Вы здесь

Дневник начинающего фермера. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
89 сообщений
28.09.2010 - 00:16
: 948

Но не получится так, что после июля 2013 года земля наоборот подорожает, если будет активный спрос на нее со стороны лантифундистов (это которые массово скупают тысячи гектаров)?

В нашей стране все может быть. Но впринципе закон уточнил критерии неиспользованности земельных участков (что приведет к их изъятию):
- на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;
- на сенокосах не производится сенокошение;
- на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;
- на пастбищах не производится выпас скота;
- на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;
- залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;
- залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;
- закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка.

Скажите, а вы не в курсе, этот закон и частных владений в пределах населенных пунктов касается? У нас в деревне много заброшенных участков. Я купил 3 по рыночной цене, но мне надо больше. Когда ходил в администрацию, понял, что это дело архисложное.

Да у меня такая же проблема. Рядом дом с участком обрушившийся уже. Никто не живет. Наследников нашел, те мол - мы продавать не будем (и оформлять тоже) нам это нафиг не надо. У нас мол никаких документов нет, а через суд неохота.
В администрации тоже ни в какую.

Я думаю может что-то изменится когда окончится дачная амнистия (в 2015). Если ее в очередной раз не продлят. Опять скажут что население не успело оформить землю (ну-ну за 25 лет не успело).
А так в идеале если дом брошеный и никто его не оформил, давно пора бы в принудительном порядке переводить его на баланс муниципальных властей. Тогда они с радостью начнут их продавать (желательно по фиксированной цене).

28.02.2010 - 18:11
: 254
Sima пишет:

Земельный участок можете купить сами как физическое лицо и сдавать его в аренду любому юридическому(в том числе и тому ООО где являетесь учредителем) на безвозмездной основе т.е. бесплатно. Это я про 13% НДФЛ.

Не понял, а что это дает? У меня есть ООО, где я один владелец. Продукцию я продаю (на рынке или в кафе) или сдаю оптовикам как ЛПХ, т.е. практически вообще без документов и налогов (только справка нужна, которую ни разу не спросили). Что-то серьезное открыть и зарегистрировать на участке (мини-бойню, к примеру) чтобы легализоваться и поставлять продукцию официально в магазины как владелец ЛПХ не могу, но не уверен, что передача такой земли в ООО что-то решает. Кроме того, процедуру безвозмездной передачи вроде давно уже отменили.

Да и вообще, земля по назначению идет как "для ведения личного подсобного хозяйства". Какое ООО? Зачем? Сменить назначение земли -- это вообще атас какая тягомотная процедура.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Gerx" пишет:

залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;
- залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;

А как узнать - пашня у меня или иной вид? В доках на землю написано для ведения КФХ. В генплане района моя земля уже к населенным пунктам относится.

28.09.2010 - 00:16
: 948

А как узнать - пашня у меня или иной вид? В доках на землю написано для ведения КФХ. В генплане района моя земля уже к населенным пунктам относится.

Как-то можно. Когда паи оформляют баллогектары пересчитывают относительно каждого поля. То есть где-то информация по каждому куску земли имеется.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Gerx" пишет:

Когда паи оформляют баллогектары

Не, у нас еще когда это все начинали отказались от баллогектаров.
В общем лес темный. А у меня кроме полей, еще гектара 4 лесочка молодого, который по докам является сельхозкой. Вот и думаю, то ли его совсем свести, то ли 30% для души оставить :)

28.02.2010 - 18:11
: 254

Насчет 50 соток откуда инфа? У меня всего 4 участка по 15 соток, итого 60 соток. Никто не приставал, что много. Хочу еще купить. Если что, можно переоформить на родственников. Вся земля в работе, после покупок разгребал кустарниковые джунгли, вырывал и сжигал дикие деревья и обихаживал землю. Зато это 100% моя земля, передаваемая по наследству и лишенная всяких проверяющих.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей Л." пишет:

Насчет 50 соток откуда инфа?

