Вы здесь

Кто подскажет, кого выгодно держать?. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
165 сообщений
Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360
Asif пишет:

100 голов - это 40 тонн ХОРОШЕГО КОРМА ( ЭТО по МАКСИМУМУ ) - 400000 тыс. руб. Кормить зерноотходами - считаю убыточно !
Что Вы называете "ХОРОШИМ" кормом?

Ячмень+Пшеница+Хорошие БМВД (импортного производства)= Хороший корм !

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

До какого убойного веса идет у вас откорм?

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360
alex-puzikow пишет:

До какого убойного веса идет у вас откорм?

85-95 кг. туша

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Это значит живой вес около 120 кг. При этом вы утверждаете что расходовали всего 400 кг. хорошего корма. Т.е. животные переработали этот корм с коэффициентом 3,3?! и при этом часть еще затрачивалась на энергию движения, обогрева и хим.процессы? Что-то уж больно не реально.

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360
alex-puzikow пишет:

Это значит живой вес около 120 кг. При этом вы утверждаете что расходовали всего 400 кг. хорошего корма. Т.е. животные переработали этот корм с коэффициентом 3,3?! и при этом часть еще затрачивалась на энергию движения, обогрева и хим.процессы? Что-то уж больно не реально.

как то так...
За счет новой породы, думаю,получиться уменьшить конверсию до 3-3.3 кг корма- на кг привеса.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Интересно, всегда считал, что при интенсивном откорме на 1 кг привеса расходуется 4-4,5 к.ед. И это очень хороший показатель. В скотоводстве он составляет 8-10 к.ед. Свиньи от рождения и до конца откорма постепенно увеличивают суточные привесы. Поэтому откорм до большего забойного веса более экономически выгоден. Я при своих подсчетах считаю средний привес и средний коэффициент использования корма от рождения поросенка и до забоя. Он составляет порядка 5 к.ед. на 1 кг привеса. Может вы считаете с момента постановки на откорм? Тогда конечно возможен вариант 3,3.

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360
alex-puzikow пишет:

Интересно, всегда считал, что при интенсивном откорме на 1 кг привеса расходуется 4-4,5 к.ед. И это очень хороший показатель. В скотоводстве он составляет 8-10 к.ед. Свиньи от рождения и до конца откорма постепенно увеличивают суточные привесы. Поэтому откорм до большего забойного веса более экономически выгоден. Я при своих подсчетах считаю средний привес и средний коэффициент использования корма от рождения поросенка и до забоя. Он составляет порядка 5 к.ед. на 1 кг привеса. Может вы считаете с момента постановки на откорм? Тогда конечно возможен вариант 3,3.

Я считаю с рождения, конверсия расчитывается и на подсосную матку.
http://vostoc.ru/plemzavod/ вот с этого плем завода я привозил свиней, посмотрите на их конверсию!!!!!!!!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"alex-puzikow" пишет:

Я при своих подсчетах считаю средний привес и средний коэффициент использования корма от рождения поросенка и до забоя. Он составляет порядка 5 к.ед. на 1 кг привеса. Может вы считаете с момента постановки на откорм? Тогда конечно возможен вариант 3,3.

С возрастом конверсия ухудшается, а не улучшается.
И считают сейчас конверсию просто в килограммах комбикорма, а не в к.ед.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Уральский свиновод" пишет:

считают сейчас конверсию просто в килограммах комбикорма

почему? ведь комбикорм бывает разный по питательности .ну по крайней мере в интернете информация такая ..какой то комбикорм - 0,97 к. ед.,а где то Питательность комбикорма составляет 0,85 к.ед., dntknw

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"amazonka2011" пишет:

почему?

Конверсию считают в килограммах, а к.ед. давно уже (в нормальных хозяйствах) не используют (не только применительно к конверсии, а вообще).

Россия
: где то под Самарой
19.11.2012 - 16:02
: 33
Елена Ан пишет:

А это вообще кошмар:
Здравствуйте! Мы доим ее втроем(я,муж и племянник) и каждая дойка как ад. :'( До отела все было хорошо, я спокойно к ней подходила,вымя массажировала, гладила, а сейчас ужас!!!!!!!!!!!!!! она меня убивает! Что только муж с ней не делал..... Сейчас он привязыват ей заднюю ногу(левую),перекидывает веревку через балку и подымает ей ногу(вверх и чуть назад получается) и вот так стоя на трех ногах она умудряется лягать меня передней(правой),без конца дергает привязанной, да еще и прыгает.Спасибо что дою аппаратом, есть возможность отскочить от нее. Первые дни руками доила, вся в синяках была.

Накиньте в таком случае на голову коровы фуфайку, чтобы не видела куда бить, помогает 95%, проверено!!!

