Вы здесь

Начать свое дело в селе с нуля. Предложения. Опыт.Советы.. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
159 сообщений
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Хуторянка" пишет:

Моя тетя с супругом живут в глухой деревне в Сибири. Условия очень трудные, не жизнь а выживание. При -45 град.по цельсию Тетя умудряется выращивать в теплице болгарские перцы

А перцы выращивает круглогодично или только летом?
Просто климат Сибири очень разнообразен, и не смотря на зимние морозы (которые, кстати, помогают бороться с вредителями) весьма благоприятен для сх.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Хуторянка" пишет:

(агротехнику, систему защиты растений и проч.) мы оговорим заранее. Она же отвечает за качество и количество продукции;

Природа постоянно вносит свои коррективы и в агротехнику и тем более в систему защиты.

Москва
: Москва
22.01.2010 - 02:07
: 335
LZ33 пишет:
"Хуторянка" пишет:

Моя тетя с супругом живут в глухой деревне в Сибири. Условия очень трудные, не жизнь а выживание. При -45 град.по цельсию Тетя умудряется выращивать в теплице болгарские перцы

А перцы выращивает круглогодично или только летом?
Просто климат Сибири очень разнообразен, и не смотря на зимние морозы (которые, кстати, помогают бороться с вредителями) весьма благоприятен для сх.

Говорю же: зимой, при - 45, топит дровами. Для меня это фантастика. И перцы внешне не хуже тех, что супермаркетах на полках лежат

LZ33 пишет:
"Хуторянка" пишет:

(агротехнику, систему защиты растений и проч.) мы оговорим заранее. Она же отвечает за качество и количество продукции;

Природа постоянно вносит свои коррективы и в агротехнику и тем более в систему защиты.

Тут имела ввиду ключевые моменты. например в системе защиты растений - приоритет будет (моё пожелание) в использовании био методов, оптимальной агротехники, сроков и условий обработок и проч. + четко фиксировать на бумаге что, когда и в каком количестве и т.п.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
LZ33 пишет:
"Хуторянка" пишет:

Моя тетя с супругом живут в глухой деревне в Сибири. Условия очень трудные, не жизнь а выживание. При -45 град.по цельсию Тетя умудряется выращивать в теплице болгарские перцы

А перцы выращивает круглогодично или только летом?
Просто климат Сибири очень разнообразен, и не смотря на зимние морозы (которые, кстати, помогают бороться с вредителями) весьма благоприятен для сх.

Ага, особенно заморозки в июне и околонолевые в августе. Сегодня утром -4 Завтра тоже самое.
А в теплицах везде одинаково благоприятно.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Бонифаций" пишет:

Ага,

Сибирь одним Новосибирском не ограничивается.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
LZ33 пишет:
"Бонифаций" пишет:

Ага,

Сибирь одним Новосибирском не ограничивается.

Ага, поверь дальше - еще холоднее.
На сегодняшнюю ночь - минус пять.

Москва
: Москва
22.01.2010 - 02:07
: 335

Да, моя Родина (там где тетя сейчас проживает) именно дальше и холоднее Новосиба :) Туда даже не ведут автодороги.

LZ33 пишет:

Просто климат Сибири... весьма благоприятен для сх.

Да, а конкретно в тех краях - для оленеводства, чем и занимались мои предки. Перцы же выращивать там не целесообразно, хотя конечно круто.

Москва
: Москва
22.01.2010 - 02:07
: 335
Лесник78 пишет:

Поэтому я и написал, что нужна идея, ...какая культура целесообразна к выращиванию в том месте, или вообще скотоводство.

Ищите сами, что производить вам никто не подскажет. Изучите спрос, найдите несколько ниш, соотнесите со своими возможностями.

Лесник78 пишет:

Стартовые условия на местности: урочище, фундаменты домов, ЛЭП 35КВ в 600 метрах (есть ли свободные мощности - пока не известно), больше ничего нет. Ближайшее поселение с нормальной инфраструктурой в 5 километрах. До него грунтовка средней паршивости.
Рязанская область. До районного центра 10 км., до областного - 70 км, до Москвы - 220 км.
Лесостепь. Три лесных массива, пруд и обширные поля. Почва - чернозём оподзоленный.

Рынок скорее всего Москва. Дорога до хозяйства грунтовая несколько км. (огромный минус) - сразу отметайте скоропортящуюся продукцию и тех клиентов, которым необходимы регулярные поставки к конкретному сроку (ибо в дождь по этому оподзоленному чернозему будет совсем не весело, ну это Вы наверняка на себе испытали уже). Пока такие мысли навскидку.