В разных областях разные ограничения.
На самом деле ни кто это не контролирует. Вопрос возникает только при выдаче справки на реализацию для ЛПХ. Продукция ЛПХ не облагается налогом. Но если земли (кажется это вообще только земли сельхозки или под ЛПХ касается) больше чем положено, то справку не дадут.
Пока это так, а там посмотрим.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Sima" пишет:

А у меня почти 150 га паевых земель с/х назначения

И что?

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
Sima пишет:
Филипп пишет:
"Sima" пишет:

А у меня почти 150 га паевых земель с/х назначения

И что?

И все!

У вас точно 150 га паевых или 150 погонных Га?это разные вещи,вам эти паи дать могут по 1 Га в разных местах там где есть свободное место,а это не гуд совсем,с копалками или косилками по окрестностям не наносишься!

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

И пользуетесь ли вы своими паями то?А то придут злые дядьки и отберут на фиг вашу земельку то, и отдадут ее желающим,в курсе хоть об этом то вы?

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

А ваша собственность никого волновать не будет,анализ вы можете хоть через неделю проводить,и межевать хоть каждый месяц.Сейчас вступил закон о отборе земель от граждан которые нахапали земельку и теперь думают как бы ее подороже продать bang ,а простые фермеры за Га земельки пороги оббивают и не знают бедные где же им картошки то посадить и марковки.А вот такие в ДНБ ее переводят и кошелечки набивают свои.Как вы землю то используете?Налоги то платите?И как простите вы 150 Га паев то приобрели?

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

А что вам не понравилось в моем тоне?Я вас оскорбила или что-то плохо написала?Вроде все ясно и прямо или мне лебезить и ходить вокруг и около?Все что мне интересно я спросила и вы с третьего раза мне ответили! dri .

Россия матушка
: Саратовская область
28.03.2010 - 10:37
: 102
Gerx пишет:

Но не получится так, что после июля 2013 года земля наоборот подорожает, если будет активный спрос на нее со стороны лантифундистов (это которые массово скупают тысячи гектаров)?

В нашей стране все может быть. Но впринципе закон уточнил критерии неиспользованности земельных участков (что приведет к их изъятию):
- на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;
- на сенокосах не производится сенокошение;
- на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;
- на пастбищах не производится выпас скота;
- на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;
- залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;
- залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;
- закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка.

Скажите, а вы не в курсе, этот закон и частных владений в пределах населенных пунктов касается? У нас в деревне много заброшенных участков. Я купил 3 по рыночной цене, но мне надо больше. Когда ходил в администрацию, понял, что это дело архисложное.

Да у меня такая же проблема. Рядом дом с участком обрушившийся уже. Никто не живет. Наследников нашел, те мол - мы продавать не будем (и оформлять тоже) нам это нафиг не надо. У нас мол никаких документов нет, а через суд неохота.
В администрации тоже ни в какую.

Я думаю может что-то изменится когда окончится дачная амнистия (в 2015). Если ее в очередной раз не продлят. Опять скажут что население не успело оформить землю (ну-ну за 25 лет не успело).
А так в идеале если дом брошеный и никто его не оформил, давно пора бы в принудительном порядке переводить его на баланс муниципальных властей. Тогда они с радостью начнут их продавать (желательно по фиксированной цене).

Привет всем...У меня подобная ситуация была...Между мной и соседом был земельный участок заброшенный..сосед пользавался лет 30..стал спрашивать у него чей мол участок..мне его дед старый подорил/не родственник/когда умирал..........говорит доков не каких....я к соседу мол будем оформлять....он говорит что пока нет...а когда незнай говорит...я в администрацию...так мол. хочу оформить...они посмотрели нечего на участок нет у них...я в земельный ..документы все собрал..что говорили...подпись соседа нужна...блин..опять к нему...он меня попёр мать перемать..разварачиваюсь и ухожу..и сказал ему что закконно попалам но оформлю...и ушёл...через неделю звонит и говорит оформляй...но весь..а огородом он тригода папользуется....ну чтож..оформил полностью..хотя даже на архетектурном плане села этого участка нет...а у администрации интерес+налоги...такая вот история

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
Sima пишет:

.

