Вы здесь

Депутаты освободили дачников от налогов с продажи выращенной продукции, но ограничили общую площадь земельных участков

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
12.03.2010 - 23:06
: 6146

Quote:
03.06.2011, Москва 17:13:57 Госдума приняла в третьем чтении закон об освобождении от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходов, получаемых от использования подсобного хозяйства.
Документом предлагается внести изменения в ст.217 ч.II Налогового кодекса РФ и ст.4 закона "О личном подсобном хозяйстве", согласно которым освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, продуктов животноводства и растениеводства.
Общая площадь земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности или ином праве у граждан, ведущих подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Этот размер может быть увеличен законом субъекта РФ не более чем в 5 раз. Часть земельных участков, площадь которых превышает максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти участки, в течение года со дня возникновения на них прав. В противном случае в те же сроки владелец участка должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или открыть фермерское хозяйство.
Также предлагается освободить от налогообложения НДФЛ средства, полученные из бюджетов всех уровней при целевом использовании на развитие и поддержку ведения личного подсобного хозяйства.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110603171357.shtml

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алекс16" пишет:

Освободили от налога которого не было?

Дело не в налоге, а в ограничении размера участка для ЛПХ.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алекс16" пишет:

Значит если я на своих гектарах буду жрать водку и творить всякие безобразия не имея статуса ЛПХ, то и отнять ничего не могут?

Вопрос в том какая ставка Земельного налога будет на несельскохозяйственные земли - кроме статуса ЛПХ есть еще и "разрешенный вид использования земли" однако ...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алекс16" пишет:

Для Лпх это несущественно.

ЛПХ - это однако и есть "разрешенный вид использования" земли поселений.

Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

Виды разрешённого использования земельных участков устанавливаются применительно к каждой территориальной зоне.

Разрешённое использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

основные виды разрешенного использования;
условно разрешённые виды использования;
вспомогательные виды разрешённого использования, допустимые только как дополнительные к основным и условно разрешённым видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Изменение вида разрешённого использования проводится в соответствии с градостроительным регламентом для данной территориальной зоны при соблюдении требований технических регламентов.

Основные виды разрешённого использования земельных участков:

для индивидуального жилищного строительства (для ИЖС)
для ведения личного подсобного хозяйства (для ЛПХ)
для дачного строительства
для ведения дачного хозяйства
для сельскохозяйственного производства
для организации фермерского хозяйства
для организации крестьянско-фермерского хозяйства
для ведения сельского хозяйства
под малоэтажное жилищное строительство
для сельскохозяйственного использования
для жилищного строительства
жилая, коммерческая застройка
иное разрешённое использование

http://www.zemvopros.ru/page_290.htm

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алекс16" пишет:

сьедем в Бангладеш

Видимо власти вспомнили что само понятие "ЛПХ" из "Примерного устава колхоза" однако происходит ...

12.03.2010 - 23:06
: 6146

№ 426605-5 "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве" (в части освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых налогоплательщиками от продажи продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах) (принят во втором чтении 01.06.11). Доклад заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам Г.В. Кулика.
Закон освобождает от обложения НДФЛ:
доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде);
средства, полученные налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы РФ, при целевом использовании их на развитие личного подсобного хозяйства: приобретение семян и посадочного материала, кормов, горючего, минеральных удобрений, средств защиты растений, молодняка скота и племенных животных, птицы, пчел и рыбы, закладку многолетних насаждений и виноградников и уход за ними, содержание сельскохозяйственных животных (включая искусственное осеменение и ветеринарию, обработку животных, птицы и помещений для их содержания), покупку оборудования для строительства теплиц, хранения и переработки продукции, сельскохозяйственной техники, запасных частей и ремонтных материалов, страхование рисков утраты (гибели) или частичной утраты сельскохозяйственной продукции.
Освобождение от налогообложения происходит при условии, что общая площадь земельных участков, которые одновременно находятся на праве собственности и (или) ином праве граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не превышает максимального размера 0,5 га (может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз), и если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства осуществляется без привлечения наемных работников.

http://er-duma.ru/press/46904

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алекс16" пишет:

3,14

А чего еще ждать от тех, кто своими руками (и головой) ничего материального не произвел - запрещать и ограничивать легче ...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Это сделано для того,что многие фермеры владельцы ((личного подсобного хозяйства)) имеют не хило земли.А для ЛПХ О,5- 2,5 га вполне приемлимая цифра.Но захочет кто трудиться пусть берут землю,строятся на ней и в перед.А то сам в деревне 2 дома есть и таскаешь мотоблок с участка на участок+ у пенсионеров беру под обработку земли.А будет большой участок,можно где траву посеять,деревья посадить,прудок прикапать.Пора деревням( или поселениям)слово то какое выдумали расширятся,а не уплотнятся. super
Логика в законе есть.А у богатых буратин для выращивания цветов для ДУШИ ограничения должны быть. agree

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

По России ЛПХ 0,5 га, все что свыше оформляется как дополнительный участок.
По сути ничего не меняется, так и будете с участка на участок бегать. Любые переделки и оформление больше денег высосут.
Теперь смотрим дальше. Многие оформляют паи, это уже больше 2,5 га. Теперь берем бабушку, которая таки смогла его оформить в собственность. Дальше ей придется регистрироваться как КФХ или ИП, не факт что с земли что-то возьмет, а налоги то уж точно заплатит, 16 тыс примерно. Вот эту хрень они проталкивают.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Просто сосуны, чем больше высосут из народа тем больше им достанется.
Пищевая цепочка...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"анкноун" пишет:

Теперь смотрим дальше. Многие оформляют паи, это уже больше 2,5 га. Теперь берем бабушку, которая таки смогла его оформить в собственность. Дальше ей придется регистрироваться как КФХ или ИП, не факт что с земли что-то возьмет, а налоги то уж точно заплатит, 16 тыс примерно. Вот эту хрень они проталкивают.