Россия
: где то под Самарой
19.11.2012 - 16:02
: 33

Год назад нечаянно blush2 случил 15 свинок, получил выводок чуть больше 200, 100 продал, разбирали даже 3-х недельных на ура, благо молока цельного не жалел и поросята получились симпатичные, остальных вывез в степь в загон в начале мая, высыпал 25 тонн зерноотходов (зачистили зерносклады+мертвые отходы), и во время уборки тонн 15 зерноотходов ржи и пшеницы и забыл про них. В середине октября загнал на откорм. на данный момент средний вес туши 65, меня устраивает, так как затраты получились минимальные. Выгодно получилось!

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
технолог сельхоз производства пишет:

Год назад нечаянно blush2 случил 15 свинок, получил выводок чуть больше 200, 100 продал, разбирали даже 3-х недельных на ура, благо молока цельного не жалел и поросята получились симпатичные, остальных вывез в степь в загон в начале мая, высыпал 25 тонн зерноотходов (зачистили зерносклады+мертвые отходы), и во время уборки тонн 15 зерноотходов ржи и пшеницы и забыл про них. В середине октября загнал на откорм. на данный момент средний вес туши 65, меня устраивает, так как затраты получились минимальные. Выгодно получилось!

А куда это вы 25 тонн зерна засыпали?А вода?Ох и чудеса,ох и не верю,ох и неправду пишете dont .Да поросята за неделю весь загон так перекопают так размесят,потом и их то найти проблема,не то что зерно.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Почему вы сразу критикуете? Там может быть загон с выходом на речку или озеро!? У нас в районе есть одно ЛПХ, занимается выращиванием бычков и свиней, тоже по этому принципу - большие загоны на озере, сено ставят в стогах прямо в загонах. Просторы огромные, и деревня разъехалась.

Россия
: где то под Самарой
19.11.2012 - 16:02
: 33
"Фермерша№-1" пишет:

А куда это вы 25 тонн зерна засыпали?А вода?Ох и чудеса,ох и не верю,ох и неправду пишете .Да поросята за неделю весь загон так перекопают так размесят,потом и их то найти проблема,не то что зерно.

Загон находится прямо за плотиной своего пруда в 4 га., сливная труба внутри загона, надо воды приоткрываешь задвижку на пару дней и сё!!! С зерном тоже нашли выход путём установки сетки рабицы метром 20,поросята с одной стороны - зерно с другой, пару раз в месяц уделяли по полчаса работе с БСЛ. Перекопали все, в загоне, за загоном, но никуда не уходили от него, вечерами были на месте. Кстати, сейчас загон представляет из себя лужайку для гольфа hi

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

И как они через сетку рабицу доставали зерно?У меня выгон для поросят похож на поле после бомбардировки,весь в окопах и ямах,воспитанные у вас свинки dont ,не верю опять,ну не верю и все.Показывайте фото.

Россия
: где то под Самарой
19.11.2012 - 16:02
: 33
"Фермерша№-1" пишет:

И как они через сетку рабицу доставали зерно?

пару раз в месяц уделяли по полчаса работе с БСЛ А это значит брали в руки лопаты и перекидывали зерно через сетку, которая в свою очередь сварена на уголки в виде прямоугольника 2*2.5,их 9 штук.

"Фермерша№-1" пишет:

У меня выгон для поросят похож на поле после бомбардировки,весь в окопах и ямах,воспитанные у вас свинки ,не верю опять,ну не верю и все.Показывайте фото.

1. У меня тоже не каток был
2. Загон находится по долу(типа русла от пруда до пруда)
3. По долу расположены 4 пруда карпятники, (мой второй, первый заброшен), которые в ноябре слились по очереди, так что фото вам дадут только панорамный вид загона.
4. Летний лагерь-фазенда находится в 18 км от ПМЖ,так что желания ехать туда сейчас и поиграть в папараци у меня для вас нет,пардонте!!!
5. Глубокоуважаемая фермерша!!! Если все-таки конца света 21.12.2012 не будет, то весной 2013 я специально для вас выложу фото будущего потомства в загоне (не забуду)!

"Фермерша№-1" пишет:

,не верю опять,ну не верю и все.

Как в ералаше

Россия
: где то под Самарой
19.11.2012 - 16:02
: 33
"технолог сельхоз производства" пишет:

загон представляет из себя лужайку для гольфа

P.S. зерно в "окопах и ямах" взошло зеленым ковром!!!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"технолог сельхоз производства" пишет:

случил 15 свинок, получил выводок чуть больше 200

хм...что у всех 15 свинок было в опоросе более 14 поросят???

Россия
: где то под Самарой
19.11.2012 - 16:02
: 33
"asalam" пишет:

хм...что у всех 15 свинок было в опоросе более 14 поросят???

