся трижды, прежде чем стал тем, кем стал. Так что еще две попытки есть, потом можно расписаться в бездарности и ходить на службу бумажки переворачивать.

1) И, действительно , как это тяжело , когда тянешь начиная от конструкторских работ в железках до выборки каждой картофелины с земли и реализации картофеля . ( например ) , без наёмной силы ( я бы написал точнее - без обманутой наёмной силы ) .
2) И есть большая разница . Это , когда можно переждать годик, другой , и начать что то по новому . На селе же могут быть одни каникулы, раз и навсегда - алкашество ( исключаю немногочисленные случаи ) .
И второе , это когда не хочешь отстать , то это крест , становящайсийся с годами всё тяжелее .

рс . на форуме есть ещё категория . Которым государство ( или ещё как то ) каждый месяц отстёгивает хотя бы 10-15 т в рублях . Тут проще и веселее .

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Гюзель" пишет:

Будешь жить на пенсию по инвалидности или на пенсию, которую заработал в прежней жизни.
У меня был один год, когда расплодилось 300 голов, света белого я не видела, но не разбогатела однозначно. Здоровье подорвала. Сейчас 50 голов, все равно работы хватает. В эту тему пришла, чтобы посмотреть, найдется ли хоть один человек, который о доходности своего хозяйства расскажет и будет при этом доволен качеством своей жизни.

То же самое, согласна однозначно. Прошлый - первый - год - две коровы, 6 свиней, птица, огород с утра до темна в "одно лицо", осенью сорванные руки. Не разбогатела, но прожила на молоко. Все продала, думала насовсем, ан нет, весной все снова начала laugh Семь телок на подросте (сберкнижка на будущий год - вот через год может будет что рассказать), гуси, огород.
И никуда пока не деться - доп.доход - таксую, да и три дочки- лучшие цветочки моего огорода roma - маме в "клювике" приносят, типа пенсии ( еще не по старости, но, правда и не по инвалидности, слава богАм smile3 )

На жизнь хватает, НО качеством не довольна, посему еще в поиске.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Гюзель пишет:
"Chik" пишет:

раскручиваю параллельно новое дело.

Опять в области сельского хозяйства? dread

Оно и в первый раз было не в области сельского хозяйства. Сейчас это тоже производство и услуги.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А знаете, меня порадовали тутошние разговоры! Как мы с женой и предполагали, с.х. не убыточно в принципе, ну, а то, что заработать в деревне сложнее, чем в городе, писал еще Энгельгард.
Мне удивительны колкие замечания в мою сторону Гюзели Ришатовны scratch_one-s_head , честное слово. Сам я - величайший лентяй, это верно, поэтому стараюсь упростить о облегчить работу в хозяйстве, скажем сейчас на обслуживание всей птицы в день у нас уходит 2-3 часа, не больше. Считаю, что и это - много. впрочем зимой количество птиц сократится, постараюсь придумать еще чего -нибудь, чтобы было достаточно часа.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Dimchik001" пишет:

с какой базы делаются глубокие выводы?

Все выводы в умных книжках давно сделаны. Не обязательно каждую аксиому на себе проверять. dread

"Dimchik001" пишет:

Почему не взять за ориентир нормальную зарплату москвича скажем в 50000 р.

В моем понимании это и означает быть миллионером, но на тяжелой физической работе такие деньги можно заработать ценой неимоверных усилий, а здоровье не безгранично.

"Александр М" пишет:

1) И, действительно , как это тяжело , когда тянешь начиная от конструкторских работ в железках до выборки каждой картофелины с земли и реализации картофеля . ( например ) , без наёмной силы ( я бы написал точнее - без обманутой наёмной силы ) .
2) И есть большая разница . Это , когда можно переждать годик, другой , и начать что то по новому . На селе же могут быть одни каникулы, раз и навсегда - алкашество ( исключаю немногочисленные случаи ) .
И второе , это когда не хочешь отстать , то это крест , становящайсийся с годами всё тяжелее .

Согласна. yes3

"Александр М" пишет:

рс . на форуме есть ещё категория . Которым государство ( или ещё как то ) каждый месяц отстёгивает хотя бы 10-15 т в рублях . Тут проще и веселее .

Это мы. Проще, но не веселее. Шесть лет получаю пенсию по старости. После оплаты счетов за газ, электричество, телефон, интернет остается половина. Нормально жить очень проблематично. Поэтому пока хватает сил, работаем постоянно. А силы на исходе. sad

"Валерьевна" пишет:

На жизнь хватает, НО качеством не довольна, посему еще в поиске.

Успехов и здоровья Вам! roma

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Chik" пишет:

Сейчас это тоже производство и услуги.

Спрашиваю потому, что портал фермерский и обсуждаемая тема относится к с/х.

"прораб" пишет:

Мне удивительны колкие замечания в мою сторону Гюзели Ришатовны

Извините, Вячеслав Александрович, если обидела. Мы уже так давно общаемся, что я приняла Вас за "своего" и попыталась шутить. Неудачно, как оказалось. С почтением к Вам и без шуточек! roma

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Потому и удивился, что давно общаемся! roma roma roma

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Гюзель пишет:
"Chik" пишет:

Сейчас это тоже производство и услуги.

Спрашиваю потому, что портал фермерский и обсуждаемая тема относится к с/х.