В основном паи в долгосрочной аренде на 10 лет,налоги за землю платят,кто пользуется землей,но не везде.Конечно деньги будут грести когда переоформляется пай.В основном они у стариков.Идет вовсю покупка паев.цена везде разная.Просто когда выделяли паи про них некоторые и не знали,умерли родители ,похоронили и с концами,а паи зависали.Они находятся в вечной собственности.Вот под них и закон подрабатывают. hi

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Предполагается освободить от обложения НДФЛ доходы, получаемые от продажи выращенной в личных хозяйствах продукции животноводства, продукции растениеводства, а также субсидии, которые получают фермеры из бюджетной системы РФ на развитие хозяйства. Данная льгота будет действовать для тех, чьи хозяйства не превышают по площади 0,5 га (норма может быть увеличена законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз), и только в том случае, если фермеры не привлекают наемных работников.
никаких субсидий не получаем,доходов от лпх не имеем.лпх занимаемся,что бы прокормить семью.Если в аренде 1га,то пусть 0.5 га заберут(попробуют)аренда подешевеет на 50%.им это надо?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Как я размышлял.
Если пай в общей долевой аренде, человек имеет на руках только свидетельство о праве на земельный пай. Ни продать, ни передать наследнику не может. Наследники потом с трудом все это оформляют.
Оформление пая отсрочили до 13 года, если до этого срока в собственность не оформить, то он "уходит".
Оформляем пай - вы собственник более 0,5 га. У вас ЛПХ, но вы собственник большой площади.
Придется оформить ИП или КФХ, чтобы налоги в "казну" шли. Что вы ни делай с паем, пока не продадите - собственник.

"LZ33" пишет:

Общая площадь земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности или ином праве у граждан, ведущих подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га.

Короче готовят почву к Юрьеву дню.
В 1861 тоже землю крестьянам дали, аж в 1917 пришлось опять давать.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Алекс16" пишет:

Разве доходы ЛПХ при продаже произведенных излишков облагались налогом?

Я так думаю, добавили эту фразу, чтобы не брали налог с продажи продукции те, у кого больше 0,5 га будет. Иначе перебор получается. А будут они платить минимальные обязательные выплаты с ИП, в пенсионный и медстрахование.
А остальное будут высчитывать из арендной платы - не все же сами будут обрабатывать, или от кадастровой оценки.
Короче, там такие головы это придумывают, что сами не поймете как денежек им отвалите, и рады будете что все не забрали. И все будет законно.
Комментарий бы к этому закону глянуть, там очень много интересного всплывет.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

мне вообще кажется странным привязка к площади земли - ведь доходность 0,5 га пастбища в полупустыне и 0,5 га теплиц в подмосковье дают доходность разнящуюся в сотни раз... Логичнее было бы привязать, например к годовому обороту. Даже при ведении черной кассы часть счетов все равно выйдет чистыми и со временем предприятие сменит форму деятельности

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"plev" пишет:

дают доходность

У ЛПХ нет доходности по определению.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

плохо читали ссылку.там дальше:цитата-№ 256622-5 "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве" и статью 25-3 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (по вопросу возведения жилых строений на полевом земельном участке) (зарегистрирован 24.09.09). Доклад депутата ГД В.П. Денисова. Содоклад члена Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству О.Д. Гальцовой.
Законопроектом предлагается допустить возможность строительства жилого строения на полевом земельном участке без права регистрации проживания в нем, а также распространить упрощенный порядок государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный: объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта в соответствии с законодательством РФ не требуется выдачи разрешения на строительство, и объект индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства.

№ 414253-5 "О внесении изменения в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" (в части расширения перечня опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений при сельскохозяйственном страховании) (внесен 30.07.10). Доклад депутата ГД А.А. Соловьева. Содоклад заместителя председателя Комитета по аграрным вопросам А.П. Берестова.
Законопроектом предлагается дополнить перечень страховых рисков, на случай которых осуществляется сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой, таким природным явлением, как суховей.
№ 152942-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (в части установления особенностей ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, построенных с нарушением требований градостроительного и (или) земельного законодательства) (зарегистрирован 21.01.09, новая редакция от 06.07.09). Доклад депутата ГД О.Д. Гальцовой. Содоклад члена Комитета по строительству и земельным отношениям М.Х. Юсупова.
Законопроектом предусматривается возможность легализации во внесудебном порядке многоквартирных домов, возведенных с нарушением установленного порядка и являющихся самовольными постройками. На такой дом, построенный (созданный) без получения на это разрешения на строительство и (или) на земельном участке, в отношении которого принято решение о предоставлении его для строительства многоквартирного дома до 01.10.2005 года без проведения аукциона, но права на который не зарегистрированы в установленном порядке, может быть выдано разрешение на ввод в эксплуатацию при условии, что сохранение многоквартирного дома не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!нашел,ВОТ ЧТО ПЫТАЮТСЯ ПОТИХОМУ ПРОВЕСТИ!!!!!!!!!!!!!
№ 467580-5"О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в части сокращения срока неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, как основания для изъятия земельного участка) (зарегистрирован 07.12.10). Доклад заместителя председателя Комитета по строительству и земельным отношениям Ю.В. Свердлова.
Законопроектом предусматривается сократить с 3-х до 2-х лет срок неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, по истечение которого земельный участок может быть изъят или на него могут быть принудительно прекращены права.