Татанка пишет:

я где картошку сажаю.Ты видела участочек. в середке хорошо. в конце и сбоку почти один песок. вот, прям пятачок такой. а где крольчатник построили. там даже трава толком не растет. один песок. даже на одном участочке земля разная.

Natascha.Reznikova пишет:

Удобрите... yes3 коровка это не только молочко...
В огороде можно побороться за гумус.

Если других причин нет (химических), то может из-за гранулометрического состава почвы? На такую почву хоть органику, хоть минералку сыпь - толку мало будет... а точнее - толк будет лишь до первого хорошего ливня. Попробуйте внести мелкие частицы (глину), чтобы плотность почвы увеличить тем самым уменьшить избыточный внутрипочвенный сток воды с которым и вымываются полезные для растений вещества.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"LZ33" пишет:

Инвестор использует деньги

Правильно, он взял крутануть. А в деревне не крутанешь.

"Хуторянка" пишет:

Моя тетя с супругом

Тут вы родственными связями закреплены. Конечно и с родственниками можно разойтись во мнениях, но с ними надежнее чем с посторонними. Тут соглашусь с симбиозом. А все остальное это наемный труд с элементами развода.

Москва
: Москва
22.01.2010 - 02:07
: 335
анкноун пишет:

Конечно и с родственниками можно разойтись во мнениях, но с ними надежнее чем с посторонними.

С родственниками сложнее, гораздо :)
Наоборот постараюсь оговорить тот момент, что родственные отношения отдельно - Дело отдельно.
Если бы не золотые руки (именно как агронома и вообще по хозяйству) тыщу раз бы подумала. Итак думаю...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"Хуторянка" пишет:

С родственниками сложнее, гораздо

Правильно. Не поорешь, не пошлешь. Если у вас гранаты одной системы, то и вас не пошлют.
Самое трудное это критика соседей - вкалывают на племянницу, а она по югам.
Четко обсуждаете кто, что, сколько и за что получает, как прибыль делится. Главное психологически быть готовым.
Если сомневаетесь насчет родственников, то нанимаете уже чужую тетю, но симбиоз отпадает, а только бизнес. Морально проще.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

ковалев tehno- все правильно- 100%.А хуторянке- рассуждения хорошие но работать не будет. Вы кого-то хотите найти,обладающего нравственными устоями,желательно семью и желательно с детьми,обладающими навыками в производстве( или с.х),при этом желающим работать за относительно небольшие деньги,но "во имя будущего").Поверьте подобные люди есть и их немало,которые и ответственные и мастеровые,но они вполне обойдутся без вас.Выход один:вы спец- я спец ,у тебя какое-то оборудование и у меня,ты мне,а я тебе

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"Arina G" пишет:

гораздо проще выйти "из дела" - чужим людям, чем своим

Тоже важный момент.

Москва
: Москва
22.01.2010 - 02:07
: 335

анкноун,
Arina G,
Андрей просто Андрей,
благодарю за советы. Есть над чем подумать.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Arina G" пишет:

я есть правило, давно уже...пару десятков лет..звучит коротко : "ни когда и ни при каких обстоятельствах, не делай дел с родственниками, если в это будут замешаны деньги".

Совершенно верное и неоценимое правило.. good

Россия
: алтай
25.11.2010 - 22:19
: 35
Львовна пишет:
"Arina G" пишет:

я есть правило, давно уже...пару десятков лет..звучит коротко : "ни когда и ни при каких обстоятельствах, не делай дел с родственниками, если в это будут замешаны деньги".

Совершенно верное и неоценимое правило.. good

Правило отличное! и я сним полностью согласен thank_you С родствниками трудно сотрудничать, а особенно когда дело доходит до денег! huh

Россия
: алтай
25.11.2010 - 22:19
: 35

Хуторянка - ваша идея подходит только вам! Таких "теть" единицы! И как бизнес такой вид деятельности ненадо планировать... Если целью поставить, помоч тете и после этого, какаята прибыль оседать в кармане будет - то это как вариант!!! А поставить такое вот "сотрудничество" на поток очень и очень сложно! темболее здесь касаемся сельского хозяйства, а оно не бизнес, а образ жизни!!!
Возьмем туже теплицу... Проще будет построить, организовать и нанять постороних рабочих!!!
У меня примерно такая же ситуация как и у вас. Только я хочу помочь родителям! Их руки, а моя вся беготня, суета, организация! Они в деревне живут, а я в городе учусь, по "колымам"(ремонт квартир)...