Мне все-таки кажется что обсуждаемая тема относится к общим вопросам, потому и отвечаю. Разумеется, когда дело дойдет до третьего птичника, кормов и инкубирования, ну т.е. начнет относиться к с/х, я буду с благодарностью и молча читать )

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Знаю примеры удачного и прибыльного фермерства, знаю, что есть к чему стремиться.
Гюзель Ришатовна, Вы совершенно правы, что с увеличением объемов усложняется жизнь: "В эту тему пришла, чтобы посмотреть, найдется ли хоть один человек, который о доходности своего хозяйства расскажет и будет при этом доволен качеством своей жизни." Но ведь есть еще наемная рабочая сила... Надо вывести хозяйство на уровень, когда прибыли уже достаточно, но физически становится тяжело... и работника нанять. Ну, во всяком случае, так у моих знакомых успешных фермеров произошло. Они предпенсионного возраста, к тому же жена инвалид (диабетик и сердечница). 13 коров, доход около 100 тр в месяц. Один наемный работник - пасет, хлева чистит. На них самих дойка дважды в день, переработка молока в творог и сметану и реализация. Трижды в неделю на рынок ездят. Плюс на руках внук в возрасте около года. От огорода отказались, от птицы тоже. Мне тоже советуют одно направление выбрать, намного меньше сил уходит. Они многое пробовали, и свиней держали, и овец, и индюков огромное количество, и картошку гектарами сажали... Сделали вывод, что в принципе выгодным может быть любое направление, надо определиться и не распыляться. Сейчас - честное слово! - и доход имеют, и качеством жизни довольны. На все дополнительные работы нанимают людей со стороны. Сами работают ровно столько, сколько им по силам. Уже могут себе позволить нанять управляющего и вообще отойти от дел, но пока не хотят.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Как человек с банковским образованием вставлю свои 5 копеек.
Сельского хозяйства нету! Также как и городского)
Есть угольная промышленность, газовая, нефтяная ну и фермерство. Что объединяет все эти разные отрасли? А то, что всё это бизнес чистейшой воды! Поэтому колхозные лозунги тут не срабатывают...(((
Фокус 1. Как у любого предприятия, у фермерского хозяйства также имеются активы и пасивы.
Актив - это всё, всё и ещё раз всё имущество оцененное в денежном эквиваленте.
Пасив - источник формирования актива. А какие могут быть источники?) правильно, свои или заемные.
Активы, в свою очередь, могут быть оборотными (всё то, что проходит цыкл деньги-товар-деньги*) и необоротные (ну например основные средства). теперь приведем пример:
Актив_Необоротные (трактор Т-25, междурядные культиватор, погреб на 2 т. картошки) – 70 000,00 грн. Оборотные активы (100 л. саляры, 100 кг картохи элита) – 3 000,00 грн.
Как можно понять по активу сего фермерского хозяйства, оно не сможет вырастить не одной культуры!!! Не хватает основных средств для выращивания той же картошки.
Вы скажите, что можно возделывать всё вручную?
Теперь считаем: человек в Украине в среднем получает 2 500,00 грн./месс., в год – 30 000,00 грн. То есть это чистый доход. Прибыль, как правило, в пределах 20%. Если 30 000,00 грн. Это 20%, то общий доход (выручка) составляет 150 000,00 грн. в год. Если теоретически представим, что наше виртуальное фермерское хозяйство занимается только картофелем, то ему необходимо сдать картофеля на 150 000,00 грн. А сколько нужно для этого сдать картофеля? Представим, что после Нового года закупочные цены возрастут до 1,50 грн./кг. Считаем и получаем 100 т. А чтобы вырастить 100 т. со средней урожайностью 35 т/га, нужно обработать 3 га.
Теперь давайте подбирать технику ля возделывания – трактор, плуг, дисковая борона, культиватор, фреза, опрыскиватель, картофелеуборочный комбайн, сортировочная машина, хранилище. И когда вы оцените все свои активы, то получите суму от 300 000,00 грн.

РФ
: Пермь
28.08.2011 - 13:12
: 9

Если на дело (любое, не обязательно в с/х) тратить два-три часа в день, то оно так и останется только подспорьем. Серьёзный бизнес требует намного больше времени, а в сельском хозяйстве это тяжёлый физический труд (бумажки перекладывать попроще будет). Можно, конечно, механизировать и автоматизировать хозяйство, но стоимость оборудования, стоимость эксплуатации и ремонта оборудования могут свести на нет любое доходное дело. Нанять работника это не всегда выход из положения. Хорошего работника не так просто найти.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Александр 59" пишет:

Можно, конечно, механизировать и автоматизировать хозяйство, но стоимость оборудования, стоимость эксплуатации и ремонта оборудования могут свести на нет любое доходное дело

кто вам такое сказал?))) лично я считаю наоборот

РФ
: Пермь
28.08.2011 - 13:12
: 9
MeDiKaMeHT пишет:

Теперь давайте подбирать технику ля возделывания – трактор, плуг, дисковая борона, культиватор, фреза, опрыскиватель, картофелеуборочный комбайн, сортировочная машина, хранилище. И когда вы оцените все свои активы, то получите суму от 300 000,00 грн.

Сколько стоит вся эта техника (допустим, хозяйство только открывается, старой нет). Добавим ГСМ, затраты на ТО. Сколько лет придётся картошкой торговать, чтобы только отбить первоначальные затраты? А если среди них один неурожайным окажется?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

MeDiKaMeHT, ничего не поняла из Вашей раскладки, ну, разве что несколько слов знакомых увидела (я бухучет когда-то изучала) Бред какой-то...
А сравнивать с/х с другими видами бизнеса не совсем правильно. Это хоть и бизнес, но очень своеобразный.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

А в чем именно заключается своеобразность, которая делает неправильным сравнение с другими видами производства? Везде есть нюансы, но в этом случае мы говорим об условиях, нужных для прибыльности, т.е. разговор очень общий.