А почему ваши сообщения пустые?Странно!

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
Фермерша№-1 пишет:
Sima пишет:

.

А почему ваши сообщения пустые?Странно!

Sima
Алтайский край
Блог
Был: 7 часов 19 мин. назад
Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 275

275 точек?
А разброс по темам по какому принципу?

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Так были же сообщения от Sima,я только пару сообщений человеку написала и он пропал,кругом чистота,только пустые сообщения dntknw .Куда делись его сообщения?Модератор помоги!

Sima

Спокойно, господа фермеры и им сочувствующие! Я не люблю ссор и разборок, поэтому самоустранилась из обсуждения. Проблем с землей у меня нет, а вызывать раздражение благополучием даже в такой мелочи - это не есть хорошо.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Sima, да молодцы, что обрабатываете, никаких проблем нет. Но у нас в средней полосе полным-полно земли запущенной, на которой уже деревья выросли -- и на полях, и в огородах. Дома полуразрушенные трухлявые в деревнях стоят, в которых с конца 80-х никто не живет. А придешь в администрацию с чистым намерением узнать, где можно купить землю и даже на карте показываю, где у них заброшенное все, а ответ один: у нас бесхозной земли нет, а земля общего пользования не предназначена для распашки. Вот так. Всему виной, я считаю, копеечные налоги на землю. Земля должна работать и иметь свою стоимость, чтобы никак не выгодно было ее просто забросить. За границей, кстати, есть даже драконовские налоги на недострой. Поэтому там даже долго строится никто себе позволить не может, а тем более иметь землю и не получать с нее прибыль. Последнее только миллионеры могут. Но и у них не бурьян, а подстриженные газоны. Блин, самая большая страна в мире, а зе в собственность проблема купить. Тем более, если никак не связан с колхозом. А кошу на сено в неудобъях и на общественных землях. С удовольствием бы свои личные луга сделал и ухаживал за ними.

По поводу 50 соток еще: у колхозников в соседней деревне (из числа тех, кто еще не спился и работает) полевые участки чуть ли не по гектару. В основном сеют пшеницу и овес, потом колхозный комбайн собирает урожай. Некоторые и картошку возделывают. Опять же колхозной техникой. Значит, никакого ограничения в нашей области нет. Или есть, но, как обычно, никто его не контролирует и не исполняет.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
Sima пишет:

Спокойно, господа фермеры и им сочувствующие! Я не люблю ссор и разборок, поэтому самоустранилась из обсуждения. Проблем с землей у меня нет, а вызывать раздражение благополучием даже в такой мелочи - это не есть хорошо.

Сима,какое раздражение?Вы себе не придумывайте глупости то,больно мне до вас дел то,боитесь что побегу вашу землю отбирать? lol lol lol .Какое благополучие то у вас,только недавно читала у вас что земля у вас стоит и вы ею только бахвалитесь.Хвалиться надо тем кто каждую сотку обрабатывает и людей чистыми продуктами кормит,стране жрать скоро нечего будет кроме ГМО,у людей шипы растут уже,скоро бабочки-носороги летать начнут,а земля у всяких уб cen в под дачи (ДНБ) разбивается.Фермерам которые картошку сажают лишний Га взять негде,сидите и забудьте что такое раширение.Варитесь господа в своем соку,а земелька будет кустами и березами зарастать.Мы в этом году задолбались окраины обкашивать,и ивняку накосили больше чем сена,козам благодать,сенники стоят как ежики бля cen ь,одни палки в сене.Не надо тут мать Терезу из себя строить,сначала в заблуждение вводят,потом удаляются,а потом поерничать вылазят.Надо думать хоть о чем пишете господа,один хочет свою землю повыгоднее продать,другой субсидии хочет в 1500000 миллиона получить,третий кабачки на 15 Га растить по выходным семьей из 4 человек,без техники и при неимении земли.А работать то кто будет?Хватит уже Государство то дурить,вот вступим в ВТО и будет каждый жрать то что нарастил,посмотрю я на таким умных мечтающих о миллионах с ничего!

