Вы здесь

Стало мне интересно, а можно ли ...

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Стало мне интересно а можем ли мы называть свою продукцию экологически чистой!!!! И оказалось что
В России до сих пор на государственном уровне не закреплены понятия "экологический", "биологический", "органический". Между тем, ГОСТ 51074-2003 официально запрещает использование обозначения "экологически чистый"
Так имеет ли фермер право называть свою продукцию экологичной или нет. И чем кроме слов это можно доказать. Хотелось бы услышать мнения форумчан по этому вопросу.


Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"alle" пишет:

Стало мне интересно а можем ли мы называть свою продукцию экологически чистой!!!! И оказалось что
В России до сих пор на государственном уровне не закреплены понятия "экологический", "биологический", "органический". Между тем, ГОСТ 51074-2003 официально запрещает использование обозначения "экологически чистый"
Так имеет ли фермер право называть свою продукцию экологичной или нет. И чем кроме слов это можно доказать. Хотелось бы услышать мнения форумчан по этому вопросу.

Условиями содержания и кормлением может доказать ,а сертификат не думаю что проблемма нарисовать,да а по ГОСТУ мало кто сейчас работает все больше по ТУ потому и продают в магазинах непонятно что а господам ТУ утверждающим всеравно лишь бы денежка в карман падала.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
Вопрос подняли правильный и интересный.
Я считаю, что естественно не имеет. Я всегда людям говорю, а что это значит экологически чистые, а что такое экологически грязное? Что вообще это такое экологическая чистота? В чём измеряется? Как проверить экологическую чистоту?
Я обычно использую такие словосочетание: Деревенские продукты, деревенская пища, птица выращенная в условия фермерского хозяйства, птицы выращенная на воле, домашняя еда и т.д. Обязательно говорю, что выращена без применения стимуляторов роста, но на пром. комбикорме + вольный выпас или вольер.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Доброго дня.
Я посмотрел, как у Англичан это устроено. Если фермер хочет называть свою продукцию органической, он обязан сертифицировать свое производство, а это так не просто. Одно из требований расстояние от промышленных объектов и шоссе. Грамотный подход у них к этому вопросу, продуманный.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"alle" пишет:

Я посмотрел, как у Англичан это устроено.

Вот кстати репортаж интересный на эту тему Общество с цветовой дифференциацией яиц или Кин-Дза-Дза по-английски

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"alle" пишет:

В России до сих пор на государственном уровне не закреплены понятия "экологический", "биологический", "органический". Между тем, ГОСТ 51074-2003 официально запрещает использование обозначения "экологически чистый"

И правильно сделали, потому что словосочетание "экологически чистый" - бред сивой кобылы. Если интересно, можно найти определение слова экология и все станет понятно.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Да действительно очень интересно, подход ко всему основательный. Да и цены не высоки, за такой птичник 13000 фунтов(624000руб по сегодняшнему курсу) со всей автоматикой, совсем не дорого. Алексей Евгеньевич, а не в курсе у нас ничего подобного цветовой дифференцации не намечается, хотя бы на общественных началах? Ведь разговоры про экологически чистую еду возможны лишь при очень жестких условиях производства продуктов и соответствующем контроле. Я например живу в Пущино на Оке, там в пойме такое твориться, химотой когда поливают на машине мимо проехать невозможно вонь стоит за километры, а по соседству деревни с экологически чистыми продуктами так сказать, коровы с козами через дорогу пасутся. Вот и задумался я, ведь у многих подобное, а проконтролировать невозможно. И в итоге мы это едим под видом ...................... чистой продукции.

КВС

С год назад уже была такая тема.

"alle" пишет:

а можем ли мы называть свою продукцию экологически чистой!!!!

Нет не можем.
Вопрос в том, что нет самого понятия " экологически чистый продукт", что это за зверь?

Помнится я даже сказал своё видение такого продукта.
Земля, которая видит только навоз, на этой земле ...........или пасутся коровы, которые дают молоко, или выращивается зерно без грамма удобрений, которое идёт на корм , той же корове, птице и всем , кто его ест.
Вот тогда и можно говорить , что это экология, но эта вся экология должна быть в три раза дороже, обыкновенных продуктов, ну или хотя бы в два.