Нет, не у всех, у одной 7 было, а в основном по 15-16!Не переживайте, cry выжили не все!!! Причем по-моему у двух выжили все 15. Перед огулом проколол катозал(может он сыграл роль в такой многоплодности ) и за месяц до опороса.
Хотел выбрать 5-8 достойных, остальных поменять на билеты банка России(деньги) , но потом решил оставить всех.
Свинкам было 10 мес., проколол катозалом для более интенсивного привеса, но где то через неделю вечером, минуя все преграды, к ним пришел "Петрович"(производитель), да так и остался на месячишку, опоросились все в течении суток, так что некоторым подкидывал лишних от других! Хух, мля, вроде все расписал!!!

Россия
: где то под Самарой
19.11.2012 - 16:02
: 33
"asalam" пишет:

хм...что у всех 15 свинок было в опоросе более 14 поросят???

Нет, не у всех, у одной 7 было, а в основном по 15-16!Не переживайте, cry выжили не все!!! Причем по-моему у двух выжили все 15. Перед огулом проколол катозал(может он сыграл роль в такой многоплодности ) и за месяц до опороса.
Хотел выбрать 5-8 достойных, остальных поменять на билеты банка России(деньги) , но потом решил оставить всех.
Свинкам было 10 мес., проколол катозалом для более интенсивного привеса, но где то через неделю вечером, минуя все преграды, к ним пришел "Петрович"(производитель), да так и остался на месячишку, опоросились все в течении суток, так что некоторым подкидывал лишних от других! Хух, мля, вроде все расписал!!!

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
alex-puzikow пишет:

Вот и давайте в этой теме расписывать свои технологии и считать рентабельность, дабы делиться опытом с новичками

Я завтра покупаю дом в деревне, буду заниматься выращеванием скота, на первых парах буду брать в марте 20 несушек, 20 бройлеров, 3 поросёнка вьетнамских, примерные расчёты прилагаю, в будущем планирую создать КФХ, есть возможность взять в аренду землю на 100-470 га. Кстати, расчёты приведены с учётом моего региона, взяты максимальные цены, вся кормёжка через чистый комбикорм, в реале же этого комбикорма будет уходить на 50% меньше, так как та же свинья ест до 80% от рациона травы. Просьба сильно не критиковать, я всё таки 24 года в городе жил, ну достал меня город, этот смог, и жратва говно в магазинах, даже натуральной сои нет, всё химия и ГМО, если что не так расчитал прошу совета у профессионалах.

Вложение
rashodynaskotinu.xls
Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243
El Diablo пишет:

Я завтра покупаю дом в деревне

Попробуйте заполнить цифры в белых полях моего переработанного расчета (т.к. цены ваши), при этом не делайте ничего в цветных полях. Результат увидите. Выкладывайте что получилось!

Вложение
rashodynaskotinu.xls
Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
alex-puzikow пишет:

Выкладывайте что получилось!

Очень вам признателен, расходы на корма снизились в разы! А вот в своей таблице я ошибся, я то посчитал яйца десятками, и не правильный расчёт получился, в вашей таблице убрал сарай и его ремонт, так как мне достался хлев от прежних хозяев 200 кв.м. так что у зверей уже будет крыша над головой, свой труд я тоже вычеркнул, так как я его не считаю, как это сказать готов пока работать за еду, благо финансы позволяют это сделать.

Вложение
rashodynaskotinu0.xls
28.09.2010 - 15:33
: 617
El Diablo пишет:
alex-puzikow пишет:

Выкладывайте что получилось!

Очень вам признателен, расходы на корма снизились в разы! А вот в своей таблице я ошибся, я то посчитал яйца десятками, и не правильный расчёт получился, в вашей таблице убрал сарай и его ремонт, так как мне достался хлев от прежних хозяев 200 кв.м. так что у зверей уже будет крыша над головой, свой труд я тоже вычеркнул, так как я его не считаю, как это сказать готов пока работать за еду, благо финансы позволяют это сделать.

Может я что-то не понял? Почему цена корма для несушки 8 р.кг?Таких смешных цен даже у нас на юге России нет. Я занимаюсь уже год несушкой.Таблицы таблицами,но пока не попробуете не узнаете что да как.По несушке могу сказать так.Яйцо в зимний период дороже,летом дешевле.Если считать в круговую за год получается так.На сколько денег несушки съедят корма в день столько и получите прибыли.То есть 100 кур по 0.130кг=13кг.,13кг.Х18р.=234руб. в сутки.Снесут 70 яиц(не надо брать крутую яйценоскость,её ещё получить надо) 70шт.х7р.=490руб. 490-234=256руб. Это Ваша прибыль в день.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283