: Костромская область
14.09.2011 - 08:20
: 39

Ограничения на размер участка для ЛПХ ввели в 2011 году. По закону для ведения ЛПХ участок не может превышать 0,5 га. Причем без разницы аренда или собственность. И какое целевое назначение земли тоже без разницы. Субъект федерации может увеличить своим решением этот размер, но не более чем в 5 раз (2,5 га). В Костромской - 2,5.

Я так понимаю, что этот закон обратной силы не имеет. У кого больше земли было - так остается.

Но то, что закон не исполняют и даже не везде в администрациях слышали о нем - это точно.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Вот в нашей то администрации засуетились и все участки не обрабатываемые 3 года изымают clap .Земля должна работать и кормить нас.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Надо налог на землю влупить по самые помидоры, а для сельхозников его отменить. И земля начнет работать.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Michey пишет:

Надо налог на землю влупить по самые помидоры, а для сельхозников его отменить. И земля начнет работать.

И как тогда понять кто колхозник, а кто нет. Только тот кто пашет?
Допустим пчеловод решил себе купить пару десятков гектар и засеять их медоносами.
Или например плодово-ягодная ферма. Раз в 15 лет посадили, а междурядья под залужение и покос.

И как тогда отсеивать сельхозников от несельхозников. Один скупит землю, накидает там муляжей ульев и до него фиг докопаешься (будет вообще без налогов землю держать). А настоящий фермер будет опять бегать и доказывать что он не баран на самом деле фермер.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Gerx" пишет:

И как тогда понять кто колхозник, а кто нет. Только тот кто пашет?

Для этого есть статистика и сельхозкомитеты, пусть и занимаются.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Так люди то не совсем дебилы чтобы не понять где муляжи домиков пчелиных,а где пасека dont .Я за поднятие налогов для тех кто нахапал и сидит прикидывает как выгоднее впарить свою землю.У нас есть общество фермеров,так вот 80% из них распродают свою землю плодородную по садоводствам,другие всю технику распродали,а есть еще те у кого 10 куриц super ,и они фермеры!Вот из таких то у нас Ленинградская обл и состоит!И всего лишь 20% занимаются овощами и скотиной,не продавая ее,а именно выращивают!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Хотя бы отсюда: http://base.garant.ru/12187061/

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.".

Понятие ЛПХ возникает только, когда справку берут чтобы на рынке торговать. А если ее не брать, то и ЛПХ нету dntknw
А значит и ограничения на 50 соток.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Понятие ЛПХ возникает только, когда справку берут чтобы на рынке торговать.

ЛПХ это РВИ (разрешенный вид использования) земли. И если открыть свидетельство о право на землю там скорее всего будет написано: Земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок).
Может еще быть написано Земли сельскохозяйственного назначения, для ведения личного подсобного хозяйства (полевой участок).

Переживать не стоит. Землю никто отбирать не будет. Но могут возникнуть проблемы при продаже земли или оформлении ее в наследство. Просто регистраторы в Росреестре будут заворачивать на основании того, что площадь больше 0.5 га.

Смысл этого ограничения состоит в том, чтобы те, кому нужно было больше земли, делали КФХ.
Но в законе есть одна дырка. Ты можешь открыть КФХ, взять землю в собственность (допустим 10 га), а потом закрыть КФХ. В итоге КФХ нет, а собственность на землю переходит бывшему главе КФХ (если он был один).
Если вдруг уж совсем кто-то начнет наезжать (мол раз нет КФХ, то и не может быть разговора о сельхозпроизводстве, соответственно земля не используется) - опять открыть кфх и послать наезжающего в ж*пу.

Не парьтесь, прорвемся.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Gerx" пишет:

ЛПХ это РВИ

И это тоже. Может и действительно лучше землю ЛПХ перевести в ИЖС от греха подальше. Года два назад мне администрация местная сама предлагала это сделать. Им так выгоднее.

Но в законе об ЛПХ речь идет все же о льготном режиме по налогам.