Вы здесь

Начать свое дело в селе с нуля. Предложения. Опыт.Советы.. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
159 сообщений
Россия
: Москва - Рязанская обл., Михайловский район
17.01.2012 - 15:29
: 81

Хорошо, спасибо за мнения. Но вы согласны с тем, что прежде чем что-то открыто обсуждать, нужно застолбить землю? Я же не могу рассуждать о чём-либо, имея в руках один мыльный пузырь мечтаний? У меня ведь своеобразная ситуация: обычно есть идея, под которую ищут подходящую землю, а у меня земля без альтернативы, под которую нужна идея, пока не понятно какая.
Сейчас я начну рекламировать место, а землю уведут. Ситуация для меня недопустимая.
Тем более, там есть свежевыделенные паи, которые нельзя упускать.
А возьмёшь землю - сейчас начнут "3 года" давить. Времени на раскачку нет, но я лично сам сейчас эту землю обрабатывать не готов, тут профессионал нужен.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Лесник78" пишет:

Хорошо, спасибо за мнения. Но вы согласны с тем, что прежде чем что-то открыто обсуждать, нужно застолбить землю? Я же не могу рассуждать о чём-либо, имея в руках один мыльный пузырь мечтаний? У меня ведь своеобразная ситуация: обычно есть идея, под которую ищут подходящую землю, а у меня земля без альтернативы, под которую нужна идея, пока не понятно какая.
Сейчас я начну рекламировать место, а землю уведут. Ситуация для меня недопустимая.
Тем более, там есть свежевыделенные паи, которые нельзя упускать.
А возьмёшь землю - сейчас начнут "3 года" давить. Времени на раскачку нет, но я лично сам сейчас эту землю обрабатывать не готов, тут профессионал нужен.

землю оформите конечно. А про три года. Можно и под покос. тимофеевкой засеять

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Лесник78" пишет:

Но вы согласны с тем, что прежде чем что-то открыто обсуждать, нужно застолбить землю?

100% согласна.
Земля это хорошо...когда "работает"

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Natascha.Reznikova" пишет:

О совместном ведении хозяйства(бизнеса)

Наташа когда мы родились в СССР, это называлось КОЛХОЗ, ya

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Лесник78" пишет:

а у меня земля без альтернативы, под которую нужна идея, пока не понятно какая.

Вы ставите риторический вопрос, попробу понятным для Вас языком иронизировать. Есть уголовное, международное, гражданское и административное право, вопрос - а какое мне для изучения выбрать?, кстати у каждой специализации, ещё куча и тележка узких специализаций. Вы к примеру юрист по каким вопросам? И ещё интерисует Ваша мотивировка выбора, почему не таможенное , а например налоговое право? Лекции будут интересны не только мне. И советую начать с Римского права, как в институте начинают.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Митрий 136" пишет:

когда мы родились в СССР, это называлось КОЛХОЗ,

Точно!!!!
Тока в колхозе все зависело от "предсеДЯТЕЛА"....
Скока ж надо было иметь харизмы,силы воли+характер....что бы цельный колхозан "построить"... wacko2 huh hi

Москва
: Москва
22.01.2010 - 02:07
: 335
Natascha.Reznikova][quote="Татанка" пишет:

О совместном ведении хозяйства(бизнеса)
Мое имхо,ни чего хорошего не выйдет. hi

Согласна. Теоретически может и выйдет, но на практике...
Учредитель даст землю, деньги, бизнес план. А когда товарищ Руководитель развернется (наберется опыта, связей (клиентская база и проч.) - у него, в лучшем случае, возникнет желание уйти и начать свое дело отдельно от Учредителя; в худшем - постепенно развалить хозяйство Учредителя (Руководитель то будет считать хозяйство своим! ибо вкалывал на его процветание без сна и отдыха), по возможности переводя на себя активы и прочее. И никак его (Руководителя) сидя в городе и тем более не являясь специалистом в с/х не проконтролируешь.