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Хуторянка" пишет:

ковалев tehno пишет:
но что я скажу, в жизни не всегда получается так как написанно на бумаге!!! пропишете вы все в договоре, но это не факт что будет все так как вы хотели!!! эта бумажка нужна только для разрешения конфликта и подстраховки...

Именно!

Есть более подходящая бумага , следующего уровня - должностная инструкция (регламент) Но для этого надо самому знать всю технологию и процесс , либо найти способ уговорить работника составить его .
Совместно с договором о полной материальной ответственности , это решить бОльшую часть проблем .
Но есть ограничения по взысканию ущерба с работников .
Как вариант -несколько работников с разделением процесса по цепочке . Как на швейной фабрике . Но и здесь закавыка - определение границы ответственности между ними .

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
smolga пишет:

Ничего не мешает, этим и занимаюсь зимой, но в ограниченном количестве.

А у нас какой год подряд неурожай на грибы...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Белокатай пишет:

Кто в курсе, почему у нас дикая мода на пластиковые окна, в Европе обратно на деревяшки переходят, а у нас ценники на размер деревенского окна от 8,5 тыс начинаются.

Мода - потому-что дешевле деревянных и проще за ними ухаживать. Да и реклама помогла. Европа обратно - потому-что дерево экологичнее.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Arina G пишет:

в Японии много фермеров которые растят например лаванду.

За границей много чего есть. Там можно держать небольшую лавочку и продавать какую-нибудь лабуду в малом количестве, зарабатывая при этом достаточно для благополучного проживания. У нас это не покатит - минимум надо 2-3 павильона держать, что бы жить можно было. И при этом ещё надо и скрывать прибыль от государства. У меня знакомая пошла в банк оператором работать, хотя у них ИП. Не хватает денег...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Татанка пишет:

землю оформите конечно. А про три года. Можно и под покос. тимофеевкой засеять

Можно и так. Но тогда придётся искать в соседней деревне, которая за 5 км, того, кто это сделает. А потом скосит и уберёт. Можно отдать часть урожая в оплату. при условии, что найдётся желающий этим заняться.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Бонифаций пишет:

А веники березовые?

На корм. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Хуторянка пишет:

Даже в городе, сделав все правильно и красиво (т.е. по книжному): сняв офис или производственное помещение, набрав в штат спецов высокого класса, производя качественный продукт по адекватной стоимости и правильно его позиционируя, можно споткнуться на одной маленькой пакости со стороны менеджера или секретарши, которая будет перенаправлять поток заказов в своих интересах. И этого можно не углядеть даже сидя за стенкой, а тем более находясь за много километров от офиса и производства, по временам приезжая с проверкой.

Потому и была создана тема "Наёмный труд"... Что проблема с хорошими кадрами в России.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Хуторянка пишет:

2. Именно когда все уже "отлажено и налажено" найти управленца - это вырастить под своим крылом конкурента (причем лютого, того, кто знает именно твою кухню, знает ее изнутри - владеет твоей клиентской базой, твоими технологиями, документацией и проч.);

Всё верно, особенно, если у тебя эксклюзивная технология, которой нет у конкурентов. Ведь любой твой работник, который будет знать твоё секрет, может слить информацию. И от этого никак не застрахуешься.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Татанка пишет:

вот только один нюан. один из партнеров в этом бизнесе не буб-бум. а второй? если такой же. далеко не уедешь. а если спец. будет воровать 100%. дальше ничинаются трения. один говорит - нужен новый двор, другой и этот постоит. не знаю не один партнерский бизнес, который хорошо пошел. либо вообще рухнул, либо один выжил другого.

Да, можно потерять даже друга. В нашей стране деньги сильно портят людей...

Татанка пишет:

заработает свои 30 и стырит 15.

Сам хотел это сказать. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

С абсолютного нуля начать очень трудно. Необходимо иметь начальный капитал, на который будет приобретена техника, оборудование и материал для работы - животные, растения, семена и прочее, в зависимости от вида деятельности. Ещё проблематичнее найти людей, которые будут качественно работать. В вашем случае даже жильё необходимо сначала построить, что бы людям было где жить. То есть, уже нужны не хилые вложения средств. В общем, как бы то не было печально, складывается мнение, что лучше и не начинать. yes3 Раз вам важно само возрождение деревни, то как вариант - искать желающих создать экопоселение и при совместном участии изыскивать средства на его организацию.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"Алексей 2" пишет:

На корм.

agree почки влияют на почки face

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Natascha.Reznikova пишет:
"Алексей 2" пишет:

На корм.

agree почки влияют на почки face

Очищают? wink

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

laugh yes3 до безобразия