Добрый день kukuruzik!
8 рублей за 1 кг это норма у нас, но это цена за тонну насыпью, другая сторона в том что можно купить и пшеницу самого низкого качества за 2-3 рубля тонну. Я считал с того что было мне предложено в инете, т.е. 8 руб. за кг. или 8000 тонна, конечно если брать мешками по 40 кг. то выйдет куда дороже, вы не поверите, но у нас в селе где я купил дом 1000-1500 сено за тонну, хотя везде от 5 до 9 тысяч. Далее по поводу яйценоскости. Я взял 250 яиц в год, что согласитесь это нормально для яичных кур. Кур собираюсь брать подростков, за 1-2 недели до того как понесутся, что сократит риск того что они сдохнут. По поводу цен ещё раз, я не в Москве же живу, а на Южном Урале, у нас тут и сена валом и круп, отсюда и цена адекватная, на Юге у меня тётка живёт, вот там по её словам дорого всё, особенно рыба. По яйцу. я не для продажи всё это дело завожу, а для себя любимого, а так у нас в Челябинске 10 мелких яиц стоит 75 рублей, так что выгода очевидна, себестоимость яиц около 30 рублей, что на 50% дешевле. Вы правы, я теоретик пока, а не практик, на бумаге всегда всё хорошо, но сложилось так что я всю жизнь прожил в городе, бабушки все тоже в городе, а я более не могу в нём жить. Сложилось так что у меня 3 магазина продуктовых есть, + компания которая занимается разработкой приложений для телефонов. Я вот и хочу первый год держать живность, а как более менее разберусь то создам КФХ, буду всех С\Х животных разводить и продавать продукцию. Я за того чтоб на прилавках городов лежали экологически чистые продукты Российского производства, а не "химически" чистые продукты. Как уже писал ранее, что даже натуральную сою уже не достать, не то что бы мясо, вот и хочу мало по малу развивать С\Х. И людям будет работа, и мне копейка.

28.09.2010 - 15:33
: 617
El Diablo пишет:

Добрый день kukuruzik!
8 рублей за 1 кг это норма у нас, но это цена за тонну насыпью, другая сторона в том что можно купить и пшеницу самого низкого качества за 2-3 рубля тонну. Я считал с того что было мне предложено в инете, т.е. 8 руб. за кг. или 8000 тонна, конечно если брать мешками по 40 кг. то выйдет куда дороже, вы не поверите, но у нас в селе где я купил дом 1000-1500 сено за тонну, хотя везде от 5 до 9 тысяч. Далее по поводу яйценоскости. Я взял 250 яиц в год, что согласитесь это нормально для яичных кур. Кур собираюсь брать подростков, за 1-2 недели до того как понесутся, что сократит риск того что они сдохнут. По поводу цен ещё раз, я не в Москве же живу, а на Южном Урале, у нас тут и сена валом и круп, отсюда и цена адекватная, на Юге у меня тётка живёт, вот там по её словам дорого всё, особенно рыба. По яйцу. я не для продажи всё это дело завожу, а для себя любимого, а так у нас в Челябинске 10 мелких яиц стоит 75 рублей, так что выгода очевидна, себестоимость яиц около 30 рублей, что на 50% дешевле. Вы правы, я теоретик пока, а не практик, на бумаге всегда всё хорошо, но сложилось так что я всю жизнь прожил в городе, бабушки все тоже в городе, а я более не могу в нём жить. Сложилось так что у меня 3 магазина продуктовых есть, + компания которая занимается разработкой приложений для телефонов. Я вот и хочу первый год держать живность, а как более менее разберусь то создам КФХ, буду всех С\Х животных разводить и продавать продукцию. Я за того чтоб на прилавках городов лежали экологически чистые продукты Российского производства, а не "химически" чистые продукты. Как уже писал ранее, что даже натуральную сою уже не достать, не то что бы мясо, вот и хочу мало по малу развивать С\Х. И людям будет работа, и мне копейка.

Вы немного не правильно понимаете что такое корм.Одна пшеница,причём любого класса,даже первого это не корм.В мешках по 40 кг. корм дороже не из-за того что он фасованный,а из-за того что он сбалансированный(питательный) и наиболее подходит несушке для хорошей продуктивности.
250 яиц в год не каждая порода выдаст.Деревенские(простые) куры выдадут 100 в год.250 и более выдаст только кросс несушки.Это получится только при качественном кормлении.И цена корма будет около 20руб.за кг.
Да,вы дествительно пока только теоретик.Здесь на фермере Вам надо сначала изучить кормление,содержание и прочее,а потом уже заводить птицу или скотину.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
kukuruzik пишет:

Вам надо сначала изучить кормление,содержание и прочее,а потом уже заводить птицу или скотину.

Этим и занимаюсь.

Россия
: Республика Татарстан
31.12.2013 - 11:29
: 814

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, выгодно ли разводить кроликов??????

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Ильнар96 пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, выгодно ли разводить кроликов??????

Нет, это может быть больше как развлечение, типа тамогочи, даже в МО это не всегда даст результат. На кроликах не проживешь, те кто занимается кроликами они имеют другой основной источник доходов.