Россия
: Волгоградская обл. Лог
15.12.2011 - 20:29
: 40

Леснику78 землю оформляйте и не обращайте внимания на "3года" отобрать землю по этому закону сложно даже у неграмотного колхозника, у юриста вообще никак. Можете заключить фиктивный договор аренды с каким нибудь ближайшим фермером или хозяйством. А вот найти спеца на разкрутку хозяйства действительно сложно. Земля в 5км от деревни, домов там нет, а раньше были? Если были возможно еще числится населенным пунктом, тогда проще. Если уже вычеркнут из списков населенных пунктов тогда капитальные постройки можно оформлять как ферма для животных с жилым домом, в этом случае придется оформить кфх. Но если у вас получится хотя-бы выделить землю, желательно огородить, построить дом, хоз блок хорошее помещение под крс или другую живность, то на этом вы ничего не потеряете, а вот дальше придется искать или арендатора или компаньона.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Лесник78" пишет:

а у меня земля без альтернативы, под которую нужна идея, пока не понятно какая.

Самый главный вопрос сколько земли в Га можешь взять? Если 1000Га это одно, если 1Га это другое. С вторым вариантом нет смыла заморачиваться.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

добрый день.у меня знакомая уехала из города в деревню.Бизнес у нее такой на племзаводе берется теленок за 10т ,8 месяцев их выхаживает,продает за 50т.Брала 13 штук ,130т ,продала за 650.Платят ей за то,что она подготавливает животное к племенной работе так как надо,а не так как на самом заводе,они у нее на 100кг больше и вид совсем другой.а первый год в развитии определяющий.я сам у нее беру.Еще овцы племенные 20 голов(романовки),торгуются только ягнята,70 голов в год по 6000 рублей,еще 420,плюс 3 собаки(самоеды)щенок 25 тысяч.работают с мужем вдвоем.фото бычков могу выложить

Россия
: Москва - Рязанская обл., Михайловский район
17.01.2012 - 15:29
: 81

Спасибо всем откликнувшимся за советы.

Василий Майоров,
от строений остались только фундаменты. Брошенных земель поселений там уже нет, только сельхозка. Что проще взять - бабушка надвое сказала. Строиться на сельхозке, конечно, сложнее, но КФХ придётся создавать в любом случае, иначе не будет жизни в таком селе. А потом, в перспективе (бог даст) будем на органы власти выходить, чтобы административную единицу признали со всеми вытекающими.
"Построить дом, хоз блок хорошее помещение под крс или другую живность". Дополню: дом капитальный для круглогодичного обитания, печное отопление, газовый баллон для готовки еды, дизель-генератор на 5 кВт. Правильно мыслю? Интересует ваше мнение: какова стоимость возведения такой инфраструктуры?
И ещё: меня волнует вопрос снега. Грунтовка идущая от шоссе, имеет протяжённость 3 км. и является "тупиковой", т. е. зимой скорее всего никем не чистится. Как с этим быть?

spirit71,
с площадью есть возможности, но всё денег стоит. Сейчас решаю вопрос с центровой землёй, которая необходима в любом случае - примерно 30 га пересечённой местности. А насчёт окрестных полей (потенциально несколько сотен га) вопрос можно решать, но под конкретный проект уже, то есть когда будет понятно, сколько её надо и какой, потому что одно дело, если пчёлы, другое - если коровы, третье - если теплицы.

Сергино75, да, интересны фото и любая информация.

Россия
: Волгоградская обл. Лог
15.12.2011 - 20:29
: 40

Леснику78 По стоимости только примерно для себя. Я сейчас занимаюсь оформлением 50га под постройку фермы для крс. Так-же с жилым домом, фермой, хозблоком, кормозаготовительной техникой. Мне потребуется 7-8 лимонов. Цифра весьма приблизительна но мне кажется это минимум. Если вам интересно я распишу подробно но опять под себя, точнее наверно может сказать тот кто уже это прошел. Тут на форуме в разделе животноводства есть темы создания домашних ферм. А по снегу; можно купить МТЗ82 с куном или с пку08 это такая универсальная техника пригодится чем бы вы не занимались. Кстати, не во все живые деревни дороги чистят. У меня нож экскаваторный навешивается на трактор и поехал сам чистить, это не проблема. 30 га зто примерно 30 коров по нашей местности. Не очень много если заниматься молоком, ( 80% ферм в европе от 20 до 120 голов). Если держать на мясо то мало. На мой взгляд нужно голов 100 и земли гектар 100. По пчелам и теплицам не знаю.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345