всё остальное

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Деревенские продукты, деревенская пища, птица выращенная в условия фермерского хозяйства, птицы выращенная на воле,

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"alle" пишет:

Да действительно очень интересно, подход ко всему основательный. Да и цены не высоки, за такой птичник 13000 фунтов(624000руб по сегодняшнему курсу) со всей автоматикой, совсем не дорого. Алексей Евгеньевич, а не в курсе у нас ничего подобного цветовой дифференцации не намечается, хотя бы на общественных началах? Ведь разговоры про экологически чистую еду возможны лишь при очень жестких условиях производства продуктов и соответствующем контроле. Я например живу в Пущино на Оке, там в пойме такое твориться, химотой когда поливают на машине мимо проехать невозможно вонь стоит за километры, а по соседству деревни с экологически чистыми продуктами так сказать, коровы с козами через дорогу пасутся. Вот и задумался я, ведь у многих подобное, а проконтролировать невозможно. И в итоге мы это едим под видом ...................... чистой продукции.

Доброго дня.Вот видите у Вас такая ситуация у нас немного друга я 172 км от МКАД промышленности нет и в помине участок граничит с рекой вреке водяться щука плотва и...налим который в грязной воде жить не может раки тоже присутствуют.С другой стороны какая разница по большому счету экологически чистая или деревенская главное качество исходного продукта ,а дальше дело покупателя решать ,что и как.Да и на заграницу думаю равняться не стоит особо разница меж нами огромная.А экологическая или деревенская это сленг рекламный не более того.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"cherstov" пишет:

172 км от МКАД промышленности нет и в помине участок граничит с рекой вреке водяться щука плотва и...налим который в грязной воде жить не может раки тоже присутствуют.

И кто это подтвердит что раки и налим жить в грязной воде не могут?
Поменялось все это давно - вон жук колорадский с течением времени любой яд переваривает.
А западные требования по сертификации "чистой" продукции требуют сертифицированности на всех стадиях - от полей где рос корм до животных, и до пункта реализации, включая хранение и перевозку.
Американцы не сертифицируют фермы с годовым доходом менее 5 000 долларов - при их объемах невозможно документально отследить откуда чего берется.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"LZ33" пишет:

"cherstov" пишет:
172 км от МКАД промышленности нет и в помине участок граничит с рекой вреке водяться щука плотва и...налим который в грязной воде жить не может раки тоже присутствуют.

И кто это подтвердит что раки и налим жить в грязной воде не могут?
Поменялось все это давно - вон жук колорадский с течением времени любой яд переваривает.
А западные требования по сертификации "чистой" продукции требуют сертифицированности на всех стадиях - от полей где рос корм до животных, и до пункта реализации, включая хранение и перевозку.
Американцы не сертифицируют фермы с годовым доходом менее 5 000 долларов - при их объемах невозможно документально отследить откуда чего берется.

Что ж Вы к западу привязались они и не живут в тех условиях как мы.Подтверждать мне ничего не надо это мое мнение с ним и останусь .А сертификат без проблем любой тока кому он нужен ?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"cherstov" пишет:

А сертификат без проблем любой тока кому он нужен ?

У нас - да, без проблем. А вот на западе - за такие "сертификаты" наказание маленьким не покажется...

Quote:

Я бы не удивилась, если бы ветеринар продолжил лечение витаминами вплоть до полного исчезновения проблемы в лице более полутора тысяч кур, но ответ был найден случайно работником фермы – в желудке вскрытой им тушки курицы находились свинцовые дробинки! Вот тут все встало на свои места – на протяжении 20 лет по соседству с куриным полем, пожилые англичане практикуют стендовую стрельбу. Так что вся земля вокруг покрыта свинцовыми шариками. Наши свободно пасущиеся органические куры, вместо необходимых камушков заглатывали дробинки, вследствие чего получили тяжелейшее свинцовое отравление…

Потеря кур это еще пол беды. Нужно было отзывать органические яйца с высоким содержанием свинца из розничной сети. Вот тут-то и начались настоящие проблемы - дистрибутору пришлось уничтожить весь запас органических яиц, так как отделить «наши» от «не наших» было уже невозможно.... Судебный иск был на несколько миллионов фунтов… Тут бы и пришел конец яичной инициативе ленд лорда, если бы не страховка. Юридических тонкостей я не знаю, но в целом все закончилось благополучно почти для всех участников проекта, за исключением пары тысяч органических кур.

https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/21758
Рекомендую почитать ...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"LZ33" пишет:

У нас - да, без проблем. А вот на западе - за такие "сертификаты" наказание маленьким не покажется...

Мы в России живем и при чем тут наказание? Я не про липу голую говорю. Любой офицальный сертификат ксериться на нужный вид продукции и ставиться своя печать вот уже вполне легальный официальный документ.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Хорошо перефразирую вопрос. Есть ли на территории Российской Федерации организация имеющая право сертифицировать производство "органической или экологически чистой или как там её звать" продукции. У которой нельзя купить сертификат, а необходимо его получать законно. Не вопрос когда завышают цену на товар, РЫНОК У НАС как не как. Но качество должно быть подтверждено документально, народную смекалку и хитрецу некто не отменял!!!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"alle" пишет:

Есть ли на территории Российской Федерации организация имеющая право сертифицировать производство "органической или экологически чистой или как там её звать" продукции. У которой нельзя купить сертификат, а необходимо его получать законно

Нет 100% у нас все продаеться и покупаеться .Строгость Российских законов компенсируеться необязательностью их исполнения (может фразу и переврал ,но смысл в точку) так было есть и будет.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"alle" пишет:

Есть ли на территории Российской Федерации

Нет.
http://www.clicr.ru/post/show/id/184 - вот статейка хорошая.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Извиняюсь по ссылкам не ходил ,но вопрос темы считаю не совсем корректным.
Посмотрел с другой стороны на проблему экологичности вообще в нашей жизни.Само слово "экологичность" подразумевает безопасность для природы в целом. Недавно разговаривал в райсовете по проблеме протяжки газопровода по деревне, главным определением необходимости газа для населения считают экологичность . Спорить не стал .
Но так ли это?
Считаю что нет .Почему ? Чтобы получить в доме газ надо убить всю природу сибири тракторами большегрузами траншеями для газопроводов. Чтобы было чем убивать надо сделать тысячи тракторов большегрузов и километры самой трубы. Везде применяется сталь. Производство стали происходит каким образом все мы знаем.
Дальше пришел газ в дом . Требования газовиков ,отдельное помещение если котел с классическим дымоходом ,сам котел ,система распределения тепла , везде необходимы материалы при производстве которых будут отходы которые опятьже портят природу.

По продуктам Экологичным субъективно можно считать произведённое только полностью ручным трудом.
тоесть с использованием живой энергии человеческой силы ,лошадиной силы, силы течения воды
ветра солнца.
По закону сохранения энергии при выводе наружу подземных ресурсов ,возникает природный дисбаланс который мы сейчас и наблюдаем в природе .Результатом будет ...........................

Впишите ваши предположения.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

То есть Вы уважаемый "СТАЖЕР" извините не знаю как Вас по батюшке предлагаете воду для полива в ладошах носить и землю пальцем ковырять?
У всего должен быть разум, вопрос стоят только о сертификации, дабы не лукавить перед потребителем.
И затачивать производство под определенные стандарты. Вот LZ33 воду в ступе не толок, а дал ссылку где весь вопрос описан.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Как сертифицировать то? Сейчас скажу как. Идём берём литр водки и пьём в этой местности. Если утром голова не болит, значит здесь "ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТО"!!! Вот поэтому городские и страдают от бодуна.))) beer lol

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Видел по НТВ репортаж про одного фермера, так он европейский сертификат у нас получил на экологичьность своего хозяйства.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Российских центров сертификации и стандартов на экологичность нет.
Написать на этикетке "Экологически чистая" можно, это не запрещено.
Продукцию и хозяйство можно сертифицировать в зарубежном центре, например, немецком.
Этот сертификат имеет значение для покупателя, не для проверяющих инстанций.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Да как всегда ПОЗАДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ!!!