С "НОЛЯ" можно было начать своё ДЕЛО, в начале 90х, когда начинающим фермерам давали льготные кредиты, а на колхозных свалках было полно списаной, но вполне ремонтнопригодной техники.
А сейчас, с "ноля" можно только с голоду не опухнуть если нет работы, а если она есть, то сэкономить на продуктах. А на всё остальное нужны средства и если действительно начинать ДЕЛО, то средства немалые.
Есть один способ для курящих: Бросьте курить, а на сэкономленые деньги покупайте лотереи и обязательно выиграете (если очень повезёт, то и деньги тоже).

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"lelik76" пишет:

А сейчас, с "ноля" можно только с голоду не опухнуть если нет работы, а если она есть, то сэкономить на продуктах.

ПО ХАРАКТЕРУ ТЕМЫ ФОРУМА, а не по названию , здесь под "нулём" понимают следующее, у меня есть бабло с "нулями", подскажите куда вложить , чтоб "нулей" стало ещё больше.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Василий Майоров" пишет:

А по снегу; можно купить МТЗ82 с куном

Примерно вот так будет выглядеть уборка снега.

Файлы:
raschistka_dorogi_kopiya.jpg

Россия
: Волгоградская обл. Лог
15.12.2011 - 20:29
: 40

Это не КУН, а спецтехника.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Разве там навесная лопата ,мне видится ковш...мож какая гребенка нацеплена...
У нас такие бегают с лопатами..
Файлы:
zapchasti_na_traktor_t-25.jpg

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110
анкноун пишет:
"Arina G" пишет:

окна "плачут". Воздух "мертвый".

Это недостаток вентиляции, окна ни причем. В деревянном доме они плачут не меньше. И чем обработанная рама отличается от стеклопакета? Это бред использовать раму как вентиляцию. Над плитой ставится вытяжка и никаких плачей.
Насчет трухи - за 6 лет подушки 80 мм истлели, монтировкой протыкаются без усилий. Еще раз посчитайте сколько денег уйдет на пластик и дерево и срок службы.
Еще линолеумы, ламинаты вредные, пластик от бытовой техники что-то выделяет. А хлеба убранные серпом особенно ароматны при выпечке.
Даешь каменный век!

Здесь вы неправы.Недостаток вентиляции как раз из-за окон.Деревянные окна серии ОС,ОРС,ОР-те что ставили в многоэтажках еще недавно имеют специальные отверстия или прорези через которые свежий воздух подается внутрь помещения а из помещения уходит по трубе вертикальной вентиляции- система работает.Ставите пластик все герметично,система вентиляции нарушается-"воздух мертвый",возможно на этот случай и разработана какая-то иная система вентиляции,но нам об этом не сообщают.В 90-Х пытался развить этот вид бизнеса(Б.-громко сказано,но с необрезной доски могу сделать любую раму ,дверь,и лестницу.)Когда каждое изделие делаешь индивидуально,можешь более смолистый брусок поставить на низ,более рыхлый- на верх.Есть разные законы в столярном деле и если их немного соблюдаешь-6 лет просто смешно.У меня что-то получалось но начала 2000-х,потом кто побогаче перешли на пластик,а с беднотой не поторгуешься особо.Но для себя и родных все равно это умение помогает.Я когда начинал-имел только циркулярку,все остальное ручной инструмент-видов 15 рубанков,стамески ,пилы разные ну и так далее.в конце концов купил фрезер Макита3612.Самое главное в столярном деле- умение правильно выстругать брусок- чтобы противолежащие стороны были паралельны,а меж прилежащими- угол в 90гр.,все остальное простые операции.Если смысл заняться этим сейчас?Есть но нужны механизмы,одно дело на переплетах заработать тыщ10-20 в месяц(балконные рамы ,террасные),другое дело чтобы хватало на развитие-трудно.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Андрей просто Андрей" пишет:

имеют специальные отверстия или прорези через

Все то правильно. При такой вентиляции нужен и режим отопления соответствующий. Какое отопление было сами подумайте. В одном доме может быть квартира и жаркая, и где в свитере надо ходить.
Если конструкция дома герметичная то нужна приточная вентиляция. В идеале отопление должно быть регулируемым, приток и вытяжка тоже (или все досканально просчитано), тогда и в доме тепло будет и свежий воздух. А от балды наделать дырок или оставлять щели в окнах не выход.
Вывод, конструкцию надо целиком изучать, а спорить из-за одного элемента бессмысленно.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Но ведь как не крути а чистый воздух во воздухообмену получается подать только с улицы.И его остается или подогреть в кондиционере(если есть такая функция),или подогреть "отработавшим"грязным"воздухом(слышал что этой системой оборудовано здание Госдумы)И то и другое для деревни дорого,а значит нереально.И остается окна старого типа и нормальный воздух,или пластик и мертвый воздух.Кстати в самые морозы чтобы не было лишней вентиляции шибер вентиляционный в доме прикрываю,а расстояния между рамками(самодельное окно типа ОРС)заделываю пластинами пенополиуритана и все тип-топ.В прочем это уже отступление от темы.Чем зарабатывать в деревне?Тем что необходимо в первую очередь.Если нет магазина- создать его.Если нет транспорта грузового кипить Газ-53 итд - чем угодно чего не хватает местному населению и дачникам.Сразу результатов не будет но если упереться и не ленится результат будет ,хотя олигархом не станешь.Зарабатываю на жизнь на собственном бульдозере-1200р час плюс 500р час доездка до объекта,и экскаваторе - погрузчике 1300час также 500 р час доездка до объекта.Нашел пока свою нишу,завтра может кто-то подвинет меня- буду думать про другие варианты и они найдутся.До этого были рамы двери,дрова,грузоперевозки,овцы,коровы отопление водяное и печи.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Может из-за этого и должна быть какая-то стабильность.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Хуторянка" пишет:

И никак его (Руководителя) сидя в городе и тем более не являясь специалистом в с/х не проконтролируешь.

Юрист и экономист, не смогут просчитать дважды два? мало вероятно. Тем более аудитор....

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Natascha.Reznikova" пишет:

Но я бы не рискнула собирать "партнеров"....ни в жисть.
Большой отрицательный опыт в разных сферах деятельности.

А у меня был достаточно успешный опыт работы с партнером. И хочу сказать одно, если тянешь в одну сторону, отдача значительно увеличивается.
Если вы хотите делать одно дело, вы просто обговариваете все позиции.

"Митрий 136" пишет:

у меня есть бабло с "нулями", подскажите куда вложить , чтоб "нулей" стало ещё больше.

Вполне нормальное стремление.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Тока в колхозе все зависело от "предсеДЯТЕЛА"....

В любом, даже в самом малом деле, все зависит от руководителя.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Скока ж надо было иметь харизмы,силы воли+характер....что бы цельный колхозан "построить"..

Совсем не так много, как кажется. Просто когда приходит умение, как и в любом деле, все настолько легко и просто... victory

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
Чарская Светлана пишет:

Вполне нормальное стремление.

Да. Но тема-то про то, как начать дело с нуля. :-)

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"lelik76" пишет:

как начать дело с нуля

Собственно нуль у всех разный. С абсолютного точно не начнешь.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"lelik76" пишет:

Но тема-то про то, как начать дело с нуля. :

велик и могуч язык русский... laugh laugh laugh там было еще слово в селе

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Плетение из лозы.Чего чего ,а этогодобра сечас валом.

Россия
: Черногорск Хакасия
03.03.2012 - 18:48
: 32
Белокатай пишет:

Думаю многим пригодится такая темка. Приветствуются предложения не только с/х направления.

Как вариант терминация голосового трафика сам сейчас занимаюсь при минимальном вложении не плохой доход, но не манна. При налиии мест( интернет точек) можно расширится.

россия
26.12.2009 - 15:48
: 22

Следить будешь за деревянным окном - 15 лет прослужит.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Вывод один- заняться с нуля можно, только надо занять выгодную нишу и минимум конкурентов. А чем именно заниматься каждый сам на месте может решить. Советы